Чужая голова

PG-13
В процессе
37
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 100 страниц, 31 980 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
37 Нравится 13 Отзывы 15 В сборник

Поиски, поиски... И попытки что-то придумать.

Настройки
Примечания:
Я, конечно, знала, какой шаг ребята предпримут для поисков генерала, но как-то странно наблюдать то, что надпись они сделали дословно… …Жаль, что я до китайского так и не добралась. Вот до латыни добралась, хотя нафиг она мне была нужна, а до китайского — нет… Хотя он мне как-то тоже побоку. — Вот дети… Один взрослый, и того вменяемым назвать сложно… Я вздохнула и перевернула страницу книги по анатомии. Вот дожили, даже в учебниках цензура! — Лина вменяемая. И рассуждает, как взрослая. Неа смерил меня взглядом. — Тоже мне, аргумент… Она не взрослая. — Я сказала «как», где ты потерял своё умение цепляться к словам? Теня мне ничего на это не ответил, только тяжело вздохнул и сунул в рот печеньку. Сладкоежка, тоже мне… Хотя чего это я? Сама такая, если не хуже… Хуже, ой хуже! «Лайса, кажется, мы нашли человека, который что-то знает! Твой метод сработал!» Иначе быть и не могло… А метод не мой. Интересно, кто ж его в каноне предложил? Лина? Панда? Или вообще Крори? «Молодцы! Хвалю! А теперь постарайтесь не заблудиться по пути к месту назначения, а то знаю я тебя!» «А почему ты не спрашиваешь, куда нас направили?» Потому что я это уже знаю… «Удиви меня.» Я, конечно, в курсе, куда именно вас направили, но мне интересно, как ты преподнесёшь эту новость мне. Воистину мальчишеская фантазия безгранична. «В бордель! Прикинь, учителя последний раз видели там!» «И почему это должно меня удивлять?» «Действительно… Я бы больше удивился, если бы это была библиотека или что-то в таком роде…» — Продавец сказал, что он был её последним любовником… Как интересно… Учитывая дальнейшее, если всё пойдёт не тем местом, он реально окажется её последним любовником… Интересно, у меня получится этого не допустить? — Ничего себе дворец! Да уж, привлекать надо не только историями о восхитительных девушках, но и внешним видом места… — Неужели мы нашли генерала Кросса… Правильно делаешь, Лави, что задаёшься таким вопросом… «Лучше бы мы его не нашли.» «Не отчаивайся раньше времени, ещё не всё потеряно!» «Что?!» «Что?» А я не при делах, а я вообще не отсюда, а мне пофиг… — А ну стоять, господа хорошие. «Интересно, с чего она взяла, что мы хорошие?» «А разве нет?» «Ещё как нет…» «Стоп, ты её понимаешь?!» — Вопрос оставим без ответа, ибо если он поймёт, что я вполне осознаю происходящее… Неа опять покосился на меня, но ничего не сказал. И чем он опять недоволен? «О… Он большой!» Я вздохнула и потерла переносицу. Невоспитанный мальчишка! «Она.» «Так это ещё и женщина?!»Неа, а можно ему как-то головную боль устроить? Теня поднял на меня очень круглые глаза. — Зачем?Надо! Ной только хмыкнул. — Исчерпывающий ответ. Ещё раз: зачем? — Ну очень надо! — Нельзя. Это невозможно. Только если ты не захватишь его тело и не долбанешься головой обо что-то твёрдое. Обалденный вариантик! — Но я-то пострадаю первой! — Именно поэтому нельзя. — Ааа, Линали! «Ничего без неё не можешь.» «Я б на тебя посмотрел!» «Да я б сама на себя со стороны взглянула. Желательно, издалека.» — Пожалуйста, пройдите к задней двери. «Английский?..» «Здесь же был Кросс, а он умеет устроить себе весёлую жизнь. И окружающим тоже…» — Мы последователи вашей организации. «Кто б сомневался, а!» «Это учитель их так?» «Ну не Рувелье же!» «Да кто это, блин?!» «Это последний вопрос, который должен интересовать тебя ближайшее время.» «Злая ты.» «Зато живая.» «Ну-ну…» — Он меня ещё и осуждает! Вот гад мелкий… Или не мелкий? Во имя всего живого и не очень, Неа, сколько ему лет?! — Ты меня спрашиваешь? Спокойствие, только спокойствие… Мальчишек много, нервов мало, терпи… — Нет. Ту зелёную неведомую ерундовину, что летает у тебя над головой и периодически квакает. Хастур ла виста, блин. Почему именно жаба?! — Так. Стоп. На какой именно вопрос ты хочешь получить внятный ответ? Вдох-пауза-выдох-пауза… Вдох-пауза-выдох-пауза… Убью гада… Хотя нет. Затыкать надо оригинально, а он и так не сильно жив… — На оба. — В порядке очереди: знать не знаю; потому что прикольно. Мой вопрос: что такое Хастур ла виста?Мой ответ: такая фандомная шутка, которая до тебя дойдёт никогда. А мы идём, а нас ведут... Че-то я пропустила, а куда именно нас ведут. «Люсик, а ты уверен, что нас ведут в условно хорошее место, а не какую-нибудь клетку злобного и голодного каннибала?» «Теперь нет… Лайса, ты очень злая!» М-да... Оригинальность так и хлещет из всех щелей. У меня аж глаз дёргается. «Я как зебра: добрая в злую клеточку.» «Но зебры полосатые!» Тоже мне, аргумент. Какие только ужасы не порождает человеческое сознание... Клетчатая зебра ещё так, вполне безобидная фантазия. «А я в клеточку.» — Добро пожаловать, мои милые экзорцисты. «Вау, какая же она красавица!» У меня немного отвисла челюсть. В реале все совсем иначе... — Я Анита, хозяйка этого заведения. Приятно с вами познакомиться. «Потрясающая…» «Лайса, она тебе что, нравится?» Мне не нравится этот его подозрительный тон... «Конечно! Ровно в той же степени, что и любой красивый человек. Это восхищение, а не любовь.» — Не хочу вас огорчать, но господина Кросса тут больше нет. «Трям, здравствуйте!» Приплыли, что называется... «Угу…» — Он уехал восемь дней назад. Интересно сидеть в чужой голове. Все мысли как на ладони. Даже нецензурные. «Совсем чуть-чуть опоздали!» «Что, так не терпится набить ему морду?» «Да, а что? Ты против?» Сколько раз говорить, что я тебе не враг... «Нет, я очень даже за, причём всеми конечностями разом.» — Вот это я понимаю — облом так облом. Неа высунулся из-за анатомического атласа и покачал головой. — Ну… Это ещё так, цветочки. — О? Ну поведай, чего ему там достанется. — Всего и сразу. Задаром. Охх… А теперь начинаем думать, долго и упорно. Расспрос Книгочея полезной информации не дал… И воспрепятствовать уже не выйдет, экая неприятность. Зарраза… Что вообще такое эти Павшие? Чем именно они становятся? С одной стороны — уничтожают акума как бумажные фигурки, с другой… Насколько я могу судить по тому, что читала… Это больно. Такого врагу-то не пожелаешь, а уж себе… Но… Жить всем хочется. А уж экзорцистам… Или нет? Всё же психика на такой работе должна сильно шататься и удерживаться только усилием воли и мыслями о долге… Угх. Спасение этого Дарка сулит мало плюшек, если учесть, что отделить его от чистой силы недостаточно. Нужно и от Ноя уберечь. А вот тут начинается очередной тупик. Почему вообще предатели-экзорцисты начали превращаться в Павших? Сомневаюсь, что это было заложено изначально… Слишком много вопросов, слишком мало ответов. Что там происходит? «Лайса, я тебя зову-зову!» «Молодец, дозвался. Что ты хочешь мне сообщить?» «Скоро мы поплывем в Японию!» «Ураа… И?» «Мы найдём генерала!» Я потерла переносицу. «Люсик, а ты не думал об опасностях, сопряженных с таким путешествием? Открытое море — штука довольно печальная в плане поиска укрытия.» «Да, но… У нас есть задание, которое мы должны выполнить.» Мне вот интересно… Насколько высока твоя преданность ордену? «Даже если кто-то из вас погибнет?» «Э?.. А…» «Аллен.» «Ну, это…» «Да или нет?» «Лайса! Тебе обязательно надо мной издеваться?!» — Зря ты это. Только рассоритесь в очередной раз. Дожили. Мня учит жизни псих... Всё как всегда… Зарраза. Чувствую себя мухой в капле смолы. Всё видишь, всё понимаешь, но при этом не можешь сделать ни-че-го… — Неа, можно ли спасти человека, ставшего Павшим? Не смотри так, сама знаю, что заколебала уже всех. В первую очередь — себя. — Ну… Вообще, такое можно провернуть. Но… Зачем тебе это? — Я знаю, что один человек стал Павшим. Аллен захочет его спасти, но… Любит он мне рот жестом затыкать на полуслове. Сидит, чай пьёт, биологов своих читает… — Тогда лучше отговори его. Игра не стоит свеч, такое спасение не нужно никому. Спасенному — в первую очередь. Циничная, холодная, бездушная тварь… Сама такая же. — Ты понимаешь, что твой совет рабочий только в теории? Теня коротко зыркнул в мою сторону и нахмурился. — Более чем. На практике мне придётся иметь дело с двумя идиотами. Один рвётся всех спасти, другая пытается помочь, но в итоге… Пшик. Вы оба никому не поможете. Сама не заметила, как стала сжимать руки в кулаки. Как будто это чем-то поможет. — Не равняй меня с ним. Мной движет прагматизм, ничего более. А ты… — А что я? Меня это не касается. Я не стану помогать. Мне кажется, даже каменная статуя проявляет больше сочувствия к проходящим мимо туристам. Впрочем… — Как хочешь. Сама буду разбираться с Удовольствием Ноя. Интересно, как сильно мы с Алленом пострадаем? Тон, конечно, театральный до безобразия, но должно сработать... Неа напрягся. Пристально посмотрел на меня. Вздохнул. — Ненавижу тебя. Интересные новости! — За что? — Ты всегда находишь способ упросить меня участвовать в очередной авантюре. Пфф. — Я девушка. Мне положено быть коварной. — Кем положено — тот пусть и берет. А тебе это ни к чему. Моего коварства хватит на двоих. Я разулыбалась. — Значит, ты поможешь? — Придумать бы, чем… Но эти тизы… — Вот да, эта его плотоядная моль оптимизма не внушает. Книгочей может что-то знать, но сильно сомневаюсь, что он мне расскажет… Тем более, после моих расспросов. — Аллен, ты спишь? А по традиции самый глупый вопрос задаёт Лави… Стоп. Интересный поворот событий… Действительно спит. В борделе. Кому сказать — не поверят. — Уже нет, — спросонок люди ведут себя похожим образом, да ещё и голос со сна меняется… Чё ж тебе надо, кролик? — Спишь? Вот реально? В таком месте? — Ну да. Тут тихо, спокойно… Лави вполне может заменить лампочку — ишь как глаза блестят… Видимо, тараканы в его голове уже что-то придумали и празднуют. — Пошли! Мне не нравится этот тон… Тон человека, который что-то задумал и теперь хочет осчастливить ближнего своего. — Куда? А главное — зачем? Кровать тёплая, меня ждёт Теня… — Как зачем? Будем тебя просвещать! М-да… Если бы тут был только Аллен, он бы спал как сурок. Но тут есть я, которая некстати проснулась… И которую именно по этой части просвещать не нужно. — Если ты забыл, мне всего пятнадцать. — И что? А голос-то уже мой… Ладно, кроль. Не хочешь по-хорошему — будет по-моему и весело. — Хорошо. Попробуем донести до тебя весь ужас ситуации. Аллену всего пятнадцать. Он спит. А я недостаточно добрая, чтобы скрыть факт попытки совращения юного ума минимум от Панды. О да. Обожаю смотреть на выражение лиц людей, которых настиг «упс». А он ещё неплохо держится. Даже думает над чем-то… — Он ученик генерала Кросса. По-моему, там уже нечего совращать. Ну… Отмазка так себе, на троечку. А мы пойдём с козырей… — Хорошо. Тогда я расскажу Линали. Мало того, что ты сам творил что попало, так ещё и Аллена хотел втянуть. Интересно, чем именно она тебе врежет? Вот теперь он точно понял, что влип по полной. — Лайса, может, ну… — Ничего не выйдет. Я в теле Аллена, так что обычный способ примирения с девушками не прокатит. Да, я злая. Да, я вредная. Представляю, как где-то там ржёт Неа. Уверена, он просто в восторге. — А… Если я тебе расскажу кое-что? Хмм? Вот это уже интересно… — Какую именно великую тайну ты мне хочешь безотвестственно разболтать? Лави потупил взгляд и порезал на краю кровати. — Не то чтобы великую… Просто Панда раскопал интересные сведения… — Не томи, Лави! Ни на что не соглашусь, пока ты не объяснишь, что именно ты хочешь предложить мне за моё молчание. — Ноев Ковчег. Интересно, да? Видимо, лицо Аллена очень живописно отобразило всю глубину моей незаинтересованности в конкретно этом вопросе. Иначе с чего бы он так сник. — Что, совсем нет? Надежда умирает последней… Смешно, но факт. — Ни капельки. — Но это ведь легендарный Ковчег! Загадка! И связь с Ноями… Пофиг. Он ещё успеет мне надоесть, особенно путешествия через него. — Лави, мне глубоко и полностью наплевать на твою рекламу. Не надо открывать мне Америку. И не смотри на меня так! — Но что-то ведь должно тебя интересовать! То, что мне интересно, ставит в тупик твоего наставника. Увы и ах… — Меня интересует ответ лишь на один вопрос: когда ты свалишь и дашь мне поспать?! — Но ты ведь хотела рассказать… — И сделаю это! Потому что головой надо думать. Верхней! Всё, кыш. Мне не до тебя. Уффф… Кролики — это, конечно, мило… Пока не приходится тесно общаться с ними достаточно долгое время. — Пхахаха! Лайса! Ты просто нечто! Охх, почему ты не оказалась в этом мире пораньше? Неа утирал выступившие от смеха слезинки, пока я переваривала сказанное. — И что тогда? — Тогда бы не было так скучно! Обожаю тебя! Я усмехнулась и потерла виски. Что-то я в последнее время неважно себя чувствую. Глаза закрываются… Странно, спать мне совсем не хочется. — Ну, хоть кто-то. А то сколько парней было — и ни один такого мне не сказал. — О, они не знали, что теряют. Лайса… Гм. — Чегось? Меня напрягает эта задумчивость. Теня внезапно вновь растянул губы в ухмылке. Всё-таки улыбающиеся люди пугают больше задумчивых — это значит, что они вот-вот начнут претворять идеи в жизнь. — Асса. Не поняла… — Ты же называешь меня Теней? Моя очередь придумывать прозвище! Я нахмурилась и пробурчала: — Теня — это не прозвище, это констатация факта. А «Лайса» уже само по себе прозвище.Возможно, это и было прозвищем. Но здесь это имя. А к любому имени можно подобрать прозвище. Не спорь со мной! Я старше!Да? Ной уставился на меня круглыми глазищами, словно ему это в голову не приходило. Хотя, вполне вероятно, что и не приходило. — Ладно. Ты хотел помочь с Тики. — Стоп-стоп-стоп! Почему ты сомневаешься в том, что я тебя старше? — Это был рефлекс! Злобные тётеньки и дяденьки очень резко замолкают после этого волшебного слова, произнесенного с нужной интонацией. А ты хотел помочь с этим повелителем моли! Неа, наклонив голову влево, внимательно на меня посмотрел. — Оригинальное прозвище… Гхм. А ничего с ним нельзя сделать. Это карма. Загоняла всех в ступор — пожалуйста, расплата. Насладившись выражением на моем лице, Неа решил рассказать подробности. — Ты наверняка осведомлена о его способности. — Но Чистая сила!.. — Это не панацея. Жестокий, бездушный, беспринципный… А нет, это лишнее, принципы у него какие-то есть… Я надулась и сползла в кресле ниже. — А если речь обо мне? — Теня наградил меня заинтересованным взглядом, мол, чего ещё ты могла придумать. — Ну, я же не принадлежу этому миру… Вроде как. У меня нет своего тела — того, что его способность может заметить и… Не катит, да? Видимо, такая мысль этому гению в голову не приходила. — Не знаю. Честно. Кого-то вроде тебя я встречаю впервые. Не представляю даже, что может произойти. Возможно, ты сможешь сломать ему нос. Или твоя нездешнесть не играет никакой роли. М-да уж… Если этот любитель совать нос куда не хочется не может дать мне внятный ответ, вряд ли я стрясу его с кого-нибудь другого. Ладно! Импровизация наше всё. Как говорила моя учительница обществознания: «Знания важны, но без умения думать головой вам в этой жизни кранты». Так что берём себя в руки и готовимся вытворять черт-те что… Умирать я уже пробовала, мне не понравилось, а Люсику ещё мир спасать. Сомневаюсь, что он станет буквально воскресать из мёртвых, это не тот фандом. «Лайса! Доброе утро!» Я аж подпрыгнула. «Ты чего орёшь, чучело?! Я тебе дам утро! И… И… Блин, а который час?» «Шесть часов. Самое что ни на есть утро.» В смысле шесть утра?! Как? Когда? Какого черта?! Ой… Это я так задумалась или уснула? Молчание затягивалось. «Вот именно! Утро — оно доброе только после полудня! А ты тут ходишь, орёшь, народ распугиваешь!» «Но я же даже не вслух…» «Ну, это уже не мои проблемы… Ты чего хотел-то, ребёнок?» «Я не… Проехали. Скоро будем садиться на корабль!» «Опять?! Недавно же только на корабле плыли!» Аллен недоуменно покачал головой. Эх, жизнь моя жестянка… Не та жесть, которая на консервные банки идёт, а та, которая вечно со мной происходит. Виновата, конечно, я… А делать-то что? Умирать не вариант, у меня уже не получилось, больше не хочу. — Не хотел бы я ехать в ту страну… «Но нас никто не спрашивал, увы.» — Эх… Учитель… Если ты позволишь себя убить, то я очень разозлюсь. «Потому что хочешь навалять ему сам.» «Да. Даже спорить не буду. Ты права.» «Я почти всегда права. Ну что, готов покорять неизведанное?» «Не-а. Вперёд!» Теперь понимаю, почему оптимист всегда неисправимый… Их даже могила не исправит!
Примечания:
37 Нравится 13 Отзывы 15 В сборник