Часть 2
27 января 2024 г., 12:32
Небольшой домик из красного кирпича, накрытый словно гриб шляпкой, в виде серой крыши приютился на караю деревни, обособленный, но такой манящий. От него будто бы веяло теплотой разожженного камина и запахам имбиря, который так приятно щекочет нос во время болезни.
Вай поморщилась, нет, нужно забыть о былых проблемах и горестях, надо держать выше нос и не поддаваться на уловки коварной памяти, которая пытается опутать своей паутиной тоски и затянуть в бездну уныния.
Покрепче прижав к себе ремень дорожной сумки девушка двинулась вслед за отцом, попутно разглядывая убранства крыльца.Дверь скрипнула, но открылась, отец и дочь вошли в дом и оказались в просторном помещении. Кухня была соединена с гостиной, а с права располагалась лестница, ведущая на второй этаж.
Девушка, словно испуганная лань оглядывалась, рассматривая каждый уголочек, будто бы ждя подвоха.
Вообще, Вайолет не была из четы пугливых людей, но после длительной дороги голова была свинцовой, а глаза болели.
-Пап, я как-то устала. Могу я подняться к себе и немного отдохнуть?
-Конечно, солнышко. Я разложу некоторые вещи, а через пару часиков мы можно съездить перекусить.Что скажешь?
Девушка только устало кивнула и взяв пару своих сумок поднялась на верх.
Отец смотрел вслед своей дочери и отчетливо понимал, что теперь ее жизнь никогда не будет прежней. Вместо привычной улыбки на ее лице отпечаталась тоска. Он отчаянно верил, что ей станет лучше, что ее мир по крупицам, но восстановится в единое целое.И новое место должно обязательно в этом помочь.
***
Дверца машины хлопнула, отделив Вайолет от морского ветра и зеленых полей.
Хоть сон и был не долгим, каких-то полтора часа, но он все же хоть на йоту улучшил её состояние, а в добавок ко сну шёл контрастный душ, который взбодрил девушку.Поэтому собравшись с силами она уже запрыгнула на пассажирское, переднее сидение и ожидала, когда отец займет водительское и они тронутся в путь.
-Вай, уже получше?
-Да, значительно, скажи, а в доме всегда прохладно?Что с местным отоплением?
-Не знаю, успела ли ты рассмотреть за столь короткое время пребывания в доме, но у нас есть действующий камин, к слову завтра займемся дровами и вдобавок к этому есть отопление.
-Звучит неплохо, куда мы едем?
- Все то тебе расскажи,- весело ухмыльнулся мужчина.
-Хэй, ну так не честно, мы в незнакомой стране, в незнакомой деревушке и ты даже не скажешь куда мы едем?
-Ладно, ворчунья, мы едем в небольшой рыбацкий ресторанчик, а после надеюсь успеем заехать в супермаркет.
-Может, тогда в начале зайдем за продуктами?-предложила Вайолет, попутно разглядывая непривычные глазу пейзажи за окном.
Вот океан, такой близкий и такой не достигаемый.Песок, на который посягают волны и крупные камни, разбросанные какими-то кучками.
Вот пустая дорога, по которой они едут на машине, по которой лишь изредка проезжают грузовики.Отец не врал, когда говорил, что тут действительно сельская глушь.
Тем лучше, людьми я сыта по горло…
По радио лилась не затейливая музыка, слова которой я не старалась разобрать.
Мой взгляд упал вперед, прямо в лобовое стекло, на дорогу до супермаркета, а может и на дорогу в мою новую жизнь.
Забавно, многое считают, что можно начать с нового листа.В другом городе, стране.Вот только, полотно на котором мы пишем нашу судьбу можно поменять, а ручку которой пишем нет.Ну или зачастую нет.
Я уже мало в чем разбираюсь, я так запуталась за эти пару месяцев.Сначала происшествие, потом полиция, больница и быстрые сборы в Ирландию.