***
Почти до самого вечера они просто болтали о жизни. Оказалось, что Попов был переводчиком и в совершенстве владел английским, немецким и французским. Ещё Шастун узнал о том, что его новый друг очень любит фотографироваться и часто достаёт этим Павла Алексеевича. К слову от фотогеничности Арса пострадал и сам Антон, ведь тому пришлось воочию посмотреть где-то больше сотни снимков. А Арсений же узнал о своём собеседнике то, что тот сам из Воронежа, попал сюда чистым везением, так как был на седьмом месте, а бюджетных было шесть, но в августе оказалось, что один абитуриент забрал документы, и поэтому Антона зачислили. — И тут я понимаю, что за мной направились в туалет, Боже, я никогда ещё так не паниковал. Мне стучат в кабину, а телефон то негде спрятать, а общем я засунул его себе в капюшон и знаешь что? — Арс с интересом посмотрел на воодушевленно рассказывающего историю юношу, и тот продолжил. — Он меня не спалил. Ну вот на следующий предмет я уже не брал телефон. — А в моем времени ЕГЭ не было, — Попов отпил в седьмой раз заваренный чай. — Не повезло же вам. — А сколько тебе? — Антон облокотился на холодную стену спиной и одну ногу уместил на колене на табуретку, а вторую же оставил на полу. — Тридцать девять. — Сколько…? — Шастун сейчас действительно удивился. Он думал, что его собеседнику максимум тридцать три, но не почти сорокет… Арс же на это улыбнулся и посмотрел в сторону окна. Уже был вечер и кажется Антону пора уже уходить, но ведь они же ещё столько не обсудили… На удивление, Шастун был вторым человеком после Паши, с которым Арсу действительно хотелось разговаривать, и это было так… Необычно? — Я сейчас пойду с Пчëлкой гулять, может тебя до дома проводить? — Антон закусил нижнюю губу и посмотрел на человека, что сидел напротив. С одной стороны, свой адрес не хотелось палить, но с другой же, если бы это был маньяк, то Шастун бы тут уже и не сидел. Не долго думая, тот кивнул и пошёл в коридор одеваться, за ним же последовал Арс и только что проснувшаяся собака, которая явно была против прогулки. Парни вышли из квартиры и решили пойти по лестнице, все-таки спускаться легче, а Пчёлка бы ещё сильнее раскапризничалась из-за лифта. Когда они вышли на улицу, то увидели спокойное, но беззвездное небо. Улицы Питера освещали фонари, а людей было совсем мало. Антон пошёл вперёд, а за ним направился и Арсений со щенком. Всю дорогу они болтали ни о чем, и как же Попову это нравилось. Спустя почти сорок минут ходьбы, они пришли к небольшой и немного обшарпаной многоэтажке. — Вот и мой дом, — парень достал из пальто пачку сигарет и одну из них протянул Арсу, тот отказался и почувствовал, как поводок начал натягиваться. — Эй, — он посмотрел на щенка, который в полутьме разглядел кошку и начал отчаянно на неё лаять, но после голоса хозяина собака успокоилась и стала лишь изредка рычать в пустоту. — Слушай, может номерами обменяемся? — А что, я тебе понравился? — игриво спросил Антон, конечно же, в шутку, но вот только Арсений задумался. Он сам толком и не знал ответа на этот вопрос, ведь он был однолюб и никогда не думал, что сможет построить отношения с кем-то кроме Маши. Все же его попытки были ради того, чтобы заполнить пустоту внутри. — Боюсь, вы слишком молоды для меня, — Арс мягко улыбнулся и почувствовал, как поводок снова натягивается, после чего тяжело вздохнул и поднял этот неугомонный комок безумия на руки. — Ну так что? — Ох, как же жаль, — наиграно произнёс парень, после чего сделал затяжку, а потом, выпустив клуб дыма, разблокировали смартфон и под диктовку записал номер нового знакомого, после чего позвонил ему. — До встречи, прекрасный незнакомец. — заходя в подъезд, произнёс тот и на прощание помахал рукой, Арсений же выдохнул и отпустил Пчёлку на землю. Собака радостно завёл ла хвостом и ломанулась в сторону несчастной кошки, но её снова остановил этот злой ошейник. Арс лишь улыбнулся и потянул поводок слегка в сторону, после чего пошёл вместе с щенком домой. Кажется, в его жизни только что началась новая глава под названием: «Антон Шастун».Чай и разговоры
5 сентября 2022 г., 02:55
Парни подошли к подъезду Арсения. Пчелку явно не устраивало то, что они гуляли от силы сорок минут, и именно поэтому она жалостливо скулила на фоне разговора двух мужчин:
— Неужели Паша действительно такой зверь? — Попов улыбнулся и нажал на пять кнопок, после чего открыл дверь и впустил в подъезд парня.
— Ну зверем я его назвать не могу, — Антон улыбнулся и пошёл в сторону лифта. — Скорее… — он нажал кнопку и повернулся в сторону нового знакомого. — Он очень требовательный. Иногда настолько, что у меня глаз дёргается от него.
Арс по-доброму улыбнулся. Он прекрасно знал, насколько иногда Волю может занести. Да, он был веселый, вежливый, его было интересно слушать, но стоило проявить к нему хоть каплю неуважения, и тогда этот человек превращался в машину для убийств.
Лифт открыл свои двери, и парни отправились внутрь, но Пчёлка явно была против этой идеи. Видимо, она боялась замкнутых пространств, и поэтому она просто уселась возле открытой двери лифта. Попов тяжело вздохнул и, чтобы хоть как-то помочь ей, он взял щенка на руки. Та благодарно завиляла хвостом и облизнула его. Брезгливая часть в мужчине испытывала отвращение, но его внутренний ребёнок ликовал.
— А вы…? — двери лифта открылись, и мужчины вышли на лестничную площадку. — Вы откуда знаете Павла Алексеевича? — Антон улыбнулся облокотился на синюю стену, а Арс опустил собаку на пол и, найдя ключ в кармане, засунул его в замочную скважину.
— Одноклассник он мой, — Попов положил ладонь на ручку и надавил на неё, после чего дверь открылась, и собака побежала в квартиру, за ней последовал Антон, а за ним и Арсений. Мужчина закрыл за собой дверь и, засунув в скважину ключ, провернул его два раза, после чего снял с себя ветровку. — Снимай пальто, — произнёс тот, и вдруг его взгляд упал на лужу… Да уж привёл к себе парня в гости. Шастун же улыбнулся и послушно с себя стянул серое пальто, после чего разулся и остался стоять в коридоре и ждать нового, судя по всему, друга.
Арсений неторопливо развязал узел на ботинке и снял его, ту же манипуляцию он проделал и со вторым, после чего разулся и пошёл в сторону кухни, Антон же последовал за ним.
В целом, у нового знакомого была довольно просторная квартира и на удивление двухкомнатная. Парень прошёл вперёд и уселся на маленький стул, после чего улыбнулся и положил руки на стол, Арсений же подошёл к шкафчику и достал пару стаканчиков. В этот момент к нему подбежала Пчёлка и начала с жалостью скулить, а Арс стукнул себя по лбу. Щенок со вчерашнего дня не ел. Он под пристальным взглядом гостя пошёл в комнату и вернулся из неё с пакетом, в котором и лежал корм, и открыл упаковку, после чего достал две тарелки из шкафчика и высыпал туда корм, а во вторую налил воду, после чего вернулся к верхнему шкафу и достал две кружки.
— Чай, кофе? — Попов зевнул и нажал на рычажок чайника.
— Чай, — Антон начал медленно рассматривать кухню. Она казалась очень просторной, даже несмотря на огромное количество мебели: шкафчики, холодильник, стол, четыре стула и ещё уголок с цветами.
— А ты на кого хоть учишься? — спросил мужчина. Услышав свист чайника, разлил по кружкам кипяток и закинул два пакетика с чаем.
— Не поверите, археолог, — Антон улыбнулся, когда на него посмотрели два удивлённых глаза, и встал со стула. — Вот у моей мамы была такая же реакция, когда я ей сказал, что в тайне подал документы в СПБГУ, так ещё и умудрился на бюджет пройти, — парень взял кружку в руки и направился к столу, Арсений же мягко улыбнулся и уселся прямо напротив него.
— А почему именно археолог, ведь профессия очень редкая? — Попов сделал глоток, горячий чай приятно обжёг горло.
— Люблю рисковать, — Антон улыбнулся и тоже отпил напиток. — Вот например, я же пришёл в дом к совершенно незнакомому человеку, который ещё и к тому же запер дверь.
— Это безрассудство и глупость, молодой человек, — Арс поставил кружку на стол. — Действительно, может я маньяк? — он облокотил подбородок на руку, после чего начал изучать парня. Кудрявые волосы, довольно приятная внешность, зелёные глаза. На секунду он поймал себя на мысли, что пялится на гостя, после чего сразу же перевёл взгляд на кружку.
— Ну тогда меня уже не спасти, — Антон сделал ещё один глоток. Повисла неловкая пауза. Кажется их разговор явно зашёл не в ту степь и, чтобы хоть как то разбавить эту тишину, Шастун сказал. — Вы же вроде обещали меня покормить? — невинно произнёс тот. С одной стороны неловко как-то об этом говорить с человеком, которого ты знаешь пять минут, а с другой, он голодный студент, который держится за каждую копейку, так что бесплатный обед - это не такая уж и плохая идея.
Арсений улыбнулся, встал из-за стола и направился в сторону холодильника. Открыв дверцу и заглянув в него, мужчина ужаснулся. Пусто, единственное, что было из еды это несчастный рис. Кажется, нужно сходить за продуктами.
— Плов будешь? — Арс достал из холодильника тарелку и поймал на себе какой-то странный взгляд.
— У меня аллергия на рис, — тихо произнёс молодой человек. — Я лучше чая попью.
— Да, Вы очень необычные, Антон, — Арс засунул тарелку и снова уселся за стол.
Примечания:
ПБ бечено