Одинокий самурай

G
В процессе
40
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 42 страницы, 12 837 слов, 9 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник

Отшельник на Рито

Настройки
Наджи внимательно разглядывал рисунки Альбедо. — Что-то знакомое, — сказал он вглядываясь в нарисованного Син Цу. — Я вот смотрю на этих людей, и как будто вижу в них других. — Это изображение Пяти Касен, — сказала Люмин подходя к рисункам. Мужчина удивлённо раскрыл глаза. — Пять Касен? — он снова посмотрел на рисунке. — Я их по другому представлял. — Ну уж простите, — возмутилась Паймон. — Наш друг в эти рисунки душу вкладывал, а ты так к ним относишься. — Вы меня видимо неправильно поняли. Рисунки то хорошие, вот только именно что самих Пяти Касен я представлял по другому. За их спиной раздался довольно знакомый голос. — А как вы их представляли? Троица повернулась. Там стоял Альбедо. За его руку держалась Кли, которая внимательно рассматривала Наджи. — Хм, — мужчина снова повернулся к картине. — Ну как минимум я представлял его Инадзумцем. Волосы чуть подлиннее, не такое… женственное лицо что ли, чуть повыше, ну и конечно не такая одежда. Вряд ли ему было бы легко носить такую в повседневной жизни. — Но я точно помню что когда ознакамливался с историей Аой но Окины там точно упоминалось, что он носил синюю одежду. Наджи отмахнулся. — Это всё сделано для театральных представлений понимаете? Думаю вы достаточно умны для того чтобы понимать, что не всё что показывают в театре соответствует истине. — Возможно вы и правы, — Альбедо отпустил Кли и подошёл к рисунку. — Могу ли я узнать ваше мнение касательно рисунка? — Он замечательный, — не колеблясь ответил Наджи. — Сразу видно что рисовал мастер своего дела, — он повернулся к алхимику. — Можно ли узнать ваше имя? Хочется же знать как зовут такого гениального человека. — Мел, — Альбедо протянул руку. — Нет-нет-нет, — Наджи помотал головой, — я же попросил ваше имя а не прозвище. — Просто не очень хочется его афишировать. Меня зовут Альбедо. Отшельник улыбнулся и пожал руку алхимика. — Наджи Кодока, будем знакомы, — он обратил своё внимание и на маленькую спутницу своего нового знакомого. — А как её зовут. — Я Кли! — крикнула девочка. — Ох, какие же странные имена у монштадцев. — А мне кажется это у вас странное имя! — воскликнула Кли указывая на Наджи пальцем. Пару секунд они смотрели друг другу прямо в глаза, потом Кодока медленно наклонился, вытянул руку и ткнул пальцем в нос девочки. — Бим, — он широко улыбнулся и снова выпрямил спину. «Да уж, — подумала Люмин наблюдая за этой картиной, — и где же тот серьёзный человек, который чуть меня не убил» — Вы, — начал Альбедо, — я так подозреваю, какой-то представитель Снежной из Инадзумы или… — Нет-нет, в Снежной я никогда не бывал. — Но дяденька похож на злых людей с гремящий палками, — Кли задумалась. — Но у тех людей эти палки оранжевые, а у дяденьки она фиолетовая. Наджи через плечо посмотрел на свою винтовку, после чего осмотрелся. Убедившись что вокруг мало людей, он наклонился к Кли и что-то прошептал ей на ухо. Видимо это было что-то невероятное, ведь девочка моментально пришла в восторг. Снова выпрямившись Наджи приложил указательный палец к губам. — Только тс-с-с. Кли несколько раз энергично кивнула, после чего схватила Альбедо за руку и потащила за собой. — До свидания Путешественница, до свидания Наджи. Только и успел проговорить он прежде чем Кли увела его куда-то в толпу. Отшельник с улыбкой помахал ему. Как только он вернулся к рассматриванию картин, к нему подлетела Паймон чтобы задать вопрос. — Что ты ей такого сказал? — Что я, на самом деле, шпион который внедрился в ряды врага, а на праздник я пришёл чтобы найти здесь плохих людей, а потом сказал что я могу взять её к себе, если она будет моими ушами и глазами. Дети любят играть, так что я и подумал пусть поиграет, — Наджи вздрогнул. — От неё не самая приятная аура, и мне кажется пусть лучше она просто играет, нежели сотворит какую-то глупость. — Не думаю что Альбедо позволит случится чему-то плохому, — ответила Люмин прислоняясь спиной к стенке рядом с рисунком. — Может и так, но тем не менее она ребёнок за которым нужен глаз да глаз, и вдруг произойдёт такое, что этот ваш Мел её потеряет. Что тогда? Люмин и Паймон попытались возразить, но почти моментально поняли, что не могут ничего придумать. — Кли добрая, — только и сказала летающая спутница Путешественницы. — Добрая или не добрая, она ребёнок. Вы с ней знакомы, так что думаю вы точно знаете какие-нибудь истории, которые подтвердят мои слова. Люмин сразу вспомнила то, как однажды Кли сбежала из темницы Ордо Фавониус взорвав стену. «Всё таки доля правды в его словах есть» — А если из-за твоей игры она сделает что-то плохое? — Не думаю. Я попросил её что если она найдёт какого-то злодея, то она должна за ним просто следить а потом сообщить мне, — он наконец оторвался от рисунков. — Ладно, пойдёмте посмотрим что тут есть ещё, как никак по улицам я походил всего десять минут, а потом меня схватили. Люмин и Паймон начал водить Наджи по всём местам, которые они знали на Рито. В первую очередь они решили показать ему порт. Остановившись около скопления рыб, Путешественница рассказала как она только прибыла на Рито. Наджи слушал не отвлекаясь. Паймон в это время летала над водой и дразнила рыбу. — Интересная история, — сказал отшельник как только Люмин закончила. — Я всегда думал что инадзумские солдаты честные люди, но то что вы мне рассказали, — он помотал головой, — я даже немного разочарован. К ним вылетела Паймон. В её руках был огромный иглобрюх, а сама она была почти полностью мокрой — Смотрите какая рыбина мне в руки прыгнула! — воскликнула она показывая иглобрюха. — Кажется мы определились с обедом, — улыбнулся Наджи. — Нет! — крикнула Паймон. — Это мой иглобрюх! Сам себе лови. Отшельник пару секунд посмотрел на спутницу Люмин, потом перевёл взгляд на воду, в которой по-прежнему плавали рыбы. — Ну ладно. Он достал винтовку, направил её на воду и нажал на спусковой крючок. Люмин в последнюю секунду успела закрыть уши и отвернуться. Раздался выстрел. Он был настолько громким, что у Путешественницы полминуты звенело в ушах. Как только звон закончился, Люмин повернулась. На причале стояло много удивлённых людей, а Наджи с помощью своего меча доставал рыбу. — Рыбалка это терпение, а у меня его нет. — Что тут происходит?! Отшельник повернулся на крик. Сквозь толпу к ним бежали несколько стражников. — Я рыбачил, — коротко ответил Наджи как только солдаты подошли к ним. — В каком смысле рыбачили?! — продолжал кричать стражник. — Глушить рыбу с помощью бомб запрещено! — Так я делал это не бомбой, — пожав плечами ответил отшельник. В глазах солдата был немой вопрос. Наджи, не отрываясь от своего «рыболовства» достал винтовку и положил её на причал. — Что это? — спросил стражник. — Винтовка, — ответил отшельник. — Покажите мне где запрещается использовать её для рыбалки. Солдат впал в ступор. Он пытался что-то сказать, но видимо ничего не придумал. — Не делайте так больше, — он развернулся и пошёл обратно на остров. — Расходитесь, здесь не на что смотреть! Люди потихоньку начали возвращаться на остров. Как только причал вновь стал пустым, Люмин обратилась к Наджи. — Что это было? — Твоя маленькая подружка не хотела делиться рыбой, так что я решил раздобыть её сам. Наджи достал последнюю рыбину. — Но ведь так она не ловится. Да и к тому же представь скольких ты людей напугал. Отшельник собрал всю рыбу в руки. — Если никто не умер то всё хорошо, согласны? Паймон по прежнему в шоке сидела на причале. Она сжимала своего иглобрюха так сильно, что даже слышался хруст. — Вы же любите рыбу? — спросил Наджи и пошёл на остров. — Да люблю. Люмин быстро подняла своего маленького спутника и побежала за Отшельником. Как только они поднялись по лестнице и направились к ближайшей печке, Путешественница обратила внимание на то, что много людей не отрываясь смотрят на Наджи. Она аккуратно дёрнула его за рукав. — Что такое? — Тебя не смущает что на тебя смотрит так много людей? Отшельник осмотрелся. — Да не очень. Пока эти взгляды меня не убивают я буду спокоен. Люмин и Наджи спустились по лестнице и оказались около киоска с едой. — Гости! Рад вас видеть. Хотите что-то заказать? — Нет, спасибо. У нас своё. Сказав это Наджи скинул всю рыбу на землю. — Вот как. Ну ладно, тогда если… Торговец не закончил мысль и просто смотрел на количество рыбы. — Я не думаю что мы съедим всё, — начал Отшельник доставая нож и беря рыбу из кучи, — так что, если хотите, можем отдать вам всё что останется. — Ох, я буду вам благодарен. — Ну вот и хорошо, а то я немного переборщил с рыбалкой. Наджи начал разделывать рыбу чтобы приготовить. Одним движением он разрезал рыбе живот и вытащил все несъедобные внутренности. Весь мусор он положил рядом с печкой. — Потом выкинем. Дальше он отрезал хвост и голову. Кинув это всё к остальному мусору он повернулся к продавцу. — У вас не будет пары… как это называется? Ну, чтобы рыбу насадить. — Да конечно. Продавец достал из своего прилавка шпажку и протянул её Наджи. — Благодарю. Отшельник насадил рыбу на шпажку, после чего аккуратно начал жарить её на огне. Люмин и уже очухавшаяся Паймон всё это время наблюдали за его действиями — Давай своего иглобрюха, я его разделаю, а вы прожарьте мою рыбину. Наджи передал Путешественнице рыбу на шпажке, после чего взял иглобрюха из рук Паймон. Уже собираясь начинать разделывать рыбу, он обратился к торговцу. — А вы знали что можно готовить суп из рыбы? Торговец, Люмин и Паймон довольно сильно удивились. — Что простите? Ну… наверное знал. Вроде как это очевидно, но как-то странно звучит. — Хи-хи, я могу рассказать вам рецепт, если хотите, — Отшельник ехидно улыбнулся. — Но только если вы дадите мне ингредиенты. — Конечно-конечно, я дам всё что вам нужно. Думаю если такой суп буду варить только я, то клиентов станет больше. Наджи повернулся к Паймон. — Прости, но твой иглобрюха пойдёт на суп. Они лучше всего для этого подходят. Отшельник подмигнул спутнице Путешественницы, после чего аккуратно поменял её иглобрюха на того, которого поймал он. Торговец в это время был занят тем, что доставал различные продукты. — Ой, простите, я же не сказал что мне нужно. Во-первых, ещё одна кастрюлька. Во-вторых, сито. В-третьих, луковица, немного перца, соль, две морковки и парочка картофелин. Торговец быстро достал всё что было нужно Наджи, после чего передал в одной кастрюле. — Вода я так подозреваю тоже нужна. — Конечно, вы чего? Как же суп, да без воды? — Хорошо, тогда сейчас схожу. Соль и перец я оставил на прилавке, если понадобится берите сколько нужно. Мужчина достал ещё одну кастрюлю, после чего куда-то ушёл. — Вы бы рыбу с огня сняли, а то сгорит ведь, — сказал Наджи начиная разделывать рыбу. Паймон почти тут же среагировала и выхватила свой насаженный на шпажку обед. — А зачем ты взял другую рыбу? — спросила Люмин смотря на иглобрюха пойманного её компаньоном. — Слишком уж он хороший для этого, не хочу делить его с каким-то торгашом. — А ты не думаешь что это немного грубо? — спросила Паймон приступая к рыбе. — Ну уж извините если грубо. Люмин, можете помочь мне? Наджи отрубил хвост рыбе, после чего кинул его в кастрюлю. — Да конечно. Что нужно делать? — Можете мелко порезать морковку и картошку. Точнее нет, не так. Морковку режьте мелко, а картошку делите на четвертинки, а потом режьте их пополам. Он закинул цельную луковицу и несколько перцев к хвосту. — Хорошо, всё будет сделано в лучшем виде. К этому моменту торговец вернулся. Он нёс полную кастрюлю воды. — Отлично, заливайте всё сюда. Наджи поднял кастрюлю с хвостом, луком и перцем. — Эм, — он посмотрел на содержимое, — вы собираетесь варить суп из хвоста? — Лишь наполовину. Давайте заливайте уже и всё. Мужчина посмотрел на Наджи, потом на кастрюлю, после чего пожал плечами и перелил всю воду. Сразу после этого Отшельник поставил кастрюлю на огонь и начал нарезать овощи. Через пару минут все вокруг печки почувствовали вкусный запах рыбы. Паймон даже оторвалась от своей жаренной рыбы. — Как вкусно пахнет. — Простите, — Наджи обратился к торговцу, — можете, пожалуйста, подать сито. Мужчина молча подал нужную Кодоке вещь. Он аккуратно взял кастрюлю с варящимся хвостом, после чего начал переливать всё в другую кастрюлю через сито. По завершении он взял нарезанные овощи и рыбу, после чего закинул в кастрюлю. — Вроде оно так готовится, — сказал он начиная мешать всё содержимое кастрюли. — То есть ты даже не готовил этот суп? — спросила Паймон наблюдая за плавающими в воде овощами. — Ну… обычно я его готовил чуть по другому. Через некоторое время суп был готов. От кастрюли пахло просто невероятно. Запах рыбы дополнялся крайне сильным запахом лука и перца. — Так, дайте миски и половник. Торговец передал нужную Отшельнику посуду. Наджи начал разливать суп по мискам. Закончив с этим он накрыл кастрюлю крышкой и начал раздавать миски всем. — Приятного аппетита. Наджи приступил к супу. Паймон также почти сразу начала есть. Торговец и Люмин немного посмотрели на суп, после чего тоже приступили к еде. Путешественница подцепила ложкой небольшой кусочек рыбы, после чего отправила её в рот. — Ну как? — спросил Отшельник смотря на Люмин. — Ну, это вкусно. Научишь потом рецепту? — Конечно, впереди ещё много времени на Рито. Наджи улыбнулся. Торговец к этому моменту уже доел суп, подошёл к кастрюле и снова наполнил свою миску. — Это очень вкусно, — сказал он возвращаясь на своё место. — Я вроде понял как варить, попробую завтра утром приготовить и предложу кому-нибудь из клиентов. — Думаю многим понравится, — сказала Паймон садясь на пол и отталкивая свою пустую миску. — Соглашусь, — подхватила Люмин ставя миску на прилавок. — Ну ладненько, — Наджи тоже уже доел, — я заберу одну рыбину, а всё остальное оставлю вам. — Спасибо вам, — сказал торговец, — надеюсь что этот суп и правда будет пользоваться популярностью. А если и не будет, то такое количество рыбы всё равно будет полезно. — Ага-ага, ладно, — Наджи поднялся на ноги. — Мы уже пойдём, надо ночлег найти. Вы не знаете где тут можно будет переночевать? — Нет, простите, не знаю. — Ну значит сами найдём, — ответил Отшельник забирая отложенного иглобрюха пойманного Паймон. — До свидания. Троица пошла по лестнице на площадь. — До свидания, — крикнул им вслед торговец. Вернувшись туда, откуда началась их прогулка, Наджи прислонился спиной к стенке около картины. — Итак, скоро стемнеет, так что надо думать где поспать. Та девушка генерал сказала, что ночлег нам предоставить никто не сможет. Вы тут бывали точно чаще меня, может знаете какое-нибудь место. Люмин и Паймон переглянулись. Кажется они обе понимали, что нужно делать. — На самом деле, — начала Путешественница, — одно место всё же есть. Тут недалеко идти. Люмин пошла в сторону порта, Наджи шёл прямо за ней. Спустившись по лестнице троица повернула направо и направилась к одному из домов. Зайдя за него, Путешественница указала на люк — Вот, нам сюда. Наджи с недоверием смотрел на люк. — И куда он ведёт? — Не переживай, он не ведёт куда-то за пределы Рито. Просто это самый быстрый путь Отшельник вздохнул, но всё же открыл люк и полез в него. Сразу за ним полетела Паймон, а Путешественница полезла последней. Закрыв люк она начала быстро спускаться. Немного пройдясь по тоннелю они вышли к ещё одной лестнице. Поднявшись по ней троица вылезла к некоему перевалу. Здесь лежала солома, которую можно было использовать в качестве кровати, а также костёр, над которым висел котелок. — Ну, лучше чем ничего, — сказал Наджи смотря на солому. — Подожди, рано ещё выводы делать, — сказала Люмин залезая в карман. Она достала оттуда небольшую досточку с синей верёвочкой. На ней был рисунок чайника. Путешественница протянула этот странный предмет Отшельнику. — Что это? — спросил он принимая доску. — Сейчас поймёшь. На этот раз Люмин достала коричневый чайник. Выпрямив руки, она показала его Наджи. — Чайник? Путешественница, ничего не говоря, отпустила его. Отшельник уже было собирался ловить падающий чайник, но тот начал просто парить в воздухе. — Чего? — спросил немного растерявшийся Наджи. — Прикоснись к нему, и поймёшь что это. Отшельник смотрел на чайник так же, как и на люк пару минут назад. Пару раз взглянув на Люмин и Паймон, он всё же протянул руку к чайнику. Почти тут же вокруг него появился туман, и Наджи растворился. — Ну что же, пошли за ним. Люмин и Паймон тоже прикоснулись к чайнику и отправились в свою обитель.
40 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник