Холод тёплых чувств…

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 29 страниц, 10 281 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 6

Настройки
Стоял четверг, светило теплое послеобеденное солнце, Алиса нетерпеливо поглядывала в треснутый экран айфона, обтянутого чехлом с Питером Пэном из «Однажды в Сказке ». 17:02. Минуты текли как в замедленной съемке. — От того, что ты смотришь в телефон каждые пять минут, время не пойдет быст… — начала было Саша, но замолкла, когда Лис облила ее припечатывающим взглядом. — Я не смотрю на время! — фыркнула Девушка , стараясь унять волнение, набатом бившее по голосовым связкам. — Не каждые пять минут, по крайней мере. — Ну конечно. — Ты что, не веришь мне? — Естественно, нет, — Сестра тоже фыркнула, чуть не подавившись соком, который пила из разноцветной пластиковой трубочки. — Ты с утра сама не своя, хотя я не удивлена. Вернёмся на 5 часов назад Они сидели в школьной столовой, перекусывая пиццей и газировкой. Стоял гвалт из голосов школьников, стучали приборы и подносы, мальчики хулиганили, свет пятнами стекал с окон на бежевые стены. Лис волновалась, аппетит пропал еще утром. Она сдавила пальцами масляное тесто и не заметила, как снова посмотрела на часы в телефоне. — Говорю же! — засмеялась Александра , в одной руке она держала прямоугольный кусок пиццы, второй листала ленту инстаграмма . Она должна была готовилась к олимпиаде, на которой «планировала защищать честь их школы.» Алиса вздохнула, будто вывесила белый флаг перед сестрой, и вернула свою порцию пиццы обратно в тарелку. Она сделала большой глоток тепловатой кока-колы прежде чем ответить. — Я просто думаю, может, не стоит поздравлять Матвея прямо в двенадцать? В смысле, это как-то по-школьному, не думаешь? — Лис нахмурилась, глядя, как пузырьки взрываются в полупустой бутылке колы. — Наверняка его друзья давно такого не делают. — Ну, может, это наоборот хорошо? Ты таким поздравлением вызовешь ностальгию по прошлым временам?.. Алиса обвела взглядом не такую уж и большую столовую, занимавшую на территории школы всего лишь малую часть первого этажа , и скептично поджала губы. В школе у них было двухразовое питание (завтрак и обед) сейчас школьники собрались на завтрак , больше напоминавшем полдник. Кто-то из ребят, с которыми Саша и Алиса делили класс биологии, перебрасывался едой, пока в столовую не пришли учителя, кто-то столпился над соединенными столами и бурно переговаривался, готовясь к наступающему новому году. Шумная, по-своему мирная обстановка, в которую Алиса погрузилась два года назад — когда поступила в новую школу вместе со своей сестрой. История поступления имела такой же неприятный привкус, как и само обучение в школе. Не то чтобы школа была плоха — просто Алисе здесь не нравилось. Как и во всех предыдущих школах. — Ну, Матвей , конечно, учился в школе получше, — протянула Саша, отведя взгляд от Антона и Влада , их близких друзей. Антон , к тому же, был влюблён в с неё, но из за того, что его брат недавно расстался с ее сестрой, девушка перестала обращать на того внимание и сконцентрировала своё внимание на физруке и новом хореографе. Девушка лет 29, вскружила подростку голову. Ее не смущало, что она старше,что она девушка, и что тренер точно не будет рад конкуренции. Но все же парень старался хоть как-то сгладить ошибки. Брата — Но не помню, чтобы он скучал даже по самой дорогой школе в стране, — язвительно добавила Лис , прервав размышления сёстры. Однако язвительность эта адресована не Саше, а процессу школьного обучения. Алиса мечтала закончить ее поскорее. — Хватит придумывать оправдания, — Саша закатила глаза, поправила за ухо каштановую прядку удлиненного каре — Ты целую неделю уговаривала, чтобы родители отпустил тебя к Карине с ночевкой сегодня и ты могла спокойно поздравить Матвея с днем рождения, что ты просто не можешь… — Это-то меня и напрягает. Если бы на месте Матвея был кто угодно, отец отпустил бы меня. — Ага, если бы не узнал, что ты собираешься сбежать с тренировки Марины Алексеевны ради поздравления. — Тише, Саш! — Да никто не слышит, вся школа на ушах стоит из-за Нового года , если ты не заметила. Мимо пронеслась девочка на класс младше, таща в руках коробку с бумагой, какими-то вырезками, и крикнула: на этюде покажу, какую я маску делаю для своего костюма, ты в шоке будешь! Этюдом в их школе называли продленное время после обеда, когда ученики делали домашнюю работу. Скучное времечко, хорошо, что оно было не обязательно и Двойняшки предпочитали «сматывать удочки» из школы пораньше. — Новый год меня не привлекает-Алиса покачала головой, проводив девочку задумчивым взглядом. Нервно подцепила длинным бледно-розовым ноготком этикетку с колы и потянула вниз. — Скоро вроде объявят, кто будет участвовать в олимпиаде от школы? — Да, — а вот ты не похожа на человека, который готовится к своему предмету. — Тебя точно возьмут, ты лучшая на курсе литературы, — сказала Лис, изогнув аккуратно подкрашенную бровь. — А вот в моем случае есть Катя, которая, кажется, живет в физмате. — Я все еще не понимаю, зачем тебе углубленный курс физмата, когда сама cобираешься стать богатой, все такое, и ты н… Саша умолкла, взглянув на Лис как-то по-новому, будто только сейчас разглядела в ней что-то, что было там давно, будто увидела торчащую ниточку в кройке свитера. — Это из-за Матвея, — утвердительно сказала Девушка Лис сузила глаза, комок воздуха встал в горле. — Нет. — Это точно из-за него, он же на физмате на факультете, связанном со всем этим! Как называется-то?.. Не помню. Там у вас ещё какую-то философию добавили — Это не просто философия, — возмутилась Лис — Политическая философия является лишь частью… — Вот видишь, — Саша улыбнулась слишком понимающе, заставив сердце Лис трепыхать и волноваться, будто ее поймали за чем-то запретным. — Ты защищаешь даже факультет, на котором он учится. — Но это не значит, что сама я выбрала для углубленного курса физмат только из-за него. — Ну, я и не говорю, что только. Саша уткнулась обратно в телефон, и Алиса решила, что спорить больше нет смысла. Она и без того ощущала себя так, будто случайно оголила перед сестрой какую-то часть себя, которая должна быть скрыта. Лис откусила кусочек пиццы, но на вкус та оказалась как картон — волнение перебивало рецепторы. — Лис , поможешь написать сочинение про Петра первого и его открытия? — спросил Антон, плюхаясь на скамейку рядом с Девушкой, пожирая взглядом ее пиццу. — Ты не будешь есть? — Ага, пиццу бери, но с сочинением помочь не могу. — Пошему? — пробубнил Парень, запихивая в рот сразу весь кусок, заставляя сидевшую напротив Сашу скривиться. — Я в отжет дам шебе спишать домашку по шимии, у тебя кажется куша хвостов?.. — Боже, сперва договори, потом ешь, — сказала Лис, рядом устроился Влад и забросил сумку под стол. — Я голодный, как волк, — сказал Антон, Алиса подперла подбородок ладошками, уговаривая себя не пялиться в экран телефона, по столовой плыл суматошный гул школьных разговоров. — Это не оправдание!.. — Отстань, Саш, тут только тебя парит, как я ем, — (Лис крошки на пухлых губах Антона тоже напрягали, но она терпимо молчала.) — А почему ты не можешь помочь с сочинением, Лис? Тебе же история супер легко дается, не то что мне или Владу там. — Эй-эй, у меня твердая 3, не приплетай меня, — Влад хмыкнул, Антон в ответ только запустил в гнездо золотых волос ладонь, растрепав их почти до того же расхлябанного вида, в котором болтался его галстук. Вряд ли у Матвея хоть когда-то был такой же неряшливый вид в школе, отстранённо подумала Алиса и… Снова взглянула на дурацкое время. 10:10. Очень медленно, будто часами управляли ленивцы из Зверополиса. — Я не могу помочь, потому что не буду на этюде, — сказала Лис тем самым полушепотом, который использовала, когда нужно было произнести что-то, что в школе было под запретом. — А куда ты денешься? — Тимофей внимательно посмотрел на нее, его глаза миндалевидные, тепло-карие. — Ей нужно доделать подарок Матвею , — объяснила Саша до того, как Лис успела даже рот раскрыть. — Матвею ? — Антон весь скис, как перегретое молоко, стоило этому имени взлететь над их столом знакомым напряженным крещендо. Друзья Лис относились к Матвею и его семье как угодно, но это никогда не походило на правильную вежливость с равнодушным привкусом, и дело, наверное, было в том, что все они воспринимали его под этикеткой «слишком много пантов и грозой почти всех девчонок в школе » . — А ты знаешь еще какого-то Матвея, которого могла бы поздравить Лис? — ядовитенько бросила Саша,а Антон уставился на нее в ответ. — Разговаривай нормально, Александра, необязательно быть такой язвительной стервой. — Не задавай тупых вопросов и я не буду так отвечать. Саша и Антон спорили дальше, Влад и Тимофей благоразумно помалкивали, выковыривая из пиццы оливки, к ним подсели другие одноклассники и завязался шумный, бесполезный разговор о всем том, что Лис никогда не обсуждала с Матвеем или Сашей : олимпиады, экзамены, школьный бал по случаю Нового года, новенькая девятиклассница с огромными глазищами — жалкий подростковый сленг-синоним большой груди. Лис откусила пиццу, не притронувшись к толстому краю, и попрощалась с ребятами. Этюд, на котором половина учеников валяли дурака и обстреливали друг друга самодельными бумажными пульками и жвачками, а не делали домашку, в школе шел с 14:00 до 15:00 и был необязателен к посещению — концепция, идеальная для заточения школьника в системное рабство. Она шла из столовой в учебный корпус, распахнув жакет, засунув руки в карманы так, что сумка болталась на предплечье и билась о кости. Оксана Котово , мама Саши и Алисы , работала портной-реставратором в магазинчике винтажной одежды и периодически за бесценок выкупала оттуда лоты, незамеченные клиентами — она называла их алмазами, которые неопытный глаз принимал за бижутерию. В тот последний день ноября температура резко скакнула до двадцати четырех по Цельсию, будто пыталась угодить Матвею даже в этом, день выдался солнечным, небо было кайфового голубого цвета, под ногами шуршала жухлая листва, повсюду мельтешили шарфы и рюкзаки, Лис потерялась где-то в воронке собственных мыслей, шагая на автомате. Саша же в этот момент была у хореографа. Алиса удивлялась рвению сестры быть рядом с этой женщиной. Она уверена, что если родители узнаёт, Саша полетит в окно. Но все же это не выбор, и она ему мешать не будет. Она поднялась по пыльному крыльцу, на котором виднелись отпечатки подошв, прошла по полупустому коридору (почти все ученики находились в столовой) и, открыв ключом свой шкафчик, выудила из сумки сегодняшние учебники. В шкафу творился хаос, какой-то новый дантевский круг, книжки смешивались с тетрадями, пенал, которым она даже не пользовалась, валялся тканевыми внутренностями наружу, прошлогодний постер с Фредди Меркури был мятый, потрёпанный жизнью. Лис обвела взглядом шкаф, достала расписку от мамы , просящую разрешить ей покинуть этюд «чтобы присмотреть за гриппующей племяшкой » Почерк у мамы был такой же аккуратный и выверенный, как у многих младшеклассников, сложенный вдвое листок колыхался, пока Лис шла в кабинет классного руководителя, отвечающего за всю параллель 9-11 класса. План у лис с мамой был прост: отпроситься с этюда, чтобы успеть испечь торт, отцу сказать, что идет ночевать к Карине,своей двоюродной сестре, торт якобы тоже для нее, и, поздравив Матвея в полночь, на ночевку остаться у Карины. Никакой математической акробатики, лишь немного невинной лжи. Константин Александрович поднял взгляд, когда Лис постучалась и вошла. В кабинете пахло натопленной духотой и взрослыми духами со взлетом пачули. — Алиса Котова , — произнесла профессор по слогам, будто специально напоминая Лис, какое у нее имя. Лис терпеть не могла свое полное имя. — Здравствуйте— но она улыбнулась, потому что ей нужно было разрешение. К сожалению, Лис, как и все школьники, занимала слабую позицию в этой странной социальной иерархии, где властьимущими были преподаватели и директора. Учитель отложил шариковую ручку. — Почему не на ужине? — Я уже поужинала, хотела спросить у ва… — Знаю я, как вы едите, дорогая, — мужчина фыркнул, откинулся на спинку кресла, сложила руки на груди, снисходительно оглядела ноги Алисы. Темные лоферы, тонкие колготки, юбка-плиссе в такую же серую клетку, как и свободно завязанный галстучек. Не было в них ничего особенного, но поза профессора могла бы быть энтелехией снисходительного превосходства взрослого над подростком, и Алиса подавила вспыхнувшее раздражение. — Худая, как спичка. Любимое сравнение профессора.лис поджала губы, но затем снова улыбнулась. — Я съела свою порцию, — и неважно, что большая часть досталась Антону. — Послушайте, профессор, у меня тут расписка от мамы. Она должна была отправить вам сообщение, как полагается по процедуре, и объяснить ситуацию. Женя , моя племяшка , заболела, и за ней некому присмотреть: маме нужно выйти в магазин этим вечером, а папа в командировке и… — И, конечно же, никто не может присмотреть за больным ребенком, кроме ее несовершеннолетней старшей сестры, — ухмыльнулась профессор Пак, стирая и без того пластиковую улыбку с лица Лис. — Извините, но твоя мама мне не писала и не звонила. — Да, но… Что? Она совершенно точно должна была… — Может, ты хочешь, чтобы я показал вам историю своих звонков, юная леди? — Нет, но… — растерянно начала Лис, но профессор очевидно не собирался слушать. — Не было ни звонков, ни сообщений, как я уже сказал, — всякое подобие на радушие исчезло из голоса профессора, он уткнулся в какую-то папку, сворачивая разговор и ставя точку. — Вы знаете процедуру пропуска этюдов. Должна быть и расписка, и звонок от родителя. — Я помню, профессор, но, может, вы не увидели звонок?.. Или я позвоню маме сейчас и… Лис слышала, как тревожно дрожат ее связки, и ничего не могла с этим поделать. Ощущение надвигающейся неудачи прибивало к скрипящему деревянному полу. — Звоните, но сделайте это, пожалуйста, за дверью, — хмыкнул мужчина , не поднимая глаз. — У вас есть десять минут, потом я отправляюсь на собрание, оно продлится порядка двух часов. Отпрашиваться с этюда будет уже поздно. — Хорошо, спасибо, я мигом! — сказала Лис, неуверенная, за что благодарит. Эти слова принадлежали скорее вежливости, вшитой ей в мозг вместе с воспитанием отца. Лис позвонила маме пять раз, но она так и не подняла трубку. И тут в голову лис пришла гениальная идея. Девушка взяла телефон и набрала номер Саши. Девушка сразу же ответила - Саша, помоги пожалуйста - Что случилось - Он не хочет меня отпускать - Ты думаешь у меня получится его уговорить?! - Ну у вас там что то есть.. - Ладно, я сейчас приду и попробую. - Спасибо - девушка отключила телефон и начала нервно ждать сестру Саша прибежала меньше чем 2 минуты и вошла в кабинет декана, попыталась уговорить его дать разрешение без звонка родителя — просящие, не очень-то приятные «ну пожалуйста, профессор, мама вам обязательно позвонит, она может даже приехать завтра, если хотите». Мужчина был неумолим, как какая-нибудь Маргарет Тетчер, только хуже. «Ничем не могу помочь, Саш , пожалуйста, покиньте мой кабинет, у вас вот-вот начнется этюд». - ты серьезно обиделся из-за Антона!? Или может нового хореографа!? Объясни, что происходит? - Почему вы разговариваете со мной на «ты» - Может потому что кто то сосался со мной в машине!? - Может потому что эта доверчивая девочка просто втюхалась в меня,и я решил ее использовать!? После этих слов девушка чуть не заплакала. Посмотрев на профессора ещё раз, уже вглядываясь в его глаза. Они были наполнены ревностью и не желанием делиться. Девушка не стала перечить От злости у Не жгло желудок, она влетела в женский туалет, хлопнув дверью, испугав стайку девчонок, и сполоснула руки под ледяной водой. Посмотрела в мутноватое, в разводах зеркало и попыталась успокоиться. Ничего страшного, даже если придется отсидеть весь этюд, ты успеешь помочь лис испечь Матвею торт. А даже если не успеешь — ничего страшного. Подумаешь, всего лишь месяц придумывала и пробовала рецепт. Плевать, что ты вообще не готовишь и впервые к духовке подошла, сюрприз-сюрприз, месяц назад. И вообще, всегда можно сбежать со школы. Неважно, что за это тебе грозит третье предупреждение о неподобающем поведении, а значит, обоих твоих родителей вызовут к декану, а значит, отец узнает, как ты периодически кормила его ложью. Ничего. Страшного. На этюд они опоздала на три минуты и вошли в класс мрачной фигурантой, буркнув неслышное «извините за опоздание». Девушки плюхнулись на свободные стулья рядом с Катей и Владом, те удивленно наклонилась к ним. Класс был полный, дежурный учитель бдел за порядком, уткнувшись в смартфон. — Почему вы тут? — — Не спрашивай, — сказала Лис. И тут же эмоционально добавила: — Мама забыла позвонить Костику! И не берет трубку, и никто меня, естественно, не отпустил. — Офигеть, — пробормотал Влад, забив на раскрытый учебник немецкого , полностью разворачиваясь к Лис, тускнеющий свет едва продирался сквозь плотные жалюзи на окнах. — И что теперь? Разве коржи для твоего торта не пекутся целую вечность? — Да, мне нужно три-четыре часа, чтобы приготовить торт… Блин. На языке вертелись раздражённые слова в адрес мамы, но Лис так и оставила их невысказанными. Было что-то неправильное в том, чтобы жаловаться на маму другу , учитывая то, Их классный руководитель все же всегда вставала на сторону Двойняшек и был готов скрыть от отца их «неподобающие» поступки. - Саш, а что произошло в кабинете Константина Александровича? Почему ты вылетела от туда? - Да не важно. Все хорошо) - уверено сказала брюнетка - Врешь, если бы все было хорошо, то мы бы сейчас здесь не сидели. - Лис, Я же говорю, Все хорошо. Просто он торопился на собрание. Вот и все. - Точно? - Да. Лис вздохнула, и отстав от сестры, положила практически пустую сумку на парту и легла на нее, подложив под голову руки, на лицо упали рыжие локоны. С последней помывки головы прошло два дня, корни начали жирниться, она собиралась сходить в душ и уложить волосы перед тем, как выехать к Матвею — Я бы помогла тебе с тортом, но я умею готовить только омлет и макароны, сама знаешь, — сказала Катя , сочувственно похлопав Лис по локтю. — Ну, может, без торта? Испечешь в другой раз. — Я понимаю, что это не такой уж конец света, — фыркнула Лис, сдув с лица прядку, игнорируя испепеляющий взгляд Дианы, которая готовилась к олимпиаде по политологии за соседней партой. Лис тоже готовилась к олимпиаде по алгебре… Морально. — Но все равно, без торта подарок как будто неполноценный, я еще в сентябре решила, что подарю ему, и теперь как-то… Ну, не то. Разочаровывающе — еще одно слово, вертевшееся на языке, но так и не сказанное. У Алисы было что-то вроде эмоциональной аллергии на те случаи, когда рушились важные планы. Олимпиада к ним, например, не относилась. Если выберут Катю, а не ее, Она не расстроится, вся эта мишура со школьной конкурирующей конструкцией, призванной подготовить их ко взрослому миру капитализма, не очень ее волновала. Но подарок Матвею — совсем другое дело. — Понимаю, — сказала Катя, кутаясь в линяло-синий джемпер, растянувшийся в локтях. Она училась в этой школе с огромной скидкой благодаря родителям, оба из которых имели престижные государственные награды. Отец прошёл войну, мать когда-то была лучшей медсестрой в их городе. — Я могу тебе как-то помочь? Саша сразу же насторожилось, ей Катя никогда не нравилась, но ей она это не показывала, при всей своей внешней простоватой грубости,она была милейшим человеком, готовым прийти на помощь другу в любой момент. Кат тянулась к Лис с самого первого дня их знакомства, и в такие моменты Лис чувствовала себя виноватой за то, что она пользуется этой девочкой в своих целях. Хотя ей было все равно. Для этого есть свои причины. Поэтому Лис благодарно улыбнулась Кате, заглушив неуместную вину-неловкость, и приподняла голову с сумки. — Спасибо, Кать. Я пока попрошу Сашу помочь с коржами, когда мы вернёмся домой, она видела рецепт, смож… Лис не договорила, почувствовав вибрацию в айфоне. Писала мама, много, очень много плачущих смайликов, текст: Лис , прости, пожалуйста, я прокараулила время звонка, день был кошмар, надо было срочно клиентке перешить смокинг ysl, еще и Женя капризничала, болела, я позвонила профессору , но он уже не взял трубку, а ваша секретарь сказала, что все деканы на собрании и уже поздно отпрашиваться с этюда. Прости! Давай я испеку торт, ты приедешь со школы и только надпись останется доделать. Алиса вздохнула, это было так в духе мамы — не заметить время и забыть сделать что-то важное. Лиса написала Карине (Карин, меня не отпускают с этюда!!! Можешь прийти ко мне и помочь маме испечь торт? 🙏🏼 Крем мама сделать сможет, а коржи точно нет, она не видела, как мы пекли их в последний раз, тесто уже готово, без вас я точно не успею). Карины согласилась, Лис прописала ей подробный рецепт (с такой дотошностью она даже экзамены не писала) Саша же успела помочь Владу написать сочинение, расписав на дополнительный лист свои мысли по поводу солдатских жертв. Лис хотела списать общество у Саши (с), но он отсел от них, заткнул уши эирподсами и учил стихотворение Стивенса на завтра. Они с Сашей (с) брали общий курс мировой литературы, Лис тоже должна выучить что-то на завтра, но до завтра у нее была еще целая ночь. Когда до конца этюда осталось двадцать минут и за окном стало темно, а холодный фонарный свет разливался по школьному двору, Лис нетерпеливо болтала ногой и смотрела на часы каждые пару минут (параллельно контролируя тортиковый процесс Карины и мамы в мессенджере). Влад утомленно фыркнул, когда Лис в очередной раз откинула с лица волосы, и они упали на его парту позади нее. — Так переживаешь из-за какого-то торта, — сказал он, Лис обернулась. — Ты до дома за минут двадцать доберешься, у тебя еще будет куча времени, не надо так переживать. Саша покачала головой, будто сокрушаясь интеллектуальным способностям одноклассника, Лис объяснила: — Все не так просто с тортами, Влад. Если бы я могла приготовить его так быстро, я бы не переживала. Плюс время на дорогу. — Ну, тебе все равно помогает твоя подруга, нет? Карина , да? Она симпатичная, — как бы невзначай сказал он, и Лис подавила улыбочку. — Угу. Карина училась в другой школе (без дурацких этюдов и юбок в серую клеточку), но друзья Лис знали ее по общим фотографиям в соцсетях
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник