***
— Рома! — прозвучал тонкий голосок. — Нам нужно двигаться быстрее, скоро стемнеет и выйдут эти твари. — Знаю я, просто подожди пару минут, я перезаряжу дробовик… — копался где-то в коробках под столом Рома. Рома с его сестрой — Ритой, светловолосой голубоглазой девочкой, чуть ниже самого Ромы, часто кочевали, и только на ночь оставались в ближайшем укрытии, будь то обычные развалины, или небольшие, ещё не совсем разрушенные строения. Например как сейчас, это был полуразрушенный домик со столом, кучей коробок, в которых по большей части был только бесполезный мусор, трухлявыми стульями, и парой засохших растений, которые можно было узнать только по горшкам с надписями, которые были еле различимы. — Только кактус полуживой… — присела на корточки Рита, подперев рукой подбородок, возле одного из горшков около окна и тронула пальцем растение, начиная все больше давить на него. Через секунду палец провалился с хрустом и Рита вздрогнула. — Или не живой. Рома ничего не ответив продолжал копошиться с оружием. Девочка всматривалась куда-то в горизонт, прикрывая глаза от палящего солнца. Она поднесла ладонь к стеклу и отмерила три пальца до захода солнца и нахмурилась: — Уже три, Рома, либо остаёмся тут и окачюримся от холода, голода, жажды или ещё лучше — нас пристрелят, либо идём. — Какая ты бесячая… — послышался звук перезарядки дробовика. — Идём уже. Рома первый вышел из дома, пнув ногой деревянную дверь, которая с треском открылась, и поплелся на восток. Рита вышла следом, поправляя хвост на голове и сверяясь с картой. — Думаешь успеем дойти хотя-бы за дня два? — положив потрепанную карту в сумку через плечо, Рита пошарила в ней рукой и поджав губы проговорила. — Еды совсем почти не осталось, а воды тем более. Рома глянул на небо, прикрывая тыльной стороной ладони глаза: — Не думаю, что в скором времени будет дождь. Придётся экономить… — послышался тяжёлый вздох. Всю оставшуюся дорогу они молча шли к пункту назначения, которым была небольшая деревушка, о которой Рита узнала из письма, найденного в одном из заброшенных домов.***
Рита рыскала где-то в ящиках на кухне, пытаясь найти хоть что-то съедобные, в то время как Рома следил у входа за обстановкой. — Рома, подойди на секунду, я кое что нашла! — обернулась к брату Рита. — Что у тебя? — Рита молча протянула пожелтевшую и в нескольких местах порваную бумагу. Рома пробежал глазами по тексту и скептически посмотрел на сестру. — Что-то я не особо верю в это. Якобы есть какая-то спасительная зона, и туда всех принимают, — Рома щёлкнул по лбу Риты пальцем. — сама подумай, кто-то настолько не лишился человечности, что готов делиться припасами с хер пойми кем? — Как будто нам есть куда идти! Уж лучше у нас будет хотя-бы малейший шанс на спасение, чем мы просто будет бродить в надежде не подохнуть завтра. — из-за столь длинной речи маска на лице Риты запотела. — Ладно, вот тебе карта, ищи координаты сама. Я на стреме постою.***
Сзади послышался протяжный скулеж. Брат с сестрой обернулись. — Что это было? — шёпотом сказала Рита, подходя ближе к брату. — Без понятия, но лучше быть быстрее. — Рома схватил Риту за руку и потащил к ближайшему дому. Ветер бил в лицо, а в глаза Ромы забивалась пыль, поднявшаяся от бега. Из ближнего дома вывалился заражённый, пробивая стекло, и заметив людей поплелся к ним, с каждым шагом ускоряясь. Рита встала на месте, разглядев в твари что-то знакомое, она как заколдованная глядела в его мутные глаза, которые напоминали глаза рыбы. Тварь подошла достаточно близко чтобы Рома точно попал прямо в его голову. В разные стороны разлетелись ошмётки и непонятная слизь покрыла маску Риты, закрывая обзор. На шум повылезали другие обитатели местности. Нужно было бежать как можно дальше. Дыхание обоих сбивалось, а пластик на маске мутнел от частых выдохов. Сзади слышалось характерное стрекотание чудовищ. Из их пастей стекала прозрачная слизь, капая на землю под ними. Рома вбежал в наиболее отдалённый дом, затаскивая сестру внутрь, и закрыл дверь за собой. Тяжело дыша он начал двигать мебель к двери, закрывая вход. Рита сползла по стене спиной на пол, запрокидывая голову назад и закрывая глаза. — Они догонят нас… Нужно уходить. — встала Рита, операясь о стену. — Не убежим, уже почти стемнело. Нужно заблокировать окна и двери, и спрятаться где-то. — взгляд Ромы упал на дверь под лестницой. Подняв маску вверх, и выдохнув, он открыл её. — Туда пойдём. Дай фонарик, в жопу окна, просто там отсидимся… — На, давай быстрее. Рита взяла в руки биту из сумки и начала всматриваться в темноту. Рома перезарядил дробовик и ступил на первую ступень, та скрипнула и Рома замер, обернувшись на сестру. Она лишь показала жестом быть тише, прижав палец к губам. Рома кивнул и продолжил идти вниз по лестнице, Рита закрыла дверь за собой на небольшую щеколду, которая не спасла бы от тварей, но так было спокойней. Фонарик был не особо мощным, поэтому еле как освещал ступени, чтобы не упасть, а иногда и вовсе перегорал. Приходилось вынимать батарейки, пару раз ударять по ним чем-то, а потом вставлять обратно. Прямо как сейчас. Свет фонарика начал тускнеть и мигать, а потом и вовсе погас. Приходилось идти наугад, ощупывая стены, перила и пытаться не запнуться. Понемногу глаза начали привыкать к темноте, и можно было увидеть серые стены, коробки и ящики, лампочку на потолке, которая очевидно уже давно не работает. Рита шла сзади, прижав к себе биту и оглядываясь по сторонам. Не успела она посмотреть назад как ей зажали рот и утащили в темноту. Рома услышав писк сестры развернулся назад и направил дробовик в темноту. Стрелять наугад было опасно — можно было попасть в сестру. — Рита? — шёпотом спросил он. Шаг в темноту, ещё шаг. Пусто, обычной пустой угол. Сзади что-то упало. Рома обернулся прицеливаясь к источнику звука. — Выходи! Я вооружён. И если что-то случится с моей сестрой, то я тебе все пальцы поотрубаю, и на улицу выкину, к тем тварям. — Как пожелаешь. Это было последнее, что услышал Рома перед ударом в голову. Дальше темнота.