Лис Слэгар новая история

PG-13
В процессе
4
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 33 966 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 5

Настройки
Желтоглаз родился в горах на востоке, это очень далеко отсюда. Там Желтоглаз провёл почти всю свою жизнь. Желтоглаз помнит свой первый полёт, первую пойманную дичь, помнит как он покинул родительское гнездо. Прошлой весной Желтоглаз нашёл себе подругу по имени Легкокрыла. Легкокрыла была самой прекрасной орлицей, которую Желтоглаз когда-либо встречал. Желтоглаз нравился Легкокрыле, также как и Легкокрыла нравилась Желтоглазу. Желтоглаз и Легкокрыла были счастливы вместе. Но счастье Желтоглаза и Легкокрылы было недолгим. В горах по соседству с орлами жили кондоры, они были плохими охотниками, и не могли угнаться за шустрой горной дичью, но они были огромны и сильны, намного сильнее орлов. Они питались падалью, или остатками трапезы других хищников. Не гнушались они и отбирать дичь у орлов. Они сидели где-нибудь в засаде и наблюдали за охотящимся орлом. Когда тому удавалось поймать дичь, они набрасывались на него, клевали, царапали когтями, и прогоняли прочь. А если орёл не хотел отдавать пойманную дичь так просто, то кондоры могли его серьёзно поранить, или даже убить, так как они почти всегда нападали по двое или по трое им это не составляло большого труда. Тёплая пора была благосклонна к орлам, дичи было много. И вот как-то раз Желтоглаз и Легкокрыла наткнулись на останки туши горного барана, очевидно убитого рысью или росомахой. Очевидно хищник насытился и ушёл, бросив остатки туши. Произошло это недавно, так как мясо было ещё тёплым. Лис вспомнил что далеко не все звери были такими-же миролюбивыми и порядочными как обитатели страны Цветущих Мхов, или других густонаселённых стран. Кое где: например в горах, и в пустынях где были жёсткие условия выживания, особенно среди крупных животных, до сих пор царствовали первобытные нравы и обычаи. Звери живущие там не умели обрабатывать землю, делать орудия, или строить дома. Зато были крупными и сильными, хорошо умели охотиться, и делили весь животный мир на хищников и добычу. Когда-то такие же порядки были и в стране Цветущих Мхов, но те времена давно канули в лету, ведь это было много тысяч сезонов тому назад. Мы уселись на тушу, и стали выбирать кусочки мяса, которые были по сочнее.Внезапно появился кондор, это был Костолом, один из самых больших, и злых кондоров. И он был намерен заграбастать всё мясо себе. Он сказал нам- Это мясо- падаль, а вся падаль принадлежит кондорам, убирайтесь отсюда, ловите себе мышей. Обычно Желтоглаз старался избегать схваток с кондорами, но Желтоглаз не хотел терять достоинство перед Легкокрылой, к тому же Костолом был один, и Желтоглаз напал на него. Желтоглаз стремительно подлетел к нему, и ударил клювом в грудь. Костолом не ожидал атаки, и поэтому ошеломлённый рухнул на землю. Желтоглаз набросился на него, и стал терзать клювом и когтями. Если бы Костолом ожидал атаки, и напал бы на Желтоглаза, то Желтоглазу вряд ли удалось выиграть бой, но Костолом упустил свой момент, и всё что ему оставалось делать- это вырваться, и лететь прочь. Желтоглаз сильно потрепал его, улетая он прокричал- Ты ещё пожалеешь об этом Желтоглаз. Моя месть будет страшной. Тогда Желтоглаз не воспринял его слова всерьёз, и мы с Легкокрылой спокойно принялись лакомиться остатками горного барана. Спустя несколько дней, проснувшись в своём гнезде Желтоглаз не обнаружил Легкокрылу рядом, очевидно Легкокрыла улетела на охоту с утра пораньше. Желтоглаз отправился на охоту, поймал двух мышей, и съел их, вернулся в гнездо, Легкокрыла так и не вернулась. Когда время перевалило за полдень Желтоглаз отправился искать её. Долго летал Желтоглаз мимо горных пиков, над пропастями, и долинами. Наконец Желтоглаз нашёл Легкокрылу, она лежала распластавшись на каменном карнизе. Сперва Желтоглаз что Легкокрыла кого-то поймала, и теперь ест его. Но подлетев поближе Желтоглаз увидел что она мертва. Это было страшное зрелище: почти половина перьев была вырвана, всё тело покрывали глубокие рваные раны нанесённые когтями и клювами, камни под ней покраснели от крови, а пустые остекленевшие глаза смотрели прямо перед собой. Над собой Желтоглаз услышал хриплый, каркающий смех, Желтоглаз поднял голову, и увидел Костолома, и ещё двух кондоров. Вот что бывает с теми орлами которые отбирают добычу у кондоров сказал Костолом. Но ведь добычу у тебя отобрал Желтоглаз, а не Легкокрыла, ты должен был убить Желтоглаза, а не её, сказал Желтоглаз. На что Костолом ответил- Это было бы слишком просто, я отнял бы у тебя жизнь, и всё бы закончилось, но теперь ты будешь страдать, ведь если бы ты отдал мне того барана, то я бы не тронул ни тебя, ни её. Ты виноват в смерти своей подруги, и теперь ты будешь страдать. Заставить тебя страдать, вот что главное. И он был прав, лишиться подруги- это худшее что могло случиться со мной, самая страшная боль из всех. Кондоры давно улетели, а Желтоглаз всё лежал возле тела Легкокрылы. Желтоглаз понимал, что он не виноват в смерти Легкокрылы, во всём виноват Костолом, и от этого ему стало чуть легче. Желтоглаз решил провести бессонную ночь над телом Легкокрылы чтобы попрощаться с ней. Когда взошло солнце Желтоглаз расправил крылья, и полетел. Он не знал куда летит, но твёрдо решил покинуть горы. Не только потому что кондоры рано или поздно убьют его, но ещё и потому что без Легкокрылы он не сможет быть счастлив в горах. И Желтоглаз отправился на запад. С тех пор Желтоглаз скитался по миру, много где был, много чего видел, пока однажды не наткнулся на деревню диких ящериц. Желтоглаз даже не собирался охотиться на них, он просто пролетал мимо, но в Желтоглаза тут же полетели снизу камни и копья, которые кидали в Желтоглаза ящерицы, но они не долетали до Желтоглаза. Только одно копьё пущенное особо сильным и рослым ящером попало Желтоглазу в крыло, и осталось в нём, кое как Желтоглаз продержался в воздухе ещё пару часов, а затем рухнул на поляну, где Желтоглазаи нашёл ты Куроед. Ну, а теперь расскажи Желтоглазу свою историю. И лис рассказал о том как он жил в лесу Цветущих Мхов вместе с матерью, как учился быть знахарем, как его мать была убита крысами, а сам он попал в плен в аббатстве, как он повстречался с ядозубом, и как тот его изуродовал, из за чего ему теперь приходиться носить эту маску. Умолчал он только о том, что занимался работорговлей, сказав вместо этого что с тех пор он скитался по миру, пока однажды не пришёл сюда, и не попал в плен к крысам, и только недавно вырвался. Да - сказал орёл, когда лис закончил свой рассказ, много у нас в жизни было лишений, и обид, но ничего, мы ещё молоды, мы ещё возьмём своё от жизни. А теперь давай-ка спать. Лёжа на заячьей шкуре, перед тем как заснуть лис подумал-да я ещё молод, у меня ещё много сил, на месть точно хватит.
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник