Такие вот сказочки

PG-13
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 2 322 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Часть 3. Сказки переплетаются

Настройки
Так продолжалось пока маленькая Федерация не спросила однажды летним жарким днём, когда они с РИ возвращались с прогулки обедать: – Слушай, бабуш, ты вот про царей мне всё сказочки рассказываешь… Что вот там был Пётр Великий, что он город красивый построил…. И столицей его сделал… И про «прорубленное» окно…. А что́, только цари́ всегда в той стране правили? – А? Неа. Там были и вожди, про которых тебе папа рассказывал, а потом президенты – ответила Империя. – А ты мне расскажешь про президентов? – Я ещё не про всех царей рассказала. А истории нужно рассказывать по-поря́дку, чтобы слушателям было всё понятно – как бы наставляя, произнесла Россия-старшая. – Ну, если хочешь, я тебе расскажу, что было в той стране при президенте, благодаря действиям Петра Великого, – сказала она после минутного молчания, – хочешь? – О! Да, хочу! – ответила Россия-младшая. – Видишь вон ту́ тучу? – спросила Империя, показывая пальцем на кучево-дождевое облако, двигавшееся в их сторону. РФ не поняла, к чему этот вопрос, и недоумённо кивнула. – Это я к тому, что в той стране при президенте тоже нужно было смотреть, когда дождик пойдёт. А начали это делать при Петре 1. Это занятие он поручил одному генералу, – пояснила бабушка. – Аа, понятно, – задумчиво сказала Россия. – А ещё, помнишь, я тебе про корабли рассказывала? – вспоминая их первый поход в лес, поинтересовалась РИ. – Дааа, помню, – повернув голову и открыто посмотрев на бабушку, ответила РФ. – Ну так при президенте, флот этой страны – один из сильнейших в мире. А во льдах им вообще равных нет. – Оо, – удивилась Россия, а потом, чуть кивнув головой и показав рукой «класс», добавила, – Круто. За разговором они не заметили, как пришли домой. Тогда Федерация, ещё переобуваясь, решила спросить: – Бабушка, а откуда вы с папой вообще эти сказки берёте? – А у меня дома книги с этими сказками есть. Папа твой в детстве тоже их любил. – ответила РИ, а потом подумала и спросила, – А, кстати, чего ты никогда не приходишь ко мне в гости? Всё я к вам и я к вам….. – Мам, ну вот ты же знаешь, что вечером мы с ней занимаемся чтением. Когда ей приходить? – отозвался Союз, отдыхавший после работы и вышедший из комнаты, когда услышал, что они вернулись. – Ну пусть бы у меня почитала… – Так ты же не приглашала… – Ну так теперь приглашаю. Последнюю фразу РИ сказала, когда они уже шли на кухню. Уже сев за стол, Россия-старшая и СССР, как это происходило всегда, разговорились о политике. Минут через двадцать там начались настоящие дебаты. – ….монархизм – кошмар для обычного человека… – Он хотя бы реален и возможен в одной стране… Чего нельзя сказать о коммунизме…. РФ смотрела-смотрела на всё и, в какой-то момент, решила закончить этот спор. – А! Бабуш, так я же могу сра́зу с тобой пойти сегодня, – поспешила сказать она свою тут же пришедшую идею, а потом подумала и спросила, – Могу же? – А? Да, конечно, – отвлёкшись от спора, ответила Империя, – сейчас поедим и пойдём. Вечером они уже сидели на креслах в роскошном зале и готовились читать сказки. У РИ в руках находилось большое произведение про Петра Великого. Это была одна из книг (а точнее – сказок) серии «История выдуманного государства». Дом РИ сильно отличался от квартиры Союза. Он был трехэтажный бирюзового цвета с большими колоннами. Стиль, в котором его выполнили, называется «Елизаветинское барокко». – Бабушка, а можно ты мне сегодня про Полтавскую битву прочитаешь? А то ты про неё мне только немного сказала, а мне интересно, как они там этого-о Карла Двенадцатого победили. – Хорошо. Вот тут начало Северной войны…. Вот конец…Ага, нашла – ответила Империя, проведя пальцем по открытой книге, и стала читать начало, –«Полтавская битва – главное сражение войск Петра Великого и Карла 12. Сражение состоялось 8 июля недалеко от города Полтава. Этот день должен был стать днём воинской славы, но, по законам той страны, днём воинской славы сделали 10 июля.» Дни воинской славы – дни, когда в той стране происходили великие победы. Ну это так, я отступила немного… Чтобы пояснить. Так вот «… Началась эта битва с того, что Карл 12 после проигрыша Петра Первого при Нарве, снова пошел войной на короля Августа 2 и победил его. Пётр Первый вернул своей стране много потерянных раньше земель, поэтому после войны с Августом Вторым Карл Двенадцатый опять начал воевать против Петра Первого. Пётр понимал, что его стране будет очень плохо, поэтому собрали военный совет. На совете решили, пока не давать большого боя на границе. Несколько лет потом прошло в столкновениях войск Петра Великого и Карла Двенадцатого. Армия последнего очень хорошо ощутила голод, потому что крестьяне той страны были не промах и не отдавали хлеб и корм для лошадей. Читателю может показаться, что все в той стране были большими патриотами, но это не так. Один гетман казаков, звали его Мазепа, перешел на сторону Карла 12 и очень много ему обещал. И земель казацких… И зимовку хорошую…. Казаки участвовали во многих сражениях против войска Петра Великого, а когда его войсками была захвачена Запорожская Сечь (их дом), они ещё больше стали переходить на сторону Карла 12. Правда, его люди не очень их любили из-за отсутствия дисциплины в их рядах», фух, сейчас я глотну водички и тогда продолжу. Хорошо? – Ага. – «2 апреля 1709 года Карл Двенадцатый лично провел разведку под Полтавой и отправил туда один полк. Полк войск Петра Великого, находившийся там, вынужден был отойти, – попив воды, продолжила читать Российская Империя, – 8 мая Карл 12 отправил под Полтаву ещё один полк. Полтава не выглядела, как неприступная крепость, поэтому один из его фельдмаршалов усомнился в том, что крепость будут защищать…. К началу мая туда подошел Меньшиков с частью армии, но осажденным не удалось помочь. Следует отметить, что осажденные удачно отбивали нападки армии Карла Двенадцатого ….. 7 июня Пётр Первый вместе с генералами осматривал поля, и было принято решение о постройке еще четырёх редутов, что потом сильно способствовало победе в битве. Строили эти редуты ночью, чтобы никто про них не узнал. Но к началу битвы достроить удалось только два…» Ну вот, как-то так – сказала РИ, когда закончила читать, – теперь пора спать, время уже недетское. Утром РИ вела внучку домой, а по пути рассказывала: – … картошку, кстати, к ним Петр Первый завёз из Голландии, а туда она попала из Америки. – … а ещё, ты, наверное, помнишь про красивый город, который он построил и сделал потом столицей. Эти земли Петр отвоевал у Карла 12. Город назвали в честь святого Петра Санкт-Петербург. – …. в той стране считали года считали от Рождества Христова (сына их Бога), указ об этом издал Пётр Первый. Так у РФ прошло всё лето. С бабушкиными сказками. Папа, конечно, тоже рассказывал, но случалось это не очень часто. Маленькую Россию будоражили все рассказы РИ. Она любила слушать легенды о том, что Санкт-Петербург не был ни разу завоеван, потому что Пётр Первый даже после смерти его оберегал. Одна легенда появилась при Александре Первом, когда он хотел вывезти памятник, но ему сказали, что одному майору несколько раз снился Пётр Великий, что он прискакал к Александру 1 и сказал: «Молодой человек, до чего ты довёл мою Россию, но покуда я на месте, моему городу нечего опасаться». А другая – во время Великой Отечественной войны. Тогда считали, что город не завоюют, если не заколочены памятники Петру Первому, Суворову, Кутузову и Барклаю де Толли. Но это уже другие сказки про других людей и про другие события…..
6 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)