***
3 года спустя. Парень в последний раз воткнул нож в пухлый живот водителя, что отвёз его прямиком к заправке. Оказывается, после того инцидента заправку больше никто не восстанавливал. Она была заброшенной. За три года тут успели побывать, наверное, все. Вандалы, судя по полупустому помещению, подростки, так как все стены были в граффити, а так же бомжи, ведь в углах можно было увидеть последствия разведения огня, а так же пустые банки от тушенки и бобов. Арсений размял шею, а затем всмотрелся в лес. Летом он намного гуще и зеленее, нежели осенью или зимой. Ему главное сейчас вспомнить дорогу до домика в лесу, а затем он сходит на ту самую базу. Как он понял, то летом там наверняка полно народу, а значит есть еда, вода и одежда. Это то, что ему нужно. Интересно, как его дом сейчас? Он надеется, что за три года отсутствия там никого не было. Выдохнув, Попов двинулся в знакомую сторону. Перед глазами начинали мелькать воспоминания, стоило ему войти в лес. Тут они нашли ёлку. Он грустно улыбнулся, но затем мигом нахмурился, вспоминая, что им помешали какие-то мужланы. Как хорошо, что он расправился с ними. Сжав кулаки вместе, Арсений пошёл дальше. Просто держи себя в руках и думай о будущем. Примерно через минут тридцать он подошёл к дому. Он был… Могло быть и лучше. Дверь раскрыта, а это значит, что с домиком могло произойти то же самое, что и с заправкой. Глотнув, Попов медленно вошёл внутрь, наступая на листики, которые успели сюда залететь за три года. Дом изнутри оставлял желать лучшего. Он осмотрелся. Гнилая ёлка, где-то попадали гирлянды, куча пыли, пахло сыростью. Арсений прошёлся по кухне и гостиной, начиная улыбаться тому, как его заполняют воспоминания. Отдалённо начинал слышать знакомый смех. Он издавал странные звуки, похожие на бормотание и смех, пока не дошёл до спальни. Тут то появились совершенно другие ощущения. Голова загудела, стоило ему вспоминать, сколько раз он здесь наблюдал за спящим Антошей. Он выдохнул, пытаясь стрясти с себя воспоминания, так как сейчас не время. Он и не был здесь с тех пор. Арсений нашел другое жилище, пришлось поработать конечно, но не в этом суть. Попов не смог бы тут и дня прожить. Слишком много воды утекло. Слишком много воспоминаний. Попов похоронил своего котёнка, как положено, не как остальных жертв. В саду за домом. Там же он посадил розы. Розы для его мальчика. Они так подходят ему, да именно розы. Арсений проходит на кухню, на дряхлом диванчике лежат почти разложившиеся кости, кажется, это Эдик. Брюнет качает головой, быстрым шагом выходит из дома и идёт в сад. Он срывает парочку веток колокольчиков и кладет на могилу. Улыбается. Он ещё поговорит с Антоном, а сейчас он просто молчит. Сейчас нужно. Тебя не будет больше никогда. Вся жизнь моя на миг остановилась. Откуда вдруг пришла ко мне беда Такая, что с тобою я простился. Толкнула воздух медленно рукой, Здесь нет тебя. И больше уж не будет… Мне показалось, что ты здесь, со мной, Но все не ты… Везде чужие люди. Я в пустоту пытающе смотрю И гул в ушах не чувствую, не вижу, Не думаю, не знаю, не хочу И даже не люблю и ненавижу. Дошел по стенке тихо до угла, Спиною прислонился, зарыдал. Тебя не будет больше никогда. Как страшно, что я это осознал.* * *
Хороший ли это конец? Каждый поймет по своему. Чтобы было с Антоном, если бы он остался жив? Убил бы его Дьявол или же нет? Никто не знает и никогда не узнает. Может. в какой-то вселенной они бы и не познакомились, а в какой-то Антон, может, и полюбил бы Дьявола. Кто знает? А на этом наши прогулки по бункеру закончены. Отдельное спасибо бетам за проделанную работу, очень помогли. Всем кто оставлял отзывы тоже респект. Было приятно их читать. До встречи в следующих работах. Ах да. И не ходите поздними вечерами по темным переулкам, мало ли. :)