Последний бой
5 июля 2022 г., 15:12
Не вздыхай,
Не смей смеяться,
Плакать тоже ты не смей:
Молчи.
Просто помолчи,
Не тревожь последний сон солдат.
Вдохни поглубже мороза воздух,
Скоро нам в последний бой.
- Успокой ты дрожь в коленях
Сердце успокой
- Враг идет...
- Ничего, малыш,
Прорвемся, - шептал десятник у ворот.
Но тут поднялся страшный вой
- Ну, всё, - шепнул мальчонка.
- Нет! Не всё.
Вставай, буди своих.
И вторил голос ему другой:
- Готовсь. Нам предстоит последний бой.
Наплевать, что меньше нас
Наплевать, что мы одни
Оружие готовь!
За семью, за Родину, за жизнь...
Лучники огонь
Третий день стояла крепость
Это был последний день
И враг пройдёт вперед.
- Но? Но не весь!
Полягут многие под градом стрел,
Под топорами и мечами.
Мы дорого за нашу жизнь уж взяли,
А сейчас ещё дороже продадим.
Наши просто так не сдали
Один воин - сотни стоит.
Расклад не устраивал врага,
Но солдатам было наплевать,
Они за нас стояли.
Бой все шел...
Тела лежали...
А крепость всё ещё стояла.
Солдат десяток, а врагов река
Но вот стрела
И нет парнишки.
А вот топора взмах,
Последний вздох -
И нет тут больше человека.
От рук предателя людского рода
Пали двое
А пятый ушёл с улыбкой на лице
- Забрал с собою семерых.
Шестой, смеясь, кромсал врагов, держался
Но зажали у стены.
Огонь забрал ещё двоих,
Но пела сталь ещё в руках героев
Стояли, прикрывая спины,
Плечо к плечу родные братья.
Стояли до рассвета
И, увидев солнца первые лучи,
Ушли
Жертва наших не напрасна
Спасибо вам родные
За время вам,
За нашу жизнь
- Спасибо.