Часть 2. Загадка рыжего /уса/ волоса. Версия вторая – Песни, пляски, студенческая жизнь.
6 июля 2022 г., 16:45
Примечания:
По многочисленным просьбам больше не писать стихи об ануннаке Витале… мы продолжаем)
Потому, мы рады представить Вашему вниманию:
Биографический детективный роман с легким шармом черного юмора об ануннаке Витале.
***
Часть 2.
Загадка рыжего уса волоса.
Пролог
Сильно вдохновившись
Популярностью высокой:
Пять лайков, ноль комментов,
Ну, и фанов столько ж.
Какой-то человек прекрасный
Один, без принуждения,
Даже галочку поставил
Возле «Жду продолжения».
И потому, мы взяв за яй.. горло
Наше вдохновенье,
Продолжаем сей роман
О детективных приключеньях.
Ну что ж любимый наш читатель!
Садись удобней, друг.
Такие впереди ждут страсти,
Забудешь всё вокруг.
// Версия вторая – Песни, пляски, студенческая жизнь. //
Ох Ияи, Ияр!
Укуси его комар!
Плохо Нанна наш играл
Раз по пальцу схлопотал.
И что всё так обернется,
Если б Нанна только знал,
Он бы в жизни своей в руки
Лиру б никогда не брал.
Застучали Витали жвала:
«Жвак-жвак я на верном пути!»
Но как этого хитрого барда
На чистую воду вывести?»
***
В то время помощники Витали – Ияр и Су,
Ищут улики ночью в лесу:
Нашли следы ног, ануннаков ус,
И на ветке от дерева странный укус.
И заглянув они в кусты
Нашли какие-то трусы,
А под кустами там нора
И в ней нашли договорА.
«Не договорА, а договорЫ…
Всё ясно – это безграмотные воры».
В норе закладок нет штук пять,
Су с раздраженьем: «Вашу ж мать..»
А в это время, чуть поодаль
В кустах затаился ануннак.
Следить за ними стал Виталя:
«Ну что-то же ведь тут не так..»
«Тот бард вниманье отвлекает?
Подозрительное делает лицо
Прекрасной шевелюрой покачает..
Ну точно прячет в душе гнильцо!»
Но, искренне ищет Ияр убийцу
Не придерешься здесь уж совсем.
Ну не мог же Виталя так ошибиться!
Как разобраться теперь с этим всем?
***
Вдруг, в кустах у фонтана он видит
Кто-то черешню жует
И на громкости полной, под караоке
«Oh, you touch my tralala…» поет.
А там, откуда-то сбоку
Раздался в истерике крик:
«О, как ты мог! Всё для тебя ведь!
А ты с этим ушел напрямик
По Уру под ручку гулять!
У фонтана черешню с ним ел!
А может еще серенаду,
Под окнами ему пел?!
Еще бог знает что ты
Вместе с ним вытворял!
Ему мало в спину кинжала!
Да я б его уеб…. разорвал!»
Витале стало неловко
Свидетелем ревности быть.
И он, как ануннак культурный,
Решил про всё это забыть.
«Как подозрительно выходит…
Что повелитель тут забыл?
Ведь раньше он из зиккурата
Ни разу и не выходил?»
А в это время наша Су
Взглянула на своего шефа,
И подозренье клюнуло,
Стало не до смеха.
Тихонько к барду подошла
Ему сказала прямо:
«Наверно сматывать пора.
Иначе будет драма.»
Тот посмотрел в её глаза,
Поправил шевелюру,
На лиру руку положил,
Су поняла - затеял авантюру.
Пока проблема не решится
Не нужно бегать на виду,
Решил Ияр наш схорониться
В кувшинках беленьких, в пруду.
Он думал, тут его искать не будут,
Но вот однажды его взяли:
Услышал зов он: «Помогите!»
И голый выбежал к Витале.
Вот так блюстители порядка
Ияра-барда повязали,
А пляжи нудистские вокруге
Бесцеремонно разогнали.
Однако, не сходится всё у Витали,
Ну явно тут что-то не то..
И барду-эксгибиционисту
Условку лишь дали с трудом.
А Су в это время в смятенье..
Думает, бард под стражей.
Странно всё это как-то
Пахнет саботажем.
Расследование завершили,
Барда свободы лишили.
Помощник Су у нас герой
Или пособник? Ой..
Не всё так просто оказалось
Бард не виновен, может быть?
И дело шилось как-то странно.
Могли кого-то упустить?
***
Не мог Виталя спать и есть,
А всё ходил, негодовал.
И не давал ему покоя
Всё тот же ректор наш - Ниалл...
Ведь знают все, во всей округе
Что-то неладно с ним совсем.
Он в академии там учит
Рыжую кладезь всех проблем.
Наш препод, детектив и бард
Гремучая смесь в одном флаконе.
Задумавшись, Виталя вспомнил,
Инцидент с поцелуем на балконе .
Кто пальцы рук ломать любил?
Наказывать жестко, грубо.
И ладно крови не пролил.
Рыжего барда правдолюба.
И вот ворвался Виталя в его кабинет -
Но ректора там, конечно же, нет.
Куда подевался сей старый пень?
Сжигает улики? В Иркалле весь день?
***
На Никки пало подозренье,
Нанна ходил за нею тенью.
Она «ОТСТАНЬ!» ему кричала,
Но Нанну то не волновало.
Однако в час его убийства
Никкаль в Иркалле зависала.
Эх, значит не она,
А жаль, теория пропала.
Никкаль сидела ведь в Иркалле
Отличное алиби есть,
Подтвердят его те шакалы,
Что тащили её куда невесть.
В отчаянии решил Виталя
Всех в округе допросить,
Но первым инициативу
Шимун решился проявить.
Шимун сказал: «Вот будет прикол,
Если убийца - вон тот дырокол! :D»
Теперь мы все знаем, что он -
Ну.. не особо умен.
***
Поиск убийцы - дело не простое
Бард-детектив уже не сидит,
Надо отбросить всё пережитое
Витале ведь бюро принадлежит!
И вот перед Виталей все:
Бард Ияр, Никки, Хосе,
Ниалл и Кингу, Шимун, Су...
Уже Витале плеть несут.
Решил всех он их пытать
И правду палкой выбивать.
Будут знать, как ануннаку-детективу
Из агентства, лгать.
«Короче, - всех собрал Виталя,
И раз никто не виноват
Давайте мы определимся,
Убийца - Дуда - ваш собрат.»
«Мне он не нравится как личность,
Как человек он прям г***но.
К тому же, он к моему Владу
Подкатывал не так давно.»
И все с Виталей согласились,
*Виталя просто всех достал!*
Скорее б дело в суд отправить,
Чтоб детектив от них отстал.
// Не смотря на эти обстоятельства,
впереди ещё судебное разбирательство.//
To be continued..