***
- Боже, я думала что.. Как я могла спутать Уильяма с Генри, это же два разных человека..
Санни сидела на полу, прижав к себе ноги, и тихо "плакала", вернее воспроизводила запись плача.
- Он сломал мне глаз и оторвал руку.. Я уверена что если бы не ток.. Я бы.. Он бы меня разорвал на части..
Тело кошки задрожало, опять появились помехи. Она взялась одной рукой за голову и заметила что нижняя челюсть отсутствует.
- Чёрт.. Хотя она основной функции не выполняет..
Где-то далеко слышались шумы и скрипы, так же детский смех и тихие стоны.
- Мне надо срочно бежать из этой пиццерии, меня здесь разберут на металлолом, как и говорил Генри.. Генри..
***
Робот очнулся ранним утром, судя по пению птиц это было именно утро. Она осторожно приподняла голову чтобы рассмотреть комнату, но её тут же схватили за ногу и протащили по полу. Кошка закрыла глаз притворившись выключенной, но тяжёлые руки посадили тело рядом и смахнули пыль с головы. - Скажи мне, как ты работаешь? Санни не отвечала, но дрожь её выдавала. - А, чёрт, ты же не можешь Кошке открыли глаз, который тут же сфокусировался на лице. Дрожь усилилась, но помех почему-то не было, на что та быстро нащупала торчащие провода на месте динамика. - Ага, и я о том же.. Спрингтрап сидел рядом и разглядывал поломанное тело, которое сам таким сделал. В какой-то момент он двинул челюстью и поднял кошку. - Попробуй пройтись Санни медленно начала шагать вперёд, затем остановилась и хотела ринуться к выходу, но из-за ноги зайца рухнула на пол. - Ха, забыла что я больше чем ты? Резко в лицо сидящего прилетел какой-то хлам, тот выругался и заметил что кошка пропала, а в коридоре слышны быстрые шаги. - Неплохо.. Ну - аниматроник поднялся, - ладно, давай поиграем - и тихо засмеялся. Кошка забежала в уборную, прикрыла дверь и встала за ней, чтобы сразу выбежать из комнаты когда придёт убийца. А он тем временем не торопясь ходил из комнаты в комнату, стучал по стенам и тихо постанывал. Прошёл час, Санни сидела в углу комнаты и смотрела на дверь, пиццерия погрузилась в тревожную тишину. Через забитые окна кошка иногда смотрела на улицу и наблюдала за прохожими, кто-то останавливался и просто смотрел на здание, некоторые подходили к окнам и старались что-нибудь да разглядеть, ребятишки же просто стучали в окна, и со смехом, визгами, убегали. "Такие маленькие.." подумала Санни и отошла от окна, повернулась к двери и отключилась. - Да ладно, теперь ты ещё и отключаешься когда я рядом стою - ворчливо прохрипел заяц войдя в комнату, поднял робота за руку и начал трясти, - Ты не можешь взять и помереть только из-за того что испугалась Кошка включилась и начала пытаться вырваться из захвата, но без второй руки это было невыполнимо. Аниматроник же просто стоял и смотрел как безрукая болтается, но вскоре ему это наскучило и он поставил кошку на пол. - Не забудь сказать мне когда выберешься Санни удивлённо посмотрела в глаза зайцу и прекратила попытки освобождения своей руки. В её единственном глазу читалось непонимание, которое Спрингтрап сразу увидел. - Ты разве не видела здесь выход когда бегала? Кошка отрицательно покрутила головой и замерла, она вспомнила где выход но не подала виду. - Сейчас он закрыт, его откроют когда придёт охранник на ночную смену. Ты могла бы выбить дверь сейчас, но боюсь, твоими маленькими ножками не получится.. Санни топнула ногой, на что заяц усмехнулся и отпустил руку, кошка торопясь пошла к выходу и села рядом с дверью, смотря на горящую на двери надпись. Спрингтрап прошёл мимо, захлопнув дверь, он уселся в соседней комнате и замолк. Пиццерия погрузилась в тишину. Прошёл час, два, три.. Санни от скуки начала выцарапывать на стенах различные мелкие рисунки, прошлась по всей пиццерии несколько раз, осмотрела всё в "офисе" охранника и пыталась открыть дверь не применяя физическую силу. - Тебе скучно? Кошка вздрогнула, прекратила шуметь и затихла, стараясь вообще не двигаться. Резкий грохот из соседней комнаты чуть не отключил её, но неожиданно для себя, Санни прибежала на шум с тревогой в глазах. - Всё нормально, я просто уронил шкаф.. - проговорил заяц и поставил его на место, посмотрел в забитое окно и следом на кошку, - Уже вечер.. Скоро придёт охрана Та кивнула и, немного дрожа, села рядом с дверным проёмом. Ей было чуть комфортнее в комнате с кем-нибудь ещё, а не одной. Спрингтрап сел в другой конец комнаты, там темнее и зайца было почти не видно. Таким образом двое просидели ещё час, пока убийца не начал что-то тихо говорить. Кошка его не слышала и из-за этого подсела чуть ближе, с той же дрожью в конечностях. - Ты же читала те газеты? Про пиццерии которые закрылись, да? Кошка кивнула и полностью повернулась к говорящему, чтобы лучше его слышать. - Там была запись.. В которой говорилось о утечке газа, из-за которой пиццерию закрыли.. - заяц замолк, - .. Там умерла моя дочь, её пронзило крюком одного из аниматроников.. В голове кошки начали бегать помехи, она взволнованно взглянула в поникшие глаза работа и подошла ближе. - Потом.. На своём же дне рождении погиб младший сын.. Друзья моего старшего сына решили запихать его голову в пасть аниматроника.. В итоге она захлопнулась.. Заяц почувствовал что к нему прижались, но внимания не обратил и продолжил после тихой паузы. - От меня ушла жена и я.. Сошёл с ума.. Старался себя сдерживать, пил таблетки, но ничего не помогало.. Я возненавидел аниматроников, эти пиццерии и самого Генри, из-за чего зарезал его дочь.. Спрингтрап прошипел и закрыл руками лицо, но вдруг резко ударил правой о стену. - В итоге где я сейчас? Опять в этом проклятом месте.. Ещё и костюм.. Зачем я только в него забрался! Заяц тихо засмеялся, но прекратил когда Санни погладила его по голове и сочувственно заглянула в глаза: "Не надо.. Не вспоминай этот кошмар.." читалось в её взгляде. Кошка села рядом прижавшись к плечу убийцы и спокойно поглаживала его руку. Спрингтрап больше ничего не говорил, лишь молча сидел иногда смотря на Санни, и когда та отключилась, положил её голову себе на ноги.***
- Это очень страшно.. Будь рядом с ним понимающий человек..
***
Кошка включилась из-за детского смеха, лежащей на полу, одной. Она слушала как заяц ходит из комнаты в комнату, затем поняла что охранник пришёл и быстро поднялась. Направившись к двери она заметила промелькнувшую тень и остановилась. "Ну же, этой твой шанс, надо бежать отсюда!", мысли кричали в её голове, она быстро переместилась в комнату с выходом, дёрнула за дверь и та поддалась. Ветер захлынул в пиццерию, кошка вздрогнула и захлопнула дверь, встала напротив не отпуская ручку и смотрела на горящую надпись. "Беги, ты сама говорила что выберешься отсюда!", голоса не затихали, а помех становилось больше. Санни повернулась к двери комнаты, увидела тень зайца и ринулась к ней. Она обняла Спрингтрапа одной рукой, похлопала по спине и выбежала из пиццерии. Кошка бежала несколько сотен метров несмотря на сильный ветер, но стихия подкосила её ноги и робот рухнул на землю. Она посмотрела в сторону пиццерии и заметила что-то тёмное, присмотрелась и увидела языки пламени в открытой двери. Здание разгоралось внутри и вскоре огонь вырвался наружу, обволакивая стены и забитые окна. Санни быстро встала и продолжила бежать, иногда оглядываясь назад. В какой-то момент она вспомнила про Спрингтрапа, но поняла что уже поздно и остановилась оперевшись о дерево. Кошка смотрела как огонь разрушает здание и не могла поверить, что всё это происходит по настоящему. Аниматроник сел облокотившись о древо и отключился.