[00:05]
Ещё пять минут. Нужно подождать, пока нас перенесёт, разобраться где мы, и раздать указания добровольцам. Щит уже сменён на Змеиный Щит Химеры.[00:00]
Началось! Весь мир наполнило громкое эхо, словно от бьющегося стекла. В тот же миг панорама сменилась. Мы спокойно осмотрелись. — Это… — Удивилась Рафталия. — Ага. Это рядом с той деревней, где жила больная старушка. Как ни спеши, а дорога от столицы досюда займёт никак не меньше полутора дней для солдат. — Сказал я и посмотрел на побежавших героев и их группы. — Я, блин, им опять что-то сломаю, чтоб у них мозги начали думать. Я посмотрел на небо. Как и в прошлый раз оно стало цвета красного вина, а вдали виднелся разлом. — Герой Щита-сама! — Подбежали ко мне добровольцы, которых перенесло вслед за мной. А что до остальных трёх Героев с их приспешниками, то у меня появилась идея… — Фиро! Пни копейщика так, чтобы сбить им всю толпу, убежавшую к разлому. Не переусердствуй. — Е-есть! — По моей команде Фиро сняла когти и разогналась. С её-то скоростью эту группу нагнать — раз плюнуть. — Э?.. — Не успел копейщик оглянуться, как уже отхватил пинок. — А-а-а-а-а-а-а! — разлетелась следом вся толпа, будто кегли в боулинге. Фиро себя контролировала, так что потерь они не понесли. — Ч-что ты творишь?! — Тут же принялся бранить меня Герой Копья. — Это мои слова, идиоты! — Да что с тобой такое?! — Вот-вот! Нам нужно победить порождения Волны! — Сначала послушайте меня, потом уже на монстров поохотитесь, вы питекантропы социально неадаптированные. — Сказал я, попутно указав Астольфо и добровольцам на деревню. Те кивнули и помчались в указанном направлении. — Ясно… Вы вознамерились помешать нам! — Начала Малти, на что я уже не сдерживаясь опять воспользовался давлением. — Успокойтесь и пораскиньте мозгами. Награду мне не выплатят всё равно, поэтому сражаться с боссом мне смысла нет. Моя забота - защищать окрестные города и деревни. Уяснили? — Да. — Вы недостойны звания Героя. — Продолжила эта красноволосая. — Закрой свой поганый рот, пока из него не вылезло еще больше дерьма, за которое мне твой титул запасной принцесски не будет мешать тебя убивать. — Сказал я таким тоном, что эта дура наконец-то заткнулась. — Так вот: Рен, Ицуки и Мотоясу. В принципе, ваша работа — сражаться с врагами, порождёнными Волной. Я понятия не имею, как вы её останавливаете — убийством большой шишки-ли, или же атакой по разлому. — Волна залинкована с боссом! — «Залинкована» — геймерский термин, означает «связана». Получается, что волна кончится после гибели главного монстра. Ну а раздражённый тон Ицуки можно проигнорировать. — Но мы несём ещё одну важную миссию… понимаете, о чём я? — О чём ты? — Честно от такого вопроса, я настолько прихуел что в следующий миг снова прописал Рену ногой по лицу. — Защита блять жителей этого мира! — Гаркнул я ему в лицо, когда он сфокусировался на мне. — Так вот, где, чёрт возьми, рыцари?! От моего вопля все трое прищурились. — Позже подойдут. — И, словно в ответ на вопрос «как они найдут нас?», они выпустили в воздух сигнальные ракеты. Видимо, так они позвали рыцарей. — От столицы досюда на лошадях или Филориалах полтора дня пути. Не успеют они! — Тогда что нам делать?! — Это вы у меня спрашиваете, всезнайки?! — Я махнул в сторону спешащих к деревне добровольцев. — Кстати… Как ты телепортировал их с собой? — Вы серьёзно? Неужто даже не знали о вкладке «Войско»?.. — Это твои спутники? Немало ты народу собрал. — Нет… Ой блять, вы совсем там только на свое оружие дрочите? Что вы блять все эти месяцы делали?! Жрали лапшу с ушей? Добровольцы, упоминали комментарии командования о том, что запросов на сбор войск не было. И если на самом деле причина в том, что Герои попросту «не знали» о такой возможности, то у меня нет слов нет, кроме матерных частушек. — Сказал я, прежде чем задуматься. Теперь понятно, почему они рыцарей не привели. — Так, давайте проверим. Кто из вас прочитал в справке пункты, связанные с битвой во время Волны? — Рук никто не поднимает. — На кой чёрт опытным геймерам читать какие-то справки и мануалы? — Да. Мы в этом мире знаем всё вдоль и поперёк. — Вот именно. Поэтому нам нужно сосредоточиться на подавлении волны! — сказали они единовременно, на что я поднял бровь в стиле Снейпа. — Тогда скажите мне… как битвы с Волнами называются в других играх? — Что? — О чём ты? — Это неважно, давайте быстрее! — Ицуки, проигнорировав мой вопрос, сорвался и убежал. — Мотоясу, ты понял, о чём я спросил? — Ну-у… Подземелья-инстанты? — Нет, не то. Это же таймерные волны, разве нет? — Рен… опять не то. Я же сказал, в других играх! Или ты кроме своей Brave Star Online никаких других игр не знаешь?! — Это либо гильдейские битвы, либо командные битвы, либо рейды! — Крикнул я, да так что Ицуки споткнулся. В играх, в которые я играл в своём мире до попадания, раз в неделю устраивалась крупная битва между игроками. Если здесь существует система войск, то нетрудно предположить что противников будет столько, что самостоятельно с ними Герои не справятся. Даже в прошлый раз, если бы рыцари не успели вовремя мне пришлось бы отступить, и деревня пострадала бы ещё сильнее. — Ой, чёрт с вами - тремя дебилами, не только поседеешь, но и матерные частушки начнешь использовать как основной язык. Ладно… ладно, вдох-выдох, сегодня нам остаётся только как-то управиться самим, но в следующий раз обязательно захватите с собой рыцарей. Я всеми известным жестом показал им чтоб проваливали, прекратив давить на них. И эти Атос, Портос и Арамис, кхм, убежали прочь не скрывая раздражения. — Вот такие дела. Направляемся к деревне! — Сказал я и моя основная группа отправилась к деревне.***
— Ай! — Когда мы добрались до деревни, там уже во всю хозяйничали монстры. Чёрные кондоры, чёрные призрачные волки, а также гоблины и человеко-ящеры. Эти внешне напоминают полулюдей, но целиком тёмные и будто накрыты тенью. Имена существ — соответственно, «Тёмный Кондор», «Чёрный Волк», «Тень Штурмового Гоблина» и «Тень Человекоящера» — подрагивали в воздухе. Отчётливо виднелась лишь надпись «Межпространственный» над каждым из них. После поражения они, подобно призракам, рассеивались. От монстров с предыдущей волны ничего не осталось — в прошлой же был хоть какой-то лут? По крайней мере, самые опасные твари остались на Героев-идиотов. — А-ча-а! — Как оказалось, эти странные возгласы, которые я слышал уже какое-то время, принадлежали той самой старушке, которую я напоил лекарством во время своих путешествий. Она отважно отбивалась от монстров с одной лишь мотыгой в руке. Добровольцев эта сцена тоже привела в замешательство. — А, Святой-сама! Спасибо за лекарство! А-ча-а! — Старушка поклонилась, между делом отвешивая пробегающим мимо монстрам удары мотыгой. Она сильна настолько, что вокруг неё даже несколько трупов монстров валяется. — А ну-ка и ты скажи спасибо. — А, да. Спасибо вам большое, — тоже поклонился мне её сын. — Вижу лекарство и усиление от магии и Щита, поставили вас на ноги. — Сказал я и нанёс разрез монстру, подбирающемуся к ним. Добровольцы занимались эвакуацией селян. Параллельно с этим они пытались истреблять монстров, но получалось у них нормально, под руководством Астольфо, которая сражалась на своем грифоне. — А-ча-а! — Старушка крошила монстров направо и налево. Это так должен скакать человек, который ещё месяц назад лежал при смертном одре? Ну мне же легче. — Благодаря божественной благодати Святого мои прежние силы вернулись. Ха-ха-ха! Я перевёл взгляд на сына старушки: тот тоже присоединился к битве, однако с матерью ему не тягаться. Бой начал складываться в его пользу, только когда подошло подкрепление из добровольцев, никто не может сравниться с