С добрым утром, Осаму! Прости, мне пришлось рано уехать по работе. Тацу я уже покормил, можешь не переживать. Твой школьный обед на столе, пожалуйста, не забудь его взять. Желаю удачного дня!
Папа.
Дазай улыбнулся, и аккуратно свернув записку, положил ее в карман. После прочтения он зашёл на кухню и положил обед в сумку. Если бы не записка, он бы снова остался без обеда. Утром он не завтракает, поэтому предпочитает плотно поесть в обед, но и школьный обед, приготовленный отцом дома, часто забывает на столе. Хорошо, что Огай стал оставлять записки. — До вечера, Тацу! Не скучай, — погладив на прощание кота, и надев кроссовки, шатен вышел из дома, закрывая его. Сейчас Осаму направляется не в школу, а в квартиру его друга. Он всегда в школьные будни встаёт раньше и идёт будить Фёдора, ведь сам тот не проснётся вовремя. Возможно, конечно, что его брат уже разбудил Достоевского, всё-таки они теперь живут вместе. Однако, Дазай решил сделать всё, как обычно.*****
Что он там думал о том, что Нико разбудил Фёдора? Такого даже близко не было. На вид они такие разные, но оба сейчас спят и видимо не собираются вставать. Теперь шатен заметил, что общего между братьями - оба могут проспать до обеда. Осаму вздохнул. Теперь у него появилась и вторая обязанность. Конечно, он мог бы разбудить только брюнета, но Нико тоже учится в их школе, а тем более в их классе. Поэтому Дазай сначала зашёл в комнату к Фёдору. Тот свернулся калачиком и укутался лёгкое одеяло. — Фёдор, вставай, — омега потряс парня за плечо. Тот поморщился и перевернулся, но явно не собирался вставать. — М-м-м... Ещё пять минуточек... — Нет. Или ты хочешь получить нагоняй от Фукудзавы? — Осаму сдёрнул одеяло, и Достоевскому пришлось приоткрыть глаза. — Ох... Ладно-ладно, встаю... — пробормотал брюнет. Дазай осмотрел альфу, усмехнувшись. — Новая пижама? — А?.. — Фёдор опустил взгляд и покраснел. На нём пижама с котиками! Вчера он так разозлился на дерзость брата, что не обратил внимания на то, какой спальный комплект надел. — Тебе идёт. Очень мило. Комплименту Достоевский немного удивился, но после покраснел пущу прежнего. — Ладненько, делай все дела, а я пойду, разбужу твоего брата, — шатен развернулся, намереваясь выйти из комнаты. — Зачем его будить? Сам встанет, не маленький, — фыркнул альфа. Смущение как рукой сняло, на его место пришло раздражение. — Ну, он же тоже в нашем классе. Тем более, мистер Достоевский ещё не сделал дубликат ключей для Нико. Фёдор поджал губы. Резонно, и не поспоришь. Нет, конечно, парень хотел бы запереть брата дома, сказав, что тот сам виноват, ведь вовремя не встал, но тогда ему влетит. И от отца, а также непонимание и причитание от Осаму. От последнего особенно не хотелось. Брюнет уже хотел было сказать, что лучше уж, тогда он сам разбудит брата, но Дазая уже не было в комнате. Видимо тот, заметив, что Достоевский ушёл в свои мысли, решил выйти. Ладно, пусть уж разбудит.*****
Осаму вошёл в комнату Сато и сразу же застыл. Если комната Фёдора была в темных тонах и шторы почти всегда были задёрнуты, то комната его брата кардинально отличалась: стены покрашены в разные и яркие цвета, потолок глянцевый, в чёрном цвете, окно незашторено, поэтому в комнату проникают солнечные лучи. Сам её хозяин беззаботно спал на такой же разноцветной кровати, в пижаме с собачками. Да уж, вкусы у братьев серьезно отличаются. Подойдя ближе, Дазай чуть наклонился, и начал трясти парня за плечо. — Эй, Нико, вставай. Сато распахнул глаза, и подскочил, чем заставил Дазая вздрогнуть. Такую реакцию он не ожидал. — Что? Где? Уже пора вставать? — проморгавшись, фиолетоволосый удивлённо уставился на не менее удивлённого омегу. — Осаму? Как ты тут оказался? И почему? — А... Фёдор мне уже давно дал ключ от квартиры, — глаза напротив ещё больше расширились. — Просто Фёдор всегда просыпает занятия, если я его не разбужу, а будильник ставить не хочет. — Вот оно что... — пробормотал альфа, поймав заинтересованный взгляд. — Милая пижама, — заметил омега, рассматривая щенков. — О, правда? Я сам её выбирал. Люблю собак! — радостно ответил Нико, подскакивая с кровати и начиная расхаживать по комнате, демонстрируя свою спальную одежду. — Хахаха, ты будто на показе мод.«Они и вправду отличаются.»
— Итак, сколько сейчас?.. — глянув на настенные часы, Сато хлопнул в ладоши. — Пятнадцать минут восьмого. Ну что же, пойду в ванную! — Там, скорее всего, сейчас Фёдор, — подмечает шатен, следя за реакцией парня. — Оу, ладно, я подожду. Пойдём на кухню? Пить охота, — фиолетоволосый пошёл вперёд, спустившись по лестнице. Шатен последовал за ним. Налив в две кружки воды, Нико протянул одну Осаму. — Будешь? — Да, спасибо. Блаженно выдохнув, когда прохладная вода была выпита, Сато потянулся. — Ты на удивление легко встал, — заметил Дазай. — Правда? А что, Фёдор встаёт по-другому? — С интересом спросил альфа. Сам-то он этого не знает. — Да, его обычно приходится уговаривать. — Хах, ну, я просто удивился, что ты меня разбудил. Я этого не ожидал. — Понимаю... Их разговор прервал звук открывающейся двери и на кухню зашёл Достоевский. Бросив на брата грозный взгляд, он улыбнулся Осаму. — Ладно, я пойду в ванную, — вздохнул Сато, после чего поднялся по лестнице. Фёдор фыркнул. Видеть с утра, как его «друг» мило общается с Нико, совершенно не то, что поднимает настроение. Омега заглянул в холодильник и, вытащив оттуда колбасу, достал хлеб. Сделав бутерброда, он положил их в два бокса. — Сегодня придется, есть на обед бутерброды, продуктов мало, — сообщил Дазай, поворачиваясь к стоящему сзади другу. — Окей, сегодня схожу в магазин и куплю побольше продуктов. — Ага.*****
Как только все оделись, парни начали обуваться, чтобы выйти из квартиры. Осаму спросил братьев, взяли ли те свои обеды, который он любезно приготовил. Получив положительный ответ, они вышли и закрыли входную дверь. Сегодня была пятница, в этот день первый урок снова у Фукудзавы, поэтому нужно следить за временем. Опаздывать не хотелось, а получать выговор и подзатыльник подавно. Как только парни оказались в классе, то сразу сели на свои места. Как оказалось, даже учитель ещё не пришёл. Через пять минут Юкичи зашёл в класс, и, убедившись, что все ученики присутствуют, объявил: — Так как у нас не было пересадки в начале года, директор сказал, чтобы мы провели её сегодня. Это даст вам возможность познакомиться поближе с одноклассниками и новенькими. Почти весь класс разочарованно вздохнул, уже прощаясь со своими соседями по парте. — Я буду называть имена учеников, которые должны будут сидеть вместе — мужчина глянул в листки в руках, после чего опять посмотрел на детей. — Ацуши, сядь с Юри. Фёдор, сядь с Сакурой. Достоевский нехотя встал с места и грустным взглядом глянул на шатена. Тот ему ободряюще улыбнулся. Брюнет сел на указанное место и девушка робко сказала ему «привет», на что тот лишь раздражённо дёрнул плечом, и посмотрел на Дазая. Ему было интересно, кого же с ним посадят, или к кому пересядет он. — Нико, садись с Осаму. — Фукудзава продолжил называть имена учеников, но Фёдор его уже не слушал. Он смотрел, как его брат встаёт со своего места и садится на, раньше его, стул. Осаму ему приветливо улыбнулся, на что получил такую же улыбку. Карандаш, который Достоевский держал в руке, с хрустом ломается пополам.*****
Прозвенел звонок и все ученики, записав домашнее задание, мигом вылетели из класса. Это был уже третий урок, поэтому настало время обеда. Дазай ждал Фёдора у выхода из кабинета, и тот, приоткрыв дверь, посмотрел на друга. — Учитель хочет, чтобы я отнёс документы в учительскую, поэтому иди в столовку без меня. Я позже подойду. — Я могу и подождать. — Да ничего, я быстро. Иди, — Достоевский махнул рукой и закрыл дверь. Осаму пожал плечами и, развернувшись, пошёл в сторону столовой. Учеников там было немного, так как многие предпочитали, есть на улице, сидя на скамейке. Сначала Дазай хотел сесть на любое свободное место, но заметив фиолетовые волосы, обратил свой взор в их сторону. Нико сидел в окружении двух парней, которые ему что-то говорили, а Сато на это лишь натянуто улыбался и качал головой. Было видно, что альфе неприятна их компания. Шатен подумал и решил направиться в их сторону. Так как двое парней сидели напротив, то Дазай сел рядом с фиолетововолосым. Двое парней опешили от такой наглости, а Сато удивлённо посмотрел на друга. — Э, может ты чего-то попутал, омега? Мы вообще-то разговаривали... — начал, было первый парень, но его перебили. — А мне похуй. Сейчас я хочу, чтобы вы смотались от сюда, и перестали сверкать передо мной свои ебальниками. Все в столовой сразу же обратили внимание на их столик и враз стихли. — Ты... Что ты сейчас сказал?.. — ошалело произнёс парень. Такого наезда он явно не ожидал. — Мм, так у тебя и со слухом проблемы? — ухмылка появилась на губах, а кофейные глаза выражали насмешку. — Ты!... — Подожди, это же Дазай. Ну, Осаму Дазай, — шепнул разъярённому парню друг, чем заставил того расширить глаза. — Чё?.. — Парень фыркнул на ухмыляющегося шатена, после чего прошипел другу: — Ладно, пошли. Оба встали и направилась вон из столовой. Остальные тут же начали шептаться. Осаму перевёл взгляд на Нико. Тот всё ещё был с удивлённым выражением лица. — Как ты?.. — Да это не столь важно, — отмахнулся омега. — Лучше скажи, почему не сказал, чтобы они отвалили от тебя? — Я просто не привык грубить, — Сато отвёл взгляд. — Что? Но я видел, как ты ехидничаешь с Фёдором. Да и нагрубить ему можешь. — С Фёдором другое. Я привык общаться с ним в такой манере, а вот с другими - нет, – ответил альфа, чем заставил Осаму усмехнуться. — Окей. Тогда, если кто-то будет до тебя доёбываться, скажи, что дружишь с Осаму Дазаем. — И это действительно поможет? — Сато был как-то неуверен в этом варианте. — Ага, доверься мне. — Как-то неловко... Я альфа, а не могу отбиться от парочки парней, — Нико неловко хихикнул. — Ничего. Я тоже не похож на омегу. — Что? — Ничего, забей, — Дазай кашлянул, прикусив себе язык. Надо чательнее подбирать выражения. — Давай поедим? — предлагает Сато, желая разрушить неловкость между ними. — Давай. Как только с обедом было покончено, а до урока оставалось всего семь минут, в столовой раздался голос: — Осаму! — к их столику подбежал запыхавшийся Фёдор. — Прости, что так долго, физрук заставил меня разнести документы по определённым кабинетам. Заметив, с кем сидит шатен, Достоевский прикусил губу. Как же ему сейчас хотелось обматерить брата, но он сдержался. Не сейчас, не в столовой, тем более не перед Дазаем. — Федь, ты садись, до урока осталось шесть минут. Чем быстрее приступишь к обеду, тем больше шансов, что мы не опоздаем, — сказал Осаму, немного отодвигаясь в сторону Нико, чтобы дать другу больше места. Таким образом, омега почти в плотную сел к фиолетововолосому, от чего тот слегка покраснел. Мысленно брюнет уже роет брату могилу, а сам присаживается на освобождённое место, тоже прижимаясь к Осаму. Так и прошли четыре минуты. И Дазай уверен, ещё никогда ему не было так неловко. Нет, сидеть между двумя альфами приходилось, не впервой, но тогда не было такого напряжения, которое буквально чувствовалось в воздухе. Глянув на экран телефона, шатен вскочил с места и, перешагнув через скамью и место, где сидел, Осаму глянул на друзей. — До урока осталось две минуты, пора идти. Я пойду первым, а вы тогда за мной, ок? — объяснил омега, и не дожидаясь ответа, вышел из столовки. Проводив парня взглядом, Фёдор повернулся к Сато. — Слушай, я тебе непонятно вчера сказал? Какого хрена ты опять лезешь к Осаму? — прошипел Достоевский, наклоняясь ближе к брату, чтобы никто больше не услышал. — Во-первых, я не обязан тебя слушать. Я сам решу, с кем мне дружить, а с кем нет. Во-вторых, я к нему не лез, — спокойно объяснил Нико. И от этого спокойствия брюнет всё больше выходил из себя. — Так я и поверил! Ты... — альфа прервался, так как Сато резко встал и зашагал в сторону выхода, при этом тихо сказав: — Это ему решать. — И вышел из столовой. Фёдор лишь раздраженно фыркнул. Этот тон раздражает. Встав, он направился в класс. Если Нико хочет борьбы, он её получит.