***
На улице еще не так поздно, только начинает темнеть. Вернуться к Кириллу хочется до невозможного, обнять, все объяснить и извиниться. Потому что Гречкин — человек импульсивный, так что, либо напьется до потери сознания и в таком состоянии что-нибудь сделает, либо просто что-нибудь сделает. И скорее всего что-нибудь необратимое. Возможно, даже с самим собой, не просто же так он об этом говорил… И если в прошлый раз их спасло от этого то, что Макаров решился с ним встретиться, чтобы поговорить, то в этот раз он твёрдо решил, что не собирается этого делать. Потому что это будет просто глупым самопожертвованием. И ради чего? Ради Гречкина, который даже «спасибо» не скажет, а просто примет это, как должное? Нет уж, Макаров обойдется. Раньше может он и верил в чудеса, но он вырос и не собирается жертвовать собой и всем немногим, что у него есть, ради призрачной надежды на лучшее. Тяжелый вздох. А на улице даже холоднее, чем на лоджии. Вроде, Гром говорил ему звонить в любое время, если что-то случится, и, что Леша и так к нему может приехать, когда угодно, но… Макаров не собирается раз за разом пользоваться его доброжелательностью, так что даже если бы Игорь и не был бы против снова увидеться с Лешей, то Макаров не собирается ему звонить. Да и в прошлый раз это привело как раз к тому, что он вернулся в итоге к Кириллу.. Нет, есть идея получше. Давненько он не видел одного человека по имени Илья. Надеется лишь на то, что тот нигде не посеял симку за это время и до него можно будет дозвониться.***
Илья Мицкевич. Пожалуй, единственный человек в этом городе, которому Лёша ещё доверяет, наверное, именно он не дал Макарову сойти с ума окончательно 3 года назад. Илья сказал, что сейчас в центре города, на Литейном с друзьями. Лёша доходит пешком минут за 25. По сказанному ему адресу находился небольшой бар, из которого доносились крики и негромкая музыка. Да, это вполне в духе Ильи. Макаров подходит немного ближе и видит внутри у окна компанию из человек 10, в которой замечает Илью, высокого худого парня с длинными русыми волосами. Эти люди о чем-то громко спорят, и выглядят так, как будто собираются прямо сейчас друг друга убить. Вот черт, компания друзей Ильи – идиоты, никак иначе. Но разворачиваться уже поздно, Илья его замечает, и пытается остановить орущего на него мужика, выходит плохо, и, в итоге, получается, что он просто сбегает оттуда. — Здорова, тут у нас кое-какие проблемы, хах, так что давай сейчас свалим по-быстрому, пока менты не приехали… — Илья говорит настолько быстро, что становится сложно уловить суть. А после оборачивается на окно бара, возле которого они стоят, и видит негодующего мужика, который только что на него орал. Тот пытается протолкнуться к выходу, и явно он туда идёт как раз из-за Ильи. — о да, нам срочно нужно валить. Илья хватает Лёшу за предплечье и, таща его за собой, бежит вдоль проспекта, ловко проскальзывая мимо прохожих, которых, к слову, здесь не мало, добегает до какого-то двора, отпускает руку Макарова, оборачивается в сторону того бара и, видя сквозь толпу вываливающегося из дверей человека, толкает Лёшу в спину во двор через открытую створку ворот, после чего сразу же за плечи оттаскивает его в тень второй закрытой створки. — Вот черт… а теперь давай постоим здесь молча пару минут, хорошо. — Илья тяжело дыша, прижимает Лёшу к груди, продолжая крепко держать за плечи. Лёша молчит, он совершенно не понимает, что происходит и даже не пытается. И, как ни странно ему нисколько не страшно. Потому что он знает, что подобное с Ильёй происходит не в первый раз, и тот прекрасно понимает, что нужно делать. Небольшие сомнения возникают только из-за его нетрезвого состояния, но… Макаров слишком давно знает Илью и то, что это ему не помешает сделать все правильно. Руки на его плечах немного сильнее сжимаются, и Лёша чувствует, что Илья утыкается лицом в его затылок, его немного трясёт. Они стоят так ещё несколько минут, после чего Илья, не отпуская одно плечо Лёши, аккуратно выглядывает из-за закрытой створки. Не замечая никакой опасности поблизости, отходит от Лёши и выходит из проёма, осматривается по сторонам, но тут тоже на первый взгляд все чисто. — Лёх, он вроде ушёл, иди сюда. — Илья подзывает его к себе рукой, но Макаров никак не реагирует, — эй, Лёш, ты чего…? Илья подходит к Макарову и, выводя его на свет улицы, видит, что тот нечитаемым взглядом смотрит сквозь него. — Лёш, что-то случилось…? — Илья обеспокоено смотрит второму в глаза. — Да… — сдавленным хриплым голосом отвечает Макаров, утыкаясь взглядом в гранитную брусчатку, — но это сейчас не так важно… забей, ладно?.. — Расскажешь..? — Я… не знаю… Но точно не сейчас, я просто… — Макаров замолкает, не зная, что сказать. Илья молча притягивает его к себе в объятья, тёплые, осторожные, такие, которыми хотят сказать все, но без слов. И очень нужные сейчас. Им обоим, на самом деле, но Илья не хотел бы, чтобы Лёша об этом узнал. Илья за этот вечер тоже пережил немало пиздеца, но в их дуэте он должен быть сильнее, потому что, как ему кажется, сейчас это больше нужно Макарову. А Макаров, в свою очередь, с ужасом замечает, что Илья почти одного роста с Гречкиным… Блядь, ебучий Гречкин… ну что за дерьмо! Нахуй надо было все портить, а, Гречкин? Все же было так… идеально? Ага, размечтался. Ну хотя-бы.. нормально? Нет, чуть хуже, но все таки лучше, чем было раньше. И чем сейчас. К глазам почему-то начинают подступать горячие слезы обиды. И Макаров прячет лицо куда-то в плечо Ильи. Вдалеке слышатся звуки мигалок. — Лёш-Лёш, нам, это, надо идти, — Илья осторожно отстраняется от Макарова и смотрит в глаза. — Да, да, конечно, пошли. — с вздохом отвечает он. Илья аккуратно берет Лёшу за руку и ведёт в противоположную сторону от бара.***
От автобусной остановки до дома Ильи недалеко и они доходят за пару минут. Лёша только сейчас понимает, что достаточно давно не был у него дома. Раньше он часто там бывал и подолгу, настолько, что некоторые воспитатели из детского дома даже ругались, но кто-то смотрел на поздние появления Макарова сквозь пальцы, потому что и сами достаточно хорошо знали Мицкевича, чтобы понимать, что ничего плохого с Лешей не произойдёт. А после работа, экзамены, куча проблем и… и вот он здесь. Спустя несколько месяцев. Если бы Макаров не был бы эмоционально вымотан, то это было даже волнительно, узнать, что там изменилось за это время. — Тут же рядом Адмиралтейская, да? Это хорошо, смогу завтра быстро до работы доехать, — они заходят в небольшой дворик, и Лёша осматривается. Кажется, здесь не хватает одного старого тополя, на месте которого красуется кривой пень. — Мм, а у тебя новая работа? Прошлая была на Старо-Невском, не очень то близко. — Илья задумчиво посматривает куда-то вверх, подходит к старой проржавевшей двери парадной и набирает код домофона. — Да, недавно нашёл, возле Сенной. Странно, что у Ильи нет ключей от этой двери, скорее всего потерял, как обычно. Набирает код только со второй попытки, и, открывая дверь, пропускает Макарова вперёд. — И как? — интересуется Илья, заходя следом за Лешей. — Неплохо, пока даже хорошо, там ещё очень милая девочка администратор, мне кажется, она бы могла тебе понравится. Лада. — смеясь, добавляет Макаров, обернувшись на Илью, и начинает подниматься вверх по лестнице. — Пхах, познакомишь как-нибудь. — Идёт. Они останавливаются на втором этаже. Как ни странно, но Илья не ищет ключ от квартиры по карманам, а достаёт из под футболки висящую на шее цепочку с ним. — Серьезно? — Лёша, сдерживая смех, смотрит на ключ на цепочке. Илья зависает на пару секунд, не понимая о чем тот говорит. — А ну.. Пхах, боюсь потерять. Илья открывает скрипящую железную дверь, и Макаров видит перед собой небольшую до приятного знакомую маленькую студию с высокими потолками. Очень сильно захламленную студию. Ну да, как будто он ожидал чего-то другого. — Добро пожаловать в скромное жилище барабанщика из самой популярной андеграунд группы Петербурга, не судите строго, здесь он жил в самом начале своего творческого пути, — Илья кривляется, делая вид, что проводит экскурсию по своей квартире и смеясь садится на диван, стоящий посередине комнаты. Лёша улыбается этой очаровательной сценке и проходит дальше в квартиру. Так, посмотрим, кровать на втором ярусе на месте, шкаф и маленькая ванная комната под ней тоже. Эх, и пара коробок с неразложенными уже как год или два вещами. Хотя их вроде стало поменьше, это радует. Перед всем этих бардаком все так же стоит потрепанный диван. В противоположной части квартиры небольшая кухня и справа от неё дверь на балкончик. На стенах старые отклеивающиеся обои, хотя их почти не видно, за кучей плакатов, пластинок и даже двумя гитарами, этого добра здесь значительно прибавилось. О, и даже появилась какая-то картина на огромном холсте. Неплохо, что это, акрил или масло? — Ну так, собираешься рассказывать что-то или нет? У меня с моим сбитым режимом ещё пара часов бодрствования. — говорит Илья, попутно ища что-то на заставленной столешнице на кухне, это оказывается пачка сигарет, — Выйдем на балкон? — Да, хорошо, — сразу отвечает Макаров, первым направляясь в нужную сторону, — а про… это. Забей, фигня. — Эй, ты что, что-то от меня скрываешь? — легонько толкая Лёшу в плечо, спрашивает Илья, как будто шутит, но на самом деле нет. — Нет, просто это херня. — спокойно отвечает Макаров и осматривает вид на улицу с небольшого открытого балкончика. Такие же старые ржавеющие перила и тот же небольшой столик, всего 2-ой этаж, но из-за высоких потолков в этом доме все равно достаточно высоко. А улочка совсем маленькая, по одной полосе с каждой стороны, они с Ильёй по ней и шли от остановки, да её даже видно отсюда… хотя это даже полноценной остановкой сложно называть, просто одинокий знак около дороги. — Ты про историю с ЧД тоже самое говорил. Так что я тебе больше не верю, — Илья, поджигая сигарету, пристально смотрит на Макарова. Черт. А он умеет поставить вопрос так, что не отвертеться. — Нууу… меня просто разочаровал один человек, вот и все, — кратко отвечает Леша, надеясь, что дальнейших вопросов не последует. — Пф, как будто тебя впервые кто-то разочаровывает, ни за что не поверю. — хмуря брови, продолжает Илья, планируя разговорить своего собеседника. — Нет, не впервые, просто… я почему-то не думал, что конкретно он это сделает… хотя это тупо, он уже несколько раз это делал, так что ничего неожиданного в этом нет. — Макаров отстранённо наблюдает за парой проезжающих по улице машин. — Пхах, как мило. Мне казалось, ты обычно не даёшь людям второй шанс, а просто… ну не знаю, делаешь вид, что между вами ничего не было, если было. А если нет, то просто ненавидишь, как было с Гречкиным, — спокойно рассуждает Илья, даже не задумываясь о том, что снова напоминает о не самой приятной для Лёши теме, он часто это делал, просто забывался, а потом подолгу извинялся за это перед Макаровым, если тот хоть как-то на это реагировал… но сейчас все точно по-другому, — Не могу представить, чтобы ты дал второй шанс каком-нибудь Гречкину. — Хуечкину, — Лёша отводит взгляд куда-то, чтобы Илья случайно ничего не понял по его глазам или типо того, он сам не до конца понимает, как именно Илья это делает иногда. — Кхм, ну ладно, и чем же можно разочаровать Алексея, а? — в шутку спрашивает Илья. — Ммм, ну, думаю, пиздежом. — Илья всегда спрашивает интересующее его именно так, как будто шутит, но Макаров знает, что ему важно это узнать, поэтому отвечает довольно серьёзно. — Пиздежом? Неплохо. И о чем же тебе напиздел этот чел? — не успокаивается парень, туша сигарету в пепельницу на столике. — Илья-я-я… — устало тянет Лёша, пытаясь показать, что не хочет об этом говорить. — Ну что? Мне просто интересно. — телефон Ильи, лежащий на столике, пару раз тихо вибрирует, но тот только на секунду переводит на него взгляд, решает, что это не настолько важно, и снова смотрит на Макарова. — …ты ведёшь себя сейчас прямо как он. — слегка раздражённо выдаёт Лёша. — Тебя это бесит? — Есть немного. — Ладно, можешь не говорить, — вяло пожимая плечами, говорит Илья. — …он напиздел мне, что изменился. — после долгой паузы быстро отвечает Макаров, не сводя взгляд с вывески какого-то магазина на другой стороне улицы. — Ты же и сам хотел сказать, да? — Лёша продолжает непреклонно молчать, — Бля, Лех, ты такой… упрямый иногда, просто пиздец, расслабься, а? Ты же можешь мне рассказать всё, что угодно. Ладно, давай зайдём обратно, тут че-то холодно уже. — Не всё… — тихо сам для себя заканчивает Макаров, когда Илья скрывается за дверью. — А? — резко высовываясь обратно на балкон, спрашивает тот. — А, ничего!... — дёргаясь от неожиданности, отвечает Лёша и старается принять спокойный вид. Выходит отвратительно, он не был к этому готов. — Правда что-ли? Ты… выглядишь испуганным. — приподняв брови, с лёгкой усмешкой говорит Илья. — Нет, нет, ничего подобного, все нормально. — быстро тараторит Макаров, опровергая этим собственные же слова. — Теперь я уверен, что ты от меня что-то скрываешь. У меня есть полное право на тебя обидеться. Колись давай, что там у тебя. — хитро щурясь заявляет Илья. — Ну… — Эй-эй, только в дом зайди, реально холодно, а я не изверг, чтобы пытать тебя холодом ради признания, — Илья протягивает ему руку, чтобы завести в квартиру. — Ладно, — Лёша берётся за протянутую ладонь и его утаскивают с балкона. — Чай будешь? Чёрный, — интересуется Илья, проходя на кухню. — Ага. — нервно бросает Макаров, садясь на диван и с ужасом представляя реакцию Ильи на то, что тот хочет узнать… может соврать?.. Придумать что-нибудь?... Ладно, кого Лёша обманывает, он просто не сможет. — Щас сделаю, — Илья наливает воду в потрепанный электрический чайник времён примерно так 2000-х, — а ты хули молчишь? Начинай давай, — чайник ставят на подставку и щелкают кнопку, после чего тот начинает тихо гудеть. — Мм, ну вообще… не то, чтобы тебя это волновало, но… Гречкин жив… — тихо говорит Макаров. — Оу… и как ты это узнал? — Я его встретил… — Оууу… и он даже после этого остался жив? — Илья! Я же тебе говорил, что не смог даже тогда, — Лёша поджимает под себя ноги, упорно смотря в пол, а не на Илью, — А сейчас тем более… — Да я шучу просто. — Илья садится рядом, аккуратно ставя рядом с Макаровым кружку с чаем прямо на диван, — И как…? — ...Не знаю. Сложно сказать. — Ну, сойдёт? — Да, сойдёт, — самое странное для Лёши то, что Илья не собирается продолжать этот разговор, а просто хочет убедиться, что Макаров себя нормально чувствует… — Хорошо, — Илья все же включает свой телефон, чтобы посмотреть на уведомления, — Бля, мне чуваки пишут, что я ссыкло ебаное, раз съебался. Не поможешь оправдаться, а? — улыбаясь спрашивает он. Просто хочет перевести тему. — Ну давай, — тихо смеясь, отвечает Лёша. — Ну чуваки-и-и, сорян, просто у меня была нереально важная миссия, — Илья начинает записывать кружочек с видео в чат с друзьями, при этом очень наигранно изображая невероятное сожаление о содеянном, — спасти одну принцесску, — он переводит камеру на Лёшу и тот начинает смеяться. — Я не принцесска, — протестует Макаров, немного шокированный таким заявлением. — Эй, ну я же попросил подыграть, — жалобным голосом отвечает Илья поворачивая голову к Лёше. — Ладно, да, меня правда спасли, — подползая немного ближе к Илье и влезая в кадр, говорит Макаров, — но я не принцесска! — ощутимо тыкает Илью локтем в живот. — Ау! Ну хорошо, принца. — Да иди ты.