Часть 15
29 сентября 2022 г., 18:32
Примечания:
Приятного чтения!
- Помнишь, ты говорила, что сможешь провести мне экскурсию по Петербургу? - однажды спросила Ольга, которой не терпелось пройтись по городу с опытным гидом.
Девушки по обыкновению сидели на большом поле, куда любили выходить почти что каждый день. Погода стояла ясная, но немного ветреная, кудри Этери постоянно разлетались по ее лицу и мешали рисовать.
Ольга была одела в легкое хлопковое тепло-зеленое платье с оборками на груди и рукавах, которое еле-еле доходило до колена. Этери же была в длинной муслиновой юбке синего цвета и черной легкой блузе.
Услышав голос, который вывел ее из творческого пыла, Этери обернулась.
- Конечно, я была бы рада прогуляться с тобой по Петербургу и показать тебе самые красивые места этого города! - улыбнулась девушка и развернулась обратно к мольберту.
Спокойствие атмосферы пронизывало все естество девушек, они наслаждались течением времени, щебетанием птиц и тем чувством, которое было между ними.
Ольга была счастлива, что смогла найти такую подругу, как Этери. Она всегда ее понимала, всегда поддерживала, всегда могла найти нужные слова, с ней никогда не было скучно, а еще глаза Этери всегда выражали неподдельную нежность и теплоту.
Было очень приятно общаться с человеком, который знает, что хочет быть кем-то и делает для этого все, что находится в его силах и руках.
Этери была умная девушка, могла поддержать разговор о литературе, искусстве и даже науке, поэтому неловкие мгновения молчания никогда их не посещали.
- Тогда давай завтра пойдем гулять по Петербургу? - вновь прозвучал голос Ольги на поляне.
- Конечно, давай завтра. - словно эхом ответила Этери.
На следующий день девушки встретились на дорожке, которая разделяла их дома, она была выложена камнями и была похожа на такую маленькую и узкую полоску пляжа.
- Привет, Этери! - подбежала Ольга и обняла ее за плечи.
- Здравствуй, дорогая. - Этери ответным жестом поднесла руки к лопатках девушки и прижала ее к себе. - У меня появилась идея. - хитро взглянула девушка.
- Какая же у тебя идея? - отстранившись и улыбнувшись спросила девушка.
- У тебя есть велосипед?
- Он не совсем хороший, но, думаю, ездить на нем можно, а что?
- Я думаю, нам можно устроить велопрогулку, так мы успеем увидеть намного больше, чем пешком, как тебе?
- Хм.. - задумалась Ольга, - думаю, это прекрасная идея, так мы сможем и спортом заняться и увидеть город! - воодушевилась девушка.
- Отлично, тогда вывози свой велосипед, а я свой, встретимся тут через десять минут!
- Хорошо. - и девушка скрылась за калиткой.
У Этери был подготовлен сюрприз для Ольги, она хотела в конце их прогулки приехать на то же поле, где они провели практически все лето, и устроить там пикник, там же признаться ей в своих чувствах, которые ее уже буквально разрывали.
Было очень тяжело держать себя в руках при Ольге, постоянно было неистовое желание прижаться к ней, услышать ее сердцебиение, почувствовать жар от ее щек и рук, прикоснуться к ее губам, которые почти постоянно были приоткрыты.
Она собрала корзинку с провизией, поставила ее на велосипед и выкатила велосипед на дорожку, где уже стояла Ольга.
- Поехали?
- Да, поедем, только езжай ровно за мной, чтобы мы не потерялись, не отставай. - уточнила Этери.
- Конечно, - включив все свое обаяние, улыбнулась девушка. От этого у Этери перевернулось сердце и побежали мурашки по рукам.
Девушки сели на своих железных коней и отправились по Петербургу.
Первое из мест, которое, конечно же, хотелось показать - Это зимний дворец. Девушки приехали на площадь, посреди нее стояла огромная, грузная колонна - Александрийская колонна, которая была воздвигнута по проекту Огюста Монферрана.
Девушки остановились возле нее, и Этери, которая очень интересовалась историей, начала рассказывать о ней.
- Это Александрийская колонна, знаешь, в честь чего ее поставили? - улыбнулась девушка.
- Нет.. - замялась девушка.. - расскажешь?
Создалась неловкая ситуация, как будто Ольга почувствовала себя некстати, признаваясь в том, что чего-то не знает. Но Этери не хотела ставить ее в такое положение, так что приняла решение, что ничего не будет больше спрашивать, а будет только рассказывать.
- Эта колонна была возведена совсем недавно, в 1834 году, в память о том, что Александр Первый одержал победу над Наполеоном в 1812 году.
- Ого, это очень интересно! Она такая большая... - и взгляд девушки проскользил от основания колонны до ее вершины.
- Да, это правда очень интересно, это наша история... - девушка обратила взгляд вперед. - А это зимний дворец - венец Петербурга.
- Да, я знаю, я когда-то была здесь, это великолепное сооружение, а какие бюсты находятся наверху.. - и Ольга взглянула на крышу дворца.
- Да, здесь находятся скульптуры Аполлона, Марса, Афины, Деметра, Персефоны, Юпитера.. - указывая на каждый бюст, рассказывала Этери.
Еще немного насладившись красотой дворца, девушки отправились дальше.
- А это Адмиралтейство. - показала девушка. Тоже великолепное здание, построенное в стиле Русского классицизма при самом зарождении этого города. Проект этот предложили - Коробов и Захаров, только благодаря им здесь стоит такое великолепное здание. Это главная судостроительная верфь.
- Выглядит и правда просто великолепно! - девушка смотрела с широко открытыми глазами на это все и восхищалась. Этери обратила на нее свой взгляд и изумилась. В глазах Ольги стояли слезы, настолько растрогала ее архитектура Петербурга.
Этери без всяких вопросов развернула девушку к себе и обняла, успокаивающе поглаживая по спине. Она понимала восторг девушки, ведь сама невероятно восхищалась этим городом, который забрал ее сердце и душу, казалось, навсегда.
- Давай поедем дальше, у нас есть еще много мест, которые я хотела бы тебе показать.
- Конечно, давай поедем. - девушка притянула свои руки к глазам и смахнула слезы.
Далее девушки поехали на набережную, проехали через дворцовый мост и оказались по ту сторону Петербурга.
- Это кунсткамера - музей, в котором существует экспозиция всяких уродцев людских, если честно, не советовала бы туда идти людям с тонкой душевной организацией, можно насмотреться и очень впечатлиться на всю жизнь.
- А ты туда ходила?
- Нет, не ходила, но мои родители мне много рассказывали...
- Как необычно, что в таком красивом и вдохновляющем здании представлены уродцы.
- Да, Петербург полон всяких неожиданностей.
Этери начала смотреть на здание, которое находилось рядом с Кунсткамерой, Ольга заметила в ее глазах восхищение и даже некоторую печаль и тоску.
- А что это за здание? - спросила Ольга.
- Это Академия Художеств. - вздохнула Этери. - Я бы очень хотела сюда поступить, но я уже пыталась два года подряд, меня все равно не берут. Решила, что попробую еще раз в этом году. - в глаза у нее появилась грусть, но она быстро смахнула эти мысли и улыбнулась. - Проедемся по набережной, будем наслаждаться пейзажами города!
Девушки ехали по набережной, легкий ветер развевал их волосы, глаза наполнялись чудом и красотой, тело приятно зноило от ветра и напряженного воздуха, мелкие капли от Невы попадали на лицо, освежая его.
Большие здания окружали их, Ольга восхищенно ахала и восклицала по поводу всего, что ее окружало, никогда раньше она не ездила так много и долго по Петербургу, максимум мельком видела центр города, но не погружалась в его атмосферу полностью.
