[Сезон 1].Самадхи

PG-13
Завершён
2545
9
автор
Серия:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
404 страницы, 127 193 слова, 104 части
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2545 Нравится 1532 Отзывы 967 В сборник

Серия третья. Непогода.

Настройки
Примечания:
О Кукловоде практически никто не помнил; в Сети появились записи имени Альи Сезер, но творящийся на тучевой платформе бедлам оказался для большинства парижан тайной. И хорошо, если кто меня спросит. Не уверена, что смогла бы как-то логично объяснить своё участие в произошедшей канители, не дав людям слишком много поводов подозревать во мне Ледибаг. И так от раскрытия меня перед Адрианом спасло только Агрестово депрессивное принятие событий, с нами произошедших. Я знала, как можно помочь другу успокоиться: во-первых, нужно было снабдить Кота Нуара какими-нибудь навыками боя. Во-вторых — дать их использовать. Но одно дело теоретическое знание, а другое его применение. Проще говоря, все умные, пока не приходит пора действовать. С Ледибаг Нуар не связывался, на мемы и картинки от Маринетт Адриан отвечал довольно неохотно и с задержками, чего раньше я не замечала. Во время видеозвонков Агрест был вроде бы тем же самым, но при этом другим: часто хмурился, хоть и пытался скрыть это за улыбкой, задумывался о смысле жизни и в общем был слишком загруженный для подростка. Я решила дать парню время и отстать: Ледибаг оставила Кота на три дня для рефлексии, Маринетт отстранилась от Адриана на день, чтобы потом с утроенной силой начать закидывать парня мемасиками и картинками. Вообще-то, если представить, что я ничего не знаю про двойную жизнь своего друга, то даже некрасиво с его стороны получается. Здесь, как бы, я пострадавшая сторона. Ну да простим чужие загоны. На второй день самоизоляции Адриан вышел из подполья и начал отвечать на мои СМС. И даже пригласил погулять где-нибудь через недельку. Хорошая идея, кстати: Габриэль, очевидно испугавшийся за безопасность ребёнка, — хотя сам стал угрозой для него, — ни с чего посадил Адриана под домашний арест, даже никак не аргументируя своё решение. При просмотре мультика я часто замечала, что старший Агрест был до обидного несправедлив, но столкнуться с таким отношением в реальности оказалось очень неприятно. Я ничего не могла сделать; ну не натравливать же на мужика органы опеки? Как бы Адриан ни стонал дома от скуки, а папашу своего он любил. Я же хотела, чтобы Габриэль прекратил жевать сопли и стал, наконец, нормальным родителем. Огромная любовь к жене, тянущая месье Агреста в могилу, не была оправданием манкирования своими прямыми обязанностями. Проще говоря, родил — воспитывай. Без отговорок и, желательно, без нытья. Если сложно, можешь залезть в шкаф и порыдать: проверено на практике, работает. Мысли это были простые. Я не любила собственного ребёнка, однако завести его было таким же моим решением, как и желанием жены. Да, рожала она, и что? Мне и по медицинским показателям этого нельзя было, и терпеть боль я не хотела. К тому же, ходить с пузом девять месяцев? Терпеть тошноту и перемены настроения? Спасибо, не надо. Хоть я и не любила Маленького Принца, а его слова про ответственность были одним из самых ценных советов в жизни. Я была в ответе за своего ребёнка, который без моего решения не пришёл бы в этот мир, и сделать с этим ничего не могла. Так и Габриэлю стоило бы вспомнить о наличии сына и дать ему немного любви. Хотя, может, не всё так чисто было с Адрианом… помнится мне, была какая-то инфа, что он Сентимонстр… Но даже так: Сентимонстр, созданный как человек, человеком и является! Так что, месье Агрест, наматывайте сопли на кулак и становитесь нормальным отцом одному мальчику, практически заработавшему ПТСР, по вашей же вине. Но это я всё от беспокойства за своего друга, конечно. Пока шли мои три дня невмешательства в жизнь Кота, я пыталась разобраться со своими проблемами. Прежде всего, я ела по часам и много общалась со всеми подряд. Внезапно я оказалась в опале у Надьи Шамак. Женщина больше не приводила ко мне Манон, найдя Исчадию другую няню. Это, конечно же, не значило, что я не обменялась с мелкой номерами втайне от матери. Мне было жаль Манон, просто по-человечески. И я совсем не понимала Надью, которая смотрела на меня, словно это я была виновата в произошедшей акуманизации моей противной маленькой подопечной. Серьёзно, перевести стрелки всегда проще. А как насчёт признать проблему и заняться её решением? СМС от Манон приходили неоднозначные. Надья, так и не сделав никакого вывода из произошедшего, завалила девочку игрушками, при этом ограничивая нужное мелкой общение. Что делать в этой ситуации я не знала. С Адрианом-то хоть немного понятно: не влезай, пока не просят, но и на самотёк ничего не оставляй. А тут? В итоге я остановилась на переписке. Моральная поддержка не одного человека из болота вытаскивала. К тому же, Манон при письме делала такие угарные ошибки в грамматике, что можно было их скринить и сохранять на будущее. Я планировала встретиться с мелкой где-нибудь через месяц, когда страсти улягутся. И очень надеялась, что до этого момента гордячка Надья не доведёт дело до повторной акуманизации. Не уверена, что смогу справиться с Кукловодом во второй раз. На четвёртый день героического молчания я перевоплотилась, отправила Коту предложение о встрече после отбоя и отменила Трансформацию. На Тикки я смотрела с интересом: квами сказала, что при получении сообщения вне синхронизации она ощущает нечто вроде вибрации. Кот ответил быстро, поначалу попытавшись откосить от встречи. Пришлось давить, но не сильно; этого Нуару хватило, чтобы всё-таки согласиться с тем, что увидеться нам необходимо. День тянулся, как резинка. В коллеже я скучала без Адриана и наших рисуночков, Алья увлеклась деланием Ледиблога, — я всё ещё не уговорила её сменить название, — уроки оказались скучными, как на подбор. От нечего делать я принялась записывать тексты песен, которые помню, и поняла, что многое выветрилось из головы. Память такая ненадёжная штука… В назначенное место я пришла на полчаса раньше. К моему удивлению, Кот уже сидел на крыше, жалостно обвив хвост-ремень вокруг ног. Услышав мои шаги, Нуар дёрнул ушами, но ничего не сказал. Я села рядом с загнавшимся парнем и вздохнула. Никогда не умела утешать, тем более при таких серьёзных загонах. Что мне делать? Что сказать? Импровизировать, как всегда, или сделать что-то, проверенное опытом книг и дорам? Философия или кринж? Так ничего не придумав, я качнулась вбок и опёрлась о Нуара плечом. — Путь в тысячу ли начинается с одного шага, — сказала я. Кот нахмурился. — Ты это к чему, Ледибаг? — Неужели ты думал, что у нас всё будет получаться, словно мы рождены для геройства? Нуар промолчал. Видимо, да. Так он и думал. — Брехня это всё, — опять вздохнула я. — Даже Маджестия в начале своей геройской карьеры разнесла половину Нью-Йорка. А ей на тот момент было больше двадцати. Уже не девочка. Кот ещё больше нахмурился, а я поняла, что нажала не туда. Значит, Адриан плохо реагирует на собственный возраст? — Чтобы быть крутым героем, надо тренироваться, — я коснулась маски на лице кончиками пальцев. — Думать, привыкать к костюму и волшебству. И к вниманию папарацци, конечно. Он фыркнул, я улыбнулась. Есть контакт. — Ледибаг, ты думаешь… как ты думаешь, я подхожу на роль Кота? Может, в мире есть кто-то, кто будет лучше справляться с этими обязанностями? Рановато для личностного кризиса, всего две акумы прошло. Но да ладно. — В мире есть ещё шесть людей, которые могли бы заменить нас, — задумчиво сказала я, кладя голову Коту на плечо. — Но для меня ты лучший напарник. Будем учиться вместе, Нуар? Кот рвано выдохнул и сглотнул. Но потом я услышала в его голосе улыбку: — Будем. Отодвинувшись, я посмотрела на напарника; меланхолия медленно перерождалась во что-то, чего я и сама пока не понимала. Протянув Коту кулак, я усмехнулась. Нуар стукнул по костяшкам своими. — А теперь — вторая часть нашего ритуала победы! Кот моргнул. — У нас есть вторая? Я хмыкнула. Когда это я отказывалась от возможности кого-нибудь полапать? Нуар ещё не знал, что после окончания средней школы я переобнимала всех парней в классе, — а тогда, на минуточку, была мода на кубики и бицепсы среди молодёжи, — просто потому, что могла это дело аргументировать «благодарностью за совместную учёбу». Теперь же у меня под боком парень в кошачьем костюме и со сталью вместо мышц. Гы. — Обнимашки!
2545 Нравится 1532 Отзывы 967 В сборник
Отзывы (16)