Цветки алларии

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 45 страниц, 17 456 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 3. Адаптация.

Настройки
Когда мысли немного осели, я подняла глаза на королевскую семью. Голубоглазка лениво катала горошек по тарелке, королева пила вино, а король сидел, сложив руки на столе, и думал о чём-то своём. Мне ведь ничего не остаётся, кроме как смириться, верно? Позже я всё подробнее расспрошу у кого-нибудь, узнаю побольше информации, отправлюсь в библиотеку. А сейчас нужно поесть. Ведь с вчерашнего вечера я ничего не ела. Живот предательски стягивало в узел при мыслях о еде. Я приступила к трапезе. На столе были и запеченные яблоки, и птица, и мясо. Ещё бы чуть-чуть и потекли слюни, наверное. -Лив Морин,- обратилась ко мне королева,- сегодня вечером состоится приём. Ты как почётная гостья этого государства и в целом нашего мира, обязана присутствовать там. Слухи о девушке из другого мира уже разлетелись по городам.- Она сделала паузу, выразительно посмотрев на меня.- У нас есть поверье, что если в нашем мире оказывается кто-то из другого мира, значит грядёт что-то значимое. Значит нашему миру это нужно. Для всех это важно, Лив. Ничего никогда не происходит просто так. Это мир магии, здесь всё закономерно. Королева говорила мне это таким голосом, будто умоляла. Да и как я могла бы отказать ей? Грубить тем, от кого зависит твоя жизнь - не лучшая идея. Раз я в этом мире надолго, надо принимать его устои. А если я хочу добраться до вершин и всё-таки вернуться домой, надо быть храбрее. -Конечно, я приду, спасибо за приглашение,- я склонила голову в знак благодарности. Эти люди заботятся обо мне, помогают мне, объясняют. И я благодарна. Но всё равно горечь обиды заполоняла сердце. Обида на судьбу, которая так распорядилась моей жизнью. Разве не жестоко в один миг переворачивать с ног на голову всё, что только можно? Более чем. Когда слуги начали подавать десерты, двери в обеденную распахнулись, вошёл мужчина. Как раз тот, которого я видела из окна. Вблизи стало возможным разглядеть его глаза, которые издалека не было видно. Они яркие жёлто-зеленые, а зрачок немного вытянут овально. Странные глаза, оттого и красивые. Мужчина коротко кивнул королю, королеве, потрепал по голове девочку и уставился на меня, будто ждал. Чего? -Лив, познакомься, это мой сын, Вебранд Идрисс,- гордо сказал король. Его сын в это время продолжал сверлить меня взглядом, отчего мне было некомфортно. -Приятно познакомиться, Вебранд, меня зовут Лив Морин,- я старалась быть учтивой, но со стула не встала, только коротко кивнула принцу. Это своеобразная месть, так как неприлично сверлить взглядом человека, нахмурившись. Очень неприлично. И он, как человек из высшего общества, должен об этом знать. Просто не счёл нужным уважать человека напротив, то есть меня. А уважение должно быть взаимным. Ещё из своего мира я знала, что красивые парни зачастую плохие люди. Они самовлюблённые, эгоистичные, им плевать на всех, они считают, что им всё можно. И судя по первому впечатлению, этот мужчина напротив меня являлся как раз таким. А то, что он принц, ещё и сильно развязывает ему руки. Значит он хуже, чем я думаю. Надеюсь, моё мнение изменится со временем, но пока я склоняюсь к такой оценке. Вебранд не сказал ни слова в ответ на мои слова, молча прошел на место около меня и сел. Начал есть. Король странно покосился на своего сына, видимо, осуждая его действия. Ещё бы. А девочка наоборот, стала веселее, чем была до. Она заболтала ножками, о чём свидетельствовала периодически приподнимающаяся белая скатерть на углу стола. Когда обед закончился, я встала, учтиво поклонилась королевской семье, проигнорировав Вебранда, и в сопровождении служанки, которая меня сюда и привела, отправилась в свою комнату. -Скажите, мне позволено свободно передвигаться по замку?- Я хотела выяснить, почему меня постоянно сопровождают. Конечно, у них есть повод не доверять мне, так как я совсем незнакомый человек. -Госпожа, вы свободны в своих передвижениях. Я вас сопровождаю только для того, чтобы вы не заблудились. Если пожелаете, я перестану это делать,- девушка учтиво улыбнулась, отчего под глазами появились маленькие складки. -Спасибо вам,- я пыталась быть вежливой. Правда пыталась.- Я немного прогуляюсь по замку, вы не против? -Конечно. Я приду к вам на закате, чтобы подготовить вас к приёму. И девушка ушла. Я постояла у дверей своей спальни, оглядываясь. Вправо от меня широкий коридор, на стенах висят большие картины в золотых рамах. Влево - тоже коридор, но в конце него виднеется зал. Я решила идти туда. Пока я медленно шла, разглядывала картины. На одной из них была дама с каким-то животным. Это не собака, но очень похоже. Смешная картина. В зале стояли две софы в сине-золотых цветах, большие вазы, тумбы и была дверь. Она вела на балкон. Я вышла на него, оглядела опять же сад, но с другого ракурса. Прохладный ветер обдувал мне лицо, на небе плыли облака. Если присмотреться, можно было увидеть разные образы. Вот пролетел корабль, а вот черепаха. Я стояла ещё некоторое время, думая о своём. О том, чем займусь дальше. Как мне стать кем-то большим, чтобы мне позволили путешествовать между мирами. Конечно, я могу сбежать, если хорошо всё продумать, но уверена, что меня поймают. И тогда всё станет хуже. Вдруг меня вообще запрут. А ещё я задумалась, как здесь без техники скучно. Ни телевизора, ни телефона. Если тут люди путешествуют между мирами, то у них должна же быть техника. В чём сложность унести с собой телефон или ноутбук? Спрошу об этом в ближайшее время у кого-нибудь. Когда солнце постепенно начало загораться оранжевым и опускаться к горизонту, я всё-таки решила вернуться в комнату, чтобы девушке не пришлось меня искать. Думаю, в таком большом дворце у неё и без меня забот хватает. Я пошла тем же путём, которым шла сюда. По дороге из одной комнаты вышел Вебранд. Хмурый, напряжённый. Он посмотрел на меня, ещё больше нахмурился и пошёл быстрым шагом вперед, затем завернул за угол и пропал с моего поля зрения. Неприятный тип. В комнате меня уже ждала служанка. Я подошла к ней, села на стул и стала смотреть на себя в зеркало. В это время девушка что-то делала с моими волосами. -А как вас зовут, как мне к вам обращаться?- Если эта девушка часто будет рядом, я должна знать, как мне её звать. Это логично. Служанка, расчёсывая локоны, посмотрела на меня в зеркало, кротко улыбнулась. Ей на вид не больше двадцати пяти. Доброе, открытое лицо, большие глаза. Симпатичная. -Зовите меня Элла, госпожа. -Приятно познакомиться, Элла. А ты зови меня Лив, а не госпожа,- я улыбнулась девушке в ответ. У меня начинают появляться знакомые в этом мире. Когда у тебя много знакомств, легче добиться желаемого. Конечно, я не только поэтому знакомлюсь. Но это как дополнительный бонус. Когда на улице начало темнеть, я была почти готова. Лёгкий макияж, подчёркивающий красоту и скрывающий недостатки. Причёска была тоже готова: две пряди были скреплены гребешком сзади, остальная часть волос распущена и закручена в локоны. Затем меня нарядили в прямое платье в пол тёмно-зелёного цвета, которое по подолу ушито золотым. Красивое. И в качестве обуви я выбрала туфли на невысоком каблуке, сантиметра три. Неизвестно, сколько мне там быть. Сначала меня хотели нарядить в пышное красное платье, но я решила, что это слишком для меня. Будь у меня выбор, я бы и платья не носила в принципе. После меня проводили к королевской семье в большой, даже огромный, бальный зал. На троне сидел король, рядом стояла королева, по другую сторону от трона стоял принц, а девчушки нигде не было. Возможно, где-то играет. Я прошла к королеве. Я старалась идти с прямой спиной, мягко ступать на пол, улыбаться. Надо оставить хорошее впечатление. Королева приветливо улыбнулась мне, кивнула. -Здравствуйте, - я кивнула всем. А затем обратилась тихо к королеве,- есть ли то, что я должна знать? Какие-нибудь нормы этикета? Одна мысль о том, что я могу кому-то случайно нахамить, как-то не так встать пугала меня. Неизвестно, какие последствия этого будут. Сегодня соберётся знать со всех государств, мне нельзя ударить в грязь лицом. Я изо всех сил старалась унять панику. -Не волнуйся, Лив. Главное всем мило улыбайся, что бы тебе ни сказали. Лучше ни с кем не танцуй, так как потом не сможешь отбиться от кандидатов на танец. К тому же, ты не знаешь наши танцы. Есть, конечно, и произвольные номера. Где мужчина и женщина просто кружатся в вальсе. Но в целом, это специальные танцы с определёнными движениями. Королева улыбалась всем, параллельно говоря со мной. От неё веяло статностью, величественностью и уверенностью. Рядом с ней я казалась себе ребенком, ничем не отличающейся от голубоглазой девочки - её дочери. Только вот той не больше девяти. А мне двадцать четыре. Вечер тянулся медленно. Стрелки на часах еле передвигались. Мне было скучно. Я стояла, периодически с кем-то здоровалась. Люди подходили, кивали королеве, королю и принцу, а затем шли знакомиться со мной. Я учтиво отвечала на редкие вопросы, иногда мне помогала королева. Мои ноги уже устали стоять, но деваться некуда. А перед глазами кружились пары в танце, то сходясь, то расходясь. Девушки были одеты в меру пышные платья, волосы практически у всех были собраны в высокие причёски, украшенные золотыми узорами с камнями. На их фоне я сильно выделялась. Я предпочитаю минимализм. Всё это не для меня. Да и макияж у них был вечерний, когда у меня было его минимум. Я хотела побыстрее уйти. Весь мой разум кричал об этом. Ещё и этот заносчивый принц нервировал. Когда смотрел на людей, уголки его губ были чуть приподняты - я уверена, чисто формальность,- а когда смотрел мимолётом на меня, то сразу хмурился. Это нервировало. Хотя бы на людях мог бы не выражать своей неприязни. Придурок. Только стоило мне об этом подумать, как Вебранд повернулся на меня с удивлёнными глазами, а затем, через миллисекунду, они стали злыми. Очень злыми. Толи это лучи света отсвечивали, толи искры в его глазах, но они прямо сверкали фейерверками. Его злой взгляд уже даже не пугал и никак не впечатлял. Я поняла, что мне осталось просто смириться. Не буду же я стараться угодить абсолютно каждому. Тем более, я даже не знаю причины неприязни. Хотя нет, одну причину я всё-таки могу назвать: он придурок. Как я и думала раннее. Люди вокруг кружились в танце, были такими счастливыми, весёлыми. А я каждую секунду тряслась, как бы меня не позвали танцевать. Отказать будет сложно, а танцевать я совсем не умею. По крайней мере, так плавно, как они. Вебранд что-то сказал на ухо королю, затем посмотрел на меня, прищурившись. Король кивнул. Вебранд направился в мою сторону. Чутьё мне подсказывает, что он задумал что-то неладное. И я занервничала. -Миледи, позвольте пригласить вас на танец,- он протянул мне руку, улыбаясь, а глаза злобно ликовали. Он просто издевается надо мной. Отказать нельзя: рядом стоит королева, сидит король, по сторонам смотрят люди. Если я откажу принцу на виду у всех, это будет верх неуважения королевской семье, которая приютила меня. Моя злость на Вебранда росла с геометрической прогрессией. Я ему также учтиво улыбнулась и протянула руку. Не буду показывать ему свою уязвимость. Только не этому самовлюблённому кретину. Он взял меня за ладонь, повёл к центру зала. Люди расходились, уступая нам дорогу. От всего этого мне было некомфортно, но я продолжала улыбаться. Мне повезло, что сейчас произвольная программа. Просто вальс, где нет чётко отточенных движений. Просто танец. А это я умела. Мы с принцем танцевали, изредка поглядывая друг другу в глаза. Точнее он смотрел в мои глаза постоянно, что-то пытаясь там найти, а я время от времени опускала свои, смотря на его пуговицу рубашки. Не позволю ему изучать меня. Он специально вызвал меня на танец, чтобы насолить мне. И изучить меня хочет, чтобы избавиться от меня. Он сразу дал знать, что я ему не нравлюсь. Даже не пытаясь это скрыть. Хотя по этикету необходимо вести себя уважительно, чтобы ни случилось. Когда танец закончился, мы разошлись, кивнули друг другу и пошли на свои места, где и стояли до этого. Я обратилась к королеве: -Полагаю, сейчас меня будут вызывать на танцы. Позволите мне уйти к себе?- почти с мольбой проговорила я. -Хорошо, Лив, иди. Уведомь об этом короля. И спасибо, что станцевала с Вебрандом. Отказав ему, мы были бы в неудобном положении,- королева по-доброму взглянула на меня. -Конечно, ваше Величество. Я бы не посмела,- я ей кивнула. Когда король разрешил мне уйти, я медленно начала идти в сторону выхода. Идя в свою спальню, я всё-таки решила пройти до того балкона, где стояла днём. Мне необходимо было освежиться, очистить голову, пережить события дня. Я стояла, облокотившись на перила, минут десять, а может и больше. Как сзади послышался шорох. Я резко оглянулась, сердце пропустило несколько учащённых ударов. В проёме, опершись о стену, стоял Вебранд. Руки его были сложены на груди. Он стоял и смотрел на меня, сузив глаза. Я молчала, даже не кивнула ему. Злость на него не проходила. Да и пусть знает, что его неприязнь взаимная. -Что ты скрываешь?-Сказал он сухим голосом. Но не громко. -Не поняла? О чём ты? -Во-первых, почему ты со мной на " ты"? Это неуважительно. Во-вторых, мои люди проверили всю информацию о тебе. Ты правда из Форкаса. Мы проверили абсолютно каждый этап твоей жизни, расспросили соседей, знакомых. Но что в тебе такого, что ты попала в наш мир? Ты не принимаешь этот мир, он тебе не нужен. Почему ты здесь? Ответа ты тоже не знаешь. А может ты только прикидываешься незнающей? Мало ли какие у тебя планы на наш мир, на наше государство,- принц ещё сильнее сощурился, подозревая меня во всех грехах мира. От того, что он был в моём мире, узнал обо мне абсолютно всё, я на время растерялась. Но только на время. Было логично, что меня полностью проверят в целях безопасности. -Я с тобой на ты, потому что уважение должно быть взаимным, принц Вебранд. Смею предположить, ты меня преследовал. Вести этот диалог бессмысленно, ты и так всё про меня знаешь, мне рассказать нечего,- я прошла мимо него, направляясь к себе в спальню. Колкий взгляд я чувствовала не только спиной, а всем телом. И это меня бесило. И я решила. Пока я не стану кем-то, кроме как гостьей в этом мире, а кем-то больше, так и будет. Сейчас Вебранд презирает. Потом ещё кто-нибудь. И конца этому не будет. Я смогу вернуться в свой мир, только если стану либо женой какого-то знатного мужчины, либо если стану магом. И я направилась прямиком к королю, обратно на бал. Он также сидел в своём троне, смотря на танцующих людей. Людей в целом было очень много. Я подошла к нему, немного нагнулась, чтобы он услышал. -Ваше Величество, могу ли я попросить у вас разрешение,- я сделала паузу, король кивнул,- я хотела бы поступить в академию магии, о которой вы упомянули за столом сегодня. Обдумаете мою просьбу? Король встал, приглашая идти за ним. Я не знаю, можно ли о таком просить короля. Не оскорбила ли я его этой просьбой, не злоупотребила ли его добротой? А теперь он из-за меня уходит с важного бала. Мы прошли по коридору, а потом завернули как раз в ту комнату, откуда сегодня выходил нахмуренный Вебранд. Король прошёл, сел за роскошный стол, а мне предлагал сесть напротив. -Я правильно понимаю, ты хочешь поступить в академию? Я кивнула -Там будет очень сложно учиться. И если тебя отчислят по какой-либо причине, снова ты поступить уже не сможешь. Также там может быть местами опасно, особенно на практике. Ты точно хочешь?- Король, казалось, уже принял решение, но хотел убедиться, что я его окончательно приняла. -Я понимаю и готова. А также мне это необходимо, чтобы стать кем-то большим, чем просто гостья. -Тогда завтра утром отправишься сдавать вступительные испытания. Это не как в вашем мире. Тут ты должна будешь выпить эликсир, который перенесёт тебя в какую-нибудь местность. Это может быть самая разнообразная локация. Там ты должна будешь найти что-то, к чему будет тянуться твоя душа. И если у тебя есть магические способности, то ты будешь зачислена в академию. -А если же нет? Если у меня нет сил, что будет?- Страх стал закрадываться под кожу, затем в органы, учащая сердцебиение. Король улыбнулся, по-доброму, по-отцовски. -Ты попала в наш мир. Значит у тебя есть какие-то магические задатки. Тебе останется только развивать их. А сейчас иди и отдыхай. Завтра у тебя тяжёлый день. По времени ты можешь искать нужную вещь даже несколько дней. Но для нас ты пропадёшь всего на час. Я встала, кивнула, поблагодарила и ушла к себе. Приняла тёплую ванну с какими-то травами, которые мне туда насыпала Элла. А потом переоделась в пижаму и села на подоконник. Я смотрела в окно и думала, куда же меня может перекинуть. Вариантов, на самом деле, много. А также в голову лезли мысли об академии. Какая она? Что меня там ждёт? Ещё немного посидев, я легла в постель. И погрузилась в сон.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник