***
Мальчик не знал, как ему подойти к ней и извиниться. Ноги его, казалось, стали тяжелыми. Он с трудом шагал, а ведь он даже и не вышел из своей комнаты! Ему было стыдно выходить, стыдно смотреть в глаза матери. Ему хотелось свернуться калачиком и спрятаться под одеялом. Но он понимал, что должен исправить свою ошибку. Он не мог вечно убегать от своих проблем. Если так подумать, все его неприятности появлялись из нежелания бороться за себя. Быть может, если он с самого начала отстаивал свои интересы, к нему не относились бы как к отбросу? Нет, вряд ли. Это не спасло Аску от преследования. Почему-то все только усиливают нападки на рыжую. Тем не менее, Синдзи был готов бороться. Исправляться и трудится. Самая сложная задача сегодняшнего дня - помириться с девочкой. Хоть он и решился на весьма смелые шаги для примирения, самое главное он всё же делать боялся. Как завести с ней разговор? Он и в обычные дни не посмел бы с ней заговорить. А в нынешней ситуаций он чувствовал, что не имел права говорить с ней. Наконец осмелившись выйти из своей норы, мальчик встретил мать на кухне. Та уже приготовив завтрак, ждала своего сына. Вид у неё был серьёзный. Весьма не похоже на неё. Юи указав Синдзи на ванную, приказала ему быстро умыться. Мальчик не смел перечить ей и быстро потопал. Принявшись завтракать, Синдзи был настолько отвлечён своими мыслями, что целых 3 минуты пялился на свою тарелку и даже не притронулся к ложке. -Синдзи, ешь пока не остыло. - Наконец придя в себя, мальчик в спешке принялся уплетать одну ложку за другой. -Мам, а ты уже нашла для меня работу? -Ещё нет, я сегодня поспрашиваю у знакомых. - Юи хоть и сама предложила ему это, беспокоилась за своего сына. Всё таки найти работу для 7 летнего мальчик уж очень проблемно. Нужно было найти такую работу, где он не пострадает, но и не будет прохлаждаться без дела. -Пока я ищу работу, ты постарайся извиниться перед ней. Попробуй поговорить с ней. - Синдзи замер, ему было страшно. Он был уверен, что она будет просто игнорировать его как в тот день. И зачем он только согласился разбить этот медальон? Чертовы хулиганы. Синдзи лишь слабо кивнул и собрался в школу. По пути туда он очень долго думал, как ему вновь завоевать её расположение к себе. Всё тщетно. Ему вероятнее всего нужно будет сперва починить медальон, а уж потом думать о том, как с ней подружиться. Его опасения сбылись, ведь каждый раз, когда он пытался заговорить, она вставала и уходила. Во время уроков напрочь игнорировала и даже на парных работах они работали в одиночку. Ему было от этого не по себе и очень даже грустно. Ему поскорее хотелось всё исправить, поскорее заработать столько денег, сколько от него требуется. После конца уроков, Аска быстро выбежала на улицу и ушла домой. Даже не посмотрела на него... Синдзи решил отнести медальон мастеру и узнать цену за починку. Мать дала ему адрес мастера. Не без трудностей, мальчик находит его. Цена для него была очень большей, целых 40 кронов! Его мать спокойно могла бы оплатить это, но она дала понять, что заработать их придётся ему самому. Да и он сам не хотел решать проблему через свою мать. В надежде на то, что мать сумела найти ему работу, он добежал до дома. Быстро раздевшись, он подошёл к матери. Она сидела на кухне и, вероятнее всего, ждала его прибытия. -Что-ж, работу я тебе нашла. Один из моих пациентов, мистер Оливер владеет продуктовым магазином. Он согласился взять тебя в качестве доставщика продуктов. Глаза Синдзи засияли, он был готов приступить к работе. Интересно, а за какое время он сумеет собрать 40 кронов? Уйдёт ли на это неделя? А может месяц? -И когда я могу начать? - Синдзи торопился. Он не хотел затягивать это, ведь Аска с каждым днём будто бы становится всё злее и злее. -Завтра, после обеда. После уроков приходи домой, пообедай и уж потом иди. Вот их адрес. - Юи передала ему маленький кусок бумаги. Магазин располагался примерно в центре города. - И да, пожалуйста, будь осторожнее. Не связывайся с непонятными людьми. Занимайся только тем, что от тебя требуют. Если владелец магазина или кто-либо ещё будет обижать тебя, говори мне. Кивнув, Синдзи предвкушал завтрашнего дня. А пока, он должен был подготовиться к урокам и помочь матери по дому.***
Первый день его работы. Аска всё также игнорировала его существование. После школы он быстро пообедал дома и побежал в магазин. Он немного нервничал, ведь ему не часто приходится контактировать с другими взрослыми, кроме своих учителей и матери. На удивление, он добрался без происшествий. Магазин был довольно большой. Тут продавалось много всего. Начиная от простых продуктов, заканчивая довольно дорогими и экзотическими вещами. На прилавке стояла молодая девушка. Увидев Синдзи, она довольно странно его рассматривала. -И-извините, я тут по работе. -Работа? Какая работа для такого мальца, как ты? Ты вообще откуда такой взялся? -Моя мама сказала, что... -Мало ли что говорит твоя мать, мальчик ты или покупай, или уходи уже! - Она была очень грубой. Синдзи хотел было уйти, но за прилавком появился взрослый мужчина, крепкого телосложения и с пышными усами. -Кристен! Не будь такой грубой, где твои манеры? А, вот и ты! Это наш новый курьер, прояви уважение. -Пап, ты что, серьёзно? Маленький мальчик, так он ещё и... азиат? - Её отец был недоволен таким поведением дочери и он оттащил её за прилавок. -Разве я так тебя воспитывал? К тому же, это сын доктора, что спас мне жизнь. Я обязан ей отплатить. Так что не смей ему грубить и веди себя вежливо! Вернувшись за прилавок, мистер Оливер объяснил Синдзи что ему нужно делать. А работа его была такова - мальчик на побегушках. Доставлять заказы клиентам, в основном продукты. Довольно необычно для магазина подвозить продукты на дом. По крайней мере, Синдзи никогда такое не видел. Предоставив Синдзи велик и карту города, Оливер отправил его на первый заказ. Синдзи не понимал, как пользоваться картой, но побоялся спрашивать. Вдруг его отругают за это? Особенно та девушка... Найдя на карте место, где он примерно стоит, Синдзи попытался ориентироваться. Примерно поняв, куда ему ехать, он начал своё движение. -Ты едешь не туда, тебе в обратную сторону! - Крикнула ему Кристен, указывая ему путь. - О боже, и почему мы не взяли кого-то другого? -Сп-спасибо! - Синдзи быстро сменил направление. Продукты были на корзинке, что часто заставляло его оборачиваться и проверять, всё ли на месте. Начиная примерно ориентироваться по карте, он попутно начал исследовать те части города, которых никогда не видел. Оказывается в их городе был даже музей! И почему он никогда об этом не знал? По всей видимости он оказался в довольно богатом районе. Везде были ухоженные, красивые дома. Почти все они были ограждены высокими заборами. Странно, ведь Синдзи казалось, что все в городе жили примерно также, как и они. Его мир менялся на глазах. Оказывается есть люди, что живут намного лучше, чем они. Попутно сверяясь с картой, мальчик примерно нашел улицу, где его ждал клиент. Чуть побродив по округе и двигаясь кругами, он наконец нашел нужный ему дом. Постучавшись в дверь, он наконец передал заказ и получил оплату. Всё не так сложно, как он себе это представлял. Спокойно, успокаивает нервишки. Радостный, что смог завершить свой первый заказ, он весело покачивал педалями и быстро возвращался забрать второй заказ. Дойдя до магазина, он передал выручку и направился ко второму заказу. На этот раз он не перепутал направление и отправился к следующему адресу. На этот раз район не был таким богатым. Даже наоборот, каким-то унылым. Будто бы это место высасывала энергию, или же он устал, но двигаться он стал значительно медленее. Везде были всякого рода рисунки на стенах, иногда с очень даже плохим содержанием. К счастью, Синдзи не понимал многих этих слов. К тому же, не было у него времени вчитываться на все эти надписи. Ему нужно было доставить ещё много заказов. Его внезапно кто-то окликнул. Это был старый мужчина, лежавший посреди улицы с грязной кофтой. Воняло от него неприятно. Он много раз чуял этот запах. Обычно такой запах был от тех, кто много пьёт алкоголь. -Мальчик, не мог ли ты дать мне чего-то поесть. Я очень прошу, я голоден. - Дедуля пытался давить на жалость. - Видишь ли, я не могу ходить. Я очень хочу есть, прошу, дай мне кусочек хлеба. Синдзи застыл, не зная что и делать. С одной стороны ему может и было жаль дедушку. Но с другой стороны он не мог отдать ему хлеб. Эти продукты были не его. И к тому же, мать говорила делать только то, что от него требуют. -Извините дедушка, это не мои продукты. Я не могу вам дать ничего. -Я понимаю, прости за беспокойство. - Синдзи стало от этого почему-то плохо. У него же не было выбора, правда ведь? Быстро удалившись от него, Синдзи продолжил искать нужный ему дом. Блуждая по району, он видел много заброшенных домов и неприятно пахнущие здания. Где-то даже валялись мертвые животные. Быстро обходя эти места стороной, он наконец дошёл до нужного адреса. Он постучал в дверь. Никто не отвечал. Дом был маленький. Решив обойти и поискать хозяев дома, он обошел весь дом. Заглянув во все окна, он никого так и не обнаружил. Простояв там 10 минут, он наконец встретил хозяина дома. Ему пришлось ждать ещё 10 минут, пока он не найдёт деньги. Наконец получив оплату, он хотел было уже уйти из этого района. Но вспомнив про того дедушку, мальчик решил найти ближайший магазин и за свой счёт купить ему немного еды. Имея при своем кошельке всего 3 крона, он купил ему небольшую булку и совсем малость колбасы. -Вот, держите. - Сказав это, он передал голодающему пьянице хлеб с небольшим куском колбасы. -Спасибо тебе огромное, добрый человек! После этого Синдзи поторопился убраться из этого района. Ему не нравилось это место. Будто сам воздух здесь был унылым, зловещим. Это и пугало его. Будто бы вся жизнь в этом месте медленно исчезала. Радуясь тому, что он наконец вернулся в магазин, мальчик продолжил разносить продукты до конца дня. Закончив со всеми заказами, он наконец вернулся домой с честно заработанными деньгами. Вид его был усталый, а сам он был голодным. Мать переживала, но видя, что он вернулся целым и невредимым, успокоилась и накормила его.***
Следующие два дня были довольно спокойными и Синдзи не пришлось ехать в совсем уж странные места. Он даже успел немного поговорить с владельцем магазина. Тот сумел выведать от Синдзи причину того, почему довольно неплохо живущий сын врача решил поработать. Тот даже дал ему несколько советов, как ему подружится с Аской. Мальчику удалось наладить контакт с Кристен. Она не такая уж и злая, если узнать её получше. В таком размеренном и тихом темпе он заработал достаточно неплохую сумму денег и приблизился к той сумме, к которой стремился. Наступил четвертый день. Все началось довольно неплохо. Он уже хорошо ориентировался по городу даже без карты. Успешно завершив первые заказы, настроение у мальчик было приподнятое. Он уже видел, как отдаёт починенный медальон рыжей. Получив очередной заказ, он направился к месту. День был довольно туманным. Это, однако не особо беспокоило мальчика. По скорее хотел завершить свои дела и отправиться в мастерскую. Когда же он почти добрался до дома клиента, дорога оказалась перекопанной. Синдзи увидев это, был очень сильно расстроен. Ему теперь придётся обходить через много улиц, только для того, чтобы добраться до клиента. Поняв, что быстро завершить свои дела не получится, он расстроенный, принялся искать обходной путь. Он вновь по счастливой случайности оказался в том же районе, где встретил голодного старика. А ведь он так желал не возвращаться в это проклятое место. Туман делал это место ещё более зловещим. Ему казалось, что на него из густого тумана выпрыгнуть чудовища и утащат куда-то. Странные шорохи не улучшали ситуацию. Вот-вот и на него точно кто-то нападёт. Мальчик, несмотря на свой страх, продолжал ехать. Путь из простого, короткого превратился в целое приключение по поиску маршрута. Оказалось, что рабочие перекрыли ещё один путь. Синдзи пришлось искать другой обходной путь. Он готов был расплакаться. Неужели им надо было перекрывать всё именно в этом районе, именно в этот день, когда он должен был завершить всё? Немного расслабившись, он начал разворачиваться и стал менее бдителен. А зря... Внезапно на него набросилась собака, взбив Синдзи с велика. Появилось ещё пара собак. Вид у них был голодным. Он еле-еле встал и не знал что делать. Резко подняв пакет с продуктами, Синдзи стал защищаться палками и камнями. Одну псину он даже сумел вывести из строя точным ударом по голове. Но остальные были явно не рады такому повороту. Они царапали и лаяли. Пытались взобраться на него и отобрать пакет. Синдзи отбивался как мог. По крайней мере, он не дал им того, чего они хотели. Но они не собирались сдаваться. Одна крупная псина, вероятнее всего вожак группы, сумел вцепиться в руку Синдзи. Мальчик закричал, было больно. С каждой секундой он впивался в плоть мальчишки всё глубже и глубже. Несмотря на кровь, боль и страх, он отчаянно защищал пакет. Кинув камень в одного из них, он таки сумел избавиться от всех, кроме одного. Он будто замертво вцепился в мальчика и старался вырвать его руку. Синдзи изо всех сил бил его по голове палкой. Псина не отпускала его, а наоборот, кусала сильнее. Синдзи плакал и орал, казалось, его тут и сгрызут голодные, бешенные псы. Мальчик бил его по морде. На этот раз кулаком и точно в глаз. Дезориентированная собака вскоре отпустила маленького Икари и качаясь со стороны в сторону, рухнула без сознания. Синдзи с трудом сел на свой велик и побрёл к адресу клиента. Заказ нужно было доставить. К счастью продукты были целы, в отличии от его руки. Псина оставила ему очень серьёзные повреждения. Кровь была повсюду, кажется в некоторых местах кожа была содрана. Он нашел дом покупателя. Молодой мужчина, открывший дверь, ужаснулся от его вида и посадив мальчика в машину, повёз в больницу. Синдзи лежал без сознания. Когда его доставили в больницу, все засуетились. Юи, увидев своего сына в таком состоянии, была в ужасе и много раз проклинала себя за своё решение. Еле как остановив кровотечение, она обработала его рану и осмотрела его. В целом дела были не так плохи. Однако собака по всей видимости была бешенной. Мест, где кожа была содрана, было немного. Шрам однако останется. Причём здоровый... Но это было нечего. Удивительно, что маленький мальчик так долго продержался.***
Синдзи, очнувшись, оказался в неизвестном месте с белыми стенами. Рядом сидела мать. -Прости меня, мальчик мой. Не стоило устраивать всё это. Мне следовало просто дать тебе денег... -О чём ты, мам? Это же ведь моя ошибка. Да и к тому же это просто собака, ничего страш... -Если для тебя это просто собака, то для меня это опасность для моего ребёнка! Я же просила тебя быть осторожнее. Как это случилось?! Синдзи кратко пересказал всё. Юи была недовольна. -Хорошо, ладно, больше ты там работать не будешь. Ты же ведь собрал нужные тебе деньги? -Точно, я же должен отнести выручку хозяину магазина. Оливер, узнав о травме мальчика, попросил прощения Юи и заплатил Синдзи гораздо больше денег, чем прилагается за его работу. Синдзи пролежал на больничной койке ещё несколько дней. За это время ему так хотелось встать и отнести медальон на починку. Когда же его выписали, он первым же делом направился к мастеру. Предоставив ему медальон и деньги, он ждал ещё несколько дней, пока медальон не будет починен. В школу пока он не ходил, врачи советовали отлежаться дома. Да и он сам хотел вернуться в школу не с пустыми руками. Наконец, когда медальон был готов, он был стопроцентно уверен, что на этот раз ему получиться поговорить с Аской и объясниться.***
В школе все были удивлены таким побитым видом японца. Он как будто вернулся с фронта Второй Мировой. Теперь почти все стали шутить об этом. При любом удобном случае, хулиганы приставали к нему и оставляли колкие фразочки. Вид его и вправду был не из лучших. Рука перебинтована, везде были синяки, порезы. А сам он выглядел так, будто не спал несколько дней. По правде говоря, последние дни он и вправду плохо спал. Думал об Аске и об этом медальоне, что заставил его выйти из комфортной жизни. За эти дни он увидел столько всего, что за всю свою жизнь никогда не видел. Кто бы знал, что животные могут быть такими же опасными, как сами люди? Впрочем, люди всё же были опаснее. Он наконец увидел Аску. Она всё также злилась на него. Но даже так она то и дело посматривала на его руку. -И где он себя так? Да, впрочем, неважно. - Думала она, каждый раз незаметно наблюдая за ним. Возможно ей иногда было любопытно, а временами даже жалко его. Но вспоминая каждый раз то, что он сделал, всё это улетучивалось и она вновь со всей силой злилась на него. В конце концов, она подавила все лишние мысли и сконцентрировалась на уроках. Синдзи пытался заговорить вновь, но он не решался. Она была как свернувшийся, колючий ёж. Никого не подпускала к себе. Медальон был у него в кармане. Он так и хотел вытащить его, дать его ей, наконец освободиться от этого тяжелого груза. Но ничего не получалось. Его то отвлекали, то он терял решимость, которую проявлял буквально мгновение назад. Осознавая свою трусость, Синдзи ничего не мог с этим поделать. Он боялся с ней заговорить больше, чем драться с бешенными псами. Возможна Аска стоит целых 10, а то и 20 таких же бешенных псов. Прошло уже несколько уроков, а он так и не осмелился предпринять хоть что-то. Были конечно бормотанья и странные звуки, которые он издавал в попытках произнести слово. Синдзи понимал, что так продолжаться не может. Он должен был первым идти на контакт и наконец уладить эту неурядицу. -Аска, я... - Наконец произнеся её имя, он, к сожалению, был прерван. -Можно выйти? - Сказала она, опередив его и удалившись от него в очередной раз. -Это было... обидно... - Синдзи на этот раз было немного больно. Она теперь в открытую убегала от него. Мальчику это не нравилось. Если так продолжиться, кто знает, может она начнёт избивать и его самого?***
Аска заперлась в туалете и смотрела на себя в зеркале. Она размышляла, что же ей делать с Синдзи? Он вроде и неплохой мальчик, но то, как он с ней обошёлся не давал ей покоя. Ей было действительно больно. Это был не просто медальон, а память об её матери. А этот трус теперь, будто бы ничего и не бывало, пытается её заболтать! Аска твердо решила, что не позволит этому сойти с рук. Он должен ответить за свои действия и уж потом говорить с ней. Аска не собиралась ему ничего говорить. Он сам должен был догадаться, как загладить свою вину. Ей надоели его постоянные, жалкие попытки заговорить с ней. Если уж он действительно мужчина, он должен доказать это. Наконец выйдя из своей крепости, сердитая принцесса вернулась в класс. Синдзи всё также сидел, смотря то в пол, то на свою тетрадь. Та решимость говорить с ней снова улетучилось. Напряжение между ними двумя только нарастало. Аска отбирала лист с заданиями и не отдавала ему. Он пытался забрать его, но рыжая твёрдо вцепилась в него и не отдавала Икари. Заметив это, учительница сказала им встать и прекратить. -Вы двое! Что вы тут устроили?! Почему все в этом классе понимают, как именно нужно работать. Но именно вы двое отказываетесь нормально работать!? - Учительница орала несколько минут под смешки и радость остальных детишек. Детям нравилось, что именно этих двоих отчитывали. Что именно их ругают и стыдят перед всем классом. Маленькие гиены так и были готовы обглодать все их кости после трапезы их учителя. Аска лишь убийственным взглядом смотрела на преподавателя и кажется, почувствовав это, она велела им сесть. -Чёрт, я опять напортачил! Теперь она и вовсе меня ненавидит! - Синдзи был расстроен. Казалось, что все шансы на примирение исчезают. Они так и сидели в тишине, решая задачи по отдельности. Синдзи понял, что ему лучше передать медальон ей наедине, без лишних глаз. Иначе все эти упыри вновь будут охотится за медальоном и вновь сломают его. Прошло 10 минут. Синдзи, заметив, что рыжая застряла на одном вопросе уж слишком долго, предложил ей помощь. Но она отказалась. Прошло ещё 5 минут. Она упорно пыталась решить эту задачу, но тщетно. Наконец она намекнула, что теперь не особо и против услышать подсказку. Радостный Икари с неким воодушевлением рассказывал, что и как нужно делать. Рыжая лишь угрюмо выслушивала его, разочарованная в том, что сама не смогла догадаться. Она не проронила ни слова за всё то время, что они сидели. Синдзи был удивлён, что ей вообще понадобилась помощь. Ведь она была намного умнее его. Быть может она была чем-то отвлечена? Синдзи решив не думать об этом, продолжил заниматься и решил лишний раз её не нервировать. Скоро был конец учебного дня. А он так и не сумел с ней нормально поговорить. Он надеялся, что успеет остановить её до того, как она уйдёт домой.***
-Аска, стой! - Аска вновь устремилась домой, игнорируя его и любые попытки епоговорить. Но Синдзи на этот раз бежал, пытался догнать и остановить. Наконец догнав её и встав перед ней, он протянул ей починенный медальон. От удивления, её зрачки увеличились. Осознав всё происходящее, она медленно взяла медальон и принялась его рассматривать. Как новый... Даже новее, чем раньше. -Ещё раз, извини. - Сказав это, Синдзи потопал к себе домой, не смея смотреть на неё. Она же, лишь ошарашенно наблюдала, как он уходит. В её голове было много вопросов. Почему его рука забинтована, откуда у него столько синяков и мелких порезов? Но самый главный вопрос - кто он такой? Синдзи возможно и не восстановил мост между ними, но как минимум заложил основы для этого. Аска и не знала, что о нём и думать. Враг или друг? Двуличная мразь или добросердечный человек? По крайней мере, он исправил свою ошибку. А это хоть о чём-то и говорит.