Одиночество-сволочь

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 8 154 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 19 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Часто мы не замечаем окружающий мир. Погружаемся в строение карьеры, ставя ее на первое место. Есть часть женщин, которые абсолютно не обращают внимания на мужчин, как на кандидатов в длинные отношения. Они не доверяют никому. Даже, порой, себе. Да, у них есть страхи, но о них не известно даже близким, не то что каким-то «левым» людям. Да, у них есть подружки, но и они знакомы лишь поверхностно с жизнью этого типа девушек. И да, их лучшие друзья — животные, которые также почти не видят слез, думая, что их хозяйки очень сильные духом. Так и есть. Вот только всегда и всему приходит край. Остаётся — ждать с большой неохотой этого момента — ты же сильная. Она работает в старенькой больнице, в корпусе поликлиники. Пустой нелюбимый кабинет и до боли родная ординаторская, где она изливала боль на лист бумаги, сжигала, а потом рыдала от облегчения. Это маленькое, но такое уютное помещение видело ее разной. С болью и страстью — второе, чтобы приглушить первое, не больше. Конечно, запомнило и ее двойную, нет, тройную, ненависть, от которой она билась в истерике, проходя ординатуру в начале ее сногсшибательной карьеры в будущем. — Вызывали? — зашла после одобрительного «да» в ответ на свой стук. — Лесь, у меня к тебе серьезный разговор. Вернее, у человека, который с минуты на минуту подойдет. Я сейчас, жди здесь. — ответил главврач, взглянув на наручные часы. — Ленусь, три кофе сделай, пожалуйста. — обратился к жене, по совместительству секретарше, выйдя в приемную. — Оо, здравствуй. — поднялся, пожимая руку другу, когда тот зашел. — Привет, дядь Лёш. — поцеловала в щеку и обняла. Он единственный, кто остался от семьи, кроме сестры. — Привет, привет… У меня, на самом деле, серьезный разговор к тебе. — выдержал паузу. — Ты знаешь, не люблю тянуть, поэтому сразу к делу. — сделал глоток, собираясь правильно преподнести ей, чтобы точно согласилась. — Я же помню твой проект, который ты продвигаешь. И вот, в министерстве сказали, что хотят тебя видеть завтра, в 12:00 в кабинете у Тихонова. — Да! Наконец-то! — сразу же обрадовалась. — Спасибо тебе, дядь Лёш. — угомонилась, понимая, где находится. — Замечательно. Я рад. — поднялся. — Пока всем. — Я так понимаю… — Я знаю, кто меня заменит. Я знакома с хорошим врачом, он как раз собирался увольняться со своего места работы. Он согласится, будьте уверены. — Эмм, хорошо. Я тебя понял. Заканчивай документацию и пиши заявление. Буду ждать, надеюсь кандидатура хорошая. — Хорошая, не сомневайтесь. — передразнила. — Могу идти? — Да, свободна. *** — Зачем вы согласились? — бушевал в кабинете мужчина. — Зачем вы ей помогаете?! Я уверен, вы пожалеете о своем решении. — Вот когда пожалею, вы узнаете первым. Уверен, такого не будет. — абсолютно в спокойном тоне говорил с ним коллега. — Она профессионал своего дела, у нее есть организаторские способности и… — его прервал звонок секретарши. — Да, пусть зайдет. — ответив, вернулся к разговору с мужчиной. — И пунктуальная. — с довольной улыбкой. — Добрый день. — вошла женщина лет 30 и улыбнулась. — Здравствуйте. — ответил ей тем же Тихонов. — Проходите, присаживайтесь. — показал рукой на стул и сам сел в свое кресло. — Леся, я надеюсь, вы понимаете, зачем я вас пригласил. — Нуу, думаю по поводу моего проекта. — Да… Так вот. Мы построили еще один корпус больницы номер 13. Там будете работать вы и штат, который вы доберете. А также один блистательный хирург. Я его знаю с пеленок, в нем уверен. Он будет обычным рядовым хирургом. Также надо, чтобы вы нашли себе помощницу. Остальное — по месту разберётесь. — собрался уходить. — Ах да, ещё. Вы преступаете к обязанностям с понедельника, можете на выходных начать искать людей под свое руководство. Всё понятно? — Да, вполне. — Не смею вас больше задерживать. *** — Здравствуйте, вы Леся Никитюк — новая заведующая этим отделением? — встала женщина лет 30, ожидающая, возможно, будущую начальницу. — Здравствуйте, да. А вы, простите, кто? — Ах, да. Я пришла на собеседование на место вашей помощницы. — Хорошо, проходите. — открыла двери, пропуская ее вперед — ещё один признак опасения окружающих. — Вообще, по образованию я — хирург-педиатр. Но у меня есть страх, с которым, к сожалению, я не могу оперировать. — рассказывала о себе Светлана по просьбе Леси. — Извините, а что это за страх? — она, конечно, догадывалась, но знала не наверняка. — Кхм… — было видно, что ей не приятно об этом говорить, может даже больно. — Это было 5 лет назад. Я тогда закончила проходить ординатуру и меня допустили к своей самостоятельной пятой операции на ребенке 4 лет. Это была сложная ситуация, как сейчас помню. Мы работали в паре с нейрохирургом, он ассистировал. Внезапно у него проявилась аллергия на наркоз. Мы не смогли ничего сделать. Всё произошло очень быстро и неожиданно. После этого я ни разу не брала скальпель в руки. Та и практиковать как педиатр тоже не могла. — Сочувствую. Я тоже хирург, но только трансплантолог, детский трансплантолог. У меня также были смерти на операционном столе, но давайте не будем про это. — взяла вновь документ девушки. — Значит, я ваше резюме прочитала, вы меня устраиваете. Вы приняты. — Когда могу приступать к обязанностям? — В понедельник. Но за эти три дня мне нужно, чтобы вы нашли кандидатов на вакансии нашего отделения. Я вам сейчас напишу в Телеграмм, какого профиля должны быть специалисты и, собственно, их количество. Там одно место будет уже занято, не удивляйтесь. Буду ждать ответа от вас. — Хорошо, все сделаю. И кстати, можете ко мне на «ты» обращаться. — мило улыбнулась. — Угу, буду ждать ответа, Свет. — ответила тем же, заряваясь опять в бумаги и задумываясь. «Почему же он сам за него так просил? Неужто реально хороший специалист. Или просто по блату. Еще не знакома, а уже терпеть не могу, фу» — крутилось у нее в голове. *** «Да, вы нам подходите, вы приняты» — уже пятый раз подряд повторяла заведующая, общаясь с реальными профи своего дела, смотря их резюме и понимая, на сколько молодец Светлана. А в голове крутилась лишь одна мысль — где этот, по ее такому скорому мнению, хамло. — Лесь Ивановна, может, вечером… — Не может. — кинула строгий взгляд, понимая, что проблем в будущем с этим мужчиной не избежать. — Как я уже сказала, вы приняты, можете идти. И позовите там следующего. — в ответ никакой реакции не увидела. — Я попрошу вас выйти. — тогда она уже решила действовать не предупреждениями. — Свееет, зови следующего. — кринула помощнице и продолжила лишь тогда, когда этот уже бесячий ее мужчина вошел. Поняла это, когда нащупала только одно резюме — он был последним — намеревался испортить настроение окончательно. — Здрасте… — зашел тот самый Сергей. — Ага. Здрасте. — кинула беглый взгляд. — Не видно, что у меня тут следующий? — обратилась к прошлому мужчине. — Мне через час домой. — она конечно, не прочь была и задержаться, поработать с документацией и отвлечься от мыслей, но дома ждал верный пес. Александр, так звали того врача, не промолвил и слова. — Александр! Я не ясно сказала?! — повысила голос. — Хорошо. Я тебя тоже затоптаю. — сказала под нос. — Вы, я так понимаю, Сергей Дмитриевич — переключила внимание на Сергея и взяглянула на бумаги. — Притула. — подняла взгляд. — Нет. Александр. — посмотрел на своего коллегу и завалился на диван. Она лишь закатила глаза и, мягко говоря, офигела от его наглости. — Не буду вас ничего спрашивать. Вы меня не устраиваете, но возьму. Говорят, вы хирург хороший, в чем я, конечно, сомневаюсь… — Вот и отлично. Я пошел тогда. — снова посмотрел на того Сашу. Подошёл, что-то шепнул на ухо, а тот посмотрел на него и сразу покинул кабинет. — Не благодарите. — подмигнул, также выходя. Леся снова закатила глаза й задумалась, как бы его задавить морально — ведь он тоже не простой.
12 Нравится 19 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)