(За несколько часов до этого)
Действия разворачиваются в туристическом агентстве «вояж». В этой компании работала главная героиня. Часами напролет, юная Мая работала не покладая рук. Всё, за что она бралась, выполняла с особой прилежностью и всегда в срок. Особо тяжко выдавались летние деньки. Люди, бывало, толпой сидели в тесных коридорах турагенства, дожидаясь своей очереди. В огромных очередях всегда было не спокойно: Ворчливо старые бабушки осуждали молодых людей, недовольно смотря на всех. Компания мужчин что-то шумно обсуждали. Молодые девушки брезгливо вытирали руки, возмущаясь, что сотрудники работают очень медленно. Но иногда выдавались и спокойные дни, когда всё шло не спеша и своим чередом. В одном из таких дней был обеденный перерыв: Некоторые люди собирались группой и обедали вместе, кто-то в одиночку предпочитал провести время, а трудяги до сих пор работали. На улице стояла прекрасная погода. Яркое солнце светило своеобразно, но вовсе не пекло. Лёгкий теплый ветерок приятно обдувал лицо, не давая вспотеть в ясный день. Погоду словно специально подобрали для этого дня.***
Я наслаждалась своим обедом, но меня прервала одна из моих коллег. Тогда я готова была ее прибить за это, но решила в этот чудесный день не портить себе настроение. -Мая, тебя звала начальница! иди быстрей, у нее и так плохое настроение - сотрудница надменно скорчила свое лицо, сведя брови к переносице, недовольно цокнув. "....Интересно, что ей опять понадобилось от меня. Да ещё и чтоб отвлечь от прекрасного времяпровождение? Ладно. В любом случае мне следует поторопится. Не стоит ее злить. Эээхх, какая жалость, а я так хотела спокойно покушать. Жди меня, о мой прекрасный салатик цезарь". Встав из-за стола, за которым я собиралась пообедать, я в тот час же направилась на третий этаж, где находился кабинет моей начальницы. Тяжело задыхаясь, мне удалось подняться на третий этаж, попутно хватаясь за перила. Стоило мне только открыть дверь, как злыдень, по звании начальница, агрессивно накинулась на меня, что-то недовольно бубня себе под нос. Пока меня отчитывали, я стояла столбом и не смела и слова сказать, смотря на ее злое лицо. А дальше и вовсе я ни слова из ее уст не поняла. Все, что я точно смогла расслышать, это спокойное "Ты уволена". Я ещё несколько раз переспросила ее, но ответ был тверд. Конечно же мне хотелось узнать причину, и я пыталась выяснить в чем же дело, однако настрой начальницы явно давал понять, что она сейчас находится не в самом хорошем настроении. Ещё пару минут что-то ковыряя в скипе бумаг, она наконец посмотрела на меня холодным взглядом и сказала грубо — Наше агенство не нуждается в вас. Конечно вы не плохо справлялись со своей работой, но один момент надо уяснить - на этом моменте женщина сделала недолгую паузу, сделав глоток горячего и ароматного кофе - наши клиенты всегда правы. - она не спеша глянула в экран компьютера, и перевела взгляд на меня. - да, я уже наслышана о том инциденте. Как вы вообще посмели нагрубить потенциальному клиенту, это не простительно. А теперь попрошу вас удалится. После этих слов весь мир будто бы рухнул за одно мгновенье. Мечта той девушки, что так яростно хотела стать туроператором, теперь была вдребезги разбита. Выходя из здания, Мая ещё раз посмотрела на здание, как бы мысленно прощаясь с ним в последний раз. Небо, что совсем только недавно отдавало голубезной, покрылось темными и беспросветными тучами, а ветер, который приятно щекотал кожу, стал холоднее.***
Все еще не веря в происходящее, я шла домой и раздумывала о том, как мне дальше быть, ведь такой удар судьбы я совсем не ожидала. ".....Что мне теперь делать, нет работы- нет квартиры. Устроится на новую работу? Но как же мне в короткие сроки отыскать свободные вакансии. На это явно уйдет не мало времени, а мне в край нужно внести квартплату за проживание хозяйке. Какая дурацкая получилась ситуация — безнадежно улыбнулась девушка. - Если я максимально сокращу расходы на еде и лекарствах , то не смогу работать, ведь буду слаба физически. Нужно больше питаться. Самый главный вопрос в том, что сказать родителям? Я добивалась этой работы ради того, чтобы они не беспокоились за мое будущее, о моем проживании и личной жизни. После долгих раздумий я уже подходила к дому. Зайдя в подъезд, я не на шутку перепугалась. У моей двери стояла хозяйка, а человек она злобный...***
Я и не рассчитывала на ее понимание. Я просрочила квартплату и была выгнана на улицу, без шанса найти новое жилище. На улице было поздно. На районе было очень тихо. В окнах давно погас свет, и будто бы вся жизнь замерла. А я сидела в темном парке, который ночью выглядел словно из страшных фильмов. Признаю, это меня немного пугало, но что на этот момент было еще хуже - мне некуда было идти. Недавно я лишилась своей работы, а после и дома.. — Денег осталось только на дешёвую лапшу, которую я даже заварить не могу, а говорили безвыходных ситуаций не бывает. Темные, суровые тучи , что я заметила еще днем говорили о надвигающейся грозе. А ветер, который раз за разом становился сильней, будто играл на перегонки с грозой кто сильней. Я бы долго так просидела, но вскоре мое внимание привлекло объявление, которое принёс ветер. В нем было написано, что нужна няня для больных детей.Это мое спасение
— все, о чем я тогда подумала. Денег хватило чтоб позвонить им, но было немного странно, что они согласились встретиться со мной так поздно. Придя на место встречи, мне дали заполнить анкету. Нужно было написать ФИО, возраст, и кем я работала до этого. Это меня немного насторожило.Надурили?
Но эти люди выглядели серьезными. К тому же у меня не было иного выхода. Я заполнила бланк и мне выдали форму, с этой ночи мой рабочий день начался.