Shadow

NC-17
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
67 страниц, 30 032 слова, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Каблуки четко отбивали ритм. Из зеркальных витрин на меня смотрела молодая, девушка, но на секунду, мне удалось представить себя в теле проходящего мимо мужчины, который пытался что-то противно вытащить из уха. Это зрелище заставило отвести взгляд, и фокус внимания переместился на маленькую девочку, которая ехала на самокате под беспокойные возгласы бабушки. Трудно было бы проворачивать всё, что я запланировала, будучи ребенком. Ещё меня пугала собственная безнаказанность, ведь я убила человека, украла её тело. Нигде не описано наказание за кражу души. Я решила придумать его сама - дать что-то взамен. Тот, кто загнал Маргариту в ту ночь на мост, должен ответить за это. И если я - тень русалки, то имею право свершить это правосудие. Желтоватый двухэтажный дом, который отличался от других только вывеской и запахом свежей выпечки заставил меня оторваться от собственных рассуждений, которые уже начинали казаться довольно глупыми. Золотистый звоночек приветливо обозначил мое появление. Девушка за прилавком выдавила из себя улыбку и перевела взгляд на гостей. -Привет. Я договаривалась встретиться с администратором. Он здесь? -Да, на месте. - Удивление девушки заставило меня думать, что я что-то сделала не так, но времени оправдываться не было. "Самое главное - уверенность" - я дала себе мысленное наставление и пошла на встречу к женщине, которая направлялась ко мне. -Риточка, как ты, дорогая? Она взяла меня под руку и повела в кабинет. Это было совсем маленькое помещение без окна. Из мебели стоял письменный стол, стул и сейф. - Все хорошо. Я пришла написать заявление и забрать документы. Улыбка на лице женщины быстро улетучилась, и она устало села на стул. -Я думала, ты шутишь. И куда ты пойдешь? Кто тебя ждёт? -Это уже мои проблемы. Хочу поменять сферу деятельности, начать жизнь заново. -Я не возьму тебя обратно, если у тебя ничего не получится. -Спасибо за поддержку. Вас волнует, заберу ли я зарплату, или где вы найдёте ещё одну дуру, которая будет выходить в собственные выходные бесплатно? Поджав губы, женщина положила передо мной листок с написанным вместо меня заявлением, на котором оставалось только поставить подпись, ручку и папку с документами. При выходе из кабинета на меня натолкнулась высокая блондинка. -Так ты выйдешь сегодня? Зачем меня вообще вызвали? -У тебя смена. Рита уволилась. - Администратор скрестила руки на груди и внимательно осмотрела девушку. -Но у меня свидание. Какого хрена, я думала, что она как обычно выйдет на работу раньше. - Девушка надула ярко накрашенные губы. -Я все ещё здесь, и у меня тоже есть жизнь помимо работы. -Да ну, ты научилась огрызаться? Блондинка издевательски улыбнулась, а остальные сотрудники затихли в ожидании чего-то интересного. Четко понимая, что не хочу доставлять им такого удовольствия, я решила уйти. - Чего молчишь? - девушка кричала мне вслед - Если ты думаешь, что новая прическа и шмотки сделают тебя меньшим ничтожеством, чем ты есть на самом деле, то очень ошибаешься. Что-то заставило меня развернуться и сесть за свободный столик. - Я ваш клиент, - Мне пришлось достать телефон и начать снимать, - Если сотрудница пекарни должна быть на работе час назад, а она все ещё не в рабочей форме, да ещё и хамит, может мне стоит отправить это видео вашему начальнику? Или администратор сделает свою работу и у меня примут заказ? Они растерялись. Блондинка подбежала ко мне и схватив за волосы начала вытаскивать из-за столика. Несмотря на боль, я не сопротивлялась. Меня вытолкали из заведения, а следом вышли две девушки, которые тут же подбежали ко мне. -С вами все нормально? Полная, невысокая девушка с рыжими волосами до плеч сильно раскраснелась. Голубые глаза растерянно смотрели то на меня, то на подругу. Веснушки по всему лицу стали практически незаметными на покрытой красными пятнами коже. -Я снимала все практически с начала, - она осторожно оттолкнула подругу от меня, - Варя, дай девушке воздуха, не мельтеши. -Это хорошо. - Я старалась вывести голос на нужную частоту, - Можете мне скинуть видео, свяжусь с их руководством. -Вы часто нас обслуживали, это не справедливо так относиться к сотрудникам! - Полная девушка закусила губу, но встретившись со взглядом подруги немного смутилась и опустила глаза. Они переслали мне видео, угостили кофе из ближайшей кофейни конкурентов и мы разошлись Уставший мозг неспешно накидывал варианты дальнейшего развития событий. Сейчас ни потасовка в пекарне, ни работа с Никитой не казались важным. Как минимум из-за того, что я прекрасно понимала, он так быстро не выложит карты на стол, нужно найти рычаг давления, а это время. Глупые скандалы с тупыми девчонками тоже больше не казались весомыми, хотя раньше я бы не успокоилась, пока ее не уволили. Макс не появлялся дома уже больше суток, а о загадочной гадалке не было никакой информации. Ума не приложу, где Рита взяла ее контакты. Внезапный звонок в дверь заставил меня вздрогнуть, я посмотрела в глазок и увидела соседку. -Здравствуйте. - Женщина стояла в проёме только что открытой двери. -Ты обещала зайти, вот я и стала переживать, все ли нормально. -Извините, столько всего навалилось. Я как раз купила очень вкусное печенье, заходите пить чай. Женщина не скрывая удивление, вошла в квартиру, и я поняла, что опять что-то сделала не так. Рита была интровертом, девушкой с комплексами и строгим воспитанием, но в любом случаи, это возможность выведать хоть какую-то информацию. -Мне стыдно признаться, но из-за утраты с моей памятью случилась странная вещь. Я очень хорошо помню внешность бабушки, каждую деталь. Даже могу вам описать одежду, которую она носила десть лет назад, но плохо удается вспомнить ее характер, привычки. Помню, в детстве она меня сильно баловала, хоть и пыталась казаться строгой. Что вы можете сказать о ней в последние годы жизни? -Детка, так бывает. Помнишь, что мы с твоей бабушкой начали общаться только последние два года? - Женщина медленно поворачивала чашку против часовой стрелки, - В молодости мы полюбили одного мужчину, потом мы с ним поженились, появились дети, а твоя бабушка не могла простить его и меня. А потом она забеременела, сама воспитывала твою маму, после аварии забрала тебя. Местные клуши считали ее слишком требовательной к маленькому ребенку. Ты постоянно училась, мало общалась с людьми, потом начала постоянно пропадать на работе, ей было одиноко, но она гордилась тобой. А после того, как мой муж слёг, она появилась у нас на пороге и предложила свою помощь, хотя уже сама сильно болела. -Тогда вы начали опять общаться? -Да, она помогала мне. Твоя бабушка переживала, что ты останешься одна, без друзей, родных. Она считала себя виноватой в том, что у тебя нет друзей. -В любом случае, я благодарна ей. -Кстати, кто твой друг? - Мелкие морщины вокруг глаз женщины стали глубже из-за улыбки. -Мы работали вместе в кофейне. Очень хороший парень, настоящий друг. Привел меня домой, уложил спать, а утром уехал к невесте. Соседка посмотрела на меня с неким разочарованием, но и я прекрасно понимала ее реакцию. Если наша Рита никогда ни с кем не общалась, а тут привела парня, это прекрасный повод для создания сплетен, или просто радости за то, что девушка не останется одна. В любом случае, разговор с соседкой слабо прояснил отношения между бабушкой и внучкой, но больше информации не дал. Мы допили чай, и она вернулась к мужу. Чтобы не терять время, я начала мониторить старинные библиотеки и при помощи Фотошопа воссоздать внешний вид книги. -Сколько раз тебя должны убить, чтобы ты научилась закрывать чертову дверь? Выражение лица Макса не выдавало эмоций, только голос отдавал хрипотцой. -Как дела? -Нормально. А твои? Наконец, оторвав взгляд от монитора, я взглянула на парня. -Хорошо, нашла адрес городского архива, но не думаю, что найду ту книгу. А ты где был? -Устроился официантом в ресторан при бизнес - центре, где ты работаешь. Основная новость заключается в том, что не долго парень горевал, Никита собирается жениться на своей бывшей ассистентке, поэтому тебя и взяли. -Екатерине? Теперь самое главное, чтобы и с ней не произошел несчастный случай, вдруг он маньяк. -Хорошая мысль. Я думал, ты будешь ревновать. -Он оставил меня умирать, если не убил сам. Какая ревность? -Ты быстро свыклась с тем, что любила монстра. Если он был таким замечательным, ты бы хоть для приличия отрицала его поступок, искала оправдания. -Макс, ты таким изощрённым способом хочешь спросить, любила я его или нет? Я захлопнула ноутбук и не скрывая возмущение взглянула на парня, который неподвижно стоял около двери. В его глазах плясали чёртики, а у меня совершенно не осталось сил врать или увиливать. -Нет, и ты прекрасно знаешь об это. -И все? -А что ещё? Сядем на кухне и я расскажу тебе, как папу забрали на скорой и врач сказал мне, что ещё одно мое возвращение под утро или другое волнение, и его не станет. Поэтому я прекратила наше общение. А потом Никита начал оказывать мне знаки внимания, и это единственный парень, который не вызывал у меня отвращение, я уважала его. -Думаешь, я бы не изменил образ жизни ради тебя? -Ты не должен был ничего менять. У тебя была жизнь, друзья, работа, которая тебе нравилась. -Ладно, это твой выбор и сейчас мы ничего не изменим. Но впредь, не могла бы ты со мной советоваться перед тем, как соберёшься сбегать в следующий раз? -Прости, это было не справедливо по отношению к тебе. -У тебя хватит сил когда-нибудь простить его? - Парень сел рядом и посмотрел на меня взглядом, который не предвещает ничего хорошего? -Что ещё он сделал? -Мне позвонил Антон. Он единственный знает, что я жив. Твой папа хоронил прах девушки, которая заняла твое место, ему стало плохо и скорая не успела доехать. Потом была тишина, и холод, и пустота. Я даже не смогу показаться на могиле отца. Меня нет, его нет, нет прошлого и будущего, нечего терять. Только Макс сильнее сжимал мою руку и говорил что-то о том, что мы все узнаем, что он собственноручно убьет Никиту и всех, кто был связан с ним этой ночью.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник