***
После этого Ксюша решает брать на себя больше вечерних смен. Она с удивлением замечает, что ее постоянные клиенты также появляются вечером. Олег и Наташа, как ей кажется, почти живут в «CofCaf». Также Максим зачастую появляется вечером и становится гораздо более разговорчивым, когда он не спешит на занятия. А Женя и Настя, похоже, любят получать свою дозу кофеина как вечером, так и утром. Лада иногда заглядывает, хотя обычно вечером ее сопровождает Кирилл, приятный парень из её группы. Когда Ксюша впервые видит их вместе, она поднимает бровь с некоторым насмешливым видом и получает в ответ непристойный жест (чего, кстати не ожидала). Пока Кирилл был в уборной, Лада быстро объясняет бариста, что они просто друзья, хотя, судя по тому, как парень смотрит на неё, Ксюша уверена, что он не хочет быть просто друзьями. Теперь же и Соня становится одной из ее постоянных клиентов. Наблюдая за ней, Ксюша узнает, что она очень прилежна. Она никогда не приходит в «CofCaf» без книг и, в отличие от других клиентов, которые приходят в кофейню, чтобы «учиться», Соня, кажется, проводит здесь большую часть своего времени, работая. Несколько аккуратно организованных визитов Ксюши к столику Сони для сбора пустых чашек позволяют бариста сделать вывод, что девушка и учится, и одновременно с этим удалённо работает, что объясняет круги под ее глазами и постоянную усталость, которая не остаётся незамеченной. Ксюша обнаруживает, что странно очарована этой брюнеткой до такой степени, что старается оказаться за прилавком каждый раз, когда она приходит, когда собирается сделать заказ. Она постоянно рисует на стаканчиках — смайлики, сердечки, звезды, цветы — хотя, похоже, Соня никогда этого не замечает. Раз или два она даже подала ей печенье бесплатно, хотя ее старания не были особо замечены, кроме немного растерянного взгляда и торопливого «спасибо». Ксюша опасается, что может закончить, как влюбленный щенок. — Ты опять пялишься, — замечает Рина, протирая стол, и Ксюша виновато смотрит себе под ноги. Одно из преимуществ более частых вечерних смен — это возможность работать вместе с Ариной. Они примерно ровесницы, но Рина обаятельна, остроумна и не стесняется высказывать свое мнение. Она помогала коллеге контролировать себя, когда Соня была рядом, давая ей понять, если она слишком заметно пялится. Сама Ксюша этого даже и не замечала, если бы Арина не одёргивала её. Ксюша благодарна ей за это, но не может сказать об этом вслух. — Ой, будто не ты пялилась на Настю пять минут назад, — подначивает она, убирая коробку с печеньем. Если Ксюшу зацепила Соня, то сама Арина, несомненно, заинтересовалась Настей. Обычно Рина мила с людьми, но при этом осторожна со всеми, что заставляет людей быть настороженными, но рядом с Настей он тает, становясь мягче и приветливее. В её случае Ксюша совершенно уверена, что чувства взаимны. Настя почти всегда смотрит в сторону прилавка, когда Арина занята. Если Ксюша стоит у кассы, она ждет, пока та не сделает перерыв, чтобы оформить заказ. Она уже несколько раз приглашала Арину присоединиться к ней и ее брату, когда в кофейне стояла тишина. Это так мило — наблюдать, как они находятся вместе. Ксюша хотела бы сказать то же самое о себе и Соне, но либо брюнетка не замечает ее заинтересованности, либо намеренно игнорирует её. Бариста не уверена, какой из этих вариантов хуже.***
Лада, как Ксюша узнает, — подруга Сони. — Я тебе больше скажу, мы ещё и в одной группе учимся, и Соня наша староста. — Ого, вот это совпадение! — удивилась Ксюша. — А вы давно познакомились? — Ещё на первом курсе. Сначала было трудно, потому что учёба для меня всегда была превыше всего, да и не знала как подступиться к другим, — неловко улыбаясь, проговорила Лада. — Но после ситуации с её бывшим стало намного проще. После того случая мы и сдружились, у нас даже общие друзья, а с ними общие интересы. Ксюша старается скрыть свое разочарование. — Значит, она натуралка. — Не ограничивайся стереотипами, — недовольно говорит Лада, шлепая ее по руке. — Есть и другие виды ориентации, помимо «гетеро» и «гомо», Ксюнь. И нет, она не натуралка. Насколько мне известно, Соня прочно стоит посередине шкалы Кинси. — Значит, у меня есть шанс? — Нет, если продолжишь играть в эту странную игру и иметь такой образ мыслей. Почему бы тебе не пригласить ее на свидание? Ксюша на мгновение смыкает глаза, размышляя, а затем покачивает головой. Тайно она мечтает о том, чтобы пригласить Соню на свидание. Она представляет, как та одевается в своем воображении, чтобы пойти на свидание. Воображает, как они гуляют вдвоем по городу ночью, держась за руки, и обсуждают совершенно несущественные вещи. Девушка даже позволяет своим мыслям заблудиться «после» всего этого, представляя себе, как они направляются в её квартиру или, возможно, Сони, и думает о прикосновениях рук к коже, о шёпоте страсти в темноте… Однако она осознает, что это всего лишь фантазии. — Думаю, пока буду рисовать сердечки на ее стаканчике с кофе, — говорит она, и Лада недовольно закатывает глаза.***
В один вечер, после того как Ксюша подает Соне ее любимое макиато, она с изумлением наблюдает, как брюнетка направляется к уже занятому столику, несмотря на то, что кофейня почти пуста. Еще более удивительным является тот факт, что эти люди, к которым Соня присоединяется, это Олег и Наташе. Проникнутая любопытством, бариста краем глаза наблюдает за ними. Соня улыбается, разговаривая на высокой скорости, в то время как парень и девушка кивают, время от времени вставляя свои комментарии. С опозданием Ксюша понимает, что у Сони нет с собой книги сегодня. Она пришла сюда для общения — с Олегом и Наташей, с которыми, как оказывается, она дружит. Оставшуюся часть вечера Ксюша проводит в рассеянности. Она ничего не может с собой поделать; Соня всегда была в «CofCaf» в одиночестве и никогда не проявляла интереса к другим посетителям, которых можно часто увидеть в кофейне. Видеть ее в компании кажется странным и несколько тревожным. После того, как она в третий раз обжигает свою руку за последние десять минут Яна велит ей идти домой. Ксюша чувствует себя виноватой, оставив Яну в такой момент, но идея провести вечер в спокойной обстановке слишком притягательна, чтобы устоять, поэтому надевает пальто и направляется к выходу. Проходя мимо Сони, Наташи и Олега, она слышит как ее окликают. Зовет её Олег, и бариста видит, что он улыбается, когда оборачивается. — Закончила смену? — спрашивает он, и Ксюша слегка кивает. — Я опасна для себя и окружающих, — говорит она, показывая обожжённую руку, обмотанную чистым белым бинтом. — Оу, — сочувственно произносит Наташа. — Неприятно, — соглашается Олег, морща нос. — Хочешь выпить с нами кофе? — добавляет он через мгновение. — Я знаю, что ты проводишь весь день, готовя его, так что ты, возможно, не хочешь, но ты можешь, если захочешь, присоединиться к нам. Он запинается, бормоча что-то быстро, и Ксюша борется с желанием улыбнуться. Он все еще нервничает рядом с ней, но пытается подружиться. Это мило, пусть и в некотором роде неуклюже. Ее взгляд скользит по лицу Сони, и она позволяет себе представить возможность сказать «да». Но та мгновенно отводит взгляд, и Ксюша отбрасывает свои мечты на задворки реальности. — Спасибо, но я, пожалуй, пойду домой, — говорит она. — Желаю вам хорошо провести время. Доброй ночи. Они прощаются с ней, и Ксюша уходит, прикрыв за собой дверь.***
Через несколько дней Ксюша работает в утреннюю смену, когда приходит Соня. Она занята чисткой эспрессо-машинки и она выпрямляется. Её внимание привлекают знакомые темные волосы привлекают ее взгляд, и Ксюша с удивлением обнаруживает, что Соня появилась здесь утром. Она никогда раньше не была здесь по утрам. — Привет. — Привет, — отвечает Ксюша, пытаясь собраться и не дать понять, что она удивлена. — Эм, тебе как обычно? — Да, спасибо, — Соня кладет купюру на стойку, пока бариста принимается за напиток, а затем прислоняется к прилавку, напевая себе под нос. Сегодня в ней что-то изменилось. «Она выглядит спокойной», — думает Ксюша. — Хорошее настроение? — интересуется она, надевая крышку на стаканчик. Соня улыбается, и сердце Ксюши бьется чуть быстрее от этого зрелища. Она не думает, что кто-то может ее винить. Ей кажется, что Соня редко улыбается, но когда улыбается, то это прекрасно. — Ты даже не представляешь, — отвечает ей Соня, быстро принимая стакан с благодарностью. — Я только что закончила ночную смену. Это первое утро, которое я вижу за последние три недели. — Звучит жёстко. — Очень, — соглашается Соня. — И к тому же у меня были экзамены. Но сейчас зимние каникулы, так что я, наконец-то, могу перестать беспокоиться об учебе и просто расслабиться. К удивлению Ксюши, Соня, похоже, не горит желанием идти искать столик, вместо этого она прислоняется к прилавку, обхватив руками свой стаканчик кофе, и начинает непринужденную беседу с ней, как будто они старые друзья. — Это хорошо, — говорит Ксюша. На самом деле, она думала, что после этого девушка попрощается и покинет заведение, чтобы пойти заниматься своими делами. Но ничего подобного не происходит. Она остается у прилавка даже тогда, когда начинают подходить другие посетители, и просто тянет табуретку ближе к концу стойки. Соня болтает с Ксюша между клиентами, рассказывая ей о том, каково это быть студентом и насколько это утомительно. Ксюша отвечает, стараясь держаться, хотя она до сих пор ошеломлена всей этой ситуацией. Соня уходит незадолго до того, как Ксюша должна сделать перерыв, но не без того, чтобы улыбнуться ей и сказать, чтобы она наслаждалась остатком дня. Ксюша смотрит, как дверь за ней закрывается и задается вопросом, действительно ли она провела утро, разговаривая с Соней, или это был какой-то странный лихорадочный сон. Когда Арина приходит на смену, она рассказывает ей о случившемся, но он эа только пожимает плечами и говорит, что ей, должно быть, показалось. — А я то думала, что при тебе эта девушка умеет говорить только «большое макиато», — дразнится она. Ксюша рассказывает ей о том вечере и о том, как она сидела с Олегом и Наташей, но Рина только пожимает плечами и говорит, что поверит, когда это увидит лично.***
Всего через два дня, она это лицезреет. Сейчас середина дня, и Рина, и Ксюша работают, справляясь с напряженной предрождественской суетой. Яна находится в заднем офисе, занимаясь планированием рождественской вечеринки. Их район является студенческим и популярным местом для шопинга, поэтому недели, предшествующие праздникам, всегда поистине сумасшедшие. А в данный момент кофейня полна до отказа. Все столики заняты, и люди слоняются по кофейне, предпочитая стоять и пить свой кофе в помещении, а не на холоде снаружи. Рина принимает заказы, пока Ксюша готовит напитки. Девушка достаточно занята, чтобы у них не было много времени поговорить, но это не мешает ей мягко толкнуть Ксюшу локтем, когда дверь распахивается, впуская Женю и Настю. — Я приглашу ее на свидание, — шепчет Рина самому себе. Ксюша старается сохранить невозмутимость на лице. — Сейчас? — Да, — уверенно произносит Рина, протягивая ей стакан с записанным бегло заказом на боковой стороне. — Я напишу свой номер на ее кофейной стаканчике. «Хорошая идея», — думает Ксюша, хотя она не уверена, насколько хорошо будет приглашать Настю на свидание через стакан кофе, особенно когда она находится здесь с братом. Но она знает, что с Ариной бесполезно спорить, поэтому, когда сиблинги подходят к прилавку, она делает шаг в сторону, чтобы принять их заказ. Когда Ксюша передает ей заказ, Рина старается не размазать номер, написанный на стакане Насти. Бариста добавляет дополнительную порцию шоколадного сиропа и взбитых сливок в мокко Насти, а затем передает напиток. — Что ты ей сказала? — спрашивает Ксюша, когда Женя и Настя исчезают в поисках столика. Они не находят своего, но замечают несколько свободных мест рядом с Олегом и Наташей; очевидно, все четверо знают друг друга, потому что брат с сестрой садятся там, не задумываясь. Ксюша перестала удивляться тому, что ее клиенты знакомы друг с другом; очевидно, все они из одного университета (а позже как выяснилось, и как узналось почти все из одной группы). — Как обычно, — пожимая плечами, отвечает Рина. — Принесла её заказ и пожелала хорошего дня. Она увидит номер на стакане. Ксюша знает, что многое может пойти не так. Настя может выбросить стакан, даже не взглянув на него или может даже подумать, что номер написала сама Ксюша. Она может совершенно упустить суть и не понять, что это тонкий способ Рины сказать, что она ей нравится. Но если все пройдет по плану, — это станет прекрасной историей. Следующие несколько минут она не сводит глаз с Насти, ожидая, заметит ли та попытку, но прежде чем это происходит, внимание Ксюши обращается на что-то иное. Входная дверь открывается, впуская Соню, щеки которой раскраснелись от ветра снаружи, а волосы запутались в нитях серебристо-серого шарфа. Рина снова легонько толкает Ксюшу, но на этот раз она отвечает тем же. — Прекрати, — шипит она, и коллега усмехается. — Хочешь, я напишу твой номер на стакане? — Даже не смей. Соня заказывает, как обычно, одаривая Ксюшу одной из своих редких улыбок, когда та протягивает напиток через прилавок. Затем она поворачивается, чтобы осмотреть кофейню в поисках места, нервно покусывая губу. На мгновение Ксюша думает, что Соня возьмёт свой напиток и уйдет, признав свое поражение, но затем она замечает своих знакомых за одним из столиков, и направляется к ним. Свободных стульев нет, поэтому она прислоняется к стене рядом с ними и начинает говорить, и до Ксюши доходит, что она, должно быть, тоже дружит с Женей и Настей. «Мир тесен…» — думает она, но у нее нет времени углубляться в эти мысли, потому что Рина подходит к ней. — Что ж, — начинает она, звуча явно удивленно. — Наверное, я ошиблась. У нее есть друзья. — Я же говорила, — подтверждает Ксюша. — Ты должна была позволить мне дать ей твой номер.***
Лада приглашает Ксюшу на свою рождественскую вечеринку. — Тебе надо повеселиться, — начинает она, водя пальцем по краю чашки с теплым чаем. — Ты только и делаешь, что работаешь, но в жизни есть что-то большее, чем приготовление капучино и создание остроумных предложений для доски специальных акций. — Я никого не знаю, — протестует Ксюша, чем заслуживает насмешливое фырканье Лады. — Это просто глупо. Так ты познакомишься с кучей людей. Там будут Кирилл, Женя и Настя. А ещё Олег и Наташа, — перечисляет она с улыбкой. — Соня. На мгновение Ксюша позволяет своим мыслям заблудиться в воображении о Сони, одетой в праздничный наряд, с напитком в руке и улыбкой на губах. Она думает о гоголь-моголе, приглушенном освещении и стратегически размещенной омеле. Думает о том, чтобы быть пойманной под ней с Соней. — Хорошо, — слышит она свой голос. — Я пойду. Вечеринка проходит в доме, который Лада делит с тремя другими студентами, которых Ксюша уже видела в кофейне не раз. При первом появлении она чувствует себя неуклюже и неловко, как посторонний человек в доме, наполненном только студентами университета. Но вскоре ее замечает знакомое лицо. Кирилл, не-парень Лады подходит к ней с медвежьими объятиями и вручает стакан с голубым шипучим напитком. — Ксюша! — кричит он, его теплое дыхание касается ее уха. — Счастливого Рождества! Ясно, что он уже много выпил, но Ксюша не возражает ни против объятий, ни против восторженных приветствий. Она слабо отвечает на объятия, а затем отстраняется, чтобы понюхать напиток, который он протянул ей, и сморщив нос. — Что это? — Сахар, — говорит Кирилл. — Сахар и спирт, — усмехается он. — Две основные составляющие удовольствия. Эй, пойдем прямо на кухню, Лада сказала, что я должен привести тебя, когда ты придешь. Едва успев сделать глоток загадочного напитка, Ксюша ощущает, как Кирилл берет ее за руку и влечет через толпу в заднюю часть дома, на кухню. Здесь меньше людей, и Ксюша с облегчением замечает, что знает большинство людей, собравшихся в помещении. Лада стоит в центре комнаты, волосы собраны в ее характерный небрежный хвост, хотя ее наряд на вечер намного красивее, чем все, что она носила в кофейню. Она разговаривает с девушкой, которую Ксюша смутно узнает — ее зовут Таня, думает она, — но, когда глаза хозяйки вечеринки замечают Ксюша, она прерывает разговор и широко улыбается. — Ты действительно пришла! — говорит она, надвигаясь на Ксюшу и обнимая ее за шею. — Я уж боялась, что ты не явишься. — Но я здесь, — Ксюша разводит руки в стороны с улыбкой и пожимает плечами. — А что здесь творится? — Игры с выпивкой, — радостно объясняет Лада. — Просто игра «Я никогда не…». А ты знала, что Женя никогда не целовал девушек? — Я стопроцентный гей! — кричит Женя. Он опирается на столешницу, выглядя немного потрёпанным, но с широкой улыбкой. Ксюша едва сдерживает улыбку, увидев Максима стоящего позади него, явно готового подхватить его, если тот упадет. — Замечательно, Жень — отвечает ему Ксюша, получая одобрительные возгласы. Она поднимает бровь, глядя на всех присутствующих. — Я в игре. Они быстро присоединяются к остальной группе, а затем Лада крутит пустую пивную бутылку на столе, пока она не останавливается перед Юлей, девушкой, которая всегда заказывает в «CofCaf» ванильный латте по четвергам. Она нахмуривается, размышляя о чем-то, а затем поднимает свой стакан. — Я никогда не занималась сексом в общественном месте, — говорит она. Звучит хлопок, и Таня приносит стакан к губам, вызывая свист и возгласы у остальной группы. — Успокойтесь, детки, — насмешливо говорит она. — Я же не устраивала шоу. Я просто трахалась с бывшим в туалете кинотеатра нашего родного города, это не такой уж скандальный случай. Выражение лица Кирилла в этот момент — бесценно. На этот раз Юля крутит бутылку, и она останавливается на Олеге, который внезапно становится похож на оленя в свете фар автомобиля. — Э-э, я никогда не делал ничего с кем-то противоположного пола? — Ксюша наблюдает, как люди пьют, удивляясь некоторым из них — Юле, Жене, Максу и даже себе. Она желала, чтобы Соня была здесь, просто чтобы увидеть ее признание. Игра заканчивается, когда всем начинает надоедать. Лада уходит пообщаться с остальными гостями. Женя, Юля и Максим втягиваются в напряженную дискуссию о видеоиграх. Наташа опускается на кухонный пол и кладет голову на плечо Олега, и они начинают серьезный разговор. Ксюша решает, что ей нужно больше алкоголя. Она находит стол с напитками в гостиной, где также обнаруживает Рину и Настю. Они уютно устроились в одном из кресел, их руки сплетены так, что границы между ними стираются. Они наклонили свои головы близко друг к другу, при этом волосы Насти касаются лица и легонько касаются руки Рины. Это выглядит невероятно интимно, но по большей части очень мило. Ксюша действительно веселится, но не может не оглядывать комнату в поисках Сони, трепетно ожидая ее появления. Брюнетка не единственная причина, по которой Ксюша пришла на эту вечеринку, но это не означает, что она все еще не надеется, что она будет здесь. Это шанс для них обеих поговорить в реальной социальной обстановке, вне стен кофейни. Возможно, это единственный шанс Ксюши показать Сони, как весело они могут провести время вместе. Но она не хочет провести всю ночь в поисках кого-то, кто может и не появиться, поэтому она наливает себе еще напитка и решает просто наслаждаться вечером. Во время краткой беседы с Риной и Насти, которые производят очень милое впечатление, Ксюша замечает, что они явно подают намеки о своем желании побыть наедине. В то же время она замечает, что Женя находится в защитном режиме, как старший брат, и слишком занят, чтобы быть приятным собеседником. Поэтому Ксюша возвращается на кухню и ловит первого, кого видит — Максим. Ей он нравится. Он угрюм и часто выглядит серьезным, но даже несмотря на то, что она не знает его хорошо, Ксюша чувствует, что он из тех людей, с которыми она хочет дружить. — Как проходит твой вечер? — спрашивает она, устраиваясь рядом с ним большой глоток из своего стакана. — Стопроцентный гей уже заметил, что ты на него пялишься? — Не знаю, о чем ты говоришь, — защищаясь, говорит он, но все, что нужно Ксюше, это поднять брови, и тогда он внезапно начинает все рассказывать. В следующие несколько минут Ксюша узнает, как они познакомились с Женей и про то, что Максим в самом деле влюблен в парня по уши. Бариста решает, что это неплохой способ провести вечер.***
Через час или два Соня появляется в сопровождении парня, и Ксюша чувствует, как в ее груди вспыхивает небольшая искра ревности. Судя по тому, что она слышит, как Соня всех приветствует, парня зовут Егор. Он высокий и красивый, а Соня висит на его руке. Когда они заходят на кухню, Ксюша все еще сидит на полу рядом с Максом, поэтому Соне требуется несколько минут, чтобы заметить ее. Если бы она была одна, Ксюша могла бы встать и поздороваться, но присутствие Уэллса останавливает ее. Ей никогда не приходило в голову, что Соня может встречаться с кем-то. Когда Соня, наконец, замечает ее, Ксюша нацепляет на лицо улыбку, потому что она не хочет, чтобы кто-то увидел, как сильно ее это тревожит. Она поднимается на ноги и принимает объятия девушки, которая уже розовощекая и хихикающая, очевидно, немного подвыпившая. — Ты выглядишь совсем по-другому без фартука, — говорит ей Соня. — И волосы у тебя распущены. Она протягивает руку и игриво обхватывает локон Ксюши, потягивая его, пока он не вернется на место. Бариста немного отступает назад, не потому что ей не нравится контакт, а потому что она чувствует себя виноватой за то, что наслаждается им, когда рядом находится парень девушки. — Я думала надеть фартук, — говорит Ксюша. — Это и впрямь самая модная вещь, которая у меня есть. Соня покачивает головой. — Неправда. Это платье выглядит потрясающе на тебе. Ксюша вынуждена выдавить улыбку. — Спасибо. Егор медленно приближается, и Соня, смеясь, притягивает его ближе. — Ксюша, это Егор, — говорит она. — Егор, это Ксюша. Она… — Бариста, о которой все только и говорят, — заканчивает Егор, и Ксюша чувствует очередной укол ревности. — О, правда? — спокойно говорит она. — Надеюсь, говорят только хорошие вещи. — Хорошие, — подтверждает Соня. — Я знаю, что они говорят, что служба с улыбкой — это то, что ты хочешь, но я предпочитаю свою службу с хмурым взглядом. — она смеется над своей шуткой, словно это самая забавная вещь, которую она когда-либо слышала. Егор покачивает головой, но улыбается Ксюше, и вдруг ей кажется, что стены сужаются. — Извините, — говорит она, обходя парочку и направляясь к двери, ведущей на задний двор. — Мне нужно подышать свежим воздухом. Она добирается до раздвижных дверей внутреннего двора и выскальзывает на прохладный ночной воздух. Ее платье без бретелек, и ей холодно, но это лучше, чем стоять в душной кухне. Она обхватывает себя руками в тщетной попытке согреться и садится на краешек одного из складных сидений во внутреннем дворике, глядя в темный сад. Она считает, что было бы проще видеть Соню и Егора вместе, если бы она не осознавала, что ее ревность необоснованна. Соня ей не близкий друг, они едва знакомы. Она из тех людей, которые заказывают кофе у Ксюши, которая, вероятно, никогда не думает о ней, кроме тех пяти минут, когда она делает свой заказ. Ксюша знает, что не имеет права сердиться или расстраиваться из-за того, что у Сони есть отношения. Она даже не является частью ее жизни. Знание этого делает ещё хуже осознание того, что у нее есть парень. Это как прямой удар в сердце. Она думает о том, что могла бы просто просидеть здесь остаток ночи, жалея себя, пока мороз покусывает ее кожу. Но внезапно дверь открывается и появляется Макс, счастливый и раскрасневшийся. — Вот ты где, — говорит он, потирая руки, чтобы согреться. — Почему здесь прячешься? — Просто хотелось подышать свежим воздухом, — объясняется Ксюша. — Ты выглядишь счастливым. Что-то случилось с Женей? Макс пытается выглядеть непринужденно, но подергивание его губ говорят, что она угадала правильно. Она рада за него — даже когда ее собственная личная жизнь идет в никуда, Ксюша всегда находит время порадоваться за других. И она болела за Женю и Макса с тех пор, как начала работать в кофейне. Поэтому, если она не может быть с Соней, то это неплохой утешительный приз. — Он пьян, — начинает Максим. — Так что завтра он, наверняка, даже не вспомнит, но мы немного целовались. Наверное, можно было бы пойти и дальше, но… — замолкает. — Он пьян. Я не хочу этим воспользоваться. Сердце Ксюши сжимается от этих слов. — Ты хороший парень. — Лучший, — поправляет он, устраиваясь рядом с ней. — Не хочешь рассказать мне, что ты на самом деле здесь делаешь? — Прячусь. — От чего? — Есть кое-кто, кто мне нравится, — признается Ксюша. — Сильно. Я думала, может быть, у меня будет шанс, но сегодня я узнала, что она уже в отношениях с кем-то, так что думаю, это конец. Максим издает сочувственный звук. — Ее потеря, — поясняет он. — Ты великолепна, Ксюш. Давай, не прячься здесь всю ночь. Пойдем в дом и выпьем вместе. Найдем кого-то, с кем можно целоваться, — предлагает он с ухмылкой. — Знаешь, лучший способ забыть о ком-то — это подчиниться кому-то другому. — Я не хочу целоваться с кем-то еще. — Ладно, тогда давай просто напьемся вдрабадан. Прежде чем Кирилл сильно напился, он намешал в чашу пунша, алкоголя и весь фруктовый сок, что был в холодильнике, — заулыбался он ей, и когда она кривит нос, качает головой. — На самом деле, это довольно вкусно. Лада припасла его на самый конец вечера, но думаю, она не будет возражать, если мы откроем его немного раньше. Ксюша взвешивает свои возможности и решает, что Макс прав. Сегодня Рождество, и ей незачем сидеть здесь одной всю ночь. Напиться — отличный план. И если она с Максом, то вполне уверена, что сможет избегать Соню всю ночь.***
Максим оказался прав насчёт пунша. Ксюша уже выпила около четырех стаканов, и у нее приятно кружится голова. Ей становится труднее сфокусировать взгляд — она тратит несколько минут на разговор с Настей, прежде чем осознает, что разговаривает на самом деле с лампой. И когда она пытается подняться, чтобы пойти в ванную, она оказывается в подвале, каким-то образом сбившись с пути. После третьего стакана пунша, Максим оставил Ксюшу саму себе, и теперь они с Женей сидят на диване, склонив головы друг к другу и беседуют. Ксюша могла бы разозлиться на него за то, что он оставил ее одну, но она слишком рада видеть его с Женей, слишком взволнована тем, что по крайней мере кто-то может быть с тем, кого хочет. Вечеринка, кажется, стала местом для свиданий. Женя и Максим не единственная пара, которая сидит слишком близко друг к другу; Настя и Рина все еще запутаны в кресле, в котором они были в начале вечера, но Женя больше не стоит на страже. Лада и Кирилл сидели на диване, мирно общаясь и попивая пунш. Таня и Юля сидели на полу и резались в дурака, неизвестно на деньги или нет. Это ночь для страстей, и Ксюша сидит на лестнице в одиночестве. По крайней мере, она была одна, пока знакомая брюнетка не выскочила из кухни, шатаясь на каблуках и ухватываясь за стену, чтобы устоять. Это была Соня со стаканом пунша в руках, и волосами, торчащими во все стороны, будто бы она только поднялась с постели. Даже сквозь дымку алкоголя Ксюша чувствует укол ревности при мысли, Егор и Соня только что чем-то занимались, и вот почему обычно такая сдержанная девушка, находится в таком беспорядке. — Ксюня! — кричит девушка. — Где ты была? — Везде, — бубнит девушка, поднося стакан к губам и допивая остатки напитка. Бариста хотела спросить Соню, где была она, но, возможно, услышать ответ будет слишком сложно в данный момент. — Я искала тебя, — признается Соня. — Мы так и не смогли поговорить. — Да, — соглашается Ксюша. — Не смогли. — Но я действительно хотела с тобой поговорить. — Теперь ты можешь это сделать. — Не могу, — скулит Соня. — Я слишком пьяна, чтобы делать это. Я могу сказать что-то неподходящее и испортить все. Ксюша почти сразу же задается вопросом, что могло бы случиться между ними, чтобы что-то испортить. Но, не решается спросить. — Ладно, — кивает она. — Тогда расскажи мне о своих планах на Рождество. Соня говорит ей, что билеты на поезд были слишком дорогими, поэтому она теперь тусуется здесь. Она рассказывает ей о том, как Егор проделал весь этот путь, чтобы навестить ее, чтобы она не осталась одна на Рождество. Рассказывает о том, что они знают друг друга с самого детства, и что у них есть все эти традиции, и как она счастлива, что может провести с ним праздники, даже если не сможет быть со своей семьей. Она говорит и говорит, и Ксюша все больше влюбляется в нее с каждым словом, слетающим с ее губ, и шатенка не может не думать, как отвратительно и иронично то, что, пока это происходит, она говорит про Егора. Ксюша слишком увлечена речью Сони, чтобы заметить, как та придвигается к ней. Она очарована затишьем в голосе девушки, а затем, прежде чем она осознает, что происходит, голова Сони покоится на ее плече, и ее дыхание обжигает кожу бариста. — Соня, — предупреждающе говорит Ксюша. Она пьяна. Она не сможет удержаться от того, чтобы что-то сделать, а у Сони есть парень. — М? — почти сонно мычит девушка, поворачивая шею, чтобы посмотреть Ксюше в глаза, и затем они целуются. Ксюша не знает, кто двинулся первой. Всё, что она знает, это то, что Соня на вкус как пунш с водкой и шоколадными трюфелями, которыми Лада угощала их ранее. Губы Сони мягче, чем Ксюша себе представляла, ее хватка становится сильнее, когда пальцы находят талию бариста. Она не уверена, кто это начал, но, когда рука Сони коснулась ее щеки, дабы наклонить голову и углубить поцелуй, она поняла, кто контролирует ситуацию. На мгновение она оказывается на седьмом небе, потому что это именно то место, где хотела быть в течение последних нескольких недель. И тогда реальность рушится. Пальцы Сони путаются в ее волосах, и Ксюша вспомнила, как ее собственные волосы были взъерошены, когда она вышла в коридор.***
Яна — большая поклонница праздников, поэтому кофейня закрывается на две недели во время рождественских каникул. Это означает, что у Ксюши есть две недели отпуска, и она проводит большую их часть в своей квартире, жалея себя. Она не может перестать думать о том, как губы Сони ощущались на ее губах, или как ее волосы пахли шампунем, или как сильно она хотела продолжать целовать ее на той лестнице, хотя и знала, что это неправильно. Она чувствует себя виноватой, и ненавидит это чувство. Она видела Рину один или два раза за время каникул, — в основном, она была занята с Настей. Она решается пойти выпить с Яной. Максим приходит однажды и говорит ей, что они с Женей идут на свидание, и, по крайней мере, Ксюша может быть за них рада. В остальном Ксюша одна, и она не против этого. Лада приглашает ее потусоваться, но каждый раз она говорит «нет», боясь столкнуться с Соней и Егором. Настя достает ее, чтобы пойти на двойное свидание с ней и Риной, но Ксюша даже не знает стоит ли. Олег и Наташа посылают ей сообщение о турнире по видеоиграм в их квартире, но она не очень любит видеоигры, поэтому отказывается. Каким-то образом завсегдатаи Ксюши стали ее друзьями, и она не совсем понимает, как это произошло, но ей хотелось бы, чтобы она не усложняла с ними отношения, поцеловав Соню. Соня много пишет ей во время каникул. Ксюша удаляет сообщения, не открывая.***
Первый рабочий день Ксюши — суббота, она вытянула короткую соломинку, так что она открывает заведение. Она приходит в «CofCaf» около шести утра, чтобы начать уборку и убедиться, что все машины готовы к работе. Есть что-то странно умиротворяющее в том, чтобы вытирать прилавок у кассы, пока снаружи еще темно. Ксюша думает, что это, вероятно, возвращение к рутине, но что бы это ни было, она не собирается жаловаться. Это лучшее, что она чувствовала за несколько недель. Она выкладывает круассаны, когда за час до открытия, над дверью раздается колокольчик. Она поднимает глаза, уже со вздохом на губах, готовая сказать незваному гостю, что они не откроются до восьми, но слова так и не слетают с ее губ. Незваная гостья — Соня, стоящая на пороге кофейни, с темными волосами, заправленными под мягкую серую шапку, выглядящая несколько нервной, — Ксюша её такой никогда не видела. — Мы еще не открылись, — сухо говорит Ксюша, снова обретая голос. Соня качает головой. — Я знаю, увидела, что горит свет. Надеялась, что ты будешь здесь. Я бы хотела поговорить. Ксюша отводит взгляд, возвращаясь к круассанам. — Нам не о чем говорить, Соня. — Ты же не серьезно, — говорит Соня. Ее недоумение заставляет Ксюшу вздрогнуть. — Серьезно, — подтверждает она. — Это была ошибка, ясно? Этого не должно было случиться. Давай просто забудем об этом и пойдем дальше, — она умоляюще смотрит на Соню. — Пожалуйста. Соня моргает в ответ. — Почему это было ошибкой? Ксюша не хочет этого делать. Несмотря на раннюю смену, она еще не позавтракала. Она едва может сосредоточиться на том, что делает, не говоря уже о серьезном разговоре с Соней о том, что между ними произошло. Честно говоря, она не думает, что когда-нибудь захочет сделать это, но сейчас, кажется, особенно ужасное время. — Ты знаешь почему, — говорит бариста, кладя шоколадный торт рядом со свежей стопкой круассанов. — И я действительно не хочу об этом говорить. — Что ж, знаю, — с вызовом говорит Соня. — И ты не единственная, кого это касается. Она подходит к прилавку и садится на табурет, рядом с витриной, снимает перчатки и шапку и кладет их себе на колени. Она смотрит на Ксюшу, пока та не вздыхает и не бросает оставшиеся пирожные на прилавок. — Ты мне нравишься, — резко говорит она. — Ты это хочешь услышать? Ты мне нравишься. — Ксюша… — Но, — перебивает Ксюша, поднимая руку, чтобы остановить Соня. — Я не хочу быть девушкой, с которой ты изменяешь своему парню. Я не буду ею. Так что я предлагаю тебе — давай забудем, что это когда-либо было, и будем друзьями. Ладно? Соня хмурится. — Нет, — говорит она. — Не ладно, потому что парня у меня нет. Требуется мгновение, чтобы до нее дошли слова, а затем Ксюша отвечает на хмурый взгляд Сони собственным. — Ты рассталась с Егором? — Мы с Егором никогда не были вместе! — скептически говорит Соня. — Он мой лучший друг, Ксюш. Я знаю его с самого рождения. Он мне как брат. Я бы никогда… мы бы никогда… — она качает головой, прерываясь. — Мы не вместе. Я бы никогда не поцеловала тебя, если бы это было так. — Значит, это ты меня поцеловала, — говорит Ксюша, все еще борясь с откровением, что Соня и Егор не пара. — Я думала, что все было наоборот. Я корила себя за то, что стала разлучницей. — Это была я, — слегка улыбаясь, подтверждает Соня. — Я хотела сделать это уже несколько недель. Немного алкоголя, темная лестница. Тогда это казалось отличной идеей. — Романтично. — Я тоже так думала. — Может быть, тебе следовало уточнить статус ваших отношений с Егором, когда ты мне его представляла. Просто мысли вслух. Вы кажетесь довольно близкими. — Я запомню это в следующий раз, когда попытаюсь кого-то соблазнить, — с ухмылкой говорит ей Соня. — Так… я тебе нравлюсь? Ксюша вздрагивает. — Разве я сказала это вслух? Все еще ухмыляясь, Соня сообщает ей, что да, а затем наклоняется над прилавком, чтобы поцеловать ее — их второй поцелуй, он лучше, чем первый, так как ни одна из них не находится под влиянием алкоголя. И не то чтобы Ксюша вела счет.***
Прошло восемь месяцев с тех пор, как Ксюша начала работать в «CofCaf», и, хотя она до сих пор не понимает шумихи вокруг кофе, она начинает задумываться насчет этой мысли. Оказывается, кофе пахнет лучше, если Соня приносит его ей, когда Ксюша все еще запутана в своих простынях, и он вкуснее, когда она пробует его на губах своей девушки. Соня, к слову, снова работает по ночам, поэтому она переключилась на черный кофе с двойным эспрессо, чтобы не заснуть, но даже этого недостаточно, чтобы отпугнуть Ксюшу. Она любит шутить, что ей не нужны взбитые сливки или сладкие сиропы, потому что Соня достаточно сладкая, чтобы уменьшить горечь. От этой шутки Соня чаще всего закатывает глаза, но за этим, почти всегда следует поцелуй, который определённо того стоит.