Вкус лета

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 3 811 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
На улице стояла невыносимая жара. Солнце палило, и создавалось впечатление, что ты находишься в огромной в печке под названием улица. Даже находясь в тени, мечтаешь хотя бы комнате с кондиционером. В такие моменты, думаешь, а зачем надо было выходить на улицу, но ответ сразу же появляется в виде опаздывающий подруги, который ну просто было необходимо именно сейчас, то есть в этот час, обсудить её неудавшееся свидание. Хотя и вправду, какое свидание можно считать удачным при такой погоде. Да еще и в разгаре дня. Лично мне всегда было непонятно, чем руководствовалась Мари в принятии решений. Я сама то была весьма авантюрной девушкой и могла в любой момент бросить всё и уехать на другой конец города ради, ну допустим, фестиваля под открытым небом. Но я более разумная. В такую жару я не высовываю свой нос на улицу. К сожалению, всю мою разумность могла разрушить Мари. Только она могла меня вытащить "напитаться целительной энергией солнца", заманивая гарантией покупки холодного кофе. Мари была стройной брюнеткой, которая предпочитала каблуки кроссовкам, обосновывая это тем, что с её ростом, нужно только такую обувь и носить. Выглядела она всегда эффектно. Походка от бедра, легкое романтическое платье, развевающееся при ходьбе, спадающие тугими локонами волосы. Загляденье. Один минус все таки был. Постоянные опоздания. "Я правда очень сильно сожалею", чуть ли не крича, сказала она, "но на это была веская причина - я не могу бегать на каблуках". "Так зачем было так рано назначать нашу встречу, дорррогая?", говорю я сквозь зубы, "я все понимаю, Дима снова предпочел работу такой красивой тебе и..." "Да-да, мне очень приятно, что ты считаешь меня внеземной красоткой, но это и правда трагедия", перебила меня Мари, вызывая новый всплеск раздражения во мне. Мало того, что я ждала её на жаре, так еще и высказать возмущения не даёт. "Так вот, я, кажется выхожу замуж", с ошеломленным выражением лица проговорила она. "Что?", переспросила я. Она вцепилась мне в плечи и слегка встряхнула. "Я сбежала. Я правда не знаю, что делать. Черт, он же теперь точно бросит меня. Катя, спасай меня!". Хватка у нее была сильная, и, почувствовав боль, я стряхнула её руки с себя. "Так, отставить панику! Итак, как я поняла, тебе сделал предложение Дима, с которым ты встречаешься третий год, если я не ошибаюсь, а ты просто сбежала, не сказав ни слова?! Ты шутишь или издеваешься?", недоуменно спросила я. " Нееет. То есть да, но не совсем так", начала тараторить она и тяжело вздохнула. Я терпеливо дожидалась, пока она собиралась с мыслями. Внутри меня все перевернулось, если быть честной. У меня толком не было отношений, и то, что лучшая подруга упускает свой шанс... Ведь и жених, который явно лучше бывших. Да и все расклады, которые мы в шутку делали, только в пользу него говорили. "Я испугалась, ты же знаешь, что я слишком свободолюбивая, и... и... и мне просто страшно. Я не знаю, что теперь мне делать... помогииии". Я тяжело вздохнула, в голове уже примерно простраивая план по возвращению сбежавшей невесты. Вот серьезно, можно снимать романтическую комедию. Я посмотрела внимательно на неё: в темные глаза погасли, нет тех задорных искорок. Слезы чуть что, и покатятся по румяным щекам. Её практически трясёт. Теперь то я понимаю, к чему была такая срочность. "У меня всего один вопрос", медленно проговорила я, "ты готова взять ответсвенность на себя и создать семью, или я буду возвращать потом тебя не только на свидание, но и на твою свадьбу?" "Я... я его люблю, и я хочу быть с ним... всегда. Да... Да. Я не могу объяснить, что меня сподвигло меня к побегу", с мрачной улыбкой сказала Мари, "Я должна была сейчас стоять в слезах счастья, а не от осознания своей глупости". "Понимаешь, если не смотреть в глаза своему страху, то можно просто упустить все возможности, так что, давай вытирай свои слёзы и звони ему. Пусть приходит в наше любимое кафе. А ты пока продумай свою речь с объяснением своих истинных мотивов", с нотками твердости в голосе сказала я. А мне надо срочно придумать что-то такое романтичное, чтобы момент предложения руки и сердца вспоминался в будущем не противной горечью на языке, а сладостью с привкусом задорной кислинки. И все таки жара сводит немного с ума. Конечно, я обожаю лето за яркую листву деревьев, которая с шумом колышется на теплом ветерке, за солнце, которое согревает каждую клеточку тела, за ощущение свободы и необъяснимого счастья. И мне бы тоже очень хотелось разделить свои эмоции с кем-нибудь, кто будет ближе и роднее, даже той же Мари. Но, к сожалению, у меня нет такой возможности, точнее, я не могу найти подходящего для моего сердца человека. Кафе, в которое мы шли, было моим самым любимым. Атмосфера уюта и чего сказочного царила в каждом уголке этого заведения. Интерьер в бежево-розовых тонах, живые цветы на каждом столике, холодильник с разнообразными десертами, украшенными сочными ягодами, аромат кофе, распространяющийся по всему залу - все это делало кафе волшебным, в особенности в дождливые летние или осенние дни. Мне кажется, это идеальная атмосфера для того, чтобы заложить основу для счастливой будущей семьи. Войдя во внутрь, я увидела, что Дима уже сидел за одним из столиков у окна, такой же напряженный и даже слегка бледный. Он посмотрел на свою, надеюсь, будущую невесту как будто почувствовав, что она здесь. Она замерла около двери с испуганным выражением лица. Я взяла её под руку и потащила за столик. Она толком и не сопротивлялась. "Привет, жених. Мммм... Кажется, у вас обоих есть серьезная тема для переговоров, и я очень надеюсь на удачное их завершение", проговорила я с подбадривающей улыбкой, и посадила Мари напротив Димы. И так как меня похоже не замечали, я с видом очень занятого человека удалилась по направлению к официанту, которая шла принимать заказ у бедовой парочки. "Добрый день, я, конечно, извиняюсь, но за тем вот столиком идет судьбоносный разговор. Я не думаю, что отвлекать их на выбор еды разумно", - сказала я, обращаюсь к девушке. Она с понимающей улыбкой кивнула. "А Вам предложить наше меню?" - спросила она меня, пока я шла за столик. "Нет, спасибо, я сразу сделаю заказ. Мне, пожалуйста, холодный кофе с апельсиновым соком", сказала я ей. Она же быстро все записала и убежала. Я же прошла за столик, находящийся практически у станции официантов. Там был шикарнейший обзор на творящуюся драму. Честно говоря, я не знаю, что ожидать от этой встречи. Зная огненный характер Мари, она может наоборот все только сильнее разрушить, если Дима скажет то, что ударит по её гордости. Конечно, гордость в отношениях требует того, чтобы её иногда прятали и говорили с партнером откровенно и на равных, но когда оба человека темпераменты, это может быть весьма сложно. Оба такие красивые, уверенные в себе люди, сидят и пока что мирно переговариваются. Я следила за ними, не отводя взгляда, что даже не заметила, что наконец принесли мой холодный кофе. "Ваш кофе, пожалуйста", сказал официант, но я лишь ответила "спасибо", не посмотрев на него. "Ммм...девушка, разрешите поинтерисоваться, а зачем Вы следите за той парочкой?" Я резко поворачиваюсь к нему, желая узнать, кто ж у нас тут такой любопытный. Им оказался парень. Нет, даже не так. Им оказался высокий блондин, волосы которого отливали рыжим на падающих из окна лучах солнца. Глаза - орехового цвета, и так внимательно на меня смотрящие. "У меня тут важная миссия, понимаете?", ответила ему я, медленно отпивая такой желанный холодный кофе. В голове аж легче стало, отпустила жара из своих тисков наконец-то. "Вот именно сейчас происходит судьбоносный момент, от которого зависит будущее моей подруги. А я тут как страж порядка, если что, пойду разрешать ситуацию, и как психолог, если нужно будет моральная поддержка и холодный рассудок. Надеюсь, Вы поняли, что полицию вызывать не надо?", с ухмылкой проговорила я. Он же ярко улыбнулся и сел напротив меня, зажав поднос подмышкой, "Я не собирался вызывать полицию, как ранее сказал, просто любопытно стало". "А с каких это пор официанты проявляют такую заинтерисованность жизнью посетителей? Вроде же не детективы", вежливо улыбнувшись, протянула я. В его глазах сверкали озорные искорки, да и сам он излучал обаяние, что так и хотелось продолжать с ним общаться. Но, взглянув на Мари и Диму, я поняла, что все таки ситуация идет не по примирительному плану. Дима с серьезным выражением лица разъяснял что-то Мари, а она в свою очередь сидела и разрывала на маленькие кусочки несчастную салфетку. Выглядела она подавлено. Но мне вмешиваться, я думаю, не стоит. Моё настроение сразу же начало портится, а в груди начало зараждаться чувство тревоги. Я нервно отхлебнула кофе, и стала ждать развития событий. "Девушка, что же там такого может случится, что Вы выглядите так напряженно?", вдруг я услышала голос официанта. Я медлено перевела взгляд на него. Он выглядел все так же заинтересовано, но в его глазах уже не было тех озорных искорок. "А, да, бывает", рассеяно сказала я. "Бывает что?", положив подбородок на сомкнутые ладони проговорил он. "Бывает то, что от одного разговора зависит, погуляешь ты хорошо на свадьбе или будешь сидеть и вытирать горькие слезы подруги", сказала с тяжелым вздохом я. Одна его бровь поползла вверх, и его выражение лица приняло удивленный вид. "А причем здесь ты? Не тебе же разрешать их конфликт", серьёзно проговорил он, "Если они сами не придут к перимирию или не захотят поубавить немного гордости и сказать друг другу "прости", то ты не сможешь ничего "исправить". Дай угадаю, сейчас у тебя самой отсутствует личная жизнь?", договорил он и широко улыбнулся. "Что?", я пыталась осознать все сказанное им, и даже немного выпала в шок, что кто-то нашелся достаточно наглый, чтобы указывать на мои несовершенные еще ошибки. "Так, давай-ка познакомимся что-ли. Меня Влад зовут. И не смотри на меня так. Если хочешь им помочь, можно лучше... Так, а что все же случилось?", с очаровательной улыбкой сказал он, и снова в его глазах появились эти задорные искорки, которые обещали увлекательное времяпрепровождение. Я же все еще непонимала, что это за человек, и почему он решил мне помочь, но я была не против такого знакомства. "Катя, приятно познакомится. А чем ты все таки можешь помочь?", спросила я заинтересовано. "Ка-те-ри-на", как будто пробуя имя на вкус, медленно по слогам проговорил он, "Смотря какая ситуация, прикопать не помогу, конечно, все же не хочется за решетку, но все, что находится в кафе - в твоём распоряжении". "Вот это размаааах, а начальство твоё не против будет?", с наигранной подозрительностью в голосе произнесла я, и слегка наклонилась к нему. Он повторил моё движение и тихо прошептал, "Поверь мне, солнышко, я не бросаю слов на ветер", и откинулся на спинку дивана. От этого его "солнышко", мурашки на моей спине решили взбунтоваться и пробежать. Я чудом сдержала себя, чтобы не передернуться, и улыбнулась, чтобы скрыть своё смущение. "Отличненько тогда. Вот только, что делать в ситуации, когда девушка убегает от парня, который делает предложение, еще никто не придумал", протянула я и тоже откинулась на спинку. "Какой уникальный случай", с кривой смешкой сказал он, "Но раз первое предложение не удалось, то можно сделать и второе, после, ну будем надеяться, удачных переговоров. Кстати, как я посмотрю, у них уже все налаживается". Я отвела взгляд, чтобы посмотреть, что он имел в виду. И в правду, Мари смотрела на своего видимо состоявшегося жениха с улыбкой, а Дима - с обожанием во взгляде. Вот что я в них люблю, так это то, что они хоть и иногда недопонимают друг друга, но после тяжелой ссоры в начале отношений, научились говорить друг другу о своих истинных чувствах. А теперь в их глазах всегда читается нежность и любовь. Я с облегчением вздохнула. И в правду, как камень свалился с сердца. А вообще, можно попробовать сделать забег до ближайшего цветочного магазина за шикарным букетом, а потом заказать столик в ресторане с видом на набережную реки. Желательно, чтобы сие мероприятие было на закате, когда лучи солнца отражались огненными бликами в воде. Я снова глотнула кофе, в котором льдинки практически расстаяли, но все равно он был приятно холодным. Надо было заказать еще десерт. "Ладно, есть идея, кольцо есть?", неожиданно для меня заговорил Влад. "Эм, кольцо? Помолвочное?", он кивнул, "Я даже не знаю, было ли оно изначально", пожалая я плечами. Влад кинул на них быстрый изучающий взгляд и начал подниматься со своего места. "Пойдём", сказал он и протянул мне руку. Я протянула свою руку. Тёплая, немного мозолистая ладонь сомкнулась вокруг моих пальцев. По моей спине пробежали мурашки, а в груди зародилось непонятное теплое чувство. Его ореховые глаза смотрели в мои темно-зелёные. А я тем временем внутри потихоньку сходила с ума, при это пытаясь не показать ему то, что я чувствую. "У меня есть идея, как подсластить им этот день", заговорщески проговорил он, слегка наклоняясь к моему лицу. Меня обдало ароматом его парфюма, запах летней ночи, когда только только прохлада начала наступать, сменяя палящую жару и остужая природу, даря незабываемый аромат свежести. И пока я стояла и просто наслаждалась близостью данного индивида, Влад быстро развернулся и потащил меня за собой.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник