Между нами

PG-13
Завершён
0
автор
CrazyGottis соавтор
delarissss бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
95 страниц, 39 371 слово, 39 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 7

Настройки
      Прошла неделя. Состояние парня стабилизировалось. Теперь можно было начинать подготовку к операции. А спустя несколько дней нашелся подходящий донор. Услышав такие новости, я минут пять сидела в попытке осознать, что это правда и я действительно не сплю. Я была счастлива за Грегори. Наконец-то наступит то время, когда ему больше не надо будет пить огромное количество препаратов и постоянно сидеть на концентраторе.       Когда я поняла, что это не сон, то сразу пошла в палату. Там был еще приглушенный свет, но ночник уже не горел. Когда я осторожно коснулась руки парня, он проснулся и спросил хриплым ото сна голосом:        - Что случилось?        - Нашлись легкие для тебя. Два часа назад случилась авария на проспекте, у погибших было согласие на донорство. Врачи просмотрели по базе и выяснили, что один из них идеально подходит, чтобы его легкие пересадили тебе. Так что через полчаса ты будешь в операционной. - сказала я. - Поэтому раздевайся, я помогу тебе.       Грегори вдруг проснулся окончательно, и, посмотрев на меня таким серьезным взглядом, будто прожил уже полжизни, сказал:        - Если вдруг так получится, что я не выйду из наркоза, то знай. Я хочу, чтобы ты никогда не опускала руки. И чтобы другие больные тоже не опускали рук...       На секунду от таких слов мне стало жарко, но Грегу это знать необязательно. Собрав всю волю, я сказала:        - Все будет хорошо, слышишь? - и обняла его. Грегори молча лег головой на моё плечо, кончиками пальцев перебирая форму на моей спине.       - Мне страшно... - Шепнул парень, тихо и прерывисто дыша. - Мне очень страшно. Я... - Грегори набрал побольше воздуха. - Я боюсь умереть. Понимаешь? Мне страшно! - и парень снова устроился головой на моем плече, дрожа всем телом.        - Я понимаю, что тебе страшно. Но я готова помочь тебе в любом случае, поэтому ничего не бойся. - Сказала я, надевая ему манжету на плечо. - Сейчас тебе ни в коем случае нельзя нервничать, поэтому расслабься.       Через несколько минут, убедившись, что Грегори спокоен, я отправила специальный код по планшету. Уже полностью раздетый, Грегори сел на край койки, ожидая врачей. Когда в палату въехала каталка, парень молча лег, слегка улыбаясь. Когда каталка скрылась за дверью операционной, я ушла принимать пациентов и ждать, когда операция Грегори завершится.

      Часы показывали 23-30, когда я зашла в палату. В неярком свете ночной лампы, под тонким одеялом крепко спал Грегори, подключенный к мониторам контроля. Чтобы он не замерз я накрыла его вторым одеялом сверху. Присев на край кровати, я добавила освещение и положила ладонь на лоб Грега. Парень слегка пошевелился и проснулся.        - Можно мне попить? - спросил он, смотря на меня еще немного затуманенным взглядом.        - Нет, пить пока нельзя, чтобы тебя не затошнило и не было рвоты. Пить можно будет завтра, но понемногу и маленькими глотками. - ответила я. - Если очень сушит, я могу смочить тебе губы. Хочешь? - спросила я, беря Грега за руку. Парень кивнул, и я намочила хлопковую салфетку и осторожно смочила пересохшие губы парня. Грегори молча облизнулся и я повторила процедуру.        - Спасибо. - Грегори зевнул. - А ты можешь положить свою ладонь мне на щеку? - Неожиданно спросил парень. - Моя мама... Она так делала, когда я был маленьким и болел. - Мне стало немного смешно, но если Грегу будет легче от ладони на щеке, то почему бы и нет? Я коснулась его щеки, кончиками пальцев задевая висок. Под тонкой кожей слегка постукивала кровь, но пока действует остаточный наркоз, Грегори не сможет оценить степень головной боли. А после сна, возможно, ему станет чуть легче.       - Спасибо... Вот так совсем хорошо. - Тихо сказал парень, поворачиваясь на бок и укладываясь щекой на мою ладонь. Свободной рукой я приглушила свет в лампе и осталась сидеть рядом с Грегом. Посмотрим, что принесет нам утро.        Утром мое дежурство завершилось, но спустя всего сутки, я вернулась на работу - началось новое дежурство. Я зашла в палату к Грегори - парень уже полностью отошел от наркоза и сейчас полулежал на кровати.        - Доброе утро. - я быстро посмотрела на мониторы. Пока ничего критичного, как и в журналах.        - Доброе. - Грег попытался сесть, но охнул и снова откинулся на подушку, потирая висок.        - Как ты себя чувствуешь? - судя по этой его реакции, явно не лучшим образом, но пусть скажет сам.        - Нормально, только хочется пить, болит голова и ребра тоже. - ответил парень. - И вчера было холодно, сегодня уже меньше.       Сев на край кровати, я налила воду в стакан и протянула его Грегу. Парень тут же прилип губами к воде, и через минуту в стакане не осталось ни капли жидкости.        - Молодец, а сейчас тебе нужно лечь. Я обработаю твои швы. - сказала я, расстегнув пижамную куртку парня и прикасаясь к его груди тампоном, смоченным в слабом растворе перекиси водорода. Раствор зашипел мелкими пузырьками, растворяя все лишнее.        - Ой, а это довольно щекотно. - рассмеялся парень. - Не поверишь, но мне даже немного приятно.       Удалив все корочки и присохшую кровь, я наклеила сверху защитный пластырь, чтобы в рану не попала инфекция. Закончив с обработкой, я очень скоро принесла корсет и надела его на парня.        - Удобно? - спросила я, застегивая липучки. - Только не обманывай, мне нужно знать истинное положение дел.        - Да, очень, спасибо. Глубоко дышать теперь не так больно. - ответил парень.        - Сейчас я подготовлю ингалятор, полежи минуточку. - попросила я, вставая с койки. Выйдя из палаты, я быстро спустилась на первый этаж в аптеку, чтобы взять нужный раствор для ингаляции. Когда я вернулась в палату, Грегори снова лежал в кровати, прикрыв глаза.       - Не спишь? - спросила я, нагибаясь к парню и касаясь его груди. Грег тут же открыл глаза и сел, выпрямляясь на кровати. - Время сделать ингаляцию.       Конечно, с непривычки, а может быть - и из-за того, что наркоз еще немного блуждал по крови - Грегу было непросто. Порой начинала кружиться голова, усиливая при этом боль. А иногда накатывал кашель, и тогда я нежно гладила парня по груди и спине, помогая успокоить дыхание. Когда процедура завершилась, я посмотрела на Грегори. Да уж - видок у него такой, что зомби позавидуют. Глаза немного красные, окруженные синяками, хорошо заметными на бледной коже. Зубы выбивают чечетку, а худенькие плечи сведены вперед.       - Как ты? - на всякий случай спросила я. - Давай я помогу тебе снять корсет. Грегори послушно расстегнул пижамную куртку и позволил мне снять с него эластичную ткань.       - Честно? - спросил парень, и, дождавшись моего спокойного "Ну конечно", ответил, делая паузы между фразами. - Очень сильно болит голова. Мне холодно. Снова заныли ребра... И я опять хочу пить.       Налив воды, я достала из укладки таблетку - ничего особенного, просто от головной боли, немного кислая на вкус за счет входящих в состав витаминок. Быстро растворив лекарство в стакане, я помогла Грегу выпить препарат. Через пару минут парень негромко зевнул:        - Я немного устал... Ты не против, если я посплю?        - Конечно нет. Спи, сколько тебе хочется. - ответила я, укрыв его одеялом.                    Мониторы показывали относительный порядок, тонкая венка на виске переставала пульсировать, а на бледных щеках появилась слабая тень румянца. Я взяла Грегори за руку и нежно погладила кисть, отметив заодно, как медленно уменьшаются напряженные до этого вены. Пусть спит, впереди ему предстоит еще очень длительное восстановление.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник