Этот город на Неве...
10 июля 2022 г., 14:41
В этом городе мокро и ветер несет не песок,
А стылую воду.
В этом городе старые сфинксы мечтают о лете и сменить
кошачью породу.
В этом городе бледность и тлен дофига романтичны,
Ты понял?
Краше в гроб кладут, и на любовь кладут с прибором трагичным
По коням!
По руинам усадеб промчимся мы дикой охотой
ломать стены.
Дом доходный с чахоткой милей, чтоб окно под подошвой,
И ветер залил Неву в вены.
Можно голову вверх поднять, на слабо высоту эту взять –
Не Парижа крыши.
Они тоже красивы, но все же пожиже и небо свинцовое
Ближе, ближе.
По полгода их лижут дождями и ржой балтийские
Тучи.
Непогода гордится тобой, и вторая столица опять круче.
Здесь минуты длиннее часов, а три тысячи лет трех веков короче.
Почти год нет у Питера дня, а два месяца нет ночи.