***
Спустя час в зале пахнет потом и алкоголем. Марта танцует вместе со всеми, улыбаясь и больше не сбегая никуда. Она танцует с детьми, педагогами и родителями, много смеётся и не думает ни о чём, кроме того, что нужно отдохнуть. Почти ни о чём. Особенно, когда ловит взгляды бармена-ведущего, но старательно пытается их не замечать. Арс же больше не подходит, не пытается вывести на эмоции или разговор, оставив эти попытки «на потом». Он смиренно объявляет песни, проводит ещё парочку конкурсов, исполняет роль фотографа, слушателя историй из школы, да всего, главное, чтобы не выпускать из вида силуэт Марты. Арсений решает, что лучше больше не пить, ему хочется сохранять рассудок и хочется спать, потому что выпитая им доза алкоголя оказывается «сонной», это любой школьник вам подтвердит. Объявляется уже третий медленный танец, он ищет Марту и наконец-то встречается с ней взглядом. Звучат первые ноты Radiohead — Creep. И парень понимает, что это его шанс. Он медленно подходит к Марте, будто боясь спугнуть, и почти невесомо касается кончиками пальцев её предплечья. Улыбка с её лица пропадает, но отказывать некрасиво, тем более, когда вокруг так много людей. Она послушно кивает и располагает свои руки на его плечах. В свою очередь, он кладёт ладони на её талию, аккуратно придвигая девушку ближе так, чтобы чувствовать тепло, исходящее от неё, и её запах. Всем своим видом Марта силится показать беспристрастность и формальность, что его близость не оказывает на неё никакого влияния. Но Арс чувствует кожей, как она подрагивает, и слышит её сбившийся пульс. Он победно ухмыляется и усмехается своим мыслям, а Марта приподнимает одну бровь, непонимающе на него глядя. — Что смешного? — задаёт вопрос она, перекрикивая музыку. — Песня подходящая, а ты такая счастливая и очень красивая. Любуюсь, — мурлычет он ей в ухо. — Даже не пытайся, Арсений, — закатывает глаза девушка, и мужчине хочется за это её укусить, — И не надумывай лишнего. Я согласилась потанцевать из вежливости, а не потому что всё это время сохла по человеку, лицо которого даже не отпечаталось в памяти. — Уверен, что то, что мы делали, отпечаталось в памяти надолго, —приблизившись непозволительно близко, говорит он, касаясь своими горячими губами её уха, и она снова вздрагивает, плавясь. «Это алкоголь» — оправдывает она свой организм и отодвигается, поворачиваясь к нему спиной и прижимаясь в отместку бёдрами к нему на мгновение. — Не раскатывай губу, — заливисто смеётся Марта, возвращаясь в то же положение, что и минуту назад, размещая свои ладони на его шее, мягко поглаживая, — Скоро всё закончится, и я снова обо всём забуду. Одно я поняла точно, память ограждает меня от таких придурков, как ты. Арсению определённо не нравится, как она с ним говорит, и он даже готовится ей что-то ответить, но вдруг она выскальзывает из его объятий и теряется в толпе. Медленная композиция сменяется более весёлой и подвижной, звучат громкие басы и включается светомузыка. Он не успевает пойти за Мартой, потому что его перехватывают за локоть, как оказывается, это Наталья. Он хмурится, но идёт за женщиной за кулисы. — Арсений, где-то через пять минут будет салют, нужно объявить, собрать детей и организованно отвести их на террасу, — говорит Наталья, добавляя, — Вижу вы уже устали, поэтому, если что, можете ехать, мы вас не выгоняем, конечно, но и не держим. Вот ваш гонорар. Наталья протягивает ему конверт, и Арсений кивает, закусив губу. «Не выгоняют они, ага» — думает он, понимая, что всё-таки ему пора уезжать. — Спасибо, — улыбается он, — Всё сейчас организуем. И я, наверное, правда, поеду. Только у меня есть к вам одна просьба. — Да? — Можно ваш телефон? Мой сел ещё часа два назад, я вызову такси, и мне нужно позвонить домой. Наталья кивает, протягивает ему свой телефон и выходит из-за кулис, а Арсений улыбается, набирая в поисковой строке контактов «Марта Эдуардовна» и перепечатывает её номер себе в телефон. «Это ещё не конец» — думает он, выходя на сцену и призывая всех присутствующих отправиться на террасу. Марты нигде не обнаруживается.***
— Наталья, да как так? Просто уехал? Даже не попрощался? Ну, с ребятами… — отчаянно тараторит Марта, вглядываясь в уставшее лицо женщины напротив. — Попрощался и поехал, вас просто в зале не было, я даже подумала, что вы тоже уехали, — женщина едва заметно ухмыляется, будто знает что-то большее. Марте эта ухмылка не нравится. — У меня был срочный звонок, — оправдывается девушка, добавляя, — Куда ж я уеду. Наталья улыбается, смотря в сторону ребят, которые о чём-то ожесточенно спорят. — Хорошо, Марта Эдуардовна, я пойду к ребяткам. Девушка кивает уходящей Наталье, хватает свою сумку и направляется покурить. Пусть и зарекалась, что больше не будет, но не может отказать себе, даже после того, как Паша учуял запах сигарет и расспрашивал о том, «какие её любимые». Через несколько минут Марта выскакивает на улицу и вдыхает холодный ночной воздух. Июнь выдался в этом году просто ужасный. Дождь льёт уже полчаса, как с фейерверками угадали-то. «Вот зачем я сбежала сразу после медляка?! Упёрлась лбом, как всегда, — думает Марта, мысленно ударяя себя по щёкам, — И он снова просто свалил? Даже не пытался нормально поговорить? Хотя на что я надеялась? Какая я дура!» Зажигалка опять не подчиняется, и девушка даже думает бросить эту затею, но в следующий миг сигарета светится огоньком, и Марта затягивается, выдыхая дым и чувствуя заметное облегчение. От накопившихся чувств и эмоций хочется скулить. «Вот почему это был именно он? Сложно было любого другого ведущего найти?!» — мысли об Арсении не покидают её голову, и от этого хочется удариться головой о стену. — Сука! — шипит она, решая выйти под ледяной дождь, чтобы охладиться. Капли врезаются в волосы и плавно стекают по лицу, плечам, предплечьям. Марта чувствует подступающие к горлу слёзы, которым она не давала показаться целый грёбаный год. Она не позволяла себе ничего чувствовать, скрывалась, уверяла себя в том, что всё хорошо. Но ничего, блять, не хорошо. Почему все мужчины так поступают с ней? Она, и правда, какая-то не такая? Следующая затяжка сигаретой обжигает нёбо, Марта начинает задыхаться, как вдруг перед глазами пролетают забытые картинки той самой ночи в клубе. — Невозможно, — только и может проговорить Марта, наконец, поняв, что он не сбежал, это она сбежала.***
Проходит ещё несколько часов, и Марта совсем отчаивается, за это время успев найти номер Арсения, позвонить ему раз пятнадцать, найти его почти во всех социальных сетях и написать. По началу её даже забавляет тот факт, что она его ищет по-настоящему, но после кучи неудачных попыток выйти на связь становится горько. И её больше не заботит то, о чём подумают дети или взрослые, она хочет уйти, понимает, что уже пора, потому что солнце лениво перекатывается через горизонт, а рассвет она хотела встретить не так. Хотелось с ним, хотя бы просто говоря по телефону, но увы… Всё вокруг против этого. «Ну а что? Сама виновата» — ругает её внутренний голос, напоминая о том, что именно она воротила нос весь вечер, пряталась и не давала ему возможности даже и слова вымолвить. Дурочка. Поэтому девушка просто сидит на террасе с ребятами и делает вид, что ей жутко весело и интересно. Пусть это и неправильно, но она даже не чувствует вины. Да, это и её праздник, но почему же она не может чувствовать себя счастливой, хотя бы раз. — Марта Эдуардовна, я нашла его адрес, — на ухо, тихо-тихо шепчет Леся и улыбается так лучезарно, будто она не адрес ведущего нашла, а какой-то клад. Марта смеётся, вечер после её поисков превратился в детективный отдел поиска пропавших с выпускного ведущих, сначала искали номер Игоря, первого ведущего, вызванивали его, чтобы узнать номер Арсения. Смешно, да и только. Но Марта чувствует себя дома; чувствует, что она нужна; что, если ей что-то понадобится, она точно не останется одна, её выслушают и помогут, если же не делом, то словом, сто процентов. — Никогда в тебе не сомневалась, Лесь, но как? — говорит Марта, лукаво улыбаясь. — А вот так, это секрет, — отвечает девушка, и чуть тише добавляет, — У меня же дядя работает в полиции. Я ему написала, он нашёл. Только никому, а то мне капец. Я ему наврала в три короба, что ваш Арсений документы забыл, поэтому ночью звоню, и поэтому так срочно. Мы ему эти документы с курьером отправим типо… — Спасибо большое, Лесь, но не нужно было, я же хотела с ним просто по телефону поговорить, нужно мероприятие обсудить, — открыто и не совсем правдоподобно врёт учительница, но всё-таки переписывает адрес Арса к себе в заметки. Ну не бред ли? — Да ладно вам, Марта Эдуардовна, — щебечет Леся, смеясь, — Я сразу заметила, что вы знакомы. Арсений с вас глаз не спускал. И вы смотритесь очень. Я вам только счастья желаю. Да и все тут вместе взятые. Марта хочет что-то возразить, но не успевает, потому что девушка её крепко обнимает и целует в щеку. — До свидания, наша мамочка, — говорит она уже громче, чтобы все услышали, и все оборачиваются в их сторону. — Вы уезжаете уже? — Да, у Марты Эдуардовны дела завтра ещё, она уже такси вызывает, — отвечает Леся за руководительницу и снова её обнимает. Вот и её спровадили. Вмиг все окружают Марту Эдуардовну, обнимая. Кто-то желает удачных дел, кто-то клянётся в любви, а кто-то решает проводить до такси. Марта снова смеётся и отвечает на объятия и слова.***
В горле не сушит, а в голове не скрипят половицы. Она садится в такси и поправляет платье. Такси отъезжает, и Марта вглядывается в окно, за которым красуется ласково-жёлтый рассвет, напоминающий о том, что очередная ночь закончилась. Дождь перестал лить ещё как полчаса назад, и солнце намеревается наполнить новый день теплом и светом. Таксист смотрит в зеркало и улыбается, поздравляет с выпуском и мягко спрашивает о том, можно ли включить радио. Марта кивает и откидывается на сидение. В салоне разливается тихая мелодия, и девушке хочется во весь голос подпевать.Убери руки с моего пульса
Я уже слишком жива (слишком жива, слишком жива)
С моего пульса убери руки, а-а, а-а
Но у меня зима в сердце…
Эмоции льются через край. Марта понимает, что это сумасшествие; что она едет домой к человеку, которого видела два раза в жизни; что не факт, что он её вообще ждёт. Да он её и не ждёт. «А если у него есть жена? Или девушка? Или он там вообще не живёт? Вдруг там его родители живут? И вообще, как я попаду в дом в четыре часа утра?» — страх накрывает одной волной, но Марта жмурится, отгоняя ненужные мысли. Она же едет просто поговорить, закрыть гештальт, чтобы потом наконец-то забыть. Ведь это, правда, так?***
Всю дорогу она благополучно спит, где-то через час её будит таксист, аккуратно толкнув в плечо. И Марта понимает, как ошибалась в том, что ей это нужно. Страх смешивается с едва заметным похмельем. Она выходит из машины и направляется к парадной. Даже если его не будет дома, или он тут не живёт, она просто должна это сделать. Иначе потом будет жалеть. Везение на её стороне, потому что из парадной выходит женщина, и Марта просит её придержать дверь, попутно спрашивая, на каком этаже находится 267 квартира. Узнав, что Арсений предположительно живёт на пятом этаже, девушка решает пройтись пешком, чтобы отдалить их встречу и подумать, что она ему скажет. Говорить то особо нечего, и она снова хочет сбежать. Вот же пиздец, она точно сошла с ума. Но ноги сами несут её к заветной квартире, и вот спустя пять минут она стоит рядом с дверью и нервно кусает губы. — Зачем вообще сюда пришла? — шепчет она, вглядываясь в глазок, будто может рассмотреть через него самого Арса. — Он точно подумает, что я какая-то больная, или ещё хуже... маньячка. С выдохом она нажимает на дверной звонок и жмурится, ощущая подступающую истерику из-за тревоги. Перед глазами пляшут искры, а уши закладывает, когда она слышит за дверью шорох и шаги. «Блятьблятьблятьблять» — Марта, кажется, так на защите диплома в вузе не волновалась, как сейчас. «Пусть откроет не он, пожалуйста!» — просит она у Всевышнего, но, наверное, он уже глуховат, потому что дверь отворяется, и на неё смотрит заспанный Арсений, не веря своим глазам. — Это сон, да? — хрипит он, но позже прочищает горло и добавляет, — Ты чего тут? Марта понимает, как глупо выглядит, но защитная реакция в виде сарказма и злости вспыхивает быстрее, чем она может подумать, и у неё вырывается: — Да гуляла тут в пять часов утра вокруг твоего дома, решила зайти в подъезд погреться, представляешь? — едва ли не рычит девушка, отступая к лифту, чтобы наконец-то уйти. А чего она ожидала? Что он ночами не спит, сидит, ждёт, пока она приедет к нему? Серьезно? — Да стой ты, Март, — окликает её Арс и открывает дверь шире, чтобы пригласить её к себе, но видит лишь средний палец и кривую улыбку, больше похожую на оскал. Ему хочется её за это отшлёпать. Невыносимая. — Стоп, — Арс босыми ногами бросается на лестничную клетку и хватает её за запястье, затягивая к себе в квартиру и закрывая дверь, — В этот раз я тебе не дам сбежать, услышала меня? Марта не успевает ничего ответить, давясь воздухом от приказного тона Арсения, а в следующий миг он разворачивает её и прижимает к двери грудью. — Сейчас ты тихо идёшь в мою спальню и ждёшь, пока я оденусь, потом мы поедем с тобой куда-нибудь и поговорим. Извини, но мы и так нашумели, а мои родители спят за стенкой. Не знаю, как ты нашла мой адрес, но ты точно мне всё объяснишь, но позже. Я понятно выразился? Марту прошибает током, она не двигается и, кажется, даже не дышит. — Не слышу ответа, — шепчет он ей на ухо, разворачивая и вглядываясь в её лицо. — Я поняла тебя, но можно было помягче, — шепчет она ему в ответ и идёт следом. Он одаряет её осуждающим взглядом и вздыхает, открывая дверь в спальню. — Садись на стул, Март, — уже мягче говорит он, быстро заправляя кровать. Марта не понимает, что с ней происходит, но садится на стул, подгибая одну ногу под себя и кладя сумку на стол. — У тебя мило, — говорит она, разглядывая на стенах его фотографии с родителями и друзьями. Время в этой комнате будто остановилось в периоде арсеньевского отрочества. Арс улыбается и недоуменно смотрит на Марту. — Спасибо, сейчас я быстро хоть умоюсь схожу, а то выгляжу… — Как будто я разбудила тебя на рассвете, — перебивает она его, не скрывая смешка. И в неё прилетает подушка. — Аккуратнее, Арсений! — А ты тише, а то сейчас будешь знакомиться с моей мамой, — смеётся он и выходит из комнаты, напевая себе под нос «Ты меня на рассвете разбудишь…» В ванной он долго смотрит в зеркало, не понимая вообще ни черта. Он думал, что сам позвонит, сам её найдет, сам приедет объясняться. Ему даже становится грустно от того, что она его опередила. Голова гудит из-за бессонной ночи, но Арс почему-то уверен, что он за это ей ещё отомстит. Открыв дверь в комнату, он аккуратно подходит к девушке, которая сидит спиной к входу, и выдыхает ей в ухо: — Всё хорошо? Она пугается и отшатывается от него с негромким криком. — Блять, Арс, хватит пугать меня! — Тише, Марта Эдуардовна, и вообще что за слова? — говорит он с насмешкой, подходя к шкафу и стягивая с себя домашние футболку и брюки. Марта старается не смотреть и закрывает лицо руками, краснея. — Чего ты там краснеешь? Будто не видела чего-то. — Я же забыла всё, ты что забыл? — издевается девушка, открывая глаза и смотря на Арса прямо и уверенно. — Вот сучка, — шипит Арсений, подходя к Марте вплотную и поднимая её со стула за руку. — Кто обзывается, то сам знаешь, кто, — говорит она, зачем-то ему подмигивая. Дети, ей богу. — Кто же? — спрашивает Арс, кладя свои ладони Марте на плечи и приближая её к себе. — Т… — не успевает проговорить девушка, потому что Попов берёт её за подбородок и целует. Марта сначала не отвечает, даже хочет его оттолкнуть, но Арсений кусает её за губу, толкаясь языком в рот. Девушка низко мычит и отвечает на поцелуй, кладя руки на его задницу. Мстит. Арсению хочется сделать следующий ход, но он слышит за стеной шаги и отстраняется. — Бля, родителей разбудили. — Ну вот, Арсений, как так, мамочка наругает за то, что ты водишь домой красивых девочек. — Ага, красивых, но очень вредных, — шикает он, подталкивая её к двери. — Пойдём, познакомишься. — Наши отношения движутся слишком стремительно, — шутит она и идёт за Арсением, встречаясь глазами с его мамой в прихожей. — Здравствуйте! — Мам, это Марта, мы поехали по делам, — тараторит Арсений и открывает девушке дверь. — Арсений, ну хоть чаем то напои девушку, — говорит женщина, останавливая сына, — Меня Татьяна зовут. Давно тут не было девушек. Арс густо краснеет, отнекиваясь от чаепития, Марта улыбается, но вторит парню, прощаясь. — Спасибо большое, но нам пора! — говорит она перед тем, как Арс закрывает дверь и выводит её на лестничную площадку. Марта закрывает рот рукой, чтобы скрыть смех, но Арсений так же решительно берёт её за руку и ведёт к лифту, зайдя в который они снова целуются.