Легенда обо мне.

NC-17
Завершён
98
автор
Флэйф бета
Фэндом:
Размер:
141 страница, 52 183 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 12 Отзывы 45 В сборник

Часть 1.

Настройки
В нашей жизни каждый день происходят странные вещи. Некоторые нас могут как напугать, так и удивить. Жизнь сама по себе многогранна, этим заставляя нас после падения встать. Этот опыт со временем усваиваться, дабы не допустить прежних ошибок или просто напросто исчезает из нашей памяти, оставляя незначительный след. Но историю, что изменила меня и мою жизнь, боюсь, я никогда не смогу забыть. История, что изменила целый мир. Но обо всем по порядку. Имя мне Нура Фалла, студент педагогического института Норвегии. Пусть я была не самым лучшим студентом, со своими тараканами в голове и проблемами, зато как никак закончила второй курс. Летняя сессия закончена, но к сожалению, мне не удалось сдать один из экзаменов, а его пересдача лишь осенью. Меня это очень подавляло, сама не понимаю почему... Я не представляла себя без учебы или образования. Увы, так устроен наш мир. Русские корни во мне твердили, что сдаваться «ой, как рано». Собственно, так всегда говорили мне родители. Ну, впрочем, обо мне вы еще успеете узнать, как насчет такого интересного явления, как "шифтинг"? В Википедии это объясняется как сон, который вы сами контролируете, поэтому в нем вы можете оказаться в любой реальности, которое только может представить ваше подсознание. Он заключает в себе осознанный сон, совершающийся разными методами. Наткнулась я на это в интернете, поделилась с подругой. На что она ответила, мол "такой же сон, просто там ты будешь знать, что это сон. Что особенного то?". Согласна, получается, каждый из нас может очутиться во вселенной, которую придумает сам, или которую уже придумали. Всё бы ничего, но недавно я начала смотреть "Ведьмака", сериал, что многим понравился. А почему бы не оказаться в мире ведьмаков, ведьм, монстров? Это ведь всего лишь сон, что может пойти не так? Приключений целый мир. А сколько незабываемых впечатлений? Так думала я, пока не ощутила эту адскую боль в запястье, откуда ручьем бежала кровь. Этого не должно было происходить, наверное я потеряла эту нить, этот контроль. Голова трещала от боли, вот-вот я потеряю сознание, но мне нельзя оставить его там одного. Отправившись на автобусе до библиотеки, я уже предвкушала реалистичный сон и множество эмоций. С музыкой в наушниках я представляла сцены с любимыми персонажами сериала. Но перед этим, по обыкновению, отправилась к полкам книг и учебников. Читать романы и детективы было моим хобби, от которого невозможно было отказаться. Иногда и сама задумывалась над написанием собственной книги, но это лишь мечта, которую воплощать мне было в тягость. Всё же, взяв нужное, я поехала домой, продолжая воображать о своём сне. День пролетал незаметно за чтением книги, но лечь спать я решила пораньше. Ночь первая. «С кровати прямиком к мечте», - именно так я себе это представляла. Закрывала глаза и считала до ста, предвкушая удивительный мир. Вскоре тело становилось таким лёгким, а конечности кололо, будто иголками. Меня будто выбросило с комнаты. Я упала на сырой, холодный пол. - Ты очнулась. - произнесла какая-то женщина, сидящая рядом со мной. Мы были за решеткой. Скрипт мной не был написан, так что "кто я", " где я", узнать у самой себя не получится. Считай шифнулась наобум, как пойдет. Но первое, на что я обратила внимание это было даже не место, в которое меня принесло, а моя одежда. Темно-синяя рубашка, заправленная в чёрные штаны, сапоги до колен, плащ. Рядом стояло двое вооруженных мужчин, что повергло меня в шок. Зачем мы здесь? Почему нас заперли? Сердце сильно билось от этого волнения. Страшно, но не менее интересно. - Где мы? - решила прервать молчание я. Камера была небольшой и темной, в которой находились помимо меня еще две женщины. Посмотрев по сторонам, я заметила еще одну камеру, где сидели девушка с ребёнок. - Ты что, потеряла память? Блавикен, дитя мое. Они собрали всех глоссариев. Чертовы наемники... - с трясущимися руками сказала женщина, у которой были блекло-карими глазами. - И надолго? - пытаясь хоть что-то понять, спрашивала я. - Мы долгие годы помогали людям... - начала женщина, которая сидела чуть дальше нас. - За этот знак мы и поплатимся. - задрав на запястье рукав от одежды, она показала какой-то знак. Что-то вроде татуировки, узор что-ли. Та, что сидели рядом со мной, взяла мою руку и показала этот же знак. Что за бред? Я глоссарий, нас схватили и хотят уничтожить. Только вот мои рассуждения прервал шум, а именно бой на мечах. Подскочив, я разглядела знакомую фигуру. Это же... Геральт! Если подумать, он мог получить задание нас спасти, но от кого? Ведьмакам обычно дают задания уничтожить монстров, а не людей. Конечно, обладая такой силой, Геральт справился с охраной. Ну кто бы сомневался? Он убивал всех тех, кто должен нас стеречь. Брызги крови и отрубленные конечности вызывали рвотный рефлекс. Только не это... Нет. Меня не должно стошнить. - Выходите. - освобождая людей из заточения, грубо произнёс Геральт. Женщины быстрыми шагами выходили из заточения, даже не думая поблагодарить ведьмака. - Ты из семьи Вальтерстен? - взяв меня за руку, убедился тот. - Твой отец заплатил, чтобы освободить тебя и твой род. - подойдя к окну, на котором лежал меч, Геральт остановился. - Оружие носишь, но не пользуешься? - спрашивал беловолосый мужчина. Никого кроме меня там не осталось, значит меч мой. Хотя я ни разу в жизни не держала в руках оружие, это самое бесполезное, что могла придумать моя фантазия. Из-за волнения совсем отключилось внимание. Неважно, что он тут делает, главное, что он спас меня и остальных. - С-спасибо, Геральт... - судорожно делая шаги, произносила я. - Наслышана обо мне значит. Да, Геральт. Как твое имя? Вы можете себе это представить вообще? Это не похоже на сон совсем. Живой, настоящий Геральт стоит передо мной и спрашивает мое имя. Из-за сильного шока, я слишком долго отвечала. - Нура. - потупив, наконец выпалила я, пытаясь себя успокоить. Ведьмак вышел из помещения, а я за ним. - Нура значит. - подходя к своей лошади, говорил он. - Откуда ты? Стоп. А откуда я? Можно было придумать что-то нормальное, что-то, что не выдавало бы во мне странного, но на эти раздумия не было времени. - Из Цинтры... - Что девушка из Цинтры делает в Блавикене? Смерти ищешь? - Прямо как ты. - вырвалось у меня. Лицо наверняка покраснело от стыда. Не стоит забывать о том, что он бы с легкостью смог меня убить. Мы разговариваем две минуты, я еще не отошла от шока, а уже начала шутить. Но когда у меня появится шанс пошутить над Геральтом, верно? - Ты ничего обо мне не знаешь, Нура из Цинтры. - хмыкнул он, начиная уходить. - Тебе пора домой. - У меня нет дома. - тихо сказала я. А ведь и впрямь, у меня здесь никого нет. - Ты же одна из глоссариев. Они твой род, твоя семья. - он непонимающе выгнул бровь. - Я не знаю своих родителей, лишь имя, что они мне дали. - надеясь надавить на жалость и заполучить его помощь, продолжала я. - Следуй за своим родом. - грубо ответил тот и начал разворачиваться, чтобы уйти. - Стой, подожди! - подбегая к ведьмаку, крикнула я. Мне нужна была причина, по которой он позволит увязаться за ним, хотя бы одна. - Я знаю больше, чем ты думаешь. Думай, Нура, если это Блавикен, то он уже убил Ренфри и говорил со Стрегобором. - Сегодня маг рассказал тебе о проклятье черного Солнца. - сказала я первое, что пришло мне на ум. - Тебя подослал Стрегобор? - ведьмак же в свою очередь угрожающе начал подходить ко мне. - Это он тебе все рассказал? - Нет. Я вижу как твое прошлое, так и будущее. - уже с опаской продолжала я. А ведь так оно и есть, кто если не я знает о сюжете больше, чем все остальные. Это они живут и не ведают, как обернется их судьба, но я то знаю. - Бред. - он достал свой меч и направил на меня. - Ты маг, так ведь? - Скоро ты узнаешь о своем предназначении на приеме в Цинтре, но сначала одолеешь, как они его будут называть, "дьявола". Увы, на самом деле он не тот, за кого себя выдает. - говорила я что-то совсем странное и не связное. Поверит ли