Гостья

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 7 238 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

ГЛАВА II

Настройки
Дождь напевно шуршал по крыше, убаюкивая. Стучал в забранные рыбьим пузырем оконца. Умывал цветущие в саду вишни и яблони. Ольшана вышла из комнаты и приветливо улыбнулась сидящему на лавке за столом деду Атону. - Переоделась, милая? – голос у него был хоть и старческий, но все еще бархатистый, таким сказки по вечерам у печи рассказывать милое дело. - Да, дедуль. – Девушка тряхнула головой, откидывая за спину влажные, не заплетенные в косу волосы. – От Олекши тебе привет… Дедок расплылся в улыбке, Ольшана и Олекша – его внуки от любимого сына, только вот внучка в мать больше, а внучек в отца – и волосы темные и глаза светло-карие. - Ужин поспеет скоро…Что нового в Полянках-то? Девушка забралась на лавку и, поджав под себя босые ноги, внимательно посмотрела на Атона. - Я поживу у тебя немного, дедушка? Теперь уже хозяин избы начал присматриваться к русокосой. - Ты же знаешь, что если… - Я сама к ней пойду…если возникнет необходимость… Дед так и замер столбом, непонимающе глядя на внучку. - Что-то случилось?.. …По комнате пополз восхитительный дух утушенной с картошкой и укропом курочки, что совершенно разрушило тревожную и серьезную обстановку в доме. - Даже если да, то все равно – нет. – Отрезала Ольшана и полезла в печь – не стоит заставлять курочку ждать! Атон со вздохом покачал головой, понимая, что настаивать бесполезно, и с кряхтением слез с лавки, решив помочь накрыть на стол. За каких-то десять минут на свет явий показались: хлеб, нарезанный ломтями, горшок с картошкой и курицей, квашенная капустка и соленые огурчики. Ольшана расставила тарелки и разложила ужин. Дед протянул ей ложку. - Что из Полянок-то сбежать заставило? Девушка замерла, не донеся до рта картошку, но потом взяла себя в руки и спокойно проговорила: - Небольшие проблемы, дедуль… - Такие уж небольшие? – хитро прищурился дед. - Угу. - Уж не старостин ли сынок эти проблемы? Ольшана вздрогнула, в солнечном сплетении тоскливо заныло, и она поспешно опустила глаза вниз, ничего не говоря. Впрочем, Атон и так все понял, не став больше расспрашивать внучку. … В избе как всегда было шумно: Дар бегал за Винкой, пытаясь отобрать у нее вырезанную из дерева фигурку кота. Девочка заливисто смеялась, убегая от брата, Дар пытался изловить малявку, попутно взывая к сестринскому разуму. Так могло бы продолжаться довольно долго, но в дело вмешалась третья сторона – кот Уголек. Оный решил помочь любимому хозяину и бросился наперерез Винке, девочке волей-неволей пришлось приостановиться, и тут брат с торжествующим: «Попалась!» схватил ее поперек талии. - Эй, затейники! – Мать стояла внизу. – Эй! - Идем, мамуль! – хором отозвались Дар и Винка и опять бросились наперегонки на этот раз вниз с лестницы. В дверном проеме возникла заминка, вырвавшийся вперед парень приостановился, и девчонка врезалась ему в спину. В кухню они влетели кувырком. - Все дурачитесь? – нахмурился отец. – Дар, ну не маленький уже, двадцатый год пошел, а ведешь себя как зелень малолетний… - Извини, пап, - старательно пряча улыбку, отозвался неслух. Сестра, не таясь, рассмеялась и плюхнулась рядом на лавку. Вскоре к ним присоединилась и мать. - А что это за девушка сегодня по улице бежала? – едва прожевав, спросила девочка. – Я с крыши видела! - Сосед заходил, сказал, к Атону внучка приехала… Дар хитро прищурился: - А что? Симпатичная? Мать с укором посмотрела на него, за ее сыном бегала третья часть девчонок деревни, и все ему мало! - Не разглядела, - вздохнула сестренка. Дождь закончился ближе к ночи, отмыв небо до иссиня-черного цвета с россыпью крошек-звезд. С листьев все еще скатывались редкие капли, наполняя сад мелодичным плеском. Ольшана прислушалась: дед тихо посапывал на печи. Потом открыла окно и выглянула в сад. Вдохнула полной грудью свежий, до сих пор пахнущий грозой воздух… Ветра не было, и ночную тишину не нарушал даже шелест листвы. Умытый дождем сад спал. А вот Ольшане было не до сна. Теперь по ночам ее все чаще мучила бессонница, потому что едва закрыв глаза, она видела перед собой лицо, перекошенное от злости и похоти. Девушка с ногами забралась на подоконник и обхватила колени руками. Снова начало знобить, страх липким комом подкатил к горлу… А что если он последует за ней сюда?.. И снова попытается… Девушка решительно сжала ладони в кулаки. Тогда она пойдет к ней… …Полянки гроза обошла стороной, лишь угрожающе погромыхала вдалеке, и прогретая за день земля и сейчас не могла остыть. В избе было душно, и от этого не спасали даже распахнутые настежь окна и двери. Блуд лежал на широкой лавке, заложив руки за голову и думая о ней. Сегодня упрямая девка даже не показалась на улицу. Хм, а он ведь ждал… Парень вытянул перед собой руки и посмотрел на длинные и глубокие царапины на них. Мрачно улыбнулся. …Ну ничего, в следующий раз она так просто не вырвется…
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник