Бродячий Торговец

PG-13
Заморожен
19
Фэндом:
Размер:
51 страница, 17 719 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 33 Отзывы 3 В сборник

1 Глава - "Стремясь к свету..."

Настройки
Примечания:
И сейчас в эфир врывается!... Всемогущий!!! Из динамика телевизора раздаются возгласы фанатов. Маленький мальчик сидит на пушистом ковре. Благодаря свету из экрана можно заметить в темноте гостиной его рыжие волосы. —Сынок, сделай телевизор потише! — раздается из кухни голос мамы. После же слышно гремыхание кастрюль. Мальчик исполняет её просьбу. Ведущий начинает задавать вопросы герою. От его улыбки хочется ослепнуть. Настолько она яркая, ужас. Спустя пару минут интервью, из кухни снова слышится голос матери. —Лисёнок! Ужин готов! Мальчик радостно встаёт и идёт на кухню... Чтобы снова расстроится. На ужин оказался опять рис. Только на этот раз с нарезанными помидорами в тарелке. Мальчик садится за стол. Тот местами пошёл трещинами, а дерево выцвело. Мать попровляет, заштопаное лоскутками ткани, платье и садится за стол. —Приятного аппетита! — они вдвоем складывают руки в молитвенном жесте, после этого они принимаются за трапезу. Мальчик ест совсем немного. От риса его уже начинает тошнить. К счастью, кусочки помидора разбавляют желчь в глотке. —Кхм... Мэдока? — мать отложила одноразовые палочки в сторону. На её лицо упала тень — Я... Буду до поздна работать. Поэтому не смогу готовить тебе еду. Мальчик поднял голову. Он был огорчён этой новостью. Мама и так много работает. Только ночью Мэдока мог увидеть свою маму и поговорить с ней. Он от досады стиснул палочки в руках. —Тебе придется идти в одну бесплатную забегаловку. Там, уверена, будет вкуснее... Мэдока слышал о таких "забегаловках". Там раздают еду бездомным. В который раз Мэдока оглядел эту кухню. Шатающая люстра, в которой присутствовает только одна лампочка, а не четыре. Она начинала моргать раз в минуту по десять секунд. Более того она была тусклой, так что свечи на столе помогали. Мальчик знал наизусть все щели и трещины в доме. Это было не трудно, ведь у них всего лишь три комнаты. Кухня, гостиная и спальня. И маленькая ванная. В их доме редко можно искупаться горячей водой. Это растраивало, но и помогло. Теперь он с мамой закален, и они не заболеют. Семья Ясуда жила очень бедно. Как и все в этом районе. Все хватались за любую работу, которая только появляется. Здесь все здания были обвешатыные. Некоторые всё таки выбирались из этой ситуации. Но это только некоторые. Большинство оставалось здесь. Медока помнил, хоть и смутно, как их улицу посетил герой. Мальчик тогда подумал — "Ура, наконец-то им всем помогут!". Также думали и другие бедняки, пока им всем не подарили телевизор. Он был квадратным, как в давние времена. Сеть была просто отличная на телевизоре. Все уже хотели продать его, так как лишний источник налогов, но... Им запретили. Вот так. Взяли и запретили продавать телевизор. Один из соседей тайно пытался продать его, за что теперь сидит в тюрьме. Урок усвоили все. Здесь трудно выжить, если вы с ребенком. Но мать Мэдоки до сих пор растит его и заботится о нем вот уже семь лет. Сколько себя помнил, Мэдока никогда не видел и не слышал об отце. Спрашивать маму не хотелось, ведь она всегда уставшая. Вдруг мысль об отце лишь ухудшит ее настроение. Он и так, одними своими волосами напоминает о нём. —Мэдока, послезавтра вечером придут за налогом. Я деньги оставлю в тумбочке в гостиной. — она взяла посуду и пошла её мыть. Кстате о налогах. Этот район держит одна банда, и раз в неделю забирает деньги. Это оплата за защиту. Если бы не эта банда, то их всех бы убили или разворовали. Мэдоке всегда они казались жуткими и страшными. У этой банды всегда были хорошие причуды. Один мог даже поднимать предметы не касаясь их. Вроде это называется телекинез... Мэдока не уверен. Сам мальчик не обладал причудой. И это было логично, ведь мама Мэдоки была безпричудной. Она сама раньше высказала сомнение по поводу появления причуды. Мальчик мог вообще не получить причуду, так как и бабушка была безпричудной, ее мама была безпричудной, да и дедушка тоже им был. Так что, мальчик заранее сам не радовался, чтобы потом не огорчиться. Мама закончила с посудой, и пошла постелить им футоны. Они были уже непригодны для сна, но денег для новых не было. Да и на все не было. Например на еду. Они постоянно ели рис. Раньше хоть какие-то овощи и фрукты появлялись в их рационе. Но теперь только рис и несколько кусочков помидора. Мэдока и его мать легли спать. Мальчик по правде говоря очень боялся темноты, что окутывала комнату. Он вспомнил мысль, которая появилась во время игры в мяч, и повернулся к матери. —Мама, а когда я... — он хотел спросить её о школе, но она лишь тихо посапывала. Мэдоке не стоит жаловаться на недостаток внимания. Мама и так устала за весь день... За всю неделю... Месяц... Годы... Мэдока тоже устал от всего остального. Мальчик и сам не заметил, когда начал плакать. Он отвернулся от мамы, стараясь поскорее уснуть. Но как же эти слезы ему мешали...

***

—Мэдока! Я открыт! Стараясь быстро уловить сокомандника, мальчик пинает мяч к нему. Тот быстро его ловит, показывая палец вверх. Они уже рядом с воротами. У сокомандника отбирают мяч, после же несутся к противоположным воротам, но Мэдока быстрее, поэтому подныривает вниз от руки и кидая мяч уже другому сокоманднику. Мэдоке кидают мяч и он отправляет его прямо в ворота! Команда ликует. Проигравшие хлопают его по спине. —Так держать! Молодец, Ясуда! Томори, ты тоже харош! — выкрикнул пожилой седой мужчина. Названные лучились от похвалы. Мужчина подозвал всех к себе, давая каждому по два печенья с шоколадной крошкой. Этот мужчина, раньше был тренером футбольной команды. Но он постарел и ушёл на пенсию. А блогодаря своей давней профессии, он получал намного больше денег, чем все в этом районе. Хотя по большей части он тратится на дорогие лекарства для сердца, платит банде и покупает печенье для ребятни. Учитывая эти затраты, то он тоже бедняк. Причуда у него была хорошей, его даже хотели взять в герои, но старик решил стать футболистом. Его причуда связана с ногами, они могли набирать большую скорость. Сейчас он не может так быстро бегать. Он очень хороший. Все называют его просто дедушка. —Так, Таками. Тебе стоит поработать над выносливостью. Ямада, найди что-то, что может скрепить твои очки к голове. Я видел как они падали, а они очень дорого стоят. Мэдока стоял рядом и болтал с мальчишками. Ему нравилось как их учили футболу. Мэдока даже хочет в будущем стать футболистом! —Так... Теперь идут играть девочки. Девочки ждущие на скамейке запищали и ринулись на поле. Почти все мальчики вздрогнули. Девочки на поле, беда в футболе. Они играли как звери. Как будто хотели растерзать друг друга. Самая страшная была Кемми. Они играла лучше всех, но и в тоже время коварнее. Страшная девочка. Все до сих пор помнят как она избила двух хулиганов из приличных районов. Мэдока даже слышал, что в будущем её хотят принять в банду. Мэдока пошёл домой, когда солнце начало опускается за горизонт. Он открыл дверь... И постоял в проеме минуту. Странно, обычно мама всегда выходит его встречать. Но прошло уже три минуты. —Мама? Ты где? Ах да! Точно... За игрой, мальчик совсем забыл о том, что мама будет работать и ночью. В смешанных чувствах он вошёл дом. В холодильнике не было ничего кроме надоедливого риса и молока от соседки. Мэдока вспомнил о двух печеньях в кармане. Достав их он было уже хотел съесть все два, когда вспомнил о маме. Он представил, как она приходит домой уставшая и голодная. Как она не может подогреть себе риса. Как голодная ложится на кровать... Мальчик покрутил печенье в руках. И оставил на столешнице. Маме он нужнее, чем ему.

***

Мальчик сидел и смотрел телевизор, когда в тишине дома раздался огромной силы гром. Мэдока вздрогнул. Он немного испугался, хотя, зачем ему боятся, если есть свет и телевизор? Это была его ошибка на надежду. Треск на улице, и его окружает сплошная тьма дома. Дождь набирает силу, стуча по дырявой крыше. Дождь и гром были единственными источниками звука... И страха... Мэдока очень боялся темноты. И ещё он совсем один... Мама не прижмёт его к себе. Не утешит. Не погладит по спине. Не зажжёт свечи... Он увидел из окна гостиной, что на улице осталась одна не погасшая лампа. Мэдока устремился на выход... К свету. И не взял испачканную куртку или слишком большую обувь. Он просто побежал к свету. Оказавшись на улице, его сразу омыл в себе дождь. Холодные капли струились по его коже за шиворот майки. Рыжие волосы прилипали к шее и лицу. Его яркие зелёные, словно изумруд, глаза устремились к свету. Он встал под лампой. Теперь Мэдока в безопасности. Укрыт от окружающей тьмы, и воображаемые монстры не смогут его достать в свете. Лампа, словно на зло мальчику, мигает пару раз, чтобы в следующую погаснуть. Как надежда мальчика на укрытие. Дождь и гром продолжали свою симфонию. Капли дождя словно пытались смыть ту тревогу и страх мальчика, что сейчас глядел в окно многоэтажки, где радостно веселилась полноценная семья с светом в комнате. Он поднял взгляд на небо, игнорируя дождь. Из-за туч мелькнула луна. Мальчик все также сидел под дождём... Мокрый... Одинокий...

***

Мэдока проснулся от того, что кто-то тряс его за плечо. Он медленно открыл глаза. Все его тело затекло от неудобной позы и поверхности. Он проморгал влагу на глазах, увидев, что это человек перед ним. Мэдока проморгал сонливость из глаз, и человек сложился в фигуру незнакомой бабули. Она ему что-то говорила и говорила. Он проигнорировал ее, поднявшись на ватных ногах, и пошёл в сторону дома. Мама наверняка уже вернулась! Он постучал в дом. Секунда. Три. Шесть. Но никто не открыл. Может мама спит? Мэдока дёрнул за ручку двери. Странно, мама всегда закрывает за собой дверь. Мальчик вошёл в дом, аккуратно ступая на скрипучие доски. —Мама? Ты здесь? Никто не ответил... Может мама до сих пор работает? Все таки она говорила, что до поздна будет работать. Хотя сейчас уже утро, если судить по времени на телевизоре. Значит это и называется "до поздна"? Он пошёл в спальню, и взял оттуда одеяло. Ему сейчас очень холодно. Настолько, что он сильно дрожит. И ещё он голоден. Из холодильника ужасно пахло протухшим рисом. Помидоры стали через чур мягкими и из них вытек сок. Молоко скисло(неудели дали не свежее?). Мэдока очень хотел поесть. Его взгляд бродил по кухне, когда остановился на оставленном печенье. Так хочется его съесть... Но нельзя! Мама не сможет даже риса съесть, и поэтому она обрадуется такому лакомству. Мальчик просто закрыл печенье пиалкой, перевернув её.

***

Стоя в очереди, мальчик оглядывал людей впереди. Это были бездомные в лохмотьях. Их волосы превратились в колтуны. Сам мальчик ухаживает за своими. Он посмотрел на отросшую рыжию прядь. Однажды, он видел одного героя по телевизору с такими же рыжими волосами. Раньше он даже думал, что это его отец, но мама разбила эти мечты вдребезги. —Следующий! — воскликнула девушка за лавкой. Ой, он и не заметил как настала его очередь. Он подошёл и привстал на носочки, чтобы его могли увидеть. Девушка сменила свой раздраженный взгляд на жалостливый, только посмотрев на него. —Мальчик, а... Где твои родители? Мэдока удивлённо моргнул. Что ему сказать? По правде он впервые в таком месте, и взаимодействие с незнакомцами пугает. Но он решается сказать что-то. —М-мама... Она на работе... А... Папа... Его нет. — кратко, не очень чётко, но сказал. Ну же, давай еды. Спустя пару секунд осмысления, девушка всё таки дала поднос с едой. Ему кажется или у него больше еды чем у остальных? Мэдока разворачивается, чтобы пойти и сесть за столик рядом, когда девушка его останавливает. —Эй, мальчик! Подожди. На, вот, возьми. — Мэдока подходит, и она ставит в его карман кофты деньги. Он удивленно поднимает взгляд, но она лишь улыбается и зовёт следующего. —Спасибо... — это успевает сказать мальчик, перед тем как пойти поесть.

***

—Мама! Я вернулся! Мэдока входит в дом и снимает обувь. На кухне слышны звуки. Это мама готовит! Она вернулась! —Мама! Представь себе, мне дали впервые дали столько денег и... Он затыкается, когда видит кошку на кухне. И всё. Нет никакой мамы. Может она в спальне? Он входит в спальню, но её там тоже нет. Где она? Она должна была уже вернутся... —А! Я понял! Она пошла купить еды. Ну, конечно. Как Мэдока сам не догадался. Он вернулся на кухню, кошка всё ещё была там. Она была белой с крупными черными и рыжими пятнышками. Такая красивая. Он протянул к ней руку, и она начала ластится к ней. Мэдока засмеялся и взял её на руки. Кошка радостно замяукала

***

...Часы на телевизоре показывали два часа ночи. Мама не вернулась с рынка.
Примечания:
19 Нравится 33 Отзывы 3 В сборник