Мой дикий зайчик.

G
В процессе
19
Размер:
планируется Мини, написано 24 страницы, 10 205 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 14 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки

Я видел её тень.

      Вечер — это самое загадочное и прекрасное время. Оно наполнено нежностью и некой таинственной печалью. Именно это и испытывало то существо, что сейчас медленно прогуливалось по цветущему летнему саду изумрудного дворца. Подумать только! В не таком уж и далёком прошлом он был ничем неприметным огородным пугалом. не знающим о мире ровно ничего! А теперь… Теперь он правитель столицы Страны Оз — Изумрудного города! Теперь он очень важная особа. Все считают его мудрым правителем и никто не смотрит на то, что он был простым пугалом! Никто не смотрит на его прошлое. Но правильно ли это? Он не знает. Иногда, его гнетут мысли о том, что он бесполезен, и что на его место должен был встать кто-то другой… Держать на плечах ответственность за целый город… Это очень большая ноша. По-началу он был счастлив. Но теперь… Он сомневается. И чтобы уйти от этих мыслей, спрятаться и стать хотя бы на мгновение самим собой, он уходит в сад. Где его никто не видит, и где он может предаться своим размышлениям и самому себе.       Он останавливается. Шумно вдыхает влажный, пахнущий мокрыми листьями и приглушёнными запахами цветов воздух. Скоро кончится эта благодать, и ему придётся опять вернуться в замок, напустив на тряпичное лицо серьёз и сосредоточенность. А потом — целая ночь бумаг и различных королевских дел, что так наскучили ему. Они не оставляли времени ни на что. Когда он в последний раз видел своих друзей просто так? Неофициально? Когда он просто подошёл к ним и спросил как их дела? Он не помнил. А когда он в последний раз сидел в тишине и просто читал? Пусть не научную литературу? Просто книгу? Или, когда он в последний раз заглядывал в мастерскую? Там уже наверное всё запылилось… тяжёлый вздох. Он не нуждается в дыхании, но живя среди людей, тех же самых прислуг он перенял некоторые их жесты. Вся эта бесконечная суматоха с правлением его утомляла. Он может ночи напролёт сидеть за столом и заниматься делами управления… Но иногда, эта серая, вечно недвижимая реальность просто раздавливает. Все эти дела убивают в нём то, за что его полюбили друзья. Кажется, что ещё немного, и он станет просто серым. Во всех смыслах этого слова…       Вдруг, раздался шорох. Словно кто-то случайно упал… Страшила насторожился. Его мозг быстро анализирует откуда пришёл звук. В голове появились формулы. Как давно он не использовал свой ум по назначению! Он уже и забыл как это! Правитель оборачивается. Он видит, что между деревьями появляется какая-то тень. Маленькая. Она убегает. Остановившись на мгновение, тень делает движение. Словно оборачивается. Но не осторожно. Как-то не по-человечески… Дико. Словно зверь, услыхавший приближение хищника. Страшила делает несколько поспешных шагов… Странно… Тень… человеческая! Он был уверен в этом. Это определённо был человек. Но кто он? Почему остерегается его? Почему бежит? И как он вообще здесь оказался? Тень снова бежит. Убегает без оглядки. А он стоит. Думает. Но мысли путаются. Что за несостыковки? Почему он не может понять кто это? В итоге, ещё раз тяжело вздохнув, Страшила был вынужден свести всё к тому, что ему так и не удалось рассмотреть очертания ночного гостя. В нём проснулось давно позабытое любопытство. Кто бы это мог быть? И что ему нужно? С какими намерениями явился он сюда? И он ли это?       — Ваше Величество! — раздался крик, невольно возвращая правителя к его обязанностям. время было уже позднее. он сегодня задержался и охрана начала беспокоиться. Он нехотя поплёлся обратно. Было противно. Он ощущал себя виноватым мальчишкой, который загулялся, и которого начали искать родители. Как только он вышел из сада, к нему тот час же подбежал военачальник. Его изумрудный мундир блестел, отражая в себе свет, исходивший из окон дворца. Он был всего на несколько сантиметров выше правителя. Да и возрастом старше. Он с каким-то взрослым упрёком посмотрел на Страшилу и по-родительски покачал головой, словно тот был не его повелителем, а всего лишь маленько, непослушное дитя… Карие глаза смотрели по-доброму. С некой заботой… — Ваше Мудрейшиство, — обратился военачальник к правителю. — куда же вы запропастились? Я весь дворец обыскал! А вы вот где!       Страшила ничего не ответил. Лишь виновато опустил взгляд.       — Вы уходите вечером, в одиночку. Без какой-либо охраны… — немного огорчённым голосом продолжал военачальник. — А если с вами что-то случиться? — в его голосе он разобрал страх… Он дорог… Дорог своим поданным… Но в каком плане? Как правитель? Или же?.. — Мы ведь переживаем за вас.       — Да, Пропор… Вы правы. Но я не далеко уходил… Я был в саду. — начал оправдываться «провинившийся правитель». И снова это чувство. Словно он всего-лишь ребёнок, который оправдывается перед своим отцом.       — Но мало ли кто мог там быть. — всё также спокойно возразил Пропор. — А если бы кто-то попытался на вас напасть?       Тут, Страшила обиделся. не он ли столько раз со своими друзьями защищал Страну Оз? Да, были моменты, когда ему угрожала опасность. Но зачем же ему тогда мозги? Не он ли придумывал как избежать нападения? Или уйти от погони? Не он ли разрабатывал хитрые планы, водя врагов за нос? Поджав губы, правитель поднял на него глаза. Они отражали обиду. Такую детскую, простую обиду.       — Я смог бы постоять за себя… — буркнул он, отводя взгляд. Военачальник вздохнул. Словно отец. Будто осуждая его за безрассудный поступок.       — Я знаю… Но поверьте, если бы у вас был хотя-бы ребёнок… вы бы меня поняли.       — Вы про свою дочь? — изогнув одну бровь спросил Страшила.       — Я о вас. Порой вы делаете… Не очень правильные вещи. Скажем… избегаете охраны…       — Я её не избегаю. Вы постоянно охраняете меня. Просто… — он вздохнул и потёр переносицу большим и указательным пальцами. — Просто… порой мне надо отдохнуть от своего титула «Правителя». Это не занимает много времени. Я задержался только из-за… — тут он остановился. Немного отодвинув руку, он серьёзно и задумчиво уставился куда-то в плитку, которой выложили весь двор вокруг дворца. Тот силуэт… Кто это мог быть?       — Из-за чего? — настороженно спросил военачальник, подозревая что-то неладное.       — Кто-то был в саду… — рассуждал в слух правитель. — Он был человеком, но… вёл себя очень странно… — потом, словно очнувшись, он поднял озабоченный взгляд на Пропора. — Пропор, вы не видели возле замка никого подозрительного?       — Н-нет. — военачальник нахмурился. — Об этом я вам и говорю…       — Нет! Нет. ты не правильно меня понял… — Страшила нервно скрестил руки на груди и сосредоточился на воспоминании. Он мысленно увеличил «фотографию» беглеца… Его изумрудные глаза раскрылись. — Это была… Она… Какая-то девушка… Ну точно! Девушка!       Пропор изумлённо смотрел на правителя.       — Вы мне не верите? — нахмурился Страшила.       — Ваше Величество, мне кажется, вам просто показалось. Возможно, вам надо вернуться к своим делам. — сказал он как холодно. Совсем не так, как говорил с правителем до этого.       — Хорошо. — немного раздражённо ответил Страшила. — Я пойду и займусь своими делами. — и он выбивая обидчивый шаг направился во дворец. Правителю было крайне досадно, что солдат не верит ему. Но что поделаешь? Не спорить же с ним! Он толкнул дверь в кабинет и та с грохотом ударила в стену, заставив проходящую мимо служанку вздрогнуть и помянуть имя Оза. рухнув за свой рабочий стол, Страшила со стуком поставил на него локти и уронил на ладони голову. Ничего не хотелось делать. Просто сидеть и злиться. Снова перед глазами пронеслась та тень. Не было сомнений, что это девушка. Может даже не старше него. Но почему она испугалась? Почему не подошла? И что за звериные повадки были у неё в движениях? Всё это было очень и очень странно. И чем больше Страшила об этом думал, тем интереснее казалось ему это дело. На лице правителя появилась ухмылка. Он уверенно стукнул кулаком по столу и сказал:       — И всё же, я видел её тень!
19 Нравится 14 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)