бабкой. — Пусть даже я так постарела, вот в своё время я была весьма известной авантюристкой. Мой уровень столь же высок, сколь и мой возраст! А-ча-а! — Бабуль, не перетрудись! — Даже тысяча монстров не станет для неё проблемой. Пока я сдерживаю врагов, она истребляет их с прытью Фиро. Как бы там ни было, у нас выдался перерыв, и пора лечить пострадавших. — Раненых — к карете, всем остальным нужно как можно скорее уйти с линии фронта в безопасное место! — Отдал я приказы, как раз относя одного раненого, пока выдалась такая возможность. — А-ча-а! Святой-сама, тут вылез какой-то подозрительный! — В толпу примешался монстр-переросток вида Межпространственных Теней Человекоящеров. Больше остальных раза в два. — В бой! — воскликнул один из добровольцев, устремляясь к ней. — Стой, дурень! Огромная Межпространственная Тень Человекоящера развернулась к добровольцу и замахнулась мечом, намереваясь вбить того в землю. В миг Астольфо спикировала на монстра, пронзив его голову своим кавалерийским копьем. — Не бросайся на врага сильнее тебя, иначе проиграешь сразу. — Сказала она пареньку, на что он начал кивать. — Хорошо, а теперь вернись в строй. Осмотревшись, я решил использовать один из предметов переданных мне по наследству. Вокруг меня появился свет, когда мое снаряжение дополнилось недостающими частями брони. Открыв глаза я начал петь арию. — Святой свет, который никогда не померкнет, сияющие цвета бесконечно меняющихся форм. Вырежьте свои легенды на этом клинке, чтобы доказать мой королевский героизм! Жуайез Ордр! — Промолвив это, за мной распустились магические крылья, которые превратились в двенадцать разноцветных копий, которые по взмаху меча направились в монстров. Они пролетали по улицам, пронзая на вылет, и блокируя их атаки по гражданским, пока не прочистили всю деревню прежде чем вернуться ко мне и рассеяться. — Так! Вы помогите другой деревне, чтобы максимально сократить ущерб. — Обратился я к добровольцам и Астальфо из-за чего они и ещё несколько местных авантюристов, направились защищать селения. — Я оставлю вам лекарств. Остальным - заранее извините за тряску и поехали! — По моему указанию добровольцы загрузились в карету. — Трогаемся! — Е-есть! — Фиро потащила нас на дорогу, а затем и помчалась во весь напор. Когда мы добрались до места, мы увидели горящие дома, некоторые селяне лежали с ранениями. Эта деревня, в отличие от прошлой, значительно пострадала. — Скорее, спасайте всех! — Скомандовал я изменившимся тоном голоса, попутно наложив на команду кучу баффов от титула Святого рыцаря-императора. — Е-есть! Так мы истребляли монстров, дожидаясь конца волны. —… Долго они там ещё?! — Возмутилась Вайна, пробив трансформированной ногой голову монстра. Прошло уже три часа, и некоторые из слабейших добровольцев даже с баффами начали уставать. Мы кое-как справились с защитой деревень к коим направились монстры Волны, но то что они не прекращали подходить нам в этом деле не сильно помогали. Жителей должным образом эвакуировали, потерь среди населения практически удалось избежать. Но смысл в эвакуации есть лишь тогда, когда убежище не атакуют. Потому-то битва всё продолжалась. И всё же, Волна уже по любым меркам слишком затянулась. Сколько эти «Герои» ещё собираются возиться? — Герой-сама, оставьте оборону на нас. Разве вам не следует помочь другим Героям? — предложил тот самый парень, который хотел сражаться рядом со мной — Те-ей! — Фиро расправилась с Межпространственной Тенью Штурмового Гоблина очередным пинком. Видимо, у неё ещё есть силы. — Вы справитесь? — Доверьтесь нам! — Ладно, приму ваше предложение. Рассчитываю на вас. Эмия, Ако, Вайна и Машу - помогите защитить деревни. — Есть! — Рафталия, Фиро, идём! — Так точно. — Е-есть! Оставив оборону деревень на настоящих героев, а не на этих подделок, мы поехали к истоку Волны верхом на Фиро.