Он был простым солдатом
13 июля 2022 г., 10:51
«Не легенда, но герой»
Он всегда стремился ввысь,
Не слыша крики: "Стой! Убьёт!".
Он лишь орал "А ну, ложись!",
Когда огненный летел черёд.
Не боялся лезть он на рожон,
Не боялся грудью закрывать
И, сорвав чеку, бросать вдогон:
"Ведь наша? Надо защищать".
Он уходил последним с поля,
Самым первым рвался в бой.
Был пьян без капли алкоголя
При мыслях о земле родной.
Умереть готов был за страну,
И так честно, по-простому.
И не сдал он никого в плену,
Ведь не мог он по-другому.
"Отчего гордо носишь шинель? "
Он не отвечал, лишь улыбался.
Он не говорил, в чём видел цель:
Умереть отцу, чтоб сын остался.
Ведь оставил дома он семью,
И за неё так рьяно дрался он.
И за неё кричал: "Стой! Убью!",
Нанося страшный врагу урон.
А он был простым солдатом
И даже лично Гитлера не бил.
А он лишь бегал с автоматом,
Просто сильно Родину любил.
Не его портреты на плакатах,
И не о нём снимают фильмы.
Не высекают имя на гранатах
Его, и не о нём мультфильмы.
Да, он не значится среди легенд,
Но разве он не считается героем?
Да, не найдёшь средь кинолент
Этого парня, что жил лишь боем.
Но этот парень был и остаётся
Героем, даже если имя скрыто.
И благодарность не прервётся:
Никто не забыт, ничто не забыто.
И таких, как этот парень, много:
Кидались наши солдаты строем,
Ведь на всех одна была дорога -
Вырывать победу нашу с боем!
На земле тогда ходили черти,
Но ты когда-нибудь узнаешь:
Ведь трагедия не в смерти,
А когда впустую умираешь.
Примечания:
Это стихотворение я отправляла на конкурс. Ответа не пришло. Потом увидела списки победителей. Сильно не расстроилась: главное не победа, а участие. Если мы о конкурсах, а не о войне, конечно.