***
Аларм зашёл к Элли и застал её, как всегда, с книгой Виллины. Он сочувственно вздохнул: привычное зрелище – сгорбленная Элли с усталым, бессонным лицом, с покрасневшими глазами, отчаянно смотрит на страницы или перелистывает их одну за другой… Но на этот раз во взгляде Элли, направленном в книгу, была какая-то едва заметная перемена. - Что-нибудь нашла? – с дикой надеждой тут же воскликнул он. Элли подняла глаза. - Не совсем. Книга почему-то напомнила мне биографию Стеллы. Ранние годы, ещё из Мира Облаков. Любопытно, что она заговорила об этом только сейчас, когда мы эту биографию уже знаем. Иногда думаю – сколько ещё секретов в этой книге хранится. Она словно какое-то особое существо с особым разумом. Аларм кивнул и сел рядом. - И что в этой биографии? – спросил он несколько огорчённо. Он-то думал, что про Анни какой-нибудь намёк появился… - Вот не пойму, на что именно я должна обратить внимание, - Элли посмотрела наконец внимательно ему в лицо. – А у тебя что? Аларм с сомнением пожал плечами. - Фраза Тома, в смысле Плюша, про зеркальный мир… Из головы не лезет. И я знаешь что вспомнил? Ведь мы с ним оба его видели. - Да? – Элли выпрямилась. - Очень давно, в снах или видениях. Правда, в неприятных обстоятельствах. Я сейчас с трудом это вспоминаю, урывками какими-то. Мне действительно виделся какой-то мир, словно отражение нашей страны. Это когда я был в коме после Города Теней. А Том тоже видел такой мир, и тоже после того, как на него Пакир напал в том же Городе Теней. Ну перед рождением нашего Тома. - О-о, - протянула Элли. – И ты думаешь… Что Анни может быть там? Что Пакир затащил её туда? В какое-то странное зазеркалье? - Как фантазию можно предположить, - сказал Аларм. – Как очень нездоровую фантазию, может быть, но почему бы нет… - О Господи, - Элли снова сгорбилась. - Я помню ещё, что мы с Томом спорили потом – он утверждал, что это не злобный мир, а просто отражение нашего, - добавил Аларм. – Не перевёртыш. Злобы там быть не должно, по крайней мере, не больше, чем у нас. Элли ткнула пальцем в раскрытую книгу. - Если уж совсем поддаться фантазии… Книга тут мне напомнила, что у Стеллы была сестра и подруги, которые создали однажды какой-то свой волшебный мирок, в котором оказались заперты во время очередной войны между Светом и Тьмой. - Думаешь, это может быть тот мир? - Не знаю. Я вообще не обращала внимания на этот фрагмент. Перечитывала и не думала. Никак не могла понять, что же книга мне подсказывает. Может, она именно об этом? - Какая-то невесёлая подсказка, - нахмурился Аларм. – Если сестра Стеллы оказалась там заперта, то… - Думаешь, намёк на то, что Анни тоже? – Элли обхватила себя за плечи, будто мёрзла. – Не знаю… Том всё-таки уверен, что Анни вернётся, а в этом мне хочется ему верить. Том-старший, я имею в виду. Не думаю, что он просто так нас утешает. И к тому же, если бы он нас просто пытался утешать, ему бы, может быть, и сон этот дурацкий не приснился… - А, диалог с розовым родственником? – усмехнулся Аларм. - Смотри, - Элли даже оживилась, - у нас Том живёт в Жёлтой стране. Если верить его теории зеркальности, то его отражение может жить в противоположной – Розовой. И тогда всё логично. Помнишь, Том говорил, что у него ощущение, будто он беседует словно не с кем-то другим, а сам с собой? - Ну, если точнее, он говорил не так… - Ну да. Но смысл примерно такой. Он говорил со своим отражением из другого мира! – радостно взмахнула руками Элли. – И тот, зазеркальный Том, может знать, где Анни. Если она тоже оказалась там. А тот мир – это именно тот, который сотворила сестра Стеллы, - торжествующе затараторила Элли. – Всё сходится! Стелла увела её туда, к своей сестре, чтобы спрятать от Пакира. Аларм задумчиво смотрел на неё. - Ты не слишком увлеклась фантазиями? - Может, и увлеклась, - признала Элли. – Думаешь, я не права? Аларм пожал плечами: - Да нет, почему же… Может быть, в этом что-то есть… В конце концов, ты чародейка. Может, у тебя магическая интуиция сработала. - Вот именно! – Элли вскочила. – Осталось только понять, как туда попасть, в этот другой мир. - Ага, и тут мы сталкиваемся с тем, что даже Стелла за десять тысяч лет не нашла туда путь, - с грустной иронией напомнил Аларм. – Где же ты собираешься его искать? - В Невидимой земле, - объявила Элли. – В Зеркальном Лабиринте. - Нет! – тут же воспротивился Аларм. - Почему нет? – удивилась Элли. - Ты туда не пойдёшь, - твёрдо сказал он. - Это ещё почему? - Потому что не надо ещё и тебе пропадать. На поиски Анни вполне могу пойти я, - Аларм категорично скрестил руки на груди. – Могу взять с собой Тома, в смысле старшего, и мы вдвоём её точно отыщем. Раз уж теперь что-то проясняется. - Нет! – возмутилась уже Элли. – Анни должна искать я! Я же чародейка, у меня больше возможностей, чем у вас обоих вместе взятых. Могу взять с собой Энни, ей всё равно нечем особо заняться. - Хранительнице не стоит покидать Волшебную страну, - сдержанно сказал Аларм. – Если ещё и с тобой что-то случится, кто здесь тебя заменит? Уже не говоря о том, что у тебя есть ещё семья помимо Анни. А наш Том, конечно, самостоятельный мальчик, но оставлять его сиротой, надеюсь, в твои планы не входит? - То есть, если что-то случится с тобой, то ничего страшного? – точно так же категорично скрестила руки Элли. - Ну давай выбирать, кого меньше жалко! – возмущённо воскликнул Аларм. – Кого мы там недолюбливаем? Давай этого, как его, Астерия с Мирданом отправим, пускай искупают вину. - Кстати, хорошая идея, - усмехнулась Элли, остыв и снова усевшись на диванчик. – Была бы. Если бы от них был хоть какой-то толк… Аларм, да пойми ты, если появилась хоть какая-то идея, где может быть Анни, я просто обязана её проверить сама. Иначе я себе этого в жизни не прощу. - Очень хорошо тебя понимаю, - согласился Аларм. – Но… пойми и ты. Я очень боюсь тебя потерять. - Давай вместе пойдём, - протянула ему руку Элли. Аларм помедлил и взял её за эту руку. - А давай. Элли улыбнулась. - Пойду тогда готовиться. Передам Энни кольцо Торна и немного напутствий на время нашего отсутствия. И Тому всё объясню. Надеюсь, он без нас тут справится… - Энни же у Ланги, - напомнил Аларм. – Ну, если она до сих пор там. - Значит, навещу заодно Лангу. Тогда сначала Тома найду. Но их ожидал неприятный сюрприз. Тома нигде не было. То есть вообще нигде. Элли бросилась искать его по волшебному зеркалу, и зеркало его не показало. Не показало оно и Дарину, принцессу Розовой страны. А вот Энни вместо Дарины сидела в тронном зале Розового дворца и задумчиво смотрела в волшебное зеркало, унаследованное Дариной от Стеллы. «Энни! – мысленно возопила Элли, вся на нервах. – Где дети?! Где Том с Дариной? Ты знаешь? Только не говори, что ты не знаешь, раз ты там сидишь». По волшебному зеркалу было видно, как насмешливо скривилось Эннино лицо. - Ну конечно, - вслух проговорила она, глядя прямо перед собой – как будто бы непосредственно на сестру. – Я же всегда всё про всех знаю. Всё в порядке. Они ушли искать Анни в зазеркальных мирах. Даринка тут наколдовала кое-чего интересного, так что сейчас, думаю, они уже где-нибудь… э-э… там, - она выразительно махнула рукой. - Господи-и-и, - простонала Элли, хватаясь за голову. – И ты их отпустила? Не сразу она сообразила, что сестра, скорее всего, её не видит и слов вслух не слышит, и тогда повторила вопрос телепатией. - Отпустила, - пожала плечами Энни. – А что? Нельзя было? Кстати, они втроём. С ними ещё Астерий. - Ещё не легче, - Элли уронила голову на руки. – Энни, что ты натворила! И почему не сказала мне?! Как это вообще так произошло? Почему я ничего не знаю? - Элли, дорогая, если хочешь устроить мне разнос, то хотя бы устраивай его очно, - сказала Энни, вставая из-за зеркала. – И если у тебя есть вопросы, то их тоже лучше задавать лицом к лицу. А то на расстоянии это не очень удобно. Прилетай сюда, если хочешь. Я тут Даринку заместить вызвалась на время. Элли с размаху приложила ладонь ко лбу и тоскливо взглянула на Аларма. - Я с ума сойду, - сказала она.Глава 7. Теории зазеркалья
17 марта 2025 г., 12:29
Ланга действительно уже была «менее тощая, чем обычно». Ну просто с её фигурой действительно уже можно было что-то заметить. Хотя ещё сильнее были заметны изменения в поведении. Энни уже нарассказывала Дональду и ей страшилок про капризы и заскоки, возможные в этом ответственном периоде, но на Лангу её новое состояние подействовало скорее умиротворяюще, у неё даже голос стал другой – выше и мягче.
- Больше всего у меня страдает мозг, - жалобно пояснила она. – Мне что-то говорят важное, а до меня иногда только с третьего раза доходит.
- Бывает, - утешила её Энни. – Пройдёт. Как твоё самочувствие в целом?
- Терпимо, - махнула рукой Ланга. Сейчас она сидела в кресле на балконе, вернее, даже полулежала. Раньше этот балкон всегда пустовал, а теперь она на нём проводила почти весь день. Выходил он к морю, и вид отсюда открывался тоже вполне умиротворяющий. – Только спать хочется постоянно и многие запахи раздражают. Раньше некоторые из них вообще не замечала, а сейчас кошмар какой-то. Я даже в оранжереи к Тамизу перестала ходить. Он ко мне приносит какие-нибудь новые растения, а я нос ворочу. Слушай, это ведь тоже пройдёт?
- Обязательно, - пообещала Энни. Ланга потёрла руками лицо:
- Знаешь, что самое удивительное? Мне до сих пор не верится, что это всё реальность! Что всё на самом деле… То ли я за столько лет привыкла, что это невозможно, и теперь мозг упорно сопротивляется и не верит, что это действительно случилось… То ли… не знаю уж, что. Столько лет сожалела, что не могу иметь детей, безумно завидовала тем, у кого они есть. И вот теперь… А не верится. Иногда кажется, что я всё это себе придумала, и на самом деле там ничего нет.
- Ну-ну, - улыбнулась Энни. – Ничего, вот родится – сразу поверишь.
- Не знаю. Не могу себя представить матерью. Страшно просто, - тихо призналась Ланга. – Ну какая из меня мама? Я же совсем не обладаю нужными чертами характера… А о малыше надо будет заботиться, переживать, жертвовать собой. Любить его. Понимаешь? Ну ты-то понимаешь! А я лично сомневаюсь, что я на всё это способна…
- Да способна ты! – замахала на неё руками Энни. – Сама себя зря накручиваешь. Из тебя отличная мама получится. Я уверена. Тут ведь главное – желание. Ты ведь ждёшь этого ребёнка. Ты хочешь, чтобы он был.
- Как сумасшедшая, - кивнула Ланга. – Ведь, может быть, это мой единственный шанс. Я очень хочу, чтобы он был… Просто боюсь. Вдруг не справлюсь.
- Он уже есть, и ты справишься, - твёрдо сказала Энни. – Всё будет нормально. Ну, собственно, и твои страхи сейчас нормальны. Ты только слишком ими не увлекайся. Побольше позитивных эмоций!
- Это я знаю… Ну, и в крайнем случае знаю, к кому обратиться за помощью, - усмехнулась Ланга. Энни хихикнула.
- Ага. Слушай, у нас тут такое дело…
Над текстом сонного бормотания Тома-старшего Ланга и впрямь думала долго.
- Насчёт того, что «розовый родственник» - это плюшевый медведь, могу, пожалуй, согласиться с твоим предположением, - наконец сказала она. – Вот насчёт зазеркальных миров… Легенды о мирах-отражениях действительно существуют. Мол, магией можно провалиться куда угодно. Сколько правды в этих легендах – вот это уже никто не проверял. Да и миры могут быть разные, то есть, разный принцип отражения. Есть сказки, в которых эти отражения всегда мрачные и, как бы это сказать, злобные. А есть просто забавные. Пойдём в библиотеку, поищем, что там есть.
В библиотеке у Ланги, как известно, можно было заблудиться. А уж чтобы собрать всю информацию по интересующему предмету, надо было месяц просидеть, потому что информации могло оказаться много. Ланга, тем не менее, там неплохо ориентировалась и сходу вытащила штук пять книжек (Энни тут же забрала у неё стопку).
- Вот тут могут быть упоминания. Ну и вот тут вдруг попадётся чего-нибудь интересное. И вот тут ещё пара глав, всю читать не надо.
- Сколько книг ты из этой библиотеки прочитала? – полюбопытствовала Энни.
- Много, - отмахнулась Ланга. – Но ещё больше осталось, конечно же, непрочитанных. Тут их десятки тысяч, наверное, а я от силы тысячу прочла… Ну не считая всяких мелких свитков. Кстати, вот в них тоже можно посмотреть.
Энни раскрыла одну из книг наобум.
- «Чаротворы, кои правым оком ярче глядят, вельше свободы отверзти пространствие за хрустальным визиром имеют», - прочитала она, чуть ли не по слогам разбирая старинные закорючки. – Чего?
Ланга хихикнула.
- Маги-левши имеют больше возможностей открыть зазеркальное пространство, - перевела она. Подошла к Энни, посмотрела в ту же книгу на строчку ниже и продолжила: - Особенно если это женщины.
- А правое око тут при чём? – не поняла Энни.
- А, это от версии, что у правшей левый глаз лучше видит, а у левшей, соответственно, правый. Версия не сказать чтоб истинная, но иногда даже оправдывается. Когда-то в неё верили без сомнений, - пояснила Ланга.
- А с зазеркальем как связано?
- Ну элементарно же, - пожала плечами Ланга. – Большинство людей, как известно, пишут правой рукой… А в отражении это будет левая. А у левшей наоборот. Как-то так.
- Даринка левша, - вспомнила Энни. Ланга удивлённо посмотрела на неё.
- В самом деле. Кстати, Стелла тоже была левшой.
- Да? – удивилась уже Энни. – Я не замечала.
- Может, она себе амбидекстрию выработала… А что, очень удобно. Я тоже чуть-чуть обоерукая, - похвасталась Ланга. – Но не во всём. У меня это на боевых тренировках наработалось. У Стеллы редко леворукость проявлялась, только если приглядеться. Но я пригляделась.
- Понятно, в кого Дарина, - хмыкнула Энни.
- Угу… Но вот, кстати, и ещё одна зацепочка, - Ланга уселась на стул, задумчиво листая книгу. – Если действительно дело дойдёт до каких-нибудь миров-отражений, то именно Дарина может помочь. Интересно, это как-то связано с тем, что именно Стелла ушла вслед за Анни, или случайное совпадение. Вдруг Стелла, будучи левшой, увела Анни в какой-нибудь зазеркальный мир? Ну, чтобы от Пакира спрятать.
- Логичная версия, - кивнула Энни.
- Вот. Так что не зря Том во сне болтал и потом про зеркальный мир ляпнул. Всё сходится. Слушай, повезло тебе книжку на этом месте открыть, - хмыкнула Ланга.
- Я случайно, - смутилась Энни.
- Ты ещё не забыла, что ты, по версии Кита, мощный эмпат? – улыбнулась Ланга. – Так что, может быть, у тебя не так уж много случайностей в поступках.
- По версии Кита, я всего лишь на чужую искренность влияю, - помотала головой Энни. – Это другое.
- Но способности к магии у тебя есть. А ты их развивать не хочешь, - дружески упрекнула её Ланга. – Эх, если бы у меня сейчас голова не была в другую сторону повёрнута, я бы тебя обязательно уговорила! Но, - она кивнула куда-то в другую сторону, - сейчас у меня интересы стали такими…
Энни посмотрела туда, куда она указывала. Там тоже лежала стопочка книжек. Внушительная такая стопочка. Энни подошла и посмотрела.
Ну да, ещё бы в библиотеке Ланги не было всяких пособий для будущих мам.
- Большая часть – дремучее средневековье, - усмехнулась Ланга, глядя, как скептически Энни листает одно из них. – С соответствующим уровнем взглядов. Но всё равно интересно.
- Пакир даже такое собирал, - хихикнула Энни.
- Ага, я даже подумала поначалу – уж не для Стеллы ли, - рассмеялась Ланга. – Но нет, он же не знал. Да и книги явно довольно древние, есть даже до эпохи Четырёх Фей. Нет, у него просто была склонность к собиранию книг. Не такая уж плохая склонность, согласись.
Энни, конечно же, согласилась. Библиомания – неплохое увлечение для мага любой направленности. И для преемников и потомков польза. Сколько уже интересного они узнали именно благодаря библиотеке, собранной Пакиром…
Хотя, конечно же, его благое деяние не отменяет того, что он был тёмным магом, но Энни в который раз уже подумала, что не может на него толком злиться. Жалеть может. Негодовать может. А вот злиться полноценно – нет. В конце концов, он дедушка Дарины, а Дарина очень даже неплохая девочка, к тому же теперь она невеста её племянника, а значит, уже почти родственница… Получается, внучатый племянник Энни будет нести в себе кровь волшебников из Мира Облаков? Ого-го… А ещё получается, что через Дарину они и с самим Пакиром теперь родственники. В некотором роде. Мда. Вот это поворот, как говорится.