он в этот рассказ? Примет ли меня, как партнера? - Я не верю в эти предназначения. А следовать за мной небезопасно. - спокойно подытожил он, опустив меч. - Постой! У меня нет денег, я не могу заплатить тебе за помощь, но могу предложить свою работу в качестве глоссария. Мой род веками собирал информацию об этом мире, так что я могу быть тебе полезна. Между нами наступила тишина. Убедить глоссария помочь это редкость, тем более без платы. Скорее всего, ему и без того нужна была помощь моего рода. - Поможешь мне в одном деле, потом мы разойдемся. - нахмурился Геральт, смотря на меня суровым взглядом, будто знал, что я что-то скрываю. Пришлось лишь объяснить о своем даре ясновидения, но и тут я выдумала все находу. Только кто я есть на самом деле? Я совсем не уверенна, что являюсь глоссарием. В этом мире все равно хоть кто-то должен обо мне сказать. Геральт смотрел на меня со злобой, его цель - использовать мои знания. Но как я буду следовать за ним после? Плана, очевидно, не было совсем. Так я и поплелась за ним. Теперь нет никакой норвежки, есть только Нура из Цинтры. Это был мой первый опыт в шифтинге. Согласитесь со мной те, у кого получилось, что это нереально здорово! Все так, будто это происходит на самом деле. Я использовала метод Рейвен, или метод с лестницей. Все эти эмоции будоражили меня так, что хотелось продолжить свое путешествие. Конечно, после разговора с ведьмаком мною было сказано стоп-слово. Это рандомное слово, что позволяет выйти из шифтинга, то есть - проснуться. Уже утро. Солнечные теплые лучи падали на мою постель, создавая некую уютную атмосферу. День проходил очень скучно, как ни как каникулы. Я читала, что шифтинг можно продолжить на следующий день с тем же сюжетом, только вот пройдет какое-то количество времени в другом мире. Не думаю, что это настолько много, примерно несколько дней. Когда мы смотрим фильм, то не особо замечаем, сколько лет проходит между сериями. Почему я раньше не узнала, что существуют такие сны? Впрочем, меня ждет новая ночь и новые приключение в моей вселенной. Вечером мой пресный день скрасила прогулка с друзьями, после которой я достаточно вымоталась, и была готова ко сну. Не совсем сну, ведь в некоторых статьях пишут, что при шифтинге мозг не может нормально отдыхать, как в обычных снах. Не знаю, насколько это правдиво. Ночь вторая. Тот же метод. На этот раз в полной темноте. Мне начали слышаться голоса, причем громкие, будто пьяные. Мужские и женские. Наконец, открыв глаза, первое, что я увидела - был Геральт, сидевший напротив меня. Его угрюмый взгляд был направлен куда-то в окно, от которого чего-то большего ожидать не приходиться. Осматривая помещение, мне в глаза бросился громко поющий музыкант. Да это же Лютик! - Вдруг белый дракон шевелюру опалит, иль страшный лютяга рехнуться заставит... - обращал все больше и больше внимания на себя певец. Я не чувствовала тревоги, напротив - даже некую каплю иронии и веселья. Хмыкнув на все происходящее, Геральт пару раз бросил на меня строгий взгляд. Впрочем, как обычно. Наверное думал, что сейчас неуместно веселиться. - И вашей жене с абортом поможе-ет... Как только тот допел, в него полетело все, что попадалось людям под руку. А так же куча оскорблений, пока тот засовывал хлеб в карманы. Жаль его конечно. После того, как Лютик засунул за пазуху последни кусок, он начал пристально смотреть на Геральта, найдя в нем что-то особенное. Мне пришлось посмотреть в сторону, ведь он резко перевел взор на меня. - Мне нравится, как ты сидишь и хмуришься в углу. - подошел музыкант к нам. - Мы пьем одни. - ответил ведьмак в своей излюбленной прямолинейной и озлобленной манере. - Да, хорошо. Все успели отозваться о качестве моего исполнения... Кроме тебя, и... Ведьмы, что следует с тобой. - присев рядом со мной, продолжал Лютик. Мне казалось это забавным. Какая из меня чародейка, если я ничего не умею? - Я не ведьма. - мягко и спокойно прояснила я. - Та ещё ведьма... Тебе не меньше тридцати пяти, а выглядишь молодо. - хриплым голосом сказала женщина, что поднесла выпивку. Что вообще происходит? Почему мне тринцать пять? Только вчера было двадцать... Ну и сон. - Не сильно важно. Давайте, не заставляйте ждать человека со штанами, набитыми хлебом. - ерзая на стуле, проговорил бард. - Скажи хоть три слова. Или меньше, если хочешь! - не унимался Лютик. - Их нет. - сказал, как отрезал. Геральт слишком серьезен. - Кого нет? - недоумевал Лютик, смотря на меня. - Чудовищ из твоей песни. - переведя взор на певца, ответил ведьмак. - А тебе откуда знать? - самый глупый вопрос, который он мог задать. По Геральту все сразу видно, он слишком выделяющийся. - О, конечно, белые волосы, одинокий, - или не очень, - здоровяк, два очень-очень страшных меча. Я знаю, кто ты. Только вот Геральт был не намерен его слушать. Поэтому он начал выходить из за стола. - Идем, Нура. - позвал тот, взяв мечи. Послушно я забрала свое оружие и пошла за ним. Мне уже было известно, в какую передрягу мы попадем и с кем. - Ты Ведьмак, Геральт из Ривии. - улыбаясь, утвердил Лютик. - Угадал! - ликовал он вслед уходящему беловолосому мужчине. А сейчас, видимо, этому самому ведьмаку дадут работенку, потому что в нашу сторону направлялся мужчина. - У меня для тебя работа. Умоляю. - начал он, смотря на Геральта глазами, которые были полны надежды. - Не стоит, думаю... - произнесла я, зная, что там случиться. Ведьмак бросил на меня странный взгляд. - Дьявол крадет все наше зерно... Я заплачу вперед, сто дукатов. - Сто пятьдесят. - обдумал ведьмак и согласился, не слушая меня. - Я в тебе не сомневаюсь. Говорят, ты пленных не берёшь. - отдал тот мешочек с деньгами. Молча забрав деньги, Геральт вышел из домика, а я за ним. - Что это на самом деле? - спросил он, когда мы вышли на улицу. - Что ты имеешь в виду? - идя рядом с ним и Плотвой, недоумевала я. - Дьяволов не существует, и ты это прекрасно знаешь, как и то, что нас там ждет. Значит, он уже проверил мои знания о будущем, только вот я этого узнать не могу. Между сном и явью есть промежутки времени, о которых мне не дано узнать. - Ты прав. Это совсем не дьявол, но... Как бы это сказать... - неуспев договорить, я услышала чьи-то шаги, точнее будет сказать - бег за нами. - Может помочь? У меня две руки. По одной на каждый рог дьявола. - Уходи. - не желая разговаривать, пробормотал Геральт. - Я буду твоим безмолвным помощником. - начал тот, разговаривая будто сам с собой. - Я осмыслил твое замечание. Да, ты прав, из настоящих приключений родятся лучшие сюжеты. И от тебя, друг мой, розит ими за версту... Среди прочих вещей. Что это? Лук? Ладно, неважно. Что бы это ни было, ты пахнешь смертью и предназначением, героизмом и утратами. - Это лук. Мне хватает помощников. - недовольно повернувшись, он указал на меня. - А, ну да, конечно. Та, что постоянно молчит... - Это мне в ней и нравится. - чуть приостановился он. - Ну... Я могу быть твоим глошатым. Нести молву о Геральте из Ривии. О мяснике из Блавикена! - торжественно размахивая руками, воскликнул Лютик. - Это ты зря. - усмехнувшись, скрестила руки я. - Так ты все таки разговариваешь? - пытаясь подшутить над моей молчаливостью, улыбнулся певец. - Что? - не оценив попытки Лютика, я злобно нахмурилась. - Подойди. - остановившись, попросил ведьмак Барда. - Да. - довольно подошел тот, но в один миг его сразила боль в животе от удара Геральта. - А я говорила. - смеясь, сказала я, шагая дальше за ведьмаком. Пару минут мы шли молча, но нужно было как то прервать эту тишину. - Он ведь не отстанет. - смотря на беловолосого, хихикнула я. Только вот не получила никакого ответа. - Садись на Плотву, дорога не близкая. - остановившись, сказал ведьмак. Странный, он ведь сам мог сесть. Наверняка устал больше, чем я. Кстати да, об усталости. Шифтинг это никакой не сон, ноги болят, как в реальной жизни. - Ты ведь знаешь больше, чем кто либо. Почему не пользуешься этим? Весьма интересный вопрос. А ведь он прав. Будь в этом фильме человек, который знал обо всем и всех, ему либо платили, либо убили бы уже давно... - Я не могу рассказывать каждому о его жизни. Многие вещи должны остаться неизменными. А если человек будет знать, что его ждет в будущем, эти вещи непременно изменятся. Никакие деньги не могут стоить чьей-то судьбы. - немного философской мысли от меня. - Ясно. Печешься о других, а сама несколько дней ничего не ешь. - подметил он, не отрывая взгляда от моего лица. Да, это стало проблемой. В реальной жизни я борюсь с расстройством пищевого поведения, поэтому от предложеной еды приходилось отказываться. Это только сон, но слабость и усталось я чувствую точно так же, как в жизни. - Просто не хочется... - не придумав ничего, ответила я. - Нура... - остановив лошадь, обратился он. - Незачем мучать себя ради тех, кто этого даже не знает. - пытался донестись тот. Я совершенно не понимала, о чем он, и что на это отвечать. Лишь кивнув ему, мы двинулись дальше. Только совсем не надолго. - Может подождем его? Он так старательно бежит. - предложила я, оглядываясь на Лютика. - Что я говорил по поводу других, Нура? - Да-да, зачем нам останавливаться и жертвовать драгоценным временем, если этот бестолочь того не стоит. - изображая грубый голос Геральта, кривлялась я. - П-подождите. - еле нас догнав, начал певец. - Между строк и ударов в поддых, дружище, я скажу, что за тобой закрепилось... Дурная слава. - Примерно так же, как и за тобой. - усмехнулась я, зная, что он меня не тронет. - Если я поучаствую в этом походе на Посадского Дьявола, я избавлю тебя от ненавистного ярлыка. Весь север будет занят воспеванием песен о Геральте из Ривии... О Белом волке, к примеру. - Белом волке... Очень даже подходит. - улыбнулась я. - Мясник будет вернее. - поправил ведьмак, почти не обращая внимания на Лютика. - Можно я подсяду, у меня обувь неподходящая... - попросил тот, то ли у меня, то ли у Геральта, подходя к лошади. - Не трогай Плотву. - Ладно. -разочаровано произнес музыкант. Местность была точно, как в фильме. Только увидеть это вживую было прекрасно. В нашем мире небоскребов и пробок такое не увидишь. - Эльфы называли это место Дол Блатанна, пока не уступили его людям и не ушли в свои золотые замки в горах. Ну вот, опять я совсем заболтался... - лепетал на фоне Лютик. Слезая с лошади, я наконец вспомнила, что забыла рассказать Геральту о том, кого мы здесь увидим. - Геральт? Геральт, куда ты идешь? Геральт не бросай меня! - кричал Лютик, идя следом за ведьмаком. Но как надо было поступить мне? Мне и так известно, что всё закончиться хорошо, но как помочь, что сказать. Это как стрессовая ситуация - сразу и не поймёшь, что делать. - Что мы ищем? - Благословенной тишины. - хмыкнул Геральт, медленно куда-то шагая. - Ты слишком громкий, Лютик. - не сдержав смех, начала я. - Да, и что? Тишина - это не по мне. Геральт, а ты уже охотился на дьяволов? - Какие дьяволы, Лютик? Их не существует. - продолжала я отвечать ему вместо ведьмака. - А откуда мне знать? И откуда ты имя мое знаешь? Точно, ведьма! - закатил глаза бард. - Сам ты ведьма! Конечно не слышал, потому что ни разу в жизни меча не держал в руках! - подойдя вплотную к Лютику, сказала я. - Да что ты говоришь! А знаешь... - Заткнулись оба! - крикнул Геральт, от чего хотелось спрятаться куда подальше. Мы были как два полудурка. Только за всем этим я совсем забыла о том, что мы здесь делаем. Резкий шум и меня осенило. - Лютик! - бросившись на него, я повалила музыканта на землю. А железный шарик пролетел мимо. - Нура! Нога! - орал бард. - Геральт... - вынимая меч, я ринулась к Ведьмаку. Пусть недокозел не был опасен, но всё же в фильме он смог связать их. - Нура! Нура, не бросай меня! Это и впрямь дьявол! - метнулся за нами Лютик. - Пошел прочь! - из высоких ветвей выбежал Торкве и снес ведьмака. Лютика вырубили очередным шариком, а я совсем забыла о том, что Торкве не один. - Ты можешь говорить. - повалив того на землю, произнес ведьмак. - Что ты такое? Твоя мать легла под козла?! Шутка смешная, но зазевавшуюся меня вырубили одним ударом. Резкий удар чем-то тяжелым и я уже на земле. Скорее всего, от этого я должна была проснуться, но не тут то было.
Примечания:
98 Нравится 12 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (1)