Антология SKZ

G
В процессе
368
rrru соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 93 страницы, 35 776 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
368 Нравится 80 Отзывы 40 В сборник

Призрачное сожительство. Часть 1. Пролог (Феликс)

Настройки
Примечания:
      Этот вечер дался очень тяжело. Ты думала, что если с утра закинуться жаропонижающим, взять с собой пару таблеток обезболивающего и стараться по-максимуму ни с кем не контактировать, то все пройдет гладко и без особых происшествий. Но нет же – всю первую пару на тебя косо поглядывали одногруппники, пусть ты и уселась в конец аудитории (хотя не то, чтобы обычно такого не наблюдалось).       А на второй уже непосредственно преподаватель, деликатно, но не без толики раздражения намекнул собирать учебные принадлежности и валить лечиться домой. Делать было нечего, пришлось молча собираться под шквалом чужих взглядов и направится обратно. Родные стены лечат, да?       По пути стало еще хуже. Явно поднялась температура, появилась отдышка и более того – начало мутить. И это при том, что ты фактически ничего не ела за весь день. Из последних сил ты забежала в аптеку, еле выпросила обезболивающее уже по старому рецепту, которое в итоге все же получила из рук жалостливо глядящего на тебя фармацевта.       На сей раз дорога по лестнице до 3 этажа казалась бесконечной, коридор тошнотворно белесым при свете ламп, а дверь родной квартиры раздражающим препятствием. Еле введя код, ты ввалилась в прихожую, сбрасывая мучительный балласт в виде сумки и пакета с лекарствами на пол. Сил уже совсем не осталось, ты встала на колени, сбросила куртку и завалилась на нее же, переворачиваясь на спину. В квартире было темно, и лишь свет фонарных столбов тонкими струями пробивался из гостиной сквозь плотные шторы.       Где-то в той же стороне размеренно тикали часы, заполняя еле слышным эхом почти пустую квартиру. Почти.       Осознание, что ты неминуемо отключаешься, настигло за секунды. На затворках сознания ты промычала что-то бессвязное, сожмурилась на мгновение, разлепила веки, стараясь пережить блокаду белого шума как перед глазами, так и в ушках, а следом осеклась, когда заметила знакомый силуэт. Он словно бы вырос их темных уголков холодной квартиры, материализовался из ниоткуда, обрел очертания человека и неожиданно замер. После пары секунд замешательства все же стремительно подошел ближе. Покосившись, в больном бреду, после долгого молчания и отчаянного игнорирования непрошеного соседа, ты лишь усмехнулась. Себе, ему ли, а может собственным мыслям? Ты не уверена на этот счет. На тот момент ты уже ни в чем не была уверена. - Хаха…Снова…Ты... - ты чуть задрала подбородок, устремляя на него взгляд, - Да что же ты… Никак не оставишь…Меня…       Последнее, что ты помнишь – силуэт напротив медленно склонился, его рука робко, словно бы неуверенно устремилась к твоему лицу. Холодок покрывает кожу, ощущаясь как единственный ощутимый укол сквозь пелену накатывающего мрака. А далее – необычайное умиротворение.       Ты никогда бы не подумала, что будешь буквально подыхать на пороге своего дома от истощения и прогрессирующей болезни, пока в твоей обитель вовсю хозяйничает призрак.       Когда все это началось? Ну, пожалуй, с самого рождения. Долгая и нудная история на самом деле, со всеми вытекающими последствиями, о которых вы можете подумать. Непонимание со стороны родителей, походы к психологу, которые закончились парочкой седых волос у последних. Ну правда, их можно понять – когда к тебе приводят маленького ребенка, а он начинает задавать ужасающе точные вопросы о дяденьках и тетеньках рядом, которых давно нет в живых, это, мягко говоря, производит впечатление.       Отсутствие нормальных социальных связей, затворнический образ жизни и далее по списку. Нет, на самом деле, все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ты уже давно привыкла к такому образу жизни, привыкла всеми силами игнорировать то, что тебе от природы дано видеть. Тебя уже давно не удивляет все то многообразие неведанных существ по ту сторону, которые всегда находятся рядом с людьми, но не пересекаются с ними напрямую. Но с которыми запросто способна пересечься ты. Они чувствуют это, потому всегда приходится быть крайне осторожной. - «Счастье в неведении».       Именно об этом ты думала, когда после переезда старалась сделать максимально непринужденный вид, заприметив после возвращения мужскую белобрысую фигуру на полу гостиной, что увлеченно рассматривала пейзаж за окном. На самом деле, он был одним из самых спокойных сущностей, с которыми ты сталкивалась. Он не буянил, не таскал вещи, не пытался пугать хозяйку квартиры. Иногда он целенаправленно помогал, подбрасывая ближе нужные предметы, будь то пульт, ключи или ручка, когда ты отворачивалась. Более того – он даже соблюдал нормы приличия, никогда не пересекая территорию ванной комнаты, если только дверь не была открыта. Удивительно, какой вежливый молодой человек тебе попался.       Спустя пару месяцев ты даже привыкла к его присутствию, и он перестал тебя раздражать. Как-то раз, когда он снова увлеченно всматривался в пейзаж за окном, тебе удалось повнимательней вглядеться в его лицо – аккуратная линия подбородка, ярко выделяющиеся скулы, чуть взлохмаченные блондинистые волосы, миловидный разрез глаз. И веснушки.       Ты невольно засмотрелась, удивляясь подобной россыпи веснушек, какой никогда прежде не видела. Даже не подозревала, что они бывают такими обильными и такими красивыми. Настолько увлеклась изучением, что чуть было откровенно не одернула себя, когда осознала, что на тебя пристально и с толикой встревоженности смотрят в ответ. Пришлось в экстренном порядке постараться расфокусировать взгляд и сделать максимально задумчивое лицо, после, по заученному шаблону, глубоко и тяжко вздохнуть, прикрыть глаза, а после как ни в чем не бывало вернуться к своим делам.       У него была очень красивая улыбка. Ты ловила моменты, когда он наблюдал за тобой в бытовой рутине или когда он глазел на детей, играющих на площадке под окнами.       А еще звонкий смех, когда он смотрел телевизор, включенный тобой ради фона или какие-нибудь бессмысленные видео на ютубе с тобой на пару.       Он был приятным человеком. Был.       Сейчас он не человек – каждый раз, когда ты ловила себя на легкой улыбке и чувстве расслабленности рядом с ним, то пыталась тут же вразумить себя. Это может показаться искусственно выстроенным барьером, нелепой формальностью, глупой осторожностью, но все куда сложнее. Есть мир живых и мир мертвых, не просто так существует барьер. Не просто так люди не способны их видеть, не просто так призраки и прочие существа не имеют возможности контактировать с живыми. Есть правила, которые устанавливала на заре веков не ты, и не тебе их нарушать – вот, чему научила тебя жизнь и опыт. Опыт, который в большинстве своем был не самым приятным.       Были моменты, когда ты решалась перейти черту. Это также были моменты, когда ты дорого поплатилась, прежде всего, ценой своего здоровья и единицами тех, кого обычно зовут друзьями и родными. Более рисковать тебе не хотелось. Хотелось просто спокойно жить.       Но кажется, у вселенной на тебя совсем иные планы.
Примечания:
368 Нравится 80 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (4)