Реальные первоклассники

G
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 13 138 слов, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Музей

Настройки
Мы будем каждую неделю с классом ездить в Музей Изобразительного искусства! Это такая программа в музее для школьников. Нам будут что-то показывать и рассказывать, а потом еще мастер-класс! Сегодня первый раз едем. Я никогда в музее не был. В цирк, зоопарк меня водили. В кукольный театр нас возили всей группой в детском садике. В музей – ни разу. Алена Викторовна рассказала, что музеи бывают самые разные. В них хранят и всем показывают интересные старинные вещи. В Музее Изобразительного искусства хранят картины, скульптуры. Люди ходят в музеи, чтобы узнать много нового и интересного. Оказывается, учиться можно не только в школе. Надо ходить в музеи, на выставки, в театр. Столько всего интересного! Прямо к школе подъехал белый автобус. Алена Викторовна нас еще раз всех пересчитала, как цыплят, мы сели и поехали. Я сел с Сашей Ворониным, Алиса с Катей впереди нас. Мы были такие взбудораженные. Все вместе едем! Саша показал в окно: -Вот мой дом! Я там живу! Матвей Ромашкин закричал: -А моя мама в этом магазине работает! Как только на дороге появлялся светофор, те, кто сидели впереди, кричали: -Красный! -Зеленый! Кто-то стал подпрыгивать на сиденьях, кто-то щекотал впереди сидящих. Алена Викторовна сказала: -Дети, давайте споем! Все помнят песню «Ничего на свете лучше нету»? -Дааа!!! – закричали мы. Мы эту песню учили на уроке музыки. И мы запели: Ничего на свете лучше нету, Чем бродить друзьям по белу свету. Тем, кто дружен, не страшны тревоги, Нам любые дороги дороги. Потом мы пели «Антошку», «Чунга-Чанга». Хорошие песни! -Приехали! – сказал водитель. Алена Викторовна построила нас парами и опять пересчитала. Здание музея очень красивое. С колоннами и высокими ступеньками. В музее тоже был гардероб. Когда мы разделись, нас повели по высоким ступенькам. На ступеньках - красный ковер. Перила резные. Музей огромный. Экскурсовод рассказала нам правила поведения в музее: не шуметь, не толкаться, руками ничего не трогать. Только с разрешения экскурсовода. Как много картин! Нам показывали картины русских художников и рассказывали про них. Картины огромные! Не то, что на картинках в учебнике. Пейзажи, портреты, натюрморты. Особенно нам понравились картины Васнецова: «Три богатыря», «Сестрица Аленушка», «Ковер-самолет». Думаю, где я их видел? Конечно, в книгах со сказками. -Ребята, а это – картина Федора Решетникова «Опять двойка», - сказала экскурсовод, написана в середине прошлого века, когда в школе учились ваши бабушки и дедушки. -Ой, а раньше тоже двойки были? – спросила Лиза. -Конечно. Были оценки: хорошие и плохие. Никто не хотел двойки получать. Мы с интересом рассматривали картину: вместо рюкзака портфель, школьная форма не такая как у нас. -Собачка мальчика жалеет! -Да, собаки все чувствуют! Алена Викторовна сказала: -Вот видите, дети, как много может нам рассказать картина. Пока мы обсуждали картину, экскурсовод куда-то делась. И как будто еще кого-то не хватает. Малкина с Ромашкиным нет. И Славка куда-то делся. Тут вернулась экскурсовод и говорит загадочным голосом: -Пройдемте в следующий зал! Там у нас особая экспозиция: ожившая картина! Проверим, насколько внимательно вы слушали сегодняшнюю экскурсию. Мы пришли в другой зал. Во всю стену – картина. Лес. Впереди картины сделана лесная лужайка, упавшие деревья с корнями. Похоже на объемные картинки в детских книжках. Открываешь – а там картинки рядами, как вырезанные. Здесь также сделали: картина как будто состоит из кусочков. Но самое главное: там четыре медведя. Мы заходим, в зале полумрак. Негромкая музыка – пение птиц. Как в настоящем лесу. А медведи как зарычат на нас: -Ррр! Девчонки завизжали! А это переодетые в костюмы медведей Малкин, Ромашкин, Славка и Аня! Они незаметно переоделись и нас ждали! Мы все так хохотали! -Кто понял, как называется эта картина? Кто ее написал? Мы хором говорим: -Три медведя! Но кто-то быстро сообразил: -Нет! Четыре медведя! Нам сегодня эту картину показывали. Мы с Алисой шепчемся: -Может, «В лесу» -Да, что-то про лес. Я говорю громко: -Картина называется «Вечер в лесу!» -Уже ближе! – экскурсовод довольно улыбается, но не подсказывает. Алиса шепчет: -Если бы был вечер, медведи бы спать пошли. -Точно, утро! – вспомнил я, - а лес сосновый. Мы с Алисой вместе сказали: -Утро в сосновом лесу! -Молодцы! И нам все захлопали. Фамилию художника никто не мог вспомнить. Тогда Алена Викторовна нам подсказала: -Иван Шишкин. Запомните, дети. Мы захихикали и стали переглядываться. Такая же фамилия, как у хулигана Шишкина. Стыдно Шише быть двоечником, с такой знаменитой фамилией. На мастер-классе мы рисовали прямо на футболках. Это такая техника – рисование на ткани. Сначала нам все объяснили, а потом каждый на белой футболке рисовал то, что он хочет. Специальными фломастерами, которые не стираются. Здорово! Я стал футбольный мяч рисовать. Саша Воронин - дракона Беззубика. У него самый любимый мультик «Как приручить дракона». Катя Баранова нарисовала Лизу Барбоскину. Очень похоже получилось! Смотрю: а что Алиса рисует? Она раскрашивает ракету. Думаю, почему ракету? Я спросил: -Тебе про космос нравится? -Это я для Алика футболку рисую, - ответила она, - ему очень нравятся ракеты, космолеты. Знаешь, сколько он созвездий наизусть знает? У нас атлас есть. Про Вселенную. Он его очень любит. Если бы у меня был брат или сестра, я бы тоже все для них делал. Мы часто гуляем в нашем дворе все вместе. И Алик с нами. Мы придумали такую игру: я бросаю ему мягкий мяч из ткани. Алик раньше не умел ловить, а потом научился. Алик дает мяч Алисе, а она мне бросает. Еще Алик любит, когда мы с ним «в догонялки» играем: я качу коляску, на которой он сидит, мы Алису догоняем, а она убегает. Понарошку, конечно, Алиса тихонько бежит. Но Алику очень нравится! Мы даже стали в парк ходить гулять. И Славка с нами иногда гуляет, и Аня с Лизой. Бабушка Алисы сядет в парке на скамеечку, смотрит, как мы гуляем. Она каждый раз говорит: -Ой, ребятки, вот спасибо, что с Аликом погуляли! Он так многому с вами за последний месяц научился. Алиса верит, что Алик может сам научиться ходить. Врачи так сказали. Надо только много заниматься. Дома Алик делает несколько шагов, но быстро устает. Я тоже хочу, чтобы Алик научился ходить и даже бегать. Мы все стали показывать друг другу разрисованные футболки, у кого что получилось. Красота! Алена Викторовна сказала, что всем поставит «солнышки».
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник