Кофе на память

R
В процессе
5
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 50 страниц, 13 880 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

Часть 10 Мокрая ворона

Настройки
В 6: 50 я звоню в квартиру Светы, мне открывают мгновенно. Не могу сдержать смех. Света открывает дверь верхом на собаке, ну, то есть как, шагать моя подруга пытается, но между ног у нее торчит голова Коры, которая уже вытянула шею, чтобы меня целовать. Кора — ризеншнауцер, окраса соль с перцем, лапы и живот цвета блонд, спина цвета мокрого асфальта, Коре полтора года, и эта огромная собака, ростом выше моего бедра, добрее нашей шиншиллы, пришла я к ним в столь ранний час, оставить ключи, я сегодня лечу в Сочи. Света с первого взгляда понимает мое состояние: — Сварить тебе кофе? — Вам давно гулять пора — Мы уже вернулись, кто-то вчера яблок обожрался, а сегодня…. КХМ, вообщем проходи Я прохожу в холл, снимаю кроссовки, и поворачиваю на кухню. Кухня у Светы, отдельный вид удовольствия. Деревянная мебель, клетчатая скатерть, и шторы с ламбрекеном, на шторах зажимы с бабочками — Монархами, у которых от ветра дрожат крылышки, облако разноцветных бабочек- магнитов украшает холодильник, белый фарфоровый сервиз с ветками сирени, пахнет зернами кофе, цедрой, корицей и свежезаваренным черным чаем Мой взгляд спотыкается о книжку на столе. С обложки смотрит женщина, взгляд колючий как нашей шиншиллы, прическа ежик, высокие скулы, тонкие губы, не губы нитка напряженная шея. На корешке указано: Юлия Волкодав « Фанаты. Счастье на бис», нет, автора не знаю, но откуда мне знакомо, лицо с обложки? Листаю, Прибрежный? Доктор Тамарина? Сашка? Еще раз всматриваюсь в обложку, нет, ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! В год, когда я пошла в первый класс, в нашей школе не набралось 11 класса, и нас вели в школу просто старшеклассники. Меня вела Сашка. Ну, точнее она долго на меня смотрела, словно не очень понимая, что со мной нужно делать, наконец, я не выдержала: — Тебя как зовут? — Сашка — А я Марта. Саш, ты должна взять меня за руку, и отвести в школу, у меня уже жопа замерзла стоять! Первое Сентября в тот год напоминало генеральную репетицию второго Всемирного Потопа Сашка улыбается сначала только глазами, потом неловко губами, видно редко это делает, я инструктирую: — Если поднимешь уголки губ чуть выше, будешь очень красивая, а пока ты похожа на мокрую ворону! Сашка прячет смех в кулак, мимо нас проходит завуч, Ирина Петровна — Пошли уже недоразумение! Сашка поправляет на плече сумку, из нее выпадает коробочка от кассеты и, упав, вдребезги разбивается об асфальт. Сашка падает рядом со сколками, как подкошенная и ревет, я приседаю, рядом глажу ее по спине: — Ша- ша, не плачь, я тебе другого дядю Севу принесу! Сашка недоуменно моргает раз- второй- третий — ТЫ ЗНАЕШЬ? Он у нас дома бывает часто, даже какает и спит, когда на бровях ходит! Много лет спустя я узнаю, что Всеволод Туманов, решал через моих родителей все своими юридические вопросы. Ну, а пока у нас с Сашкой завязалась дружба. Я таскаю ей кассеты и автографы Туманова, а она мне все что попрошу, ее мама, Нина Александровна, торговала на рынке вещами, и как по мне была самой классной мамой в мире. Она могла привезти футболку с Барби, лосины с Далматинцами, а ее папа Коля, вообще был не реально крутым. Он ездил на большой машине по разным странам, это называлось в рейс, и мог привезти ящик «Киндеров», «Чупа-Чупсов», и 5 паллетов «фанты», или заветного электронного питомца «Тама- Гоччи», только Сашка, мрачно заявляла: — Он опять пьяный! Я взирала на нее с искренним недоумением, а у кого не пьют? Даже у моего папы был период…. Летом после третьего класса Сашка в свойственной ей мрачной манере сообщила: — Мелочь, я сваливаю из этой дыры, я в Мед, в Москву поступила, так что бывай, не скучай! — Мы тоже в Москву скоро переедем, у нас там новая квартира на Рабате, а ты не будешь врачом, это не твоя мечта, ты же хочешь только дядю Севу лечить? Сашка открывает рот, чтобы что-то сказать, но слов нет — Ребенок, тебе никто не говорил, что ты токсичная? — Не- а, все говорят, что я Заинька! Хитро улыбаюсь я, доводить Сашку мое найлюбимейшее занятие, да и она за годы дружбы попривыкла ко мне, нет- нет, да и присмотрит за мной, то из школьной драки вытащит, то тарелку супа нальет. Бабушек — дедушек у меня не имелось, а родители — судьи и старший брат, это скажу я вам, грустненько вот и таскалась я хвостиком за Сашкой и ее одноклассницей Аделькой. -Запомни Зинька Токсичная, не Рабат, а Арбат, там живет Всеволод Алексеевич, и врачом я стану самым лучшим, пусть и для одного единственного пациент! Однажды весной в ливень я потеряла ключи Сашка сжалилась, взяла меня к себе домой, чуть позже на кофе забежала Аделька. Заметив, что я рисую платья, Аделька присвистнула: — Ля, у Мелкой талант, Сань, ты б дитю хоть карандаши выдала, огрызком рисует! Сашка перегнулась через плече Адельки — И правда Несколько минут в комнате стоял жуткий грохот, Сашка пыталась что-то найти в своем бардаке, который обычно люди называют спальней, наконец, водрузила на письменный стол черную сумочку на молнии, полную цветных карандашей, маркеров, фломастеров, цветных восковых мелков — А Дядю Севу сможешь нарисовать? В 6 или 7 классе я умудрилась подхватить ветрянку, сидеть со мной было не кому и меня отправили в детскую инфекционку, где я нос к носу столкнулась с Сашкой, которая с лицом, отбываю каторгу, проходила там практику Зайдя ко мне в палату, она заглянула в мою карточку недоуменно подняла бровь — Мелкая, кто позволил тебе отрастить такие сиськи?! — Раз своих нет, завидуй молча! Не остаюсь в долгу я Через пять минут мы хохочем и даже обнимаемся. Сашка таки точно соскучилась, раньше обнимать ее не позволялось — Ты это, скажи Лечащему, чтобы мы знакомы, прикрепит буду тебя раскрашивать, остальная Мелюзга просто бесит! так и прошла Сашкина практика, я заполнила ей опроснник пациента, который нужен был для окончания практики А когда мне было 19, случилось, то, что вообще в голове не укладывалось. Я возвращалась с семинара перед зимней сессией на втором курсе, взбежав на площадку первого этажа, я услышала пьяную мужскую речь, увидела Всеволода Алексеевича Туманова. Квартира его отца находилась двумя этажами выше нашей, на тот момент ему было лет 65, толком о нем я ничего не знала, знала, что поет и нравиться Сашке. Я охнуть не успела, как пьяный здоровенный мужик, ростом под два метра, и весом под сто восемьдесят кг, втащил меня в кабину лифта. Для него я со своими 47 килограммами и ростом 1, 75 натуральный комарик, кабина лифта захлопнулась, его дыхание было противно лажным от алкоголя язык, едва ворочался, он нависал надо мной как гора. Я не могла произнести ни звука, только отчаянно била ладонью по кнопкам, вдруг лифт дернулся и взмыл вверх, через секунды, показавшиеся мне вечностью, двери распахнулись — Ты что творишь Старый Черт, с женой уже не встает, так на молодых девок потянуло?! Услышала я почти забытый голос Сашкиной мамы, то что произошло дальше словами описать трудно, не поверят, но это было, хрупкая словно воробей, не молодая женщина, одним рывком выдернула здоровенного мужика из лифта, и впечатала спиной в стену, он произнес только что-то вроде: — Мэ….ма И отъехал в обморок, а может и помер со всем, откуда я знаю, опомнилась я через много часов, на улице, рядом со мной сидела Нина Александровна, одета она была более чем странно, ярко — синий джинсовый комбинезон, оранжевая футболка, желтая повязка бант на голове — Вам холодно? — Не беспокойся девочка, я рынком закаленная, так что вам молодым и не снилось — Что вы здесь делаете? — Колю на обследование в Бурденка привезла, там платное отделение, вот и подработка в клининговой компании нашлась — КАК ПОДРАБОТКА?! САШКА, ЧТО ВАМ НЕ ПОМОГАЕТ?! — Сашу я уже полтора года не видела и не слышала. Звонила в военный госпиталь, где она работала после выпуска, сказали, в какой-то поселок на Алтае перевилась Телефон почтового отделения дали, я собиралась позвонить, да сюда срочно сюда ехать……. — Марта?! Все хорошо?! Ты словно приведение увидела?! доноситься откуда-то издалека голос Светы — Почти, извини, я, наверное, пойду……… В тот день я никуда не улетела, в первом попавшемся на глаза книжном, это оказался книжный магазин «Москва», я спрашиваю у девушки консультанта: — Юлия Волкодав « Фанаты. Счастье на бис», есть? Девушка сверяется с базой в компьютере, исчезает где-то в недрах торгового зала, и спустя минут пять возвращается с книгой — Вам очень повезло, у нас один экземпляр остался витринный, она популярный блогер, хорошо берут! — Кто популярный блогер, Сашка?! — Да нет, автор. Там такая любовь! Всех, прогуляв и уложив спать, я погружаюсь в чтение, то и дело, ловя флэшбеки из детства. Вот она Сашка с острыми коленями, локтями, языком и характером, вот она наша школа с облупленными стенами, и подранным линолеумом, страниц через 30 достаю с антресолей в гардеробной коробку с со школьными альбомами Читаю, листаю, вспоминаю……. Вот значит, что я пропустила Сашка. Не ты ли теперь жена моего закадычного друга Руслана? Ты тоже многое пропустила в моей жизни, сможешь ли принять меня, узнав все? Я засыпаю на рассвете не дочитав три абзаца в книге
5 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник