🌅🌅🌅
Утро выдалось особо туманным. Кое-как добравшись с Еимией на пару до лодки, девушки сбросили с себя груз и стали дожидаться человека, который должен их переправить. Радует факт того, что прекрасная местность Инадзумы сегодня не решила натравить на них группу ронинов или, что ещё хуже, летающих псин, как их любила называть Юкине. Вспомни лучик, вот и солнце. Дедушка лет пятидесяти подошёл к ним и сел посередине лодки, предварительно представившись дедушкой Сато. Девушки представились в ответ, после чего лодка медленно начала отходить от берега. Плыть им было недолго, может часа три?.. В любом случае главное — целостность фейерверков. Девушки, сами того не заметив, разговорились с дедулей. Оказалось, что у него сын работает в комиссии Тэнре. Акайо. Тот самый. — Акайо? Я его знаю. Вместе работаем, — невзначай вставила Юкине. — Правда? Такая молодая, а уже в комиссии. Досин, я так полагаю? — Верно, дедушка Сато. Я совсем недавно устроилась на работу — Андо подперла щеку кулаком. — Не расскажешь, как там мой сынок поживает? Он редко навещает меня, весь в работе. Говорил ему кучу раз: приди домой, твоя мать рамен приготовила, хоть поешь нормально. Нет, он все за свое: прости, отец, но на поле боя нет места перерыву! — началось ворчание. Юкине усмехнулась. Для Акайо сторожить вход в комиссию, к которому из-за Кудзе Сары и на метр бояться подходить — поле боя? Андо хмыкнула. Что же, спасет она тебя, Акайо, от праведного отцовского гнева. — Ваш сын очень хороший боец. Сама Кудзе Сара часто нахваливает его при всех, — главное не засмеяться, — мы всей комиссией ему очень завидуем, хотим стать как он! — и девушка бы непременно засмеялась, если бы это первым не сделал дедуля. — Ой, внучка, рассмешила! Да что бы этот оболтус, да ещё и на хорошем счету у самого генерала? Рассмешила ты меня конечно. Но похвально. Хотела помочь своему коллеге. Нечасто такое случается. Обычно люди лишь гонятся за репутацией, не жалея чувств других, — дедуля резко замолчал. — Кажется, прибыли.🍁🍁🍁
Лодка остановилась прямо у порта в Рито. Дедушка вышел вместе со всеми, сказав, что будет в ларьке с вином из Мондштадта. Перед тем как уйти, пообещал девушкам, что пить не будет, лишь купит бутылочку. Наконец-то разобравшись с фейерверками, девушка решила прогуляться по ярмарке, оставив Наганохару вместе с бумагами и заказчиком одну. Вот ларек с вином. Она помахала дедушке. Огненная вода из Снежной. Тут что, ярмарка для алкашей? Ой, а вот и знаменитый шелк с ароматными маслами из Ли Юэ. Новый вид папируса из Сумеру. Механические игрушки из Фонтейна... а это что? Подойдя к ларьку с очками, глаз Юкине зацепился за неоднозначную форму. — Простите, мистер...? — Мистер Алекс. — Мужчина деловито пошевелил своими усами. — Не подскажите, что это за товар? — Андо указала на интересующие ее очки. — Ах, это! — мужчина словно пришел в себя — Представляю единственный в своем роде товар! Очки ночного видения прямиком из Фонтейна! Удобная оправа, линзы которые не напрягают глаза! Ну что может быть лучше? Правильно! Скидка в 10% на первое приобретение! Юкине застыла. Боже правый! Да ему сразу к Мико романы продавать! С таким-то ораторским умением. Браво, Алекс, браво! Девушка едва ли не похлопала всерьез. — Очки не пользуются популярностью, я так погляжу? — из пятнадцати штук очков куплено было только две. Сколько там с начала ярмарки прошло? Три дня? Немалый срок. — Боюсь, вы правы, госпожа. Людям страшно принимать что-то новое. Мне, как торговцу из Фонтейна, чужд страх новизны, — он посмотрел на свободные места, где раньше лежали две пары очков. — Вчера впервые за три дня ко мне подошло два парня, на вид из обеспеченной семьи и попросили продать им эти очки. После чего одев их, стали нахваливать удобную форму. Я был так рад, наконец то хоть кто-то оценил мой товар по достоинству! Жалко этого добряка. Видать, дела у него и вправду плохи, раз радуется тому, что к нему подошло два человека. — Тогда, пожалуй, и я их куплю, — достав две тысячи моры, Юкине протянула их Алексу. — Госпожа... — так, Алекс, держи себя в руках! Не смей плакать на людях! Она же умрет от непонимания, что нужно делать в такой ситуации. И вроде все бы пропало, если бы не голос Ёимии, раздавшийся сзади. На плечо Андо положили руку. — Я наконец закончила с бумагами. Заказчик остался доволен, — устало выдохнула. — Что рассматриваешь? — она потянулась к вещи на прилавке. — Ого, очки. — Не просто очки, — поправил Алексей — Алёшка, — а очки ночного видения! Благодаря им ночь не будет отличаться ото дня!.. — и пошло-поехало. Опять у него шарманка завелась. Может, правда, Мико на эксплуатацию его отдать? А Ёимии, кажется, товар пришелся по душе. Она тоже купила себе одну пару, объяснив это тем, что зачастую изготавливает фейерверки до поздней ночи. И из-за того, что отец спит, ей приходится освещать свои труды лишь глазом бога. Да уж, непросто ей. Наконец, распрощавшись с Алексом, девушки направились к ларьку с вином. — Какой сильный запах алкоголя, — Еимия поморщила нос. В самом центре сидел дедуля, а вокруг лежали пьяницы. Сам же дедушка держал бокал с вином между двух пальцев, постепенно отпивая немного, при этом говоря что-то наподобие “хо-хо-хо”. Он что, уже настолько в стелечку, что возомнил себя послом из Фонтейна, который распивает дорогостоящие вина на приеме у Архонта? Эх, дедуля. Рядом с Юкине твои мечты останутся мечтами. — Ой, внучки, вы уже закончили? А то я только стал разогреваться, — да, они заметили. — Не волнуйтесь, такому слабому напитку, как вино, меня не взять! — он пошагал на выход. — Дамы вперёд.