***
Умяв любимые бутерброды с курицей и заполировав это вкуснейшим здешним латте, ты активно продолжала дополнять свою научную работу. Решилась взять за главную тематику лис - уж очень тебе нравились этим необыкновенные животные. Грациозные хищники с прелестными мордочками. Правда, в последнее время, глядя на их фотографии, внутри тебя что-то смутно и крайне неприятно шевелилось. Но ты просто отбрасывала эти мысли и продолжала кропотливо работать. Уж на сей раз ты просто обязана забраться выше по лестнице успеваемости и никак иначе. И получить хорошую надбавку к стипендии, а после обновить рабочее железо, прикупив что-то помощнее. - Хе-хе... - довольно усмехнувшись своим мыслям, одной рукой ты укладывала распечатки с источниками в папку, а второй отпивала уже подостывший кофе. - Ух, жуть. Сама с собой смеешься? - прямо рядом с тобой, за тот же столик уселся сам Ян Чонин, ставя перед собой два стаканчика с напитками. - Чт- От неожиданности ты поперхнулась и успела отвернуться от стола, дабы не запачкать кофе свой ноутбук и документы. И жидкость явно попала не туда, ибо тебе потребовалось какое-то время, дабы прокашляться. И только позже ты почувствовала, как по твоей спине уже какое-то время постукивает чужая рука. - Ну-ну, смерть от кофе звучит несколько нелепо, тебе не кажется? - с явно наигранным сочувствием лепетал незваный гость. - И по чьей же милости? - ты скинула его руку с себя и полезла в сумку за влажными салфетками. Весь подбородок и губы были угвазданы в кофе. - Ну и грязнуля, - подперев голову рукой, косился он на тебя с хитрым прищуром. - Да пошел ты, - не скрывая раздражения, ты оперативно приводила себя в порядок, - и вообще, какого лешего ты тут забыл? - Как же, просто пришел перекусить, - с максимально невинным видом отзывался парень, вставляя в стакан трубочку. - А ко мне зачем подсел-то? - с искренним непониманием ты уставилась на юношу, уловив в метнувшемся к тебе взгляде нечто знакомое. - Я не могу составить компанию своей одногруппнице? - обхватив свой стаканчик ладонью, он пододвинул второй к тебе, - Угощайся. Считай извинением за кофе. Ты тупо уставилась на этот несчастный стакан, со скрипом переваривая сказанное. И, с усилием зажмурившись, подала голос: - Ты сейчас издеваешься надо мной? - выпрямив спину, ты взглянула на собеседника, который в момент перестал пить и внимательно посмотрел на тебя в ответ. В какой то момент тебе даже показалось, что ты поймала в его поведении частичку растерянности. Но парень быстро нашелся с ответом. - Сейчас нет. Просто захотелось поговорить, - стрельнув на тебя глазами, он опустил их на стаканчик. Твои же непроизвольно расширились. Лис. Он же вылитый лис. Боже, вот кого они тебе напоминали. Правда теперь желания писать свою работу резко поубавилось. Искоса взглянув на фотографию представителя лисьих - фенека, ты тут же захлопнула крышку ноутбука. - Или тебе настолько неприятна моя компания? Прикрыв веки и сделав глубокий вдох, ты откинулась на спинку стула. Просто так он явно не уйдет. Нужно успокоится, терять сейчас самообладание - непозволительно. - Не совсем, но ты меня жутко бесишь, - на его губах снова заиграла улыбка после твоих слов, хотя ты не видела в сказанном ничего забавного, - И я просто не понимаю, почему ты сейчас все это делаешь, учитывая наши не самые хорошие взаимоотношения. - Ооо, - протянув гласную, он самолично вставил в твой стакан трубочку и пододвинул еще ближе, - Так вот, как ты их видишь. А мне казалось, у нас с тобой особая связь. - Особая... связь? - тебя невольно передернуло, отчего ты не могла спокойно усидеть на стуле, - Ты называешь стычки на постоянной основе с тобой и твоими приятелями особой связью? Серьезно? Совершенно внезапно с его лица пропала улыбка. Стерлась, будто е етам и не было вовсе. Он принялся задумчиво крутить пальцами трубочку, черты его лица несколько напряглись. - Они мне не приятели, - он отстал от своего напитка и сложил руки на груди, - Но мы вынуждены вариться в одной среде. Тихо усмехнувшись, ты покачала головой. Начинается старая песня новыми голосами. - Ну да, ну да. - Послушай, - ты не стала упрямится, его необычайно серьезное лицо стало тому причиной, - Я знаю, что характер и манера общения мои не сахар, - "это мягко сказано", подумала ты про себя, - Но не мне с моим статусом выходца из семьи юристов с ними тягаться. Ты могла понять, о чем он говорит. Ты и сама ощущала эту разницу на своей шкуре уже какой месяц подряд. Именно потому, ты не сдержалась. - По твоему самолюбию сейчас не бьет то, что ты говоришь об это мне? - настала твоя очередь с суровым подтекстом скрестить руки. Ситуация стала еще запутанней, чем была до этого. К чему ведет весь этот разговор? Нет, бесспорно, сам Чонин не трогал тебя и пальцем, разве только кидал до тошноты веселые взгляды и затейливо улыбался в напряженные моменты. Особенно тебя бесило его равнодушие ко всей сложившейся ситуации. Или же напускное равнодушие? А черт его знает. Но в конце концов, страдала не только ты. Но, когда все доходило до ручки и назревал уже серьезный конфликт с не менее серьезными последствиями, всегда из неоткуда появлялся он. Тебя невольно прострелило через солнечное сплетение, что закололо кончики пальцев. Всегда, всегда это был он. - Поэтому я сейчас здесь. Он склонился чуть ближе, так, что его слова могла слышать только ты, и, не дав тебе даже секунды для возможности что-то предпринять, задрал рукав твоей рубашки до самого плеча. - Что т- - Таки осталось, - он внимательно, но при этом даже робко оглядел достаточно отчетливый синяк на твоем предплечье, чуть повертев конечность в руках, - Не успел. Тебя откровенно огорошили такой спонтанной выходкой. Он в буквальном смысле никогда тебя не касался - а тут такое. Внутри творился полнейший хаос, что ты даже не решилась что-то проронить. Правда, в этот раз почему-то не захотелось яро вырываться или оказывать сопротивление. Давно уже ты не видела, что кто-то так на тебя смотрел. Забавная ситуация, конечно. Это совсем сбило тебя с толку. - Да что с тобой сегодня происходит?... - в полнейшем смятении ты наблюдала за тем, как он осторожно опускает твой рукав, не поднимая глаз, - Чего, в конце концов, ты хочешь? - Извиниться. И, наконец, попросить прощения. - За что... именно? - звучало все вроде логично, но что-то на интуитивном уровне не давало покоя. Он способен на такие вещи? Он знает такие слова? Вау. - Все это время я делал диаметрально противоположное тому, чего действительно хотел. - А хотел-то ты чего?... Следом, он наконец поднял голову. И от увиденного ты невольно замерла - перед собой сидел не тот надменный до привычного Ян Чонин, которому палец в рот не клади. А какой-то растерянный ребенок, которого совершенно спонтанно поймали с поличным, когда он хотел стащить желанное печенье с запретной полки со сладостями. - Больше взаимодействовать с тобой... - Чего? - ты невольно наклонилась ниже, ибо парень перешел почти на шепот. - Как-то быть ближе, но я совсем плох в общении такого рода... - он сложил ладони вместе и упорно прятал свое лицо. - А? Так ты подружиться хотел? - Да. - Боже... - ты в очередной раз вздохнула, чувствуя непривычную усталость от простого разговора. - Ты против этого? - Да нет. Нет, - ты отмахнулась, разминая переносицу, куда стала отдавать нарастающая головная боль, - Не против я, но знаешь... У тебя какие-то мудреные пути достижения целей. И каноны для человеческих взаимоотношений. А еще, тебе бы поменьше колкостей бросать человеку, с которым хочешь подружиться. Чонин сидел напротив, совсем не зная, как на это ответить. Он явно был не в своей тарелке - не в вечной позе доминанта в любом разговоре, без базиса уверенности и огромного запаса колкостей на все случаи жизни. Эмоции на его лице сменялись с задумчивости до явной готовности снова сказать нечто неоднозначное, но он сдержал себя. Внутри него шла ожесточенная борьба, но ты решилась прервать эту тишину. - Ладно, бог с тобой, - ты протянула ему свою ладонь, выставляя готовый мизинец. Спустя пару мгновений загрузки, то же проделал и он, - Я не держу зла. Давай попробуем подружиться, - ты зацепила своим мизинцем его, который оказался в разы больше, чего ранее ты даже не замечала. Весьма внушительная разница в размерах, - Но давай договоримся так, если ты хочешь от меня что-то, просто подойди и скажи, хорошо? Его глаза натурально блеснули от твои слов, и он с усердием сжал твой палец в ответ, когда заметил, как ты наконец взяла купленный им напиток и сделал глоток. О, это был ванильный молочный коктейль. Ты невольно расслабилась. Выглядел он довольно искренним, да и не думалось тебе, что он бы решился на этот спектакль прикола ради. Но уж больно воспрял он духом после сказанного. Пятая точка вновь учуяла подвох. - Просто сказать? - осторожно переспросил он. - Ну, да, - ты сделал еще глоток, глядя на него поверх стаканчика. - Все, что угодно? - вкрадчиво, но довольно оживленно продолжил он вереницу вопросов. - Да-да, говорю же, просто говори, если есть что на уме. Просто без сложных выкрутасов и мудреных ребусов, пожалуйста. Ты невольно отвлеклась на напиток, позабыв даже, что ваши пальцы все еще переплетены. О, там даже были маленькие маршмеллоу! - Тогда, давай встречаться. Огромных усилий тебе стоило не подавится в очередной раз, и только необыкновенно счастливое лицо лиса перед тобой удержало тебя оттого, чтобы дать ему затрещину за такие просьбы. Уж точно - не студенческие будни, а игры на выживание. Но теперь вас ожидало совсем другое поле боя.Лисьи повадки (Чонин)
11 июля 2022 г., 11:35
Ты и поверить не могла, что пару месяцев назад, вместе со студенческой жизнью, для тебя начнутся натуральные голодные игры. И один из главных кураторов твоего поля боя - Ян Чонин. Пацан, который по не особо внятным причинам дико тебя бесит.
Началось это три месяца назад, когда вы только пришли в стены учебного заведения, что должно было стать для вас вторым домом на ближайшие несколько лет. Сперва ничего не предвещало беды - сам университет выглядел добротно, преподы адекватными, основная масса ребят оказались крайне приятными, дружелюбными и милыми людьми. Но в семье, как говорится, не без урода.
Была вот эта небольшая диаспора индивидуумов, которые мнили из себя невесть что и на парах занимались чем угодно помимо того, чтобы учиться. Часть из богатеньких семей, часть блатных, еще одна - их гопоподобные прихвостни, что таскались за первыми как щенки. И все бы ничего, ты еще в школе осознала, что дробление на касты присутствует даже в относительно малых социальных группах. Осознала и приняла. Мол, каждый занимается тем, чего желает. Пусть ты, конечно, и не была тем самым отличником что вперед планеты всей, но свою будущую специальность ты выбирала сердцем, искренне желая выучиться на ветеринарного врача. И потому ты упорно не желала принимать текущее положение вещей.
Эти сволочи не давали покоя всей группе. Первые несколько дней ты молча терпела, стараясь просто садиться как можно ближе к преподавателю еще с несколькими ребятами и просто игнорировать эту шайку. Но, как ты заметила на следующий день, они словно специально подсаживались все ближе и ближе. Однако, твое терпение тоже не было бесконечным. И в очередной раз, когда их гомон был громче преподавателя, который уже порядком устал делать этой дрим-тим замечания, ты резко подорвалась с места, отчего твой стул чуть было не улетел прочь. Благо, однокурсницы успели его поймать.
- Да твою ж налево, у вас совесть есть? - обернувшись, ты с нешуточно грозным видом метнула взгляд на парней, чего те явно не ожидали и невольно округлили глаза, - Сами нихрена не делаете, так хоть другим не мешайте. Пришли трепаться? - ты яростно указала ладонью на дверь, - Выход там. Можете вдоволь насладиться обществом друг друга за дверью.
Не медля ни секунды, ты уселась обратно, подхватив активно работающее ранее пишущее устройство. Сердце стучало как бешенное, а в висках активно работал отбойный молоточек. Кажется, на лбу даже вены выступили. Твои товарищи по парте немо уставились на тебя с примесью восторга и удивления, чего ты, правда, так и не увидела, ибо подняла взгляд на преподавателя, и невольно осекшись, робко опустила глаза на тетрадь. Вот это стыдоба. Вот это ты сейчас сцену устроила.
- Простите, что прервала вас. Пожалуйста, продолжайте, профессор...
- Кхм, да, ничего Т/и, - он чуть наклонил голову вперед и стрельнул глазами на юношей из под очков, - Это не было лишним, - мужчина быстренько что-то черкнул в своем журнале и вернулся к доске, - Что же, продолжаем.
Ты также не видела того, с каким азартом на тебя поглядывал Ян Чонин, сидя за спинами своих псевдо-товарищей. Кажется, он действительно не пожалел, что решил присоединиться к этому веселью. Игриво повертев ручку в руках, от прислонил ее конец к губам и еле заметно улыбнулся.
Важно отметить, что Чонин первое время был вообще за канвой этого беспредела. Он все время садился как можно дальше ото всех, не примыкая ни к кому, ни с кем не стараясь даже завести разговор. Словно бы находился в своей реальности. Более того, был в первых строчках успеваемости, а зачастую между вами даже назревала откровенная борьба за лидирующие позиции. Это бесило еще больше.
Эти падальщики сами сделали первый шаг, а Чонин, видимо, решил не сопротивляться складывающемуся положению дел. Ибо продолжались подобные эпизоды не единожды, как и стычки между тобой и этой шайкой, преимущественно. И кое-кто явно ловил с этого неописуемый кайф.
Нельзя было сказать, что он был всецело с ними. Но и обратное тоже. Более того, он любил становится наблюдателем разыгрываемых сцен. Долбанный театр одного актера.
После последнего звонка, когда время близилось к двум дня, ты, выслушав восторженные тирады одногруппников и неловко отмахнувшись, по дороге домой решила сбегать в домашнее кафе под боком универа, дабы взять легкий обед, а позже уже сварганить что-нибудь на ужин. И, чуяло твое сердце, желанной встречи не миновать и на сей раз.
Не успела ты даже переступить порог учебного заведения, как эта банда идиотов ожидала тебя у выхода. Сдерживая порыв демонстративно закатить глаза, ты сделала глубокий вздох и остановилась прямо перед ними. Вперед к тебе сделал шаг белобрысый парень, парфюмом от которого несло за версту. Больших усилий стоило не скукурузиться от благовоний.
- А ты, малышка, я вижу-
- Да-да, как обычно, много себе позволяю, не вижу берегов, желаю нажить себе уйму проблем и свистопляск, которые вы будете планомерно устраивать мне весь период обучения, а также понятия не имею кто ваши родители и какую подноготную вы в состоянии мне преподнести, дабы жизнь медом не казалась, - даже не дав закончить первую фразу, на одном дыхании выпалила ты, глядя сладкому блондинчику в глаза. Да такому сладкому, что казалось, еще чуть-чуть зрительного контакта, и твоя задница слипнется, - так, я ничего не забыла? - сделав крайне правдоподобно задумчивое лицо, пока юноша переваривал все сказанное, ты с яркой улыбкой похлопала его по плечу, - Вроде ничего. Ну, я пошла. Не забудьте покушать, это важно для мозговой активности!
Но не ступила ты и два шага, как высоченный бугай за его спиной схватил тебя за предплечье. Честно, ты даже не вспомнила его имени.
- Сучка, жизнь не дорога? - ты медленно повернулась к нему, взглянула на участок кожи, что от одного лишь чужого касания начал жечь, и подняла на собеседника взгляд. Да уж, крайне высокоинтеллектуальная физиономия, вас ожидает плодотворный разговор.
- А ты знаешь ей цену? - все это уже начинало тебя откровенно раздражать.
- Че? - он нахмурился и подтянул тебя ближе, на что ты грубым рывком высвободила свою руку, вынудив его качнуться вперед. Этого он явно не ожидал - то читалось черному по белому на его лице. Кто-то из близстоящих присвистнул.
- Наша Ти такая бойкая. Интересно, надолго ли тебя хватит? - послышался голос одного из присутствующих.
Пацан насупился и попытался снова ухватить тебя, небось, было задето его хрупкое мужское достоинство. И вся эта сцена развивалась в то время, как остальная шайка незаметно окружала тебя со всех сторон.
- Не смей меня трогать, - выставив перед собой руку, согнутую в локте, ты невольно занизила тон собственного голоса, - Если я девушка, не значит, что я не смогу дать отпор.
В ответ на лицах перед тобой лишь заиграла ухмылка. Такая мерзкая и противная, что тебе уже даже есть перехотелось. Мда, и к чему эти твои тирады, если никто из присутствующих даже не попытается вслушаться в смысл сказанного.
Нет, конечно до полноправного рукоприкладства дело еще ни разу не доходило. Их максимум - зажать в углу или прижать к стенке и давить угрозами. Но порой тебе казалось что еще одна твоя фраза - и кто-то из не особо одаренных мозгами точно тебе пропишет. Ты не боялась побоев - ты не хотела проблем в университете. Глупо до одури, но твое детство в детдоме оставило свой отпечаток.
А будучи здесь, ты в очередной раз осознала, что животных любишь больше, чем людей.
- Эй, ну хватит уже, смотреть тошно, - парни невольно повернулись в сторону голоса, а ты лишь прикрыла веки, стараясь не выругаться, - Действительно не круто, ребят. Впятером на одного? Даже для вас низко.
Котел из живой плоти тут же раскрылся. Ты наконец покинула эпицентр тупости и деловито отряхнулась. Честно, даже просто смотреть на этого товарища ой как не хотелось. Но выбора особого не было - без толики стеснения взглянула ему в глаза, в то время, как Чонин с натянутой улыбкой и руками в карманах непринужденно поглядывал на тебя сверху-вниз.
- Цела? - он перебросил свой пиджак из одной руки в другую.
- Цела, - спокойно ответила ты, одергивая помятый рукав. Если честно, рука немного ныла от цепкой грубой хватки, но никому об этом знать не обязательно.
В это время юноша внимательно следил за твоими телодвижениями.
- Очень советую держать своих дружков в узде.
- Эй, - тут же послышался гомон позади и вперед вылез очередной пай-мальчик с зализанным причесоном, которого остановил Чонин, выставив между вами руку. Ты, в свою очередь, не шелохнулась с места.
- Если, конечно, вы не хотите вылететь пинком под зад с первого же курса из-за малоприятной истории, - ты поправила сумку на своем плече, вытащила из кармашка телефон с включенным диктофоном и с улыбкой помахала перед ними.
- Ах ты.. - громила снова попытался рыпнуться вперед.
- А-та-та! - ты погрозила им пальчиком и незаметно указала на двух охранников, что вернулись на свои рабочие места после пятнадцатиминутного перерыва, - Очень не советую устраивать шумиху. Да и мы все знаем условия для продолжения нашей спокойно студенческой жизни, правильно? - в следующий миг с твоего лица спала улыбка и ты уперлась в них ледяным взглядом, - Хватит страдать херней на парах.
Развернувшись на пятках, ты размеренным шагом направилась в первичную точку своего назначения. Честно сказать, под конец ты невольно начала нервничать, но, стоит со скрипом сердца признать, Чонин материализовался тут очень вовремя. Если бы он не потянул время, ситуация могла завернуть совсем не туда.
- Боже... - выдохнув с облегчением, ты уняла мелкую дрожь в руках, которую сдерживала до победного и осеклась, заслышав знакомый звук. В животе уже вовсю пели киты. Благо, тебе пока что некуда спешить - пора подкрепиться. А еще, по дороге забежать в аптеку.