Ему страшно быть дома.
Илья думает, что уже где-то двенадцать часов ночи, когда дверь тихо скрипнула и тот вздохнул с облегчением, прибывая в коридоре. Ночью он казался устрашающим — тени были повсюду, а вешалка с куртками и шляпой отсюда казалась чьим-то силуэтом. Мальчик медленно идёт в свою комнату, каждый раз задерживая дыхание, прислушиваясь, не проснулся ли отец, когда пол под ногами издаёт громкий звук. Уже дойдя до своей спальни Илья делает более уверенные шаги, и закрывает дверь. Но не чувствует безопасность. Тут даже, в отличии от кладовой, нет замка, который может остановить одного человека. Коряков хочет спать, но точно не тут, не в этой комнате. Взгляд падает на окно. У темноволосого появляется идея — безумная, полагаться нужно только на удачу. Хотя, его комната находится прям под комнатой Ильи, на первом этаже — это всяко лучше, чем оставаться тут. Решительным шагом он подходит к окну, и, повернув ручку, распахивает его. В лицо ударяет холодный воздух. Так сразу становится лучше. Пора идти. Он ложится на пол, доставая старенькие тапочки, чтобы, если что, не поцарапать ступню, и забирается на подоконник. Высота небольшая, насмерть не разобьётся, но будет больно. От этого и появляется страх. Он аккуратно садится и свешивает ноги. Посередине, между первым и вторым этажами, проходит жёлтая труба, которая на вид должна выдержать вес ребёнка. Он начинает потихоньку соскальзывать вниз, и в моменте переворачивается на живот, хватаясь за оконную раму и повисая на ней. Он не может посмотреть как далеко от него находится труба. Он машет в воздухе ногами, пытаясь почувствовать носком тапочка опору, но всё тщетно. Его охватывает паника. Сколько он сможет так висеть, когда уже пальцы, держащие перекладину, побелели и начинают затекать от такой нагрузки, а в грудную клетку неприятно упирается довольно острый край кирпичной стены. Надо падать. Сделав глубокий вдох, он выпускает из пальцев раму и с выдохом летит вниз. Труба слишком маленькая чтобы твёрдо на неё встать, и поэтому, как только Илья прыгает на неё, он сразу теряет равновесие, соскальзывая с железа. Он успевает схватить её руками, что спасает его от падения, и повисает теперь на трубе. Делать нечего. Лучше сейчас спрыгнуть на землю, а потом уже пробраться через окно к нему. Так он и делает.***
Даня что-то пишет в тетради, сидя за письменным столом в своей уютной спальне, изредка зевая и ловя себя на мысли, что неплохо было бы уже пойти спать, когда в окно кто-то стучит. Желание спать отпало сразу, в комнате повисает напрягающая тишина. Рыжеволосый уже не маленький, чтобы верить в ночных чудищ, но почему-то в голове сразу всплывает образ страшного и мерзкого монстра, который стучится в окно своим жертвам, которые ложатся спать очень поздно... Пока подросток пребывал в мыслях, что в таких случаях делать, стук повторился. С лязгом он отодвигает стул и встаёт, направляясь к плотно задёрнутым шторам, будто показывая своё безразличие кровожадному чудищу. Даже лицо сделал как можно пафоснее. Вот только когда Даня резко распахивает занавески, встречается он взглядом совсем не с страшилещем из детских пугалок, а с Ильёй. Хватаясь за рубашку, Кашин облегчённо выдыхает, ведь только сейчас замечает как быстро стучит сердце. Данила открывает окно, впуская раскрасневшегося ночного гостя к себе в комнату. Не спрашивает какая причина такого позднего визита — сам знает. На самом деле, Коряков часто к нему приходит, особенно после смерти его матери, которая была хорошей соседкой, и с семьёй Кашиных хорошо ладила. И Даня дал понять в тот день, когда это всё произошло, что его дверь, или окно, всегда для Ильи открыты. — Я есть хочу, можно? — темноволосый указывает на пачку печенья, что лежит на столе. Он не ел с утра. — Да, конечно, бери, — пока гость возится с упаковкой, Данила продолжает, — Ты.. Ты останешься здесь? Илья молчит, закидывая печенье в рот. Следом он запихивает ещё одно, не до конца прожевав первое, и получает замечание от Кашина: — Не торопись, ешь нормально, никто печенье не заберёт. Я могу тебе их все отдать, мне не жалко. Илья слушается его, и следующие десять минут они не говорят. После, Даня укладывается в кровать, и ждёт, когда рядом пристроится Коряков, чтобы выключить свет и обнять его. Младший чувствует какая мягкая кровать и какой теплый Кашин. Он чувствует, что он в безопасности.