Фальшивый Договор

PG-13
Завершён
19
1
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 51 961 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник

Часть 1. Наблюдатель

Настройки

***

      Лина Инверс мчалась по дороге не сбавляя темпа. Несколько дней назад колдунья получила сигнал о помощи и просьбе срочно приехать. В записке было сказано о проклятии, а подпись стояла как З.Г. Зелгадис Грейвордс.       Лина вспоминала, как собиралась в спешке. От нужного города она была в сотнях миль, поэтому дорога была каждая секунда. Рыжеволосая волшебница не щадила себя — на полную мощь использовала свою силу, «Левитейшен» высасывал из девушки силы до последней капли, после чего девушка переходила на обычный человеческий шаг. Лина знала, что случилось что-то серьезное — Зел никогда не попросил бы ее о помощи просто так, из-за пустяка.       Интересно, позвал ли он еще кого-то…? Наверняка сообщил Амелии, Лина была уверена, что встретит подругу в постоялом дворе. Возможно, она увидится с кем-то еще?       Их компания разошлась после победы над «Темной Звездой». Амелия вернулась в Сейрун, Зелгадис как раз ее сопровождал, но остался ли с принцессой — колдунья не знала. Лина с Гаурри попрощалась спустя полгода. Мечник хотел организовать им длительный отпуск, он не раз заводил тему для разговора, чтобы выбрать местечко и занять какой-нибудь уютный домик, дабы встретить свою зрелость и старость… Лина не могла этого вынести. Все же ее друг был слишком слаб для путешествий с ней. Вернее, не так.       Слишком смертен.       Отсутствие магической силы в мужчине означало лишь то, что его жизнь была скоротечнее, чем жизнь самой волшебницы. Гаурри долго не мог смириться с этим, но сдался после того, как Лина буквально приказала ему отправляться в Сайрааг и если мечник через год захочет вернуться к рыжеволосой колдунье — то пусть просто даст ей сигнал, и они возродят их былые совместные путешествия.       Но сигнала не было.       По началу Инверс страдала. Страдала от боли и непонимания, от одиночества и дурных мыслей — она все сделала сама. Свою «дикость», свою «похоть» к силе и магическим заклинаниям она не могла обуздать, за что и получила все это. Колдунья бродила по городам в поисках артефактов, грабила сокровищницы, уничтожала бандитов и различных монстров.       И сама не поняла, как это все сказалось на ней самой. Из безбашенного сумасшедшего подростка — она превратилась в волшебницу с невероятной силой. Многие заклинания, которые ранее высасывали из нее бóльшую часть магических сил — теперь не представляли для нее каких-то проблем. Она стала ценить людей сильнее, и свое окружение. То тут, то там встретятся добрые люди, улыбчивые спутники и Лина наслаждалась этим временем. Ценила общение, ценила заинтересованность — тогда в ней просыпались былые эмоции радости, ниточки сочувствия и понимания к окружающим. Тогда ей казалось, что она живет по-настоящему, как человек. И вот эта записка. Зелгадису нужна помощь.       Колдунья остановилась напротив постоялого двора, разглядывая вывеску. «Огненный Дракон» - какой смех. Этот городок не отличался чем-то особенным, Лина даже успела побывать тут года два назад и с тех пор мало что изменилось. Инверс поправила свои волосы, которые растрепал ветер и почувствовала, как в груди сердце начинает стучать сильнее. Волшебница испытывала волнение, ладони были холодными, словно лед. Выдох дался ей тяжело — комок нервов нещадно мешал ей. Но, как говорят, перед смертью не надышишься, верно?       Лина Инверс сделала шаг вперед и решительно толкнула деревянную дверь. Первый этаж выглядел как и в других «гостиницах» - барная стойка, несколько деревянных столиков и большая лестница, ведущая на второй этаж к спальным комнатам. Корчмарь ее заметил и поприветствовал лишь кивком головы с мягкой улыбкой, не отрываясь от своего занятия — протиранием посуды полотенцем. Девушка улыбнулась в ответ, осматривая зал дальше — нужный ей силуэт она выцепила почти сразу же — за дальним столиком, в углу зала сидела фигура в сером походном костюме, а его волосы цвета морской волны вылезали из-под капюшона.       Лина почувствовала, как страх на какое-то время отступает и внутри все заполняется теплом.       Жив. Жив, и это уже очень ее радует.       Девушка преодолела расстояние до нужного столика буквально в несколько шагов. Она слышала лишь стук собственных каблуков по деревянному напольному покрытию и стук своего сердца, а не разговоры других постояльцев. - Угостите девушку чашечкой кофе? - Простите, но я не… - Зелгадис уже поднял голову, чтобы отказать прямо в глаза подошедшей, но едва их взгляды пересеклись, как он замолк, а после в одно мгновение встал на ноги и захватил колдунью в объятия. - Лина!       Инверс опешила от такого теплого приветствия. Его руки были такими сильными — обвили ее талию и буквально впечатали ее в каменное тело друга. Девушка мягко улыбнулась, утыкаясь носом его шею. Закрыла глаза и обхватила мужчину за плечи.       Тепло. Спокойно.       Они не обращали внимания на окружающих, которые с любопытством смотрели на эту странную парочку. Сейчас были важны только они. - Я так рада тебя видеть, - призналась Инверс, чуть отстраняясь от друга, но не отпуская его руки. - А я-то как рад, - Зел говорил мягко, непривычно. В его голосе была теплота и нотка смущения, которое лишь усиливало едва заметный румянец на его щеках.       Лина сама чувствовала, как к ее щекам прилила кровь, однако она не обращала на это внимания. Мужчина вернулся на свое место, девушка села рядом — и Зел сразу же накрыл ее руку своей. Инверс улыбалась в ответ и сжала его руку. - Спасибо, что прибыла так быстро. - Без проблем, ты же знаешь, - покачала головой рыжеволосая девушка, улыбаясь сильнее. - Я рад, что ты написал мне… Кстати о твоем сообщении… - Я все расскажу, - перебил химера ее, отводя взгляд. Тяжелый вздох с его стороны и пальцы на ее руке чуть дрогнули. - Зел… - попыталась подбодрить его Лина, второй рукой накрывая его пальцы и привлекая тем самым внимание. - Расскажи мне.       Зеленые глаза вновь вернули внимание на лицо девушки. Его спутница была красива — Зелгадис не мог не отметить, как повзрослела та вздорная девчонка из его воспоминаний. Длинные рыжие волосы разметались по ее спине и плечам, большие красивые глаза, ровная линия губ привлекала внимание, небольшой носик… Одета была как всегда — походный костюм новый, темно-бордового цвета, широкий и наверняка тяжелый черный плащ, держащийся на наплечниках и скрепленный на груди талисманом крови. Грейвордс нахмурился, переводя взгляд на ее запястья и на талию, где висели оставшиеся усилители магии. Вспомнил, что Лина лишь обмолвилась тогда, что усилители ей отдал Кселлос. Чертов монстр, которого химера ненавидел всей душой, но ничего не мог противопоставить. Не было бы в их компании Лины Инверс — вряд ли бы они вообще познакомились с этим монстром, но….       Грейвордс медленно опустил свою руку и начал приподнимать свою кофту. Волшебница перевела взгляд с его лица на пояс, осматривая открывающееся каменное тело. Если сначала она не понимала, что происходит, то потом, когда мужчина приподнял ткань выше — сердце Лины пропустило пару ударов. Левый бок мужчины был укрыт бинтами, а на липкой ленте был приклеен огромный кусок ваты, пропитанный каким-то средством. И все это было окрашено в лилово-красный. - Господи, Зел! - девушка не сдержала крика, привлекая внимание других посетителей. Она не обратила на это никакого внимания, лишь вскакивая на ноги и сама хватаясь за край его кофты, приподнимая выше. - Дай посмотреть! - Лина, - смущаясь, он перехватил ее руки, вставая на ноги и смотря в ее глаза. - Пожалуйста, тише.       Колдунья сглотнула, опуская голову. Волнение слишком сильно давило на нее, ее руки тряслись, однако через несколько секунд успокоилась и вновь посмотрела в лицо мужчине. Зел переминался с ноги на ногу и иногда его лицо кривилось от боли и дискомфорта. Он опустил ткань обратно на свое тело, другой рукой обхватывая свой бок. - Там… там кусок меча.       Инверс нахмурилась, чувствуя, как в груди становится тяжело, будто камень перекрывает доступ к кислороду, а в районе желудка скручивается ком боли и волнения. - Расскажи мне, - вновь попросила его волшебница, беря за руку и переплетая их пальцы, Химера опустил руки и посмотрел, как ее пальчики нерешительно обхватывают его каменную ладонь. Постарался немного улыбнуться, дабы успокоить подругу, а после выдохнул и вновь заставил себя сесть на стул.       Его рассказ был хмурым и коротким. Грейвордс не вдавался в подробности, будто и вовсе не хотел рассказывать о случившимся. Его монолог Лина не смела прерывать, хоть иногда и подавляла желание задать вопрос или влезть с комментарием. Она видела, как тяжело даются ему слова, как он раз за разом свободной рукой прикрывал рану, будто бы проверяя, все ли на месте.       Оказалось, Грейвордс случайно наткнулся на пару низкоуровневых монстров, когда осматривал очередные руины на предмет артефакта, чтобы вернуть свой настоящий облик. Их было всего трое — Химера уничтожил первого довольно быстро, применив сильное шаманское заклинание «Ра Тилт». Когда уже почти пришел конец второму монстру — третий подкрался со спины, прочитал какое-то заклинание и всадил кинжал в бок химеры. Удар был такой силы, что пробил каменную кожу «полумонстра». Зел лишь помнил, как в пике боли повернулся и кинул заклинанием в монстра, нанося тому сильнейший урон. Теряя сознание, Грейвордс почувствовал, как один из монстров попытался вытащить клинок с его тела, но лезвие не вылезло, а застряло в каменном теле и обломилось. Последнее, что помнил Зелгадис было то, как он упал на землю от сильной боли и видел, как монстр убегает прочь с этим клинком. - Клинок был самым простым, дешевкой, продающимся в любой торговой лавке, - в самом конце добавил мужчина, радуясь, что подошел конец рассказа. - Однако монстр наложил заклинание на него, которое меня должно было убить. Если вытащу лезвие из тела — рана начнет разъедать мое тело из-за заклинания, и я умру. Так мне сказал лекарь... - «Заклинание Заточения», - тихо проговорила Лина, упершись головой в собственные руки. Она смотрела в стену, чувствуя, как эта история тяжелым камнем падает на ее плечи. - Ты знаешь об этом? - удивился Зелгадис, вздрагивая и уже более заинтересованно смотря на девушку. - Ты же поэтому ко мне обратился, - Инверс откинулась на спинку стула, поворачивая голову к другу. - Я же черный маг, кому как не мне знать о проклятиях. - И то верно.       Грейвордс не подумал об этом, если честно. Когда все произошло, он даже не пораскинул мозгами, кому сообщить о своей беде. Он на автомате подал сигнал — именно ей, потому что она всегда придет на помощь. Амелия больше бы причитала и искала белых магов для исцеления, прося молиться каждого встречного. Лина же знала свое дело и обладала как сильной черной магией, так и великолепными познаниями в этой сфере. - Клинок был заговорен на то, что после смерти убитого им мага — вся сила умершего перетекла бы в этот меч, - колдунья провела пальцами по губам, задумчиво осматривая потолок и стены зала. - Однако те монстры не рассчитывали на то, что твое тело окажется каменным — удар попросту ни прошел настолько глубоко и не убил тебя. То, что он обломился, конечно, идет нам на пользу — клинок использовать нельзя, он заточен на тебе. - Да, на пользу… - хмуро процедил мужчина, ощущая, как каждое движение приносит болевой дискомфорт от этого кусочка металла. - Прости, но это так. Он должен был убить тебя, но не убил. Вытащишь — и заклинание доделает начатое, ты останешься без сил и погибнешь. - Тогда как… как мне от этого избавиться?       Лина посмотрела в его глаза. Зеленые, напоминали о летней травке и свободе — все совсем противоположное, чем сам его хозяин. - Нужно уничтожить того, кто наложил заклятие? - снова задал свой вопрос Грейвордс, так и не услышав ответа. - Нужно уничтожить вторую часть клинка. Но для верности лучше и убить тех ненормальных. - Черт! - злость была неподвластна химере и тот, в порыве ярости со всей силы ударил по столу так, что все приборы и чашки, что стояли на нем издали характерный трескающийся звук.       Девушка зажмурилась, стараясь не двигаться совсем. Этот всплеск эмоций пугал ее, но винить его за «чувства» она не могла. Приятного действительно оказалось мало — Зел помнил, как выглядел один из монстров. Второго, что ударил со спины и наложил заклятие почти не видел. Да и как их теперь найти, здесь в округе спустя столько времени?       Лина открыла глаза и посмотрела на друга, который сгорбился и обхватил свой бок. Долго ходить и путешествовать он не может — клинок доставлял слишком много проблем, не говоря уже о том, что магические силы потихоньку утекали — еще и на поддержку жизнеспособности тела. Конечно, плюсом было то, что в городе живет один целитель, который каждое утро проводил заклинание заживления — рана не заживала, это понятно, но внутренние поврежденные органы и мышцы временно затягивались, давая мужчине передышку, до тех пор, пока кусок клинка вновь не разрывал его тело. - Зел, - позвала девушка своего друга, заставляя того поднять голову. - Я все сделаю. Поверь мне. И в тот момент шаман понял, что обратился к кому надо.

***

      Лина остановилась в этом же гостиничном дворике, сняв отдельный номер. Почти всю ночь девушка ворочалась в постели — услышанная история никак не выходила из ее головы. Но одно она знала точно — другу своему просто обязана помочь. Бедный Зелгадис наверняка спит либо сидя, либо только лежа на спине.       С этими мыслями Инверс перевернулась на бок, сжимая одеяло руками у лица. Нужно найти пару низкоуровневых монстров. Описание одного она запомнила, но все равно был велик шанс неудачи. Может, к кому-то обратиться…?       Но к кому?       Амелию Зелгадис не посвятил в данное происшествие. Гаурри с Сильфиль отпадают тоже, хотя храмовая дева здесь была бы очень кстати — чаще бы подлечивала Зелгадиса.       Может Кселлос…?       Лина откинула одеяло и села на постели. Жреца она не видела больше года. После победы над Темной Звездой монстр первое время появлялся перед ней, дразня и заводя шуточные разговоры. Но потом пропал вовсе — Лина даже заметила, что тот не следил за ней через астрал. При воспоминании об этом монстре у девушки что-то кольнуло в груди — в моменты отчаяния и депрессивных мыслей она винила даже его. Даже монстр бросил ее на произвол судьбы, однако потом вновь и вновь останавливала себя мыслями, что она сделала все сама.       Может позвать его?       Может…. Может услышит?       Может поможет?       Инверс потянулась и взяла стакан с водой, стоящий на прикроватной тумбе. Сделала пару больших глотков и посмотрела на едва отражающийся силуэт в стакане. Солнце только-только всходит над горизонтом.       Нет, звать Кселлоса она не будет. Она справится со всем сама, как и всегда.

***

      С самого утра волшебница отправилась в библиотеку и взяла несколько книг, которые могут рассказывать о проклятии и заточении сил в предметы. Лина надеялась, что что-то упустила и есть шанс снять проклятие и излечить Зелгадиса заклинанием или ритуалом… Закинула книги в свою комнату, после чего столкнулась с другом в коридоре на втором этаже. Грейвордс сразу улыбнулся, едва заметил рыжеволосую колдунью и по-доброму поприветствовал подругу. Инверс постаралась тоже отозваться добродушно, но прямого контакта в глаза с мужчиной избегала. Все же Лина была вымотана, да и спала отвратно — она не хотела, чтобы друг за нее переживал. - Мне нужно к целителю, - оповестил он, сжимая свой бок сильнее обычного, но на лице играла улыбка. - Рана вновь открылась и нужно подлататься. - Давай, - девушка поправила свои волосы небрежным жестом, после чего развернулась к выходу. - А я поброжу по округе.       Волшебница скиталась по округе несколько часов подряд. Близлежащий городок был сравнительно небольшим, однако все равно с огромным количеством домов и жителей. Лина то и дело спрашивала различных людей в одеяниях мага или церковной рясы — не видел ли кто-нибудь чего необычного, а может и вовсе учуяли кого-то чужеродного. Ответы всегда были отрицательные, что сердило девушку, однако та холодно всех благодарила и шла дальше.       В округе был густой и темный лес, к востоку от города — горная равнина. Колдунья то и дело применяла различные заклинания поиска, пыталась восстановить прошлое или просто искала хоть какие-то следы.       Глупо это было или нет, но она что-то нашла. Девушка нахмурилась, когда одна из скал была закрыта подпространством. Другими словами, это был проход внутрь скалы, который был недоступен глазу обычного человека.       Колдунья перепроверила наличие всех талисманов крови на своем теле. Те отзывчиво и привлекательно загорелись алым оттенком, давая сигнал о работоспособности, после чего потухли, подчиняясь воле своей хозяйки. Лина сделала решительный шаг вперед, через проход. Магическая волна прошла по всему телу и невольный выдох был реакцией организма. Внутри стало как-то пусто и холодно, и девушка приложила руку к груди, убеждаясь, что ее сердце бьется в обычном ритме, а не замерло, как и все здесь. Перед ее глазами была широкая винтовая лестница, ведущая куда-то вниз, в темноту неразличимую человеческому глазу. Зажгла «Лайтинг», после чего медленно Лина начала спускаться, слушая лишь свое мерзкое (а сейчас и страшное) дыхание и отстук собственных каблуков. Спустившись до конца и приоткрыв деревянную дверь, волшебница опасливо вошла в зал. Просторная комната освещалась десятками свечей, висящих вдоль стен с картинами, посреди зала был огромный длинный стол прямоугольной формы, на нем столовые приборы, живые цветы в маленькой вазе, фрукты и бокал вина.       Ее брови невольно приподнялись. Кажется, она не вовремя? Или что это за набор такой?       В свободной руке от «Лайтинга» зажгла «Файерболл», едва почувствовала сгущение темной энергии. Перед ней, буквально из неоткуда (а если быть точнее, то абсолютно со всех сторон) прилетели тысячи птиц, собираясь в фигуру. Когда начал вырисовываться силуэт, девушка абсолютно точно определила, что это будет мужчина.       Мужчина-монстр, если быть точнее.       Демон принял человеческое обличье уже через несколько секунд. Вытянув руку и повернув ладонь кверху, на его пальцы села последняя черная птица. Ворон. Глаза монстра будто гипнотизировали животное, они оба не двигались, и Лина тоже боялась пошевелиться, позволяя себе разглядывать «собравшегося» монстра.       Мужчина был чертовски красив. Черные волосы плавно спускались на плечи, острый нос был приподнят, губы искривлены в небольшой полуулыбке… Черные вертикальные зрачки, на щеках сильные впадины — из-за чего скулы и подбородок казались острыми, словно бритва, об которую можно легко порезаться. Черный пиджак был разбавлен белыми кожаными полосками, темные штаны подчеркивали худощавость его тела слишком сильно. - Не знал, что у меня будут гости такого «полета», - тихо проговорил он, поворачивая голову и впиваясь взглядом в девушку, которая так и держала 2 заклинания в руках.       Едва услышала его голос, как волшебница почувствовала, как ее ноги подкосились. Его баритон был великолепен. Небольшая хриплость в голосе заставляла девушку дрожать от восхищения и… волнения? - Госпожа Лина Инверс… - Ты… - ее голос даже сел, и девушка поспешила прокашляться. - Ты знаешь меня? - Сложно сказать, если монстр везде… - мужчина посмотрел на своего ворона, после чего дернул рукой и птица слетела куда-то в сторону. - … И нигде одновременно.       Волшебница позволила себе погасить одно заклинание. Оставила огненный шар, конечно же, потому что свечи достаточно хорошо освещали холодное помещение. - Ты следил за мной? - волшебница нахмурилась, делая шаг вперед, доказывая, что не боится этого монстра. - Немного, - с улыбкой признался тот, подходя к столу, но глаз не сводил со своей гостьи. - Не часто в наши земли забредает такое сокровище как… Вы.       Его лесть цепляла Инверс, хоть та и старалась отгонять эти мысли. Лина все также не отрываясь смотрела на его лицо, отмечая бледность его кожи (вряд ли это было задумано, поэтому можно считать, что он истощен) и прикидывая мысленно, насколько хорошо ему подошли бы клыки. А что, будь он вампиром — любая девушка сразу же приплыла ему в объятия и подставила бы шейку. - О Вас ходят легенды, - продолжал мужчина, наслаждаясь полным вниманием рыжеволосой колдуньи. - О вашей силе складывают рассказы. Не думаю, что кто-то из нас, монстров, не знает о том, какая роль выпала на Ваши плечи…       Говорил учтиво, вежливо. Порой ей казалось, что он отдает ей честь, но вряд ли это было так. - Я видел Вас в деле и скажу не тая — я поражен. - Кто ты такой? - прервала его безумную лесть Лина, показательно сжимая кулак и туша огненный шар в своей ладони. - Меня зовут Кейджи, - представился мужчина, сокращая расстояние между ними буквально за несколько шагов. Монстр вытянул свою руку, призывая девушку ответить на его жест. - Я - Наблюдатель. - Что ж… - Волшебница вложила свою руку в его ладонь, смотря мужчине в глаза. - Не вижу смысла представляться, но… Лина Инверс собственной персоной. - Очень рад познакомиться с вами по-настоящему, - Кейджи медленно склонился к ее руке и его ледяные губы коснулись тыльной стороны ладони. - Госпожа.       Ей льстило это обращение, его галантность. Он словно стелился перед девушкой — наверное, и вправду знаком с ее силой. Лина прекрасно понимала, чем чревато знакомство с монстром, однако почему-то не могла себе отказать в таком удовольствии. Ее сердце билось чаще, и мужчина наверняка это заметил — пусть спишет на легкий страх, а не трепет. - Прошу, разделите со мной вечер, - Кейджи оторвался от руки девушки и призывно отодвинул стул. - Вам ведь нужна информация о Вашем друге, не так ли?       Ого, а он осведомлен куда больше, чем она думала. Волшебница нахмурилась, мысленно прикидывая, какова вероятность того, что это — ее враг, тот самый, которого нужно убить. Значит, он знает о том, что произошло с Зелгадисом, но откуда? И какое заклинание — если что — можно применить в таком помещении…. - Это был ты? - Лина скрестила руки на груди, напрягаясь. - Нет, Госпожа, - мгновенно ответил монстр, продолжая мягко улыбаться. - Как вы могли заметить, я сейчас достаточно…. Слаб. Это глупо скрывать от Вас. Как я уже говорил ранее, я выступаю в роли наблюдателя.       Кейджи вновь рукой указал на стул. Инверс опасливо напряглась, но все же подошла к мужчине и приняла предложение. Монстр учтиво пододвинул ее стул, после чего перед ней возникла ваза с фруктами и бокал вина, который демон наполнял красной горьковатой жидкостью. Лина вновь вспомнила свою теорию о вампиризме — это был бы идеальный образ. И все же колдунья отдавала себе отчет, что внешняя оболочка ничто — человеческий образ можно сделать любой, но девушку что-то привлекало. Его манеры… Его обращение и собирательный образ в целом. Не хотелось бы становиться с ним врагами на пустом месте.       Когда бокал наполнился на половину, в одну секунду образ рядом с ней рассыпался на тысячи птиц и уже через мгновение собрался с другой стороны стола, доливая напиток в свой бокал.       Эффектно… Прямо как Кселлос появляется. Наверное, это у них заложено при создании. - Что ты знаешь о произошедшем? - Лина откинулась на спинку стула, закидывая ногу на ногу. Бокал с вином показательно отодвинула от себя. - Где тот, кто это сделал?       Кейджи не отрываясь смотрел на волшебницу. Ему нравился этот вид, эта девушка горела ярким пламенем — ее аура манила, как самый сладкий и редкий напиток. За тысячелетнее свое существование, он встречал всего однажды человека с похожим настроем. Но Лина Инверс — превзошла всех, кого он раньше помнил или встречал. - С чего Вы решили, что я буду помогать? - одна его бровь заманчиво приподнялась и демон мягким жестом поднес бокал к губам. - Какой мне в этом смысл?       Хах. Монстр есть монстр, никогда ничего не сделает просто так. - Что ты хочешь? - по-деловому спросила девушка, сгибая руку в локте и упираясь им в спинку стула. - А что вы можете предложить?       Его голос с мрачным придыханием заставлял ее кожу покрыться мурашками, а волосы вставали дыбом. Вот это эффект, вот это монстр, который создал сам себя… - Я первая спросила, - по-детски ухмыльнулась девушка. - Ответь, а после я скажу тебе.       Кейджи сделал большой глоток, после чего с характерным звуком поставил бокал на гладкую деревянную поверхность. Его язык прошелся по нижней губе, смахивая остатки горячительного напитка, ловя на себе взгляд гостьи. -Я играю в роли наблюдателя, потому что я контролирую животных, - он медленно встал и устремил свой взгляд на сидящую птичку. Кажется, это был скворец. - Птиц, если быть точнее. Раньше, я был наделен хорошей магической силой и имел своего сильного покровителя.       Инверс сидела замерев. Конечно, она прекрасно ощущала его магическую ауру — он был далек даже от самого слабого Лорда, но был сильнее низшего монстра. Если бы в мире монстров были критерии по десятибалльной шкале, то волшебница бы ему присвоила ранг 5, не более. Возможно даже, что падет от банального Драгон Слейва. - Много сотен лет назад, мой хозяин погиб, - рассказывал мужчина, возвращая внимание гостье с горящими глазами. - Конечно, на его место пришел новый, но… Но я стал свободным. С тех пор я лишь играю роль наблюдателя. Я не принимаю участие в войнах или сражениях, я не принимаю чью-либо сторону… Я просто живу так, как я хочу.       Вот это признание. Интересно, как на это смотрит раса монстров? Хотя помнит ли кто о нем, неужели никто никогда не хотел заполучить еще одного….? - Вы спросили, что я хочу, - ее мысли прервал его хриплый баритон, а сфокусировав взгляд Лина поняла, что демон уже перед ее лицом, ее руки сжаты сильными и холодными пальцами. Черные вертикальные зрачки так и гипнотизировали, кажется, Лина даже дышать перестала. - Договор. С Вами. Чего? Это что, шутка такая? -Станьте моей Госпожой. -Мне не нужен слуга, - Инверс даже свой голос не узнала, настолько он был холоден и жесток. Договор с монстром? - С чего ты решил, что меня интересует подобное предложение? - Я расскажу Вам все, что знаю, Госпожа, - цеплялся за свое Кейджи, - У вас будет все, что вы захотите — деньги, бессмертие, контроль над птицами в любое время… А я всего лишь буду жить здесь, только под покровителем. - Меня. Это. Не. Интересует! - зло вскрикнула волшебница, вставая на ноги так резко, что стул, на котором она сидела, упал с жутким грохотом. Лина вырывала свои руки, чувствуя, как в ее груди не остается и следа от восхищения этим мужчиной. - Госпожа! - Сама разберусь! - вновь отмахнулась рыжая колдунья, разворачиваясь и направляясь к лестнице, ведущей на поверхность.       Ее сердце бешено стучало. Черт возьми, Зелу нужна помощь, она понимала это, однако не такой же ценой. Зачем ей этот договор? Да, не исключено в том, что ее жизнь продлится многие сотни лет (ведьма, как никак) и жизнь может по-разному повернуться, но…       Она найдет иголку в стоге сена. Одна, как и всегда, но не будет брать «кота в мешке».       Инверс остановилась на месте, когда почувствовала, как перед ней появляется темная аура и ощущения ее не обманули — тысячи птиц сложились в тело мужчины, который материализовался прямо перед ее носом. - Госпожа, прошу меня простить, - его голос смягчился, губы вновь начали расплываться в приветливой улыбке. - Я не хотел вас обидеть. Лишь хочу, чтобы вы поняли — Вам это ничего не будет стоить. Поверьте, мы оба выиграем от этого союза.       Девушка молчала, сжимая руки в кулаки. Он не понимает, что предлагает и кому. Инверс прекрасно знает, что часть сил от хозяина в любом случае передастся подчиненному. Что может монстр сделать, если у него будет доступ к таким заклинаниям как….       Нет, это слишком опасно. И к тому же, она не доверяет этому монстру. - Вы сказали, что ответите на мой вопрос… - Я хотела предложить тебе твою жизнь, в обмен на информацию. Я могу убить тебя, и ты это знаешь, - Инверс показательно обошла Кейджа, заставляя того нахмуриться и следить за ней взглядом. - Однако теперь сохранять тебе жизнь…. Уже не хочется. Поверь, я подумаю об этом.       Волшебница быстрым шагом поднялась по лестнице и покинула скрытый замок. Кейджи так и остался стоять на своем месте. Меньше всего ему хотелось бы становиться врагом этой красивой и сильной девушки.       Лина же решительно двинулась к гостинице, отгоняя от себя плохие мысли. Убивать его ради информации? Вряд ли он стоит того, чтобы на него тратили свои силы в большом объеме…       ...И все же, волшебница чувствовала, что монстр чем-то привлекал ее.

***

      До гостиницы дошла незаметно — мысли то и дело накатывали с новой силой. Злость медленно отступила, позволяя рассуждать более спокойно. Она вошла в здание и сразу пошла к лестнице, не обращая ни на кого внимания.       И это кое-кому не понравилось. - Эй, Лина, - ее схватили за руку, останавливая. Девушка сфокусировала взгляд на своем каменном друге, заставляя расслабиться и хоть как-то улыбнуться. - Прости, я тебя не заметила, - попыталась оправдаться она, пожимая плечами. - Что-то случилось? - поинтересовался Зелгадис, заставляя подругу сесть за столик. Химера так и не выпустил ее теплой руки. - Что-то нашла? - Что? Ох, нет-нет, - поспешила улыбнуться та, небрежно закидывая руку за голову. - Так, попались пара пройдох в лесу, не более. - Ты уверена? - его напряженность давала прекрасно понять, что в эту отговорку Зел не поверил.       Не решилась ему рассказать о монстре. Почему-то язык не повернулся, да и вряд ли бы Грейвордс поддержал твое знакомство. Зел всегда плохо относился к монстрам, к Кселлосу тем более, а здесь может надумать себе Бог весть что. Сейчас его цель вполне может быть таковой, что «лучше убивать всех подряд». - Да, - выдохнула Лина, заставляя себя улыбнуться. - Повтори мне лучше, как выглядели те, кто на тебя напал….       Зелгадис недовольно хмыкнул, начиная елозить на стуле. Лина понимала, что ему неприятны эти воспоминания, однако волшебнице необходимо было убедиться, что Кейджи не тот, кто им нужен. Химера не стал задавать лишних вопросов и, заказав кружку горячего чая для подруги, послушно повторил описание тех, кого запомнил. Светловолосый монстр с разной длинной рук, и второй — темноволосый, а в животе прорезь из каких-то клешней.       Инверс спокойно выдохнула, заставляя тело расслабиться. Не он, это уже радует. Хотя… С ним бы она разобралась довольно быстро, да и теперь знает, где Кейджи обитает. - Лина, - Зел вновь вывел ее из своих мыслей, поправляя рыжие волосы, которые падали ей на глаза. Он был так близко… - Поговори со мной.       Волшебница сглотнула. Но рассказала одну историю, произошедшую с ней по пути в Трикрэстер: история не включала в себя ни одного монстра, лишь рассказывала о людской жадности и непонимании. Зелгадис слушал ее с мягкой улыбкой, иногда помешивая свой кофе, а иногда поправляя свою кофту. Девушка подмечала, как тяжело ему даются движения, однако жалость было бы последним чувством, что нужно ее другу. Он смотрел на нее как-то не так, с неким восхищением что ли…. Хотя может она просто отвыкла от близкой компании. - Скажи, - вдруг решилась девушка, опуская взгляд. – Почему ты не сообщил Амелии о произошедшем?       Настроение химеры значительно ухудшилось. Движения стали резкими, нечеткими. Отвел взгляд и задумался — правильные слова тяжело подобрать, тем более для нее. - Это не принесло бы никакого результата, - выдохнул он, потом будто бы виновато добавляя. - Мы не общаемся.       Это странно слышать. Амелия упустила его, того, кого явно сильно любила. С другой стороны, Инверс прекрасно понимала характер мужчины — твердый, решительный. И не представляла его при дворе, занимаясь королевскими делами и политикой. - Мы слишком разные, - Зелгадис неожиданно решил продолжить, так как никакой реакции от волшебницы не последовало. - А я так не могу.       Она понимала, о чем он говорил. Лина хоть и была подругой Амелии, но порой тоже чувствовала дискомфорт между ними. Принцесса была помешана на правильности, на справедливости, хотя сама не понимала, не все то, что правильно — справедливо. Звучит странно, но Инверс поняла это лишь с опытом. Иногда нужно прибегать к злу, чтобы не допустить катастрофы.       Наверное, поэтому волшебница стала черным магом. И преемницей Золотого Владыки. - А что на счет тебя? - Зелгадис вновь вернул ей внимание, позволяя себе улыбнуться. - Не скучаешь по Гаурри?       Ох, дьявол… Слишком много мыслей на этот счет, да и объяснять долго. Придуманная другими любовь, мнимое влечение к тому, кто был рядом столько времени и… - Мы слишком разные, - постаралась отмахнуться от разговора Лина, допивая чай одним глотком и поднимаясь на ноги. - Я каждого из вас любила по-своему. - И даже Кселлоса? - постарался удержать ее химера, сам не понимая, почему спросил о монстре, а не о себе. - Тем более Кселлоса, - сделала вид, что шутит над разговором и, поведя плечом, решительно направилась к себе в покои.       Но не солгала. Кселлос всегда занимал больше ее мыслей, больше желания и… больше ее души. Хоть старалась никогда этого и не признавать. Может, у нее просто слабость к красивым и учтивым монстрам?
19 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)