Часть 10 Мокрая ворона
31 июля 2022 г., 22:06
В 6: 50 я звоню в квартиру Светы, мне открывают мгновенно. Не могу сдержать смех. Света открывает дверь верхом на собаке, ну, то есть как, шагать моя подруга пытается,
но между ног у нее торчит голова Коры, которая уже вытянула шею, чтобы меня
целовать. Кора — ризеншнауцер, окраса соль с перцем, лапы и живот цвета блонд,
спина цвета мокрого асфальта, Коре полтора года, и эта огромная собака, ростом
выше моего бедра, добрее нашей шиншиллы, пришла я к ним в столь ранний час,
оставить ключи, я сегодня лечу в Сочи.
Света с первого взгляда понимает мое
состояние:
— Сварить тебе кофе?
— Вам давно гулять пора
— Мы уже вернулись, кто-то вчера яблок обожрался, а
сегодня…. КХМ, вообщем проходи
Я прохожу в холл, снимаю кроссовки,
и поворачиваю на кухню. Кухня у Светы, отдельный вид удовольствия. Деревянная
мебель, клетчатая скатерть, и шторы с ламбрекеном, на шторах зажимы с бабочками
— Монархами, у которых от ветра дрожат крылышки, облако разноцветных бабочек-
магнитов украшает холодильник, белый фарфоровый сервиз с ветками сирени,
пахнет зернами кофе, цедрой, корицей и свежезаваренным черным чаем
Мой взгляд спотыкается о книжку на
столе. С обложки смотрит женщина, взгляд колючий как нашей шиншиллы, прическа
ежик, высокие скулы, тонкие губы, не губы нитка напряженная шея. На корешке
указано: Юлия Волкодав « Фанаты. Счастье на бис», нет, автора не знаю, но
откуда мне знакомо, лицо с обложки? Листаю, Прибрежный? Доктор Тамарина? Сашка?
Еще раз всматриваюсь в обложку, нет, ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
В год, когда я пошла в первый класс,
в нашей школе не набралось 11 класса, и нас вели в школу просто
старшеклассники. Меня вела Сашка. Ну, точнее она долго на меня смотрела, словно
не очень понимая, что со мной нужно делать, наконец, я не выдержала:
— Тебя как
зовут?
— Сашка
— А я Марта.
Саш, ты должна взять меня за руку, и отвести в школу, у меня уже жопа замерзла
стоять!
Первое Сентября в тот год
напоминало генеральную репетицию
второго Всемирного Потопа
Сашка улыбается сначала только
глазами, потом неловко губами, видно редко это делает, я инструктирую:
— Если
поднимешь уголки губ чуть выше, будешь очень красивая, а пока ты похожа на
мокрую ворону!
Сашка прячет смех в кулак, мимо нас
проходит завуч, Ирина Петровна
— Пошли уже
недоразумение!
Сашка поправляет на плече сумку, из
нее выпадает коробочка от кассеты и, упав, вдребезги разбивается об асфальт.
Сашка падает рядом со сколками, как подкошенная и ревет, я приседаю, рядом
глажу ее по спине:
— Ша- ша, не плачь, я тебе другого дядю Севу принесу!
Сашка недоуменно моргает раз-
второй- третий
— ТЫ ЗНАЕШЬ?
Он у нас дома бывает часто, даже какает и спит, когда
на бровях ходит!
Много лет спустя я узнаю, что
Всеволод Туманов, решал через моих родителей все своими юридические вопросы.
Ну, а пока у нас с Сашкой завязалась
дружба. Я таскаю ей кассеты и автографы Туманова, а она мне все что попрошу, ее
мама, Нина Александровна, торговала на рынке вещами, и как по мне была самой
классной мамой в мире. Она могла привезти футболку с Барби, лосины с
Далматинцами, а ее папа Коля, вообще был не реально крутым. Он ездил
на большой машине по разным странам, это называлось в рейс, и мог привезти ящик «Киндеров»,
«Чупа-Чупсов», и 5 паллетов «фанты», или
заветного электронного питомца
«Тама- Гоччи», только Сашка, мрачно заявляла:
— Он опять пьяный!
Я взирала на нее с искренним
недоумением, а у кого не пьют? Даже у моего папы был период….
Летом
после третьего класса Сашка в
свойственной ей мрачной
манере сообщила:
— Мелочь,
я сваливаю из
этой дыры, я в Мед,
в Москву поступила, так что бывай, не скучай!
— Мы тоже
в Москву скоро переедем,
у нас там новая
квартира на Рабате, а ты
не будешь врачом, это не твоя мечта, ты
же хочешь только
дядю Севу лечить?
Сашка
открывает рот, чтобы
что-то сказать, но
слов нет
— Ребенок, тебе
никто не говорил, что ты
токсичная?
— Не- а,
все говорят, что я Заинька!
Хитро
улыбаюсь я, доводить
Сашку мое найлюбимейшее занятие, да и она
за годы дружбы попривыкла
ко мне, нет- нет, да и
присмотрит за мной,
то из школьной драки вытащит,
то тарелку супа
нальет. Бабушек — дедушек у меня не имелось, а
родители — судьи и старший брат,
это скажу я вам, грустненько
вот и таскалась я
хвостиком за Сашкой и ее одноклассницей Аделькой.
-Запомни Зинька
Токсичная, не Рабат, а
Арбат, там живет Всеволод Алексеевич,
и врачом я стану самым
лучшим, пусть и для одного единственного пациент!
Однажды
весной в ливень я
потеряла ключи Сашка сжалилась,
взяла меня к себе домой, чуть
позже на кофе забежала Аделька. Заметив, что я рисую
платья, Аделька присвистнула:
— Ля, у Мелкой
талант, Сань, ты
б дитю хоть
карандаши выдала, огрызком
рисует!
Сашка
перегнулась через плече Адельки
— И правда
Несколько минут
в комнате стоял жуткий грохот, Сашка пыталась
что-то найти в своем
бардаке, который обычно
люди называют спальней, наконец, водрузила на
письменный стол черную сумочку
на молнии, полную цветных
карандашей, маркеров, фломастеров, цветных
восковых мелков
— А
Дядю Севу сможешь
нарисовать?
В 6 или 7
классе я умудрилась подхватить
ветрянку, сидеть со мной
было не кому и меня отправили в детскую
инфекционку, где я нос к носу
столкнулась с Сашкой,
которая с лицом, отбываю
каторгу, проходила там
практику
Зайдя ко
мне в
палату, она заглянула в мою
карточку
недоуменно
подняла бровь
— Мелкая, кто
позволил тебе отрастить
такие сиськи?!
— Раз своих
нет, завидуй молча!
Не
остаюсь в долгу я
Через пять минут мы хохочем
и даже обнимаемся. Сашка таки
точно соскучилась, раньше обнимать
ее не позволялось
— Ты это, скажи
Лечащему, чтобы мы знакомы, прикрепит
буду тебя раскрашивать, остальная Мелюзга просто бесит!
так и прошла
Сашкина практика, я
заполнила ей опроснник пациента, который нужен был
для окончания
практики
А когда мне
было 19, случилось, то, что вообще в голове не укладывалось. Я возвращалась с семинара перед зимней
сессией на втором курсе, взбежав
на площадку первого этажа, я услышала пьяную мужскую
речь, увидела Всеволода
Алексеевича Туманова. Квартира
его отца находилась двумя
этажами выше нашей, на тот момент
ему было лет 65, толком о
нем я ничего не знала,
знала, что поет и нравиться Сашке. Я охнуть не успела, как пьяный
здоровенный мужик, ростом
под два метра, и весом
под сто восемьдесят кг, втащил меня
в кабину лифта. Для
него я со своими 47
килограммами и ростом
1, 75 натуральный комарик, кабина лифта
захлопнулась, его дыхание было противно лажным
от алкоголя язык, едва ворочался,
он нависал надо мной как гора. Я
не могла произнести ни звука, только
отчаянно била ладонью по
кнопкам, вдруг лифт дернулся
и взмыл вверх, через секунды, показавшиеся мне вечностью, двери
распахнулись
— Ты что
творишь Старый Черт, с женой
уже не встает, так на молодых девок
потянуло?!
Услышала я почти
забытый голос Сашкиной
мамы, то что произошло
дальше словами описать трудно,
не поверят, но это было,
хрупкая словно воробей,
не молодая женщина, одним рывком выдернула здоровенного мужика из лифта, и впечатала спиной в стену, он произнес только что-то вроде:
— Мэ….ма
И отъехал в обморок,
а может и помер со всем, откуда
я знаю, опомнилась я через много часов,
на улице, рядом со мной
сидела Нина Александровна, одета
она была более чем странно, ярко — синий джинсовый
комбинезон, оранжевая футболка,
желтая повязка бант на голове
— Вам холодно?
— Не
беспокойся девочка, я рынком закаленная, так что
вам молодым и не снилось
— Что вы
здесь делаете?
— Колю на обследование
в Бурденка привезла,
там платное отделение, вот и подработка в клининговой компании
нашлась
— КАК
ПОДРАБОТКА?! САШКА, ЧТО ВАМ НЕ
ПОМОГАЕТ?!
— Сашу я уже полтора года не
видела и не слышала. Звонила в военный
госпиталь, где она работала
после выпуска, сказали,
в какой-то поселок на Алтае перевилась Телефон почтового отделения дали,
я собиралась позвонить, да сюда
срочно сюда ехать…….
—
Марта?! Все хорошо?! Ты словно приведение увидела?!
доноситься
откуда-то издалека голос
Светы
— Почти,
извини, я, наверное, пойду………
В тот
день я никуда не
улетела, в первом попавшемся
на глаза книжном, это
оказался книжный магазин
«Москва», я спрашиваю у девушки
консультанта:
— Юлия Волкодав « Фанаты. Счастье на бис», есть?
Девушка сверяется с базой
в компьютере, исчезает где-то в
недрах торгового зала, и
спустя минут пять
возвращается с
книгой
— Вам очень
повезло, у нас один экземпляр
остался витринный, она популярный
блогер, хорошо берут!
— Кто
популярный блогер, Сашка?!
— Да
нет, автор. Там
такая любовь!
Всех,
прогуляв и уложив спать, я погружаюсь в чтение, то
и дело, ловя флэшбеки из детства. Вот она
Сашка с острыми
коленями, локтями, языком
и характером, вот она наша
школа с облупленными стенами, и подранным линолеумом, страниц через 30 достаю с антресолей
в гардеробной коробку с со
школьными альбомами
Читаю,
листаю, вспоминаю…….
Вот значит, что
я пропустила Сашка.
Не ты ли
теперь жена моего закадычного друга
Руслана? Ты
тоже многое пропустила
в моей жизни, сможешь
ли принять меня, узнав все?
Я засыпаю на рассвете
не дочитав три
абзаца в
книге