вчера было лучше

R
Завершён
13
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 741 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

часть 1

Настройки
Примечания:
— Прости. — Твоё безжизненное тело лежало на холодной земле. Я подошёл ближе, чтоб сквозь темноту в последний раз увидеть твоё лицо. Осознав, что потерял тебя навсегда, я прикоснулся уже к холодным губам, в надежде, что ты проснёшься как спящая красавица. Но этого не произошло. На что я надеялся? Во рту присутствовал отвратительный вкус крови. Я хочу вместе с тобой. Но увидев в твоих руках какие-то склянки, вспомнил про Валеру. Мысль того, что из-за меня может погибнуть абсолютно невинный человек, я откинул планы пустить себе пулю в весок и взял лекарства.       Сильный ветер сбивал меня с ног. Я шёл вместо тебя. Мне было страшно смотреть Вадиму в глаза в поисках оправдания того, где ты. Он должен знать правду. Но эту правду боюсь я. Я буду проклинать себя до конца своих дней, за то, что выбрал тебя. Да, тогда мне хотелось спасти свою шкуру, но в итоге её не спас. Я ненавижу себя за это. Подойдя к полуразрушенному дому, постучал в дверь. Открыл Вадим. Он с удивлением посмотрел на меня и по его взгляду было понятно, что он сильно беспокоиться за тебя. Я протянул ему лекарства и хотел уйти. — А где Андрей? — Спросил он мне вслед. Одно упоминание тебя, вызывало слёзы. — Хаос, что с ним? — Вадим как будто догадался что случилось и схватил меня за руку. Я резко повернулся к нему. — Где Андрей? — Колючий ком встал у меня в горле и я не мог произнести не звука. Вадим ещё и ещё раз переспросил. Я просто молчал. — Кто его убил? — Спросил он. Я резко выдернул руку и единственное, что я смог произнести — писклявое «я». Его глаза резко наполнили ненавистью. Я быстро ушёл.       Он обязательно всё узнает. Но позже. Я должен самостоятельно это пережить. Думаю ты не одобришь, что я уйду вместе с тобой.       «Мне бабушка рассказывала, что те две звезды это парень и девушка. Парень любил её и хотел на ней жениться, но убил, а после убил себя.» — Сказал я смотря на звёздное небо. Ты пытался понять к чему это. Я видел это, но продолжил. — «Тогда я задал вопрос: зачем он покончил с собой? Она мне ответила, что не смог пережить её потерю.» — От холода ты прижимался ко мне. Я посмотрел прямо в твои карие глаза. Во тьме они казались чёрными. — «Я не переживу, если потеряю тебя» — Ты сильно удивился от такого заявления.       «Ты это к чему?» — Спросил ты. Холодная длинная трава залезала под майку и приятно щекотала мою спину.       «К тому, что в жизни бывает разное и такое тоже. И если получиться так, что вместо того парня буду я, а на месте той девушки будешь ты. То я поступлю точно так же.» — Твои испуганные глаза бегали по моему лицу. Я хотел тебя обнять, но не стал.       «Допустим так будет. Ты не убьёшь себя. У тебя сильный характер. Ты должен будешь жить. Ради меня.» — Твои тёплые руки коснулись моей холодной кожи.       «Хорошо» — Ответил я и прижал тебя к себе.       Я опустил пистолет. Тот диалог резко всплыл в моей голове. Ослабшая кисть выронила оружие и оно с небольшим грохотом на деревянный пол. Моя голова начала раскалываться от этого шума. Та ночь. Приятный запах луговых трав и сырого, холодного воздуха. Рядом ты, смотришь на небо и пытаешься разобрать что говорил Саныч про звёзды и галактику, на уроках астрономии.       «Почему на астрономии мы не уделяем время на созвездия, а изучаем какую-то бональшину, по типу движения планет?» — Произнёс возмущёно ты, пытаясь найти какое-то из созвездий на небе.       «Затем, чтоб ты сейчас стоял в поле вместе со мной, за несколько километров от города и смотрел на ночное небо.» — Я улыбнулся, чтоб поддержать разговор. Я пытался найти на небе малую медведицу, так как это было почти единственное созвездие, которое я знал, ну кроме большой. Ты смеясь взял мою ладонь и стал что-то чертить на небе       «Вот где здесь "Орион"?» — Ты упёрто уставился в какую-то точку неба. Я ничего в этом не понимал и просто сел на прохладную траву в поле. — «Тупая карта неба, почему написано, что на севере, если на северо-северо-западе, а?» — Ты мило ворчал себе под нос.       «Где твой "Орион"?» — Я посмотрел туда, куда и ты. Я стал составлять разные рисунки из звёзд, но ничего интересного и на настоящие созвездия у меня не получалось.       «Видишь вон там мужской торс? Вот это он.» — Сказал ты и сел рядом со мной. Я положил тебе голову на плечо. Ты прикоснулся своей рукой к моим волосам. Приятно.       «Вон те песочные часы?» — Ты посмотрел ещё раз на созвездие и положительно кивнул. Перед глазами пронеслась маленькая звезда. Прокрутив какие-то мысли и не успев загадать желание, я продолжил смотреть на небо. Ещё одна и ещё. — «Андрей, сегодня звездопад что-ли?» — Ты тоже удивился увидев это явление.       «Вообще звездопады все в августе-сентябре, но видимо и в июле тоже есть» — Ты глянул на небо и тут же упала над тобой звезда. — «Я успел.» — Я тихонько усмехнулся и продолжил ловить взглядом звёзды.       Я выглянул в окно, в надежде, что упадёт звезда, как тогда. Но небо заволокли серые тучи. Сколько времени прошло с того момента? Десять минут? Час? А может вообще день? Я не хотел следить за временем и просто хотел вернуться в прошлое. В тот в двадцать второй год, когда всё было хорошо. Побывать ещё раз с тобой на том самом поле и смотреть на это же ночное небо.       «Надо будет через несколько лет вернуться сюда, в этот же день» — Твои слова доносились до меня сквозь сон. Ты внимательно изучал астрономию, а я её всегда прогуливал, так как не понимал смысл в звёздах. Для меня всегда это были просто бабушкины легенды, а для тебя, что-то ценное.       «Если получиться.» — Сказал я и продолжил дремать. Но резкий твой толчок в бок не дал этого сделать. — «Давай не будем загадывать.» — Ты странно посмотрел на меня, пытаясь сказать, что я не о том думаю и что я ещё ребёнок.       «Я согласен с тобой. Надо жить настоящим»       Надо жить настоящим. Как будто это легко. В детстве, может быть. Но сейчас хочется назад.       Я вышел на улицу. Метель всë так-же не унималась, поэтому я вошёл обратно в помещение. Заметив, что костёр давно погас и все угли уже холодные, я развëл новый. Треск огня опять погрузил меня на то поле.       «Холодно, не считаешь так? » — Ты потëр свои плечи, чтобы хоть как-то согреться.       «Может костëр разведём?» — Холодные мурашки пробежали по моей спине и рукам. Я проклинал себя за то, что забыл кофту в электричке.       «В поле? Чтоб потом случился пожар?» — Сказал ты с серьёзным тоном. Мне стало как-то не по себе. Ты понял это и смягчил тон. — «Предпочту мёрзнуть.» — Я усмехнулся.       «Ну как хочешь. Главное что тебе было хорошо.» — Ты залез своей рукой в мои кудрявые волосы.       «Лёха, не дай бог я потеряю тебя.» — Ты улыбнулся, так как знал, что я не люблю своё имя и в двадцать лет сменю его на "Хаос". Я не злился на тебя, никогда. Даже если ты меня называл так.       А потерял тебя я.       На улице стало совсем светло. Ветер стих и тучи куда то пропали. Я решил выйти на улицу. Делать всё равно нечего. Вспомним про тебя, я решил сходить туда. На то самое место, где... Я не хочу воспринимать эту реальность.       Судя по всему с того момента прошло всего пару часов. Ты. Нет, твоё безжизненное тело лежало всё там же. Его никто не трогал. Оно никому не было нужно. Твоя одежда и волосы были припорошены снегом. Я поднял его. — А ты тяжёлый. — Произнёс я в слух. Но единственный кто мне ответил, это тишина. Положив твою руку себе на плечо, чтоб легче было нести. Лёгким движением руки я убрал твою чёлку с лица. Я смотрел на тебя. Твои неидеальные черты лица идеально считались между собой.       «Смотри, вон там светать начинает.» — Я показал на не яркие проблески солнца через деревья стоявшие в нескольких километров от нас. Ещё через несколько звезда поднялась ещё выше и осветило твоё лицо. Я понимал, что оно почти такое же как и у меня, но всё равно что-то было особенное.       «Ты чего?» — Я выпал из ступора. Ты озадаченно смотрел на меня. Солнце уже полностью висело над горизонтом.       «Да так, на солнце засмотрелся.» — Ты мило улыбнулся. Всё же ты воспринял мои слова так как я преподнёс. — «Не считаешь ли, что пора выдвигаться в обратный путь.»       «Пора. Но давай ещё часик здесь посидим.» — Я кивнул. На траве образовалась роса, которая намочила одежду.       Промёрзшая земля ссыпалась вниз на твоё тело. Я в последний раз взглянул на тебя, а после засыпал землёй. Слёзы текли по моим щекам. Я не хотел плакать, нет. Это само. — Спокойной ночи, дружище. — Сквозь всю душевную боль у меня вышло улыбнуться на прощанье. Высокие деревья старого леса отделявшего то поле от ближайшего населённого пункта закрывали небо. Ты немного расстроился, что не смог ещё посмотреть на солнце.       «Во сколько ты говоришь первая электричка до города?» — Спросил ты, когда вдалеке увидел крыши маленьких деревенских домов.       «В полседьмого.» —Ты посмотрел на свои наручные часы, которые показывали полшестого. Посмотрев на меня со злобой, что ты мог побыть там ещë пол часа, ты направился в сторону деревни, а не перрона. Я пожав плечами, пошёл за тобой.       Прошло несколько дней спустя твоей смерти. И я наконец-то решился поговорить с Вадимом и узнать как чувствует себя Валера. Я чувствую перед ними свою вину. Особенно перед Вадимом.       «Надо будет ещё в этом году сюда приехать, но уже с Вадимом.» — Сказал ты проходя по уже оживлённым, маленьким улочкам этой деревни.       «Да, жалко, что он не смог.» — Если честно, мне не хотелось, что был кто-то рядом в эту ночь. Я подошёл к ключу и умылся приятной холодной водой. Ты как "настоящий" друг брызнул этой водой в меня. Я в ответ. Минут пять таких "детских" перестрелок и мы уже оба полностью сырые. — Можешь убить меня. — Сказал я, когда Вадим выслушал мои переживания. Но вместо ожидаемой агрессии он обнял меня. — Всё равно его уже не вернуть. — Я чувствовал, что он тоже плачет. Что тоже надеется на чудо. Я посмотрел на Валеру. Он пришёл в себя, но спал, чтоб восстановить свои силы. — Хаос, не смей накладывать на себя руки. — Тихо сказал Вадим, а после попытался успокоить себя. Я кивнул.       «Где вас носило?» — Сказала мать, когда я только вошёл в квартиру. Я сильно удивился, ведь думал, что она на работе. — «Я кого спрашиваю?»       «У Андрея.» — Тихо произнёс я и направился в свою комнату. я сильно хотел спать и мои ноги сами вели меня к кровати.       «Мне его мать ещё сегодня ночью звонила и спрашивала: где вы опять.» — Я уже не мог пошевелить губами. Я просто хотел спать. Когда проснусь, тогда и поговорю с ней. А сейчас Морфей завладел мной. — Хорошее место. — Тихо произнёс Вадим. Я ничего не ответил и сел рядом с твоей могилой.
Примечания:
13 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)