Gaukler
3 июля 2022 г., 02:27
"я пытаюсь справиться с обрушившимся небом; я никак не слабачок, но тут такие перестрелки
жаль, что я никак не научусь остановиться
корабли имеют сердце и возможность выбирать
я не корабли"
и все песни твои покроются тишиной
все слова ржавчиной
все молитвы молчанием
все обещания станут льдом, выскальзывающим из пальцев
на руках моих плачет шут; слезы смывают грим, обнажая изуродованную кожу под ним, превращая лицо в месиво пестрых пятен
смотри
это ты сделал с ним, это ты сделал с нами, это мы сделали друг с другом, это я сделал с тобой
смотри, не смей отвести взгляда
будь смелым в созерцании развалин, сознавая свое величие — ибо великое твоим замыслом может быть разрушено только великим тобой
искупление твоего величия
искупление твоей детской жестокости — шутовьи слезы
они не дорого стоят, мой друг
и все-таки это слезы
и мои слова тоже покроются равнодушием, и жестокими станут руки, что держат шута за пыльный камзол
и мне тоже станет больно
никого не минует тоска по ушедшему, а по убитому своими руками — тем паче
но боль рождает железо в моих руках
тебе так хочется, чтобы он перестал плакать — этот изуродованный шут
ты поешь мне сквозь бури и шторма
ты пытаешься остановить кровь искусством; только это ты всегда и умел. бессмысленное трепыхание
делай, что должен; мы всегда это умели, но я хочу посмотреть, так что будь медлителен и осторожен
мне любопытно, как умрет последнее, что живо здесь
и все тепло обернется льдом и каменными стенами
и все тепло станет пылью, забивающей глаза до красноты
а земля пойдет рябью под нашими ногами чтобы расколоться между
и все песни покроются тишиной
когда с твоих ладоней капает кровь
а вина за это лежит
на мне
ветер поет, скрипит чертово колесо
мертвому шуту не до песен
но я услышал
война никогда не меняется; ветер приносит мне твою музыку, но и в самом нежном напеве
я слышу набат и черную паранойю
я от скуки перебираю свою память, что четки, и никак не могу вспомнить
в какой же момент мы перестали быть друзьями и почему началась эта война
горький опыт меняет необратимо и я уже никогда не вернусь
это последнее письмо
скажи им: ты любил убийцу и лжеца
ну не смешно ли?
разве тебе не смешно?
Примечания:
Die alten brach das Schicksal einst entzwei
если вы ничего не поняли - так это нормально