"История старого Хью"
15 сентября 2022 г., 18:20
Прошло уже 2 часа с момента отплытия. Я стоял на носу корабля и смотрел на яркие звезды, которые словно алмазы, сверкали во тьме. Тут ко мне подошел старик Хью. Он осмотрел меня и улыбнулся, в глазах сверкал азарт и желание узнать зачем я плыву в то место, где война в самом разгаре.
-Ночь сегодня прекрасная, верно Аер?
-Это да очень красивы звезды и водная гладь, вы что-то хотели спросить?-Я продолжил рассматривать отблески звезд на воде.
-Да, Аер зачем ты покинул дом и плывешь в Эре, ты ведь знаешь что там сейчас бушует война против этих Орочьих племен.
Я обернулся и смотрел в глаза капитана, он словно молил что бы я повернул обратно и не лез туда где я мог погибнуть.- Капитан Хью незачем беспокоиться, я хочу попасть в армию. А там предоставляют обучение в военном училище столицы. А следовательно зеленым меня в бой не бросят.
-Хорошо юнец, раз ты так уверен присядь рядом с матросами и послушай, что такое война. Я часто по ночам рассказываю им истории так, что будь любезен их послушать.-Он повернулся и направился туда где уже сидели юнцы, вокруг фонаря и ждали очередной байки капитана.
Эх ладно не буду обижать старика примкну к этому кругу у фонаря и послушаю, что же такого он может поведать о войне.
Я сел рядом с капитаном, тот оглядел меня и улыбнулся. После чего аккуратно поднял фонарь и открыл стеклянную дверцу и подкурил скрученные листья от свечи, чьё пламя колебалось внутри светильника. Капитан выпустил дым изо рта, поправил перо на своей шляпе и стал смотреть вдаль словно вспоминая.
-Есть у меня одна история которую я вам еще не рассказывал, так что дорогие матросы послушайте внимательно, вдруг кто-то хочет добиться славы на поле брани.- Капитан обратил большее внимание своего взгляда на меня.-Что же начну пожалуй. Это было почти 30 лет назад. Тогда я был юнцом не знавшим жизни. Отправился на поиски приключений, эх столица Эре город необычайно красоты и зловещего прошлого. Слыхали ли вы легенды о шестом легионе?-Все напряглись, даже у меня мурашки по коже прошлись. Шестой легион о нем еще те жуткие истории ходят.
-Ладно раз молчите то я вас напугал, и правильно, что боитесь этой байки ведь это правда он существовал и существует. Так вот на чем я остановился…Я закончил училище при королевской военной академии, и нас через неделю распределили по отрядам в которых наша служба, должна была протекать. Казалось мне на тот момент все хорошо и заботы голову не давили. Вот я кутил в очередной таверне пьяным взглядом косо смотря на груди одной из барышень. Как вдруг зашел мой капитан, встал по стройке смирно, он молча мне протянул странную бумагу, с красивой ажурной надписью «Завещание» и сказал «-Чтобы завтра прибыл в гарнизон и при себе имел заполненную бумагу, а так же чтоб не было перегара!». Я ответил «Есть» и он ушел, а веселье мне уже в горло не лезло при одном слове завещание. Ну прибудь туда, сдал эту проклятую бумагу ничего так в ней и не написав, хотя просидел всю ночь. Мне выдали снаряжение и отправили в строй где мои товарищи по училищу уже оседлали лошадей. Мы отправились в боевой поход. Цель этой компании была простой прибыть в город находившийся в осаде уже целых четыре месяца…и предоставить помощь, как припасами так и живой силой. Так как гарнизон того города уже был на мели. Проще говоря отправили 4 тысячи выпускников на убой, после недели выпуска. К нам в отряд конечно дали более опытных солдат, но от этих людей только и веяло ужасом. Это были солдаты церкви, проще говоря не паладины, а намного страшнее…инквизиция. А ужасны тем, что именно эти люди убивали магов самыми жуткими способами. И вот эта сага из 10-ти тысяч человек отправилась на самую настоящую войну. Через неделю были на подходе к городу оставалась всего пару миль. Но уже на лесной дороге завязался ожесточенный бой. Орки выпрыгивали из кустов и лесной заросли, мы мигом встали в боевой строй и обнажили клинки. Одному из стоящий впереди меня снесли голову, она упала мне под ноги изувеченная так что даже лица в этой каше нету. А тело обмякло и свалилось на землю. Перед домной стоял первый враг, тот кто прихлопнул того бедолагу. Он словно бешеный побежал в мою сторону с рыком сметая рядом стоящих солдат. Размах дубины и меня впечатало в дерево, я же постарался сделать выпад и попал твари в ногу. Выдернул клинок и всадил ему в горло по самую рукоять, кровь орка окропила мне лицо но я даже не пошевельнулся. Через минуту бой был окончен. Капитан сказал что это была всего лишь разведка орков. А у меня промелькнула мысль, а что же будет если мы нарвемся на войнов? Капитан же не обратил внимание на трупы и мы продолжили продвижение к городу, который заливали огненными снарядами. Ближе к ночи мы подошли воротом, что враг не пытался штурмовать. Нас поделили по отрядам и отправили на подмогу солдатам, что сдерживали натиск у ворот. Я и пару моих товарище пришли на место, а солдаты уже бежали от ворот и орали лишь одно слово «Демоны!». Старшие инквизиторы что были с нами встали впереди и ждали появление тварей. Обгоревшие трупы орков полетели нам под ноги, сквозь пепел вышли пятеро, четыре из этих людей были в алых робах и масках что скрывали лица. А пятый был закован в броню, черную словно смоль, а меж пластин переливался кроваво красный свет. Инквизиторы сомкнули свой строй и мы за ними. Ожидание было самым страшным, пот так и лился с лица, а страх пробирал до костей, как вдруг весь страх превратился в панический ужас. Когда тот что был в броне заговорил, голосом который эхом раздавался на улицах города.
-Вы ничтожества уходите, этот бой вы проиграли или же хотите принять высший суд?-Старший инквизитор в ответ ему рявкнул со злостью и самой сильной ненавистью.
-Вы еретики и умрете как еретики!-После его раздался лишь смех, а кульминацией стало превращение всей пятерки в демонов, что в них были сокрыты. Четверо стали страшными тварями из ада, это была плоть в самых ужасных формах, щупальца, языки торчали с их тел. А тот кто с нами говорил, его тело лопнуло осталась лишь тень, которая принимала форму гигантского, крылатого существа. После покрылось тело огненно красной кожей а лицо было покрыта тремя масками, стоящих две по бокам и одна на затылке, они менялись когда он что-то хотел нам сказать. Тут один из инквизиторов опешил и дрожащим голосом произнес..
-Су…Судья,…про…куратор! Сам судья ада, капитан надо бежать, он убьет нас и боги нам не помогут….!- Капитан же не слушал он обнажил клинок и бросился в бой. Четверка существ кинулась на него, он легко с ними справился, а вот так именуемый «судья», призвал меч из недр ада, пропитанный кровью и криками молящих о снисхождении, это было четко видно на лезвии, эти лица застыли у меня в памяти и во снах до сих пор приходят. Нашего капитана эта тварь разрубила на двое, как только тело его упало оно взмахнула своими крыльями и снесло первые два ряда солдат, потоком воздуха. И пошло дальше убивая всех. Тут очередь дошла до меня судья схватил меня и его лицо поменялось на улыбчиво, издевательское выражение, после чего сказало.
-Беги отсюда, пока даю возможность все равно им не выжить я пришёл сюда нести суд, и забрать то, что принадлежит шестому легиону. А ты нам еще послужишь, так что живи блоха.- После чего он меня швырнул в разрушенный дом и продолжил буйство. Когда я очнулся уже никого не было в живых, многие солдаты были насажены на шпили церкви, что была в центре города. Я убежал от туда и больше не хочу возвращаться, война эта ведется не только с орками, но и с теми кто хочет вернуть свое могущество. Вы юнцы и я не хочу чтобы вы погибли так же как эти солдаты, без права на перерождение. Да вы можете считать меня трусом, я им и являюсь, но поверьте жизнь дороже золота, что там платят.
Капитан поднялся и отправился в свою каюту а мы продолжили молча и с ужасом смотреть друг на друга.