Сбой программы

R
Завершён
35
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
86 страниц, 40 027 слов, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
35 Нравится Отзывы 11 В сборник

6. Вторник, 14 июля. День.

Настройки
- Жил-был один парень... он любил фэнтези и азиатские фильмы... - заметив, как внимательно его слушают, Тео выдохнул и продолжил уже смелее, - обычный такой парень, не слишком симпатичный даже. Все у него было обыкновенным: и семья, и учеба, и подработка... Но однажды он увидел фильм, актер которого заставил его забыть про все остальное. Даже про реальную жизнь и любимое фэнтези. Парню было все равно, что происходит вокруг, и он больше не смотрел ничего другого, только этот фильм... Асамото явно заинтересовался, и Тео, воодушевившись, расслабился и заговорил более свободно, показывая происходящее руками, бровями, глазами и даже немножко подскакивая. - Но он не был фанатом! Ведь он смотрел только один фильм, и не интересовался другими. И даже про самого актера ничего не знал. И вот однажды, через пару недель, когда фильм был выучен наизусть, наш герой решил все-таки прочитать, что же это за прекрасный принц, который вдохновляет его и вызывает такие сильные эмоции... - Ну да, логично, - кивнул Асамото, потягивая чай, - и что? - Парень полез в гугл, и узнал, что этот прекрасный принц, ставший мужчиной его мечты, год назад покончил с собой. - Ого. - Да. Парень испытал шок! Он бросился читать статьи, почему так произошло, и узнал, что из-за конфликта артиста с его нечестными менеджерами (об этом подробностей мало) агентство начало его отовсюду выбрасывать, закрыло все театральные проекты артиста и даже суперпопулярный мюзикл, изъяло из эфира передачи, которые он вел, отменило фильмы, в которых он собирался сниматься, и спровоцировало волну нехороших статей про моральный облик прекрасного принца, что привело к интернет-травле... А тут как раз начался карантин, и даже уехать никуда артист не мог... - То есть, это все происходит в наше время? - уточнил Асамото, слушая со все более возрастающим интересом. - Да, это происходило... то есть происходит... в 2020 году. Ну и вот. Артист этот некоторое время еще пытался бороться с агентством, но тут новый удар: все его друзья, которые тоже работали с этим агентством, и даже его возлюбленный - все предпочли промолчать и не поддержать его. То есть, никак не помогли прекрасному принцу. И он остался совсем один. Без работы, без поддержки, без возможности уехать. И тогда он не выдержал, и... - Подожди, ты же сказал, что рассказ еще не дописан? - Асамото передернул плечами, - а это уже финал. Причем, какой-то печальный. - Неееет, история только начинается! Это я тебе рассказываю, что узнал герой про прекрасного принца! - Хорошо-хорошо, молчу. Продолжай. Тео схватил со столика свою чашку с чаем, сделал торопливый глоток и, азартно блестя глазами, набрал в грудь побольше воздуху. - Наш герой это все узнал, и испытал огромное потрясение... - Еще бы, - снова не удержался от комментария Асамото. - ... и он никак не мог понять, почему так поступили друзья, и особенно возлюбленный. - А возлюбленный был мужчиной? - ввернул Асамото, весь подавшись вперед. - Да. В статьях писали, что их история любви длилась чуть ли не десять лет... неважно. Возлюбленный предал нашего прекрасного принца, и герою это покоя не давало. И он мучился, и думал, что вот если бы он, наш герой, был тогда рядом, он бы сумел как-то помешать фатальному решению, и отговорить, или поддержать, или помочь, или просто повиснуть на штанине и не дать сделать последний шаг... не знаю, в общем, этот парень - очень романтичный оптимист. Да еще и влюбленный! - Классный! - кивнул мужчина, не отрывая глаз от раскрасневшегося рассказчика. - А прошел уже год с момента всего случившегося, я напоминаю, если ты забыл! И парень, продолжая мучиться и переживать из-за своего прекрасного принца, как-то вечером изучал карты То... того города, где все произошло, и набрел на странный сайт. Фанатский, как он сначала подумал. Там рассказывалось, где именно жил артист, с картой, с описанием этажа и даже вида из окон. И можно было, зарегистрировавшись, отправиться в прошлое, на год или два назад, и онлайн походить рядом с домом, как в интерактивной игре; посмотреть панораму улиц, например. И даже обещали, что если ходить долго и выбрать правильный день, можно встретить того самого артиста, с которым еще ничего не случилось, и который возвращается с... с пробежки, например. Тео немножко замялся и отвел глаза: он с таким трудом избегал точных географических названий, местоимения "Я" и имени "принца", что даже температура, кажется, подниматься начала от напряжения. Но мужчина вряд ли соотносил рассказанное с самим собой - какой нормальный человек (да еще и не увлекающийся фэнтези) допустит, что рассказанные сказочки про путешествия во времени имеют к нему, настоящему и простому, какое-либо отношение? - Герой выбрал дату наугад... а еще можно было выбрать, сколько изменений в той реальности допускается, и парень выбрал число "шесть". Он просто не знал, что вообще предполагается под этим термином, поэтому так мало выбрал, - невольно оправдался Тео и затараторил дальше, - и как только он все выбрал, он вдруг очнулся в прошлом. Ровно год назад. Он жил в том самом городе, на той же улице. И даже с принцем случайно встретился и познакомился! - И сумел все исправить? - с надеждой предположил Асамото. Тео тут же сник. - Я не знаю. Вот на этом месте все и остановилось... - Слушай, это очень, очень интересно, - искренне сказал мужчина, - ты обязательно должен дописать до конца. Ты на английском пишешь? Дашь мне почитать? - Я... - Тео растерялся, - я... вообще это пока не пишу. Это не... И тут у Асамото зазвонил телефон. Тео так и замер с открытым ртом, пока мужчина отвечал на звонок. "Интересно, не проделки ли это сайта, - ломал голову парень, - стоило мне захотеть намекнуть на то, что это происходит на самом деле, как меня прервали. Этот гадс... уважаемый сайт наверняка способен еще и не на такие штуки, лишь бы мне помешать... Или это просто совпадение? Попробовать еще раз? Или не искушать больше судьбу?" А Асамото все говорил и говорил. Его лицо то мрачнело, то бледнело, брови хмурились, и Тео в очередной раз пожалел, что не понимает ни слова по-японски. А что, если именно сейчас его принцу говорят какие-то нехорошие новости, от которых... из-за которых... Тео покрылся холодным потом и встревоженно следил глазами за шагающим туда-сюда вдоль окна Асамото. Сегодня только четырнадцатое. Сегодня еще рано висеть на его штанине, судорожно подсчитывал он. В конце концов, в этой реальности ведь все должно происходить так же, как в настоящей? Не раньше и не позже, правда? Значит, сейчас еще не время? Или уже можно начинать?... Разговор закончился, и мужчина снова сел к низенькому столику, подливая себе чай. - Слушай, кудряшка, - задумчиво сказал он, покачивая в руках чашку, - а какой в твоем фэнтези конфликт у артиста с агентством был? Сбитый с толку Тео почесал макушку. - Ммм... понимаешь, в статьях было очень расплывчато написано... - В каких статьях? - впился в него взглядом Асамото, - Разве это не ты сам придумываешь? - Н-не совсем, - поежился Тео и решился, - это реальный человек и реальные статьи... - И что же это за человек? - напрягся мужчина, упорно глядя в свою чашку, - Год назад? Возможно, я просто не слышал о таких трагедиях... но ведь год назад и карантина не было... - Я рассказал про путешествие во времени, - неловко пояснил парень, - сейчас идет тот самый год, когда все случилось, а я... то есть, герой... увидит фильм только в следующем... и оттуда вернется на год назад... - Значит, герой - это ты? - Нннну... да. - А артист?... Да ладно тебе, не стесняйся, я обещаю не смеяться над твоей большой любовью. Мне просто показалась интересной эта история... про принца. - А он... На этот раз Тео прервал звонок домофона, и парень, глядя на неохотно поднимающегося Асамото, снова подумал: это не просто так. Сказать ему не дают. У него, видимо, нет права предупреждать. Или нужно просто быстро-быстро выпалить, да и не считаться с проделками сайта? - А он - это ты, - вдогонку мужчине выкрикнул Тео и сжался, зажмурившись и ожидая, что его вырубит, как тогда, у него дома, в самый первый день. Но ничего не произошло. Звуки вокруг остались те же, даже домофон еще не затих, и Тео осторожно приоткрыл один глаз. Асамото стоял посередине комнаты, не дойдя до двери, и вполоборота смотрел на парня. Взгляд у него был странный, непонимающий, недоверчивый, как будто Тео признался в каком-то страшном грехе. Домофон снова истерично заверещал, и мужчина, словно очнувшись, повернулся и вышел. Тео поежился: не совершил ли он сейчас ошибку? Что подумает про него его прекрасный принц? Не сочтет ли сумасшедшим? А вдруг решит, что Тео - фанат, сталкер, одержимый псих? Или, чего доброго, журналист, подосланный для выпытывания секретов? Все начиналось так мило и хорошо!... - Значит, ты выбрал этим несчастным - меня? - раздался голос от двери. Тео обернулся: Асамото стоял в дверном проеме, подбрасывая на ладони свой мобильник. - Я не выбирал, - тихо ответил Тео, - я прочитал статью... - Какую статью? - Про... - он прикусил язык. Даже если это время и пространство - ненастоящие, принц перед ним на удивление реален, он все еще существует здесь и сейчас, а значит, нужно все же пощадить его чувства, - про тебя. Я же рассказывал: мне нравился фильм... - Это я помню, - мужчина словно боялся приближаться, держась на расстоянии, - но дальше ты рассказал очень страшную историю про артиста. И я не понимаю, почему ты решил, что это - я. Тео смотрел на него и молчал. Он прекрасно осознавал, что все его рассказы со стороны кажутся бредом. Ни один человек в здравом уме не поверит в сказки про путешествия во времени и прочие глупости - да еще если при этом обрисуют не слишком радужные перспективы... Но что мог поделать Тео? Он просто говорил правду. Наверное, и в самом деле не стоило рисковать. Они прекрасно общались, а теперь... теперь мужчина его боится. Как опасного психа. - Забудь, - наконец, решился открыть рот парень, - забудь все, что я наговорил. Я знаю, что звучит это все очень глупо. И... я не сумасшедший. Честное слово. - Да, ты не очень похож на сумасшедшего, - нахмурился Асамото и двинулся, наконец, к своему креслу-подушке, - и история твоя... Тео напряженно стиснул кулаки и снова зажмурился. Пожалуйста, господи, пожалуйста, пусть он не выгонит меня прямо сейчас... - Эй, ты чего так сжался? Это мне тебя бояться надо, а не тебе - меня, - Асамото снова уселся рядом и подвинул к себе чашку. - Я боюсь, что ты меня выгонишь, - признался Тео, - и тогда я... - Тогда ты - что? - рука мужчины замерла над чашкой. - Тогда я не успею ничего сделать... - парень сбился, покраснел и замолчал. В комнате было очень тихо, снаружи - ни от соседей, ни с улицы - не доносилось ни звука. - Я не понимаю, - потер лоб рукой Асамото, откидываясь назад, - я правда не понимаю. Ты искренне веришь в то, что рассказал, да? Или издеваешься надо мной? Если бы я не встретил тебя в агентстве, точно подумал бы, что ты - какой-то сумасшедший фанат. Или антифанат, что, в общем-то, одинаково неприятно. - Я не фанат, - взвился Тео, - и не анти! Я - обычный, и я правда... на самом деле... - Герой из будущего? - усмехнулся Асамото, - Спасающий принца? Ну, тогда ты точно сумасшедший... - Хочешь, я расскажу тебе, что будут говорить? - севшим от волнения голосом выдавил Тео и умоляюще посмотрел на напрягшегося мужчину, - В эту субботу? - В субботу? - растерялся Асамото и побледнел, - П-почему - в субботу? - В субботу, 18го июля, тебя будут ждать на съемки с утра, - упрямо мотнул головой Тео, - а ты не придешь. Асамото дернул рукой, пролил чай и закашлялся, глядя на Тео, как на привидение. - Что ты несешь, мальчик?.. - Тогда твой менеджер в полдень поедет к тебе сюда, но не сможет открыть дверь, и им придется долго ждать ключ... - У моего менеджера есть ключ, - машинально пробормотал мужчина, - зачем ему чего-то ждать?... - Я не знаю. Так скажут. А потом... - Что?... Тео проглотил чуть было не сорвавшуюся с языка беспощадную правду, и перескочил на новую тему. - Твое агентство скажет, что последние два месяца ты был в глубокой депрессии. И даже пил. - Я? - поперхнулся Асамото, - Я? В депрессии? Пил? Да я эфиры в соцсетях каждый день веду! Готовлю блюда всякие онлайн! Я в жизни никогда не... я спортом занима... тьфу, Тео, ты точно сумасшедший, хватит болтать чушь! Кто в это поверит? - Они так скажут. И твои друзья ничего не возразят. А еще скажут, что нашли твой дневник, в котором ты про смерть рассуждаешь, - Тео поднял глаза на сидящего рядом и стремительно бледнеющего мужчину, - есть у тебя такой? - Подожди, Тео, подожди... какой днев... черт, но это же... роль, Достоевский, заметки о раскаянии... откуда ты про него знаешь? А, я готовился к спектаклю, и на интервью рассказывал?... подожди... Асамото забормотал невнятно, не отрывая от Тео встревоженных глаз и потирая лоб. Он, видимо, очень не хотел верить Тео, но что-то мешало ему разозлиться и выгнать парня. - А потом скажут, что все произошло из-за травли в интернете, - закончил Тео совсем тихо, - когда никто из твоих поклонников в это не поверит, агентство просто замолчит. А твоя мать... Асамото дернулся. - Она-то здесь при чем?... - Она скажет, что не нужно больше говорить об этом. И правду никакую искать не нужно. - Она так скажет? - не поверил мужчина, - Нет, Тео, такие небылицы даже для любителя фэнтези - чересчур. - Но друзья... они ведь уже не с тобой, верно? И возлюбленный - уже не возлюбленный... разве это - небылицы? Асамото молчал. - А агентство не дает тебе роли, правда? Карантин кончился, а твои театральные проекты так и не возобновились... именно твои. Только твои. - Откуда ты все это знаешь, черт тебя дери? - Да говорю же, читал я! Статью! - И в чем же причина такого конфликта, там написано? - Ты полгода назад обнаружил какие-то махинации в их фонде, кажется... я не очень хорошо помню... - Даже так? - Асамото поднял брови, и в глазах мелькнул живой огонек, погасший было за последние десять минут, - А что еще? - Не помню, - Тео страдальчески сморщился, - я ту часть невнимательно читал, мне неинтересно было про фонды и деньги. Я про фильм хотел, и про твою жизнь... - А про жизнь не вышло? Вышло только про смерть? - цинично подытожил Асамото, - Нет, кудряшка, ты, конечно, интересный рассказчик, но прости... поверить в такие сказки... нет, я не могу. - Ты, главное, ничего не делай, ладно? - умоляюще заглянул ему в глаза Тео, - В субботу... и в пятницу... Асамото порывисто вскочил. - Тео! У меня мороз по коже от твоих пророчеств! Замолчи! - А ты пообещай, и я замолчу. - Что пообещать? - Что не сделаешь ничего. - Да не собираюсь я ничего делать! - Пообещай. - Обещаю! Доволен? - Доволен, - Тео действительно засиял счастливой улыбкой, - Мне больше ничего и не надо. Честно. Асамото с опаской покосился на него. - Кудряшка, ты серьезно? - Конечно. Но ты пообещал! - Да пообещал я, пообещал... боже, какой бред... я действительно обсуждаю весь этот бред... - Как хочешь называй, - Тео довольно отхлебнул чай, - главное, ничего не делай. Мужчина схватился за голову. - Зачем мне что-то делать, Тео? Ладно, открою тебе секрет. В субботу заканчивается мой контракт. И съемка будет необязательная, просто для анонса давно отснятого фильма. Я даже еще не решил, поеду на нее или нет… да и сегодня могу не ехать… неважно. Зачем мне что-то делать? Я не хочу больше работать, и даже рад, что все закончится... Собирался уехать на Исонуру, до конца августа, серфить и просто спокойно отдыхать. - И доску серферную ты уже подготовил? - напрягся Тео. Асамото непонимающе уставился на него. - Ну да. - Убери. - Ч...что? - Давай, я ее у тебя заберу? На время. Или сам увези куда-нибудь. - Ты в своем уме? Почему? - Потому что. Тео упрямо смотрел на мужчину, и тот раздраженно взъерошил волосы. - Это как-то уже... чересчур, ты не находишь? - На ней - красный эластичный шнур, - тихо пояснил Тео, и Асамото замер, - неужели тебе трудно увезти ее куда-нибудь хотя бы на пару дней?... - Что еще мне убрать на пару дней? - со сдерживаемой яростью прошипел Асамото, делая шаг к Тео, - Ножи и вилки? Аспирин и таблетки от кашля? Может, вообще запереть себя в клетку? - А! Забери ключ у менеджера, и к шкафу не подходи! - вспомнил Тео и поспешно прикусил язык под взглядом окончательно разозленного мужчины. - Тео, мне кажется, тебе пора, - ледяным тоном отчеканил он. - Можно, я напишу тебе, где я живу? - жалобно вцепился в него парень, - Я хочу, чтобы ты знал... а еще лучше, чтобы разрешил мне... побыть... я снаружи могу посидеть, у двери! Я не буду мешать, честно! Я просто посижу, и все, но я должен! Ты обещал, помнишь же? Мужчина ошарашенно смотрел на него сверху вниз. - Ты и правда сумасшедший? - с каким-то удивлением протянул он, - Странный парень, говорящий странные вещи... может, ты сбежал из психушки? - Думай, что угодно, - мотнул головой Тео, - мне все равно. Только можно я...? - Посидишь у двери? - Да. - Зачем? - Не знаю. А что я еще могу сделать, если ты мне не веришь? - Ты меня все сильнее пугаешь. Я не хочу, чтобы у моей двери сидел тот, кто меня пугает. - Ладно. Забудь все, что я наговорил. Нет, правда, забудь. Я же пишу фэнтези. Я просто рассказал тебе сюжет рассказа. Обещаю, не буду больше говорить подобную чушь. Тогда разрешишь? - Тео... - Я напишу тебе свой адрес, ладно? Это совсем рядом. Если вдруг... ну... в общем, я буду тут. До субботы. - А потом? - А потом... я не знаю. У меня пребывание - до субботы, - легко отмахнулся Тео и, поймав подозрительный взгляд, пояснил, - ну я же рассказывал про сайт... тьфу, да, забыл, ты ж не поверил. Ну, тогда считай, что я в субботу уеду. Домой. Просто на самолете улечу. В полном молчании Тео записал на бумажке свой телефон и адрес отеля, переоделся в ванной в почти высохшую в машинке одежду и под настороженным взглядом неохотно поплелся к двери. - Я буду тут, - повторил он, завязывая шнурки и не глядя на Асамото, - а в пятницу... даже если ты против... я все равно приду. К двери. Даже если ты вызовешь полицию. Но ты не вызывай, пожалуйста, я ведь ничего не буду делать, я просто посижу... - Тео. - Да. Я понял. Я уже ушел. И парень, понурившись, выскользнул за дверь.
35 Нравится Отзывы 11 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором