За облаками

R
В процессе
9
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 6 231 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Я выжил... Я... Я живой Перед глазами пронеслись кадры последних событий. Машина с бешеной скоростью летит в кювет. От одной мысли, что он был так близко к смерти, Антон вздрогнул. Над головой раздался голос Димы ~Он пришёл в себя –сказал парень врачу. Тот поднял голову и вышел из кабинета, параллельно доставая телефон и набирая чей-то номер. ~Что с-со...м-мной – прохрипел Антон не своим голосом, сжав зубы от сильной боли в затылке. Голова раскалывалась, затëкшее тело ныло. Антон чувствовал себя так, будто бы его тело переехала фура. ~Надеюсь теперь всё в порядке. – ответил Дима и задумался – Чтобы рассказать, нужно знать последнее, что ты помнишь. ~А-авария – вдруг на лице Антона возник испуг – я же чуть не умер, да? Я же... мог больше не увидеть тебя, родителей... – руки Тоши задрожали, а нижняя губа предательски затряслась ~Спокойно, Тош.– уверенно сказал Дима, своим тоном внушая совершенное спокойствие – Теперь всё хорошо. Ты жив. И снова всё будет как раньше. – с грустной улыбкой сказал парень менее уверенно – Обещаю. Антон ответил слабой полуулыбкой и залип в одну точку. Из транса его вывел ещё более печальный голос Димы. ~Ты отделался лëгким сотрясением...– тут Позов замолчал, но вскоре продолжил. – Но по поводу аварии... Когда поправишься, нам придётся дать показания полиции. Надо разобраться кто прав, а кто... – тут Дима вздохнул – ... виноват ~Дим – обратился к другу Шастун. Позов обернулся, показывая, что слушает. – после выписки мне нужна будет твоя помощь. Дима молча кивнул, согласившись. Телефон Позова зазвонил. Друг аккуратно, дабы не причинить боль, обнял шатена на прощание и вышел из кабинета, отвечая на звонок. Спустя несколько минут вошёл врач, недавно сидевший у постели Антона. Но на этот раз пришёл не один. Рядом с ним был ещё один мужчина в халате. Он явно не был похож на медицинского работника. ~Здравствуйте – раздался приглушённый голос Шаста из под одеяла. Он пристальным взглядом осматривал присутствующих, чувствуя, что им есть что сказать. ~Добрый день, Антон Андреевич. - начал говорить лечащий врач, судя по бейджику Павел Алексеевич - Этот молодой человек хочет с вами поговорить. Я оставлю вас. После разговора дайте мне знать, что вы закончили, мне нужно провести осмотр. ~Хорошо - сказал стоящий рядом мужчина. - Я позову вас. - с этими словами он подошёл ближе. Павел Алексеевич вышел. ~Кто вы? – начал диалог Антон ~Сергей Борисович Матвиенко. – сказал мужчина и протянул руку для рукопожатия – Я пришёл, чтобы извиниться. Я знаю, что мои извинения вам ничего не принесут, но я пришёл, чтобы раскаяться и сказать, что я полностью признаю свою вину. Я виноват. Сильно виноват перед вами, Антон Андреевич. – Шатен смотрел на своего собеседника, не понимая, о чём идёт речь. Сергей, увидев, что Шастуну его слова кажутся странными, решил, что нужно объяснить Антону, зачем же он всё это говорит. – Вы вероятно ещё не знаете, поэтому я должен вам сказать. – начал Матвиенко и опустил глаза в пол – Авария произошла по моей вине. И я полностью её признаю. Я сел за руль в состоянии опьянения и... – тут голос мужчины вовсе угас – выехал на встречку. А дальше вы и сами понимаете – совсем тихо закончил он. В этот момент в голове Шастуна шла война между добром и злом. Куча эмоций нахлынула в один миг и оставили Антона в растерянности: он не понимал, как реагировать. Он раскаивается, Антон. Он признал свою ошибку. Говорил один голос Из-за него ты не увиделся с родителями. Перебивал другой Ты жив и это самое главное. Тем более он был нетрезв. Наверное он выпил, потому что у него случилось какое-то горе. Какое горе, Шастун, проснись ты наконец! Он наверняка просто бухал на даче со своими друзьями, а сейчас тебе затирает что-то про "признание ошибок". Застрявший в своей голове Антон со стороны выглядел как минимум странно. Почувствовав на себе прожигающий взгляд Сергея, Шастун решил, что молчать сейчас не стоит и с губ сорвался лишь один вопрос. ~Почему? – сиплым голосом сказал Тоша. На него упал недоумевающий вопросительный взгляд. – Почему вы говорите мне это? Почему вы оправдываетесь передо мной сейчас? Почему именно сейчас? Зачем это всё? Вам ведь нужно от меня что-то, да? – эмоции Антона вырвались наружу. ~Почему вы решили, что мне нужно от вас что-то? – старался оправдать себя Сергей ~В этом мире нет ни одного абсолютно искреннего человека. В этой жизни нельзя никому верить. Я был обманут однажды. –Антон вздохнул – Мне было больно. Очень больно. Боль влияет на людей по-разному. Одних она опустошает, уничтожая всё живое внутри, съедая последние надежды, последние силы бороться и человек гаснет. Он теряет то, что двигало им всё время. Теперь не живёт – выживает. Боиться повторного предательства, боиться доверять людям, боиться привязаться, боиться сделать шаг и оказаться близко, выйти за надуманные им рамки. Это уничтожает человека. Он закрывается в себе, погружается в свой мир и этот мир явно не окрашен во все цвета радуги. Обстановка вокруг гнетëт, давит. Он никогда не сможет вернуться к жизни. Никогда больше не узнает, что такое счастье. Никогда... – тут Антон замолкает. Собирается с мыслями. – ...не сможет любить. Но есть и те, на кого боль действует иначе. Есть те, кого боль закаляет. Казалось бы, они снова вернулись к жизни. Но это не так. Они становятся равнодушнее. Вы спросите, что тут плохого, ведь теперь у них иммунитет к боли? Да, теперь они равнодушны к боли, но вместе с доверчивостью и чрезмерной эмоциональностью они теряют и остальные чувства. В их душе пусто. И чтобы восстановить человека нужно заполнить эту пустоту. Но самому тут не справится. Рядом нужен человек, который снова превратит выживание в жизнь. В моей жизни есть такой человек. Мой друг. Дима. Он вытащил меня из такого состояния, буквально починил меня. Но я всё ещё чувствую, что я не тот Шастун, который был раньше. Мне не хватает чего-то в сердце.... К чему это я. Я не верю в ваши искренние намерения. Вы втираетесь в доверие, но я уверен, что вы используете меня. Скажите честно, что вам нужно. Лучше признайтесь сейчас, чем я узнаю об этом от других. Сергей молчит. Антон терпеливо ждёт, пока Матвиенко осмелится озвучить свои мысли. На лице мужчины читается сомнение. Наконец он решается. ~Да, вы были правы. Я действительно солгал. Мне правда от вас кое-что нужно. ~Говорите – холодным голосом произнёс Шастун. ~Через 2 дня суд. – сказал Матвиенко и сделал паузу, чтобы проследить за реакцией Антона. Но его лицо не дрогнуло. На нём вовсе не было ни каких эмоций. С того момента, как шатен закончил речь, его лицо равнодушно, словно минуту назад не он рассказывал Матвиенко свою историю. Осознав, что Шастун не отреагирует на его слова, Сергей продолжил. – Я прошу вас... дать показания в мою пользу. Меня посадят. А у меня семья. – уже жалобно стал лепетать Матвиенко. – Войдите в моё положение, подумайте о моих детях, ведь... ~ Довольно! – выкрикнул Шастун и подскочил на кровати. – Думаете у меня нет семьи? Войти в положение? А вы вошли в моё положение, когда садились пьяным за руль? Когда завели машину, когда превысили скорость в несколько раз, когда вылетели на встречку... Вы вошли в моё положение? Да что там моё, на моём месте мог оказаться кто угодно. Вы думали о других тогда? – вопрос был риторическим, ведь они оба знали ответ - "нет". – Убирайтесь. Уходите вон! – вскрикнул шатен и указал на дверь. Матвиенко послушно вышел. Антон остался наедине со своими мыслями. Его снова хотели использовать... Он снова чуть не стал обманутым... В дверь постучали. Антон не слышал, погрузившись в размышления. Врач не стал дожидаться ответа и вошёл. Он видел вылетевшего из кабинета Матвиенко и понял, что Шастун явно не настроен на разговоры, и в дальнейшем мужчина постарается не затрагивать тему аварии. ~Антон Андреевич, мне необходимо вас осмотреть. Антон рассеянным взглядом посмотрел на врача, так как не заметил его присутствия и принял сидячее положение. ~А... Да, конечно, осматривайте. Павел принялся ощупывать голову парня и спрашивать о самочувствии. ~Головокружение, тошнота есть? Антон отрицательно покачал головой. Павел Алексеевич хотел продолжить, но шатен перебил его. ~А когда можно будет домой? Врач задумался, но вскоре ответил. ~Если вы чувствуете себя здоровым, способным самостоятельно дойти до выхода из больницы человеком, то к завтрашнему дню я приготовлю документы к выписке и можете быть свободным. ~Спасибо – сказал Шастун перед тем, как Павел Алексеевич вышел, оставив на столе несколько таблеток и листочек, на котором написал, как эти лекарства принимать. Антон снова остался один. От нечего делать он решил проверить соцсети. В мессенджерах 12 сообщений от Димки и 28 пропущенных от мамы. Поз 11:50 Ну как там дорога? Шаст, ты почему не отвечаешь? Антон, ты доехал? Шастун, это уже не смешно. Харе игнорить! Антоооон, что-то случилось? Ответь!!! Ты меня пугаешь, мне уже начать обзванивать морги? Антон, твоя мама звонит КАКОГО ХЕРА ТЫ ЕЩЁ НЕ ПРИЕХАЛ? Ну всё, я звоню в полицию 17:37 Ну ты как там? Тебя уже осмотрели? Когда выписка? Антон печатает ответ Диме. Как хорошо, что у него есть тот, кто за него переживает. Осмотрели. Завтра домой. Приедешь за мной? Шатен нажал кнопку отправить и решил перезвонить маме. Гудки. И тут Антон слышит родной голос. Мама напугана. ~Антоша, ты как там? Дима позвонил, рассказал, что случилось. Я так волновалась! Как ты себя чувствуешь? Что болит? Мне приехать? ~Мам, всё в порядке, мне уже пообещали, что завтра я отправлюсь домой. ~Ох, как ты меня напугал... Ты поправляйся, пока не долечишься, даже не думай ехать в Воронеж, мало ли что случится. Набирайся сил и не напрягай себя тяжёлой работой! Договорились? ~Хорошо, мам. Буду лечится. В следующие каникулы обязательно приеду. ~Буду ждать! Они проговорили ещё около 20 минут и, поставив будильник на 6 утра, Антон лёг спать.
Примечания:
9 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)