Этери же за эту прогулку только наполнялась чувствами и нежностью к девушке. Она была уже, словно переполненная ваза, из краев которой вытекает вода. За каждым взглядом на Ольгу следовали приятные ощущения внизу живота, сладостно покалывало в руках и на кончиках пальцев.
Этери рада была разделить столько волнительные и необычные ощущения Ольги вместе с ней, чувствовалось немое понимание и всеобъемлющее доверие.
Девушки, вновь проехав по мосту, вернулись в сторону Зимнего дворца и просмотрели Исаакиевский собор, прокатились по Невскому проспекту, увидев Казанский собор.
- Вот здесь был похоронен Кутузов. - указала Этери на собор.
- А почему именно здесь, а не в Исаакиевском, например? - пытливо спросила Ольга.
- Потому что именно Казанский собор был построен как память Отечественной войны 1812 года, где и участвовал Кутузов.
Девушки уже устали и были готовы ехать на отдых, чтобы немного перекусить и поделиться впечатлениями.
Этери и Ольга приехали на их поле. Этери достала из корзины покрывало, которое разостлала на траве. После этого она достала фрукты и овощи, которые тоже были заранее подготовлены для пикника, следом выложила свежий хлеб, обмотанный в полотенце, также в корзине лежала крынка с холодным молоком.
- Расскажи, какие у тебя впечатления после нашей прогулки, что больше всего понравилось? - спросила Этери, ее голос дрожал, она волновалась, но это прошло мимо ушей Ольги, так как она была занята собственными переживаниями.
- Я крайне обескуражена красотой этого города! - сказала девушка. - Больше всего меня поразила красота Исаакиевского собора и Зимнего дворца, несмотря на их массивность, выглядят они очень легко и воздушно, хоть и монументально. Я, конечно, знала, что Петербург - красивый город, но ты открыла мне совершенно другую ее сторону, совершенно живописную и необыкновенную.
Этери была счастлива видеть счастье на лице у девушки, была рада, что частично и она причастна к этому.
- Давай поедим, а то мы сегодня очень много двигались. - предложила Этери.
Как только губы коснулись молока, а зубы почувствовали сладость яблок, то девушки осознали насколько они проголодались. Они ели жадно, так, как не полагает девушкам из высшего общества, но друг перед другом они были абсолютно открыты, им нечего было стесняться.
Этери наблюдала за девушкой, казалось, сейчас был идеальный момент для того, чтобы признаться в своих чувствах. Внутри все тряслось, словно при землетрясении, но терпеть уже не было сил, и девушка придвинулась к Ольге и взяла ее за руку.
- Ольга, мне бы очень хотелось тебе кое-что сказать.. - почти что шепотом сказала Этери, взволнованная этим моментом.
- Что, моя дорогая Этери? - девушка, наконец-то заметив волнение Этери, взяла ее за руку.
Дыхание перехватило, говорить стало еще тяжелее, рука Ольги лежала на ее руке и прожигала ее, как раскаленный шар.
- Я хотела тебе сказать, что... - Этери взглянула в глаза Ольги и поняла, что она никогда ее не осудит и поймет. - что я тебя очень люблю.. - слова наконец сорвались с губ и более не могли туда вернуться.
Ольга была также взволнована и выдохнула, услышав то, в чем призналась девушка.
- Я тоже тебя люблю, Этери. - сказала Ольга, взглянув в глаза Этери, которые сейчас были направлены на нее.
- Правда?
- Конечно, мы же так хорошо ладим, как можно не любить такую подругу, как ты? - спросила Ольга.
Состояние наслаждения у Этери быстро прошло, и слово "подруга" прошлось лезвием по сердцу, разрывая всю его плоть. Медленно ее глаза наполнялись слезами, но не от счастья, как несколькими минутами ранее, а от горя и несчастья.
- Нет, кажется, ты не вполне меня поняла, Ольга. Я люблю тебя не так, как подругу..
- А как же можно любить еще? - удивленно подняла брови девушка.
- Я люблю тебя так, как может любить мужчину женщина, или как любит мужчина женщину. Последние недели я не могу избавиться от мыслей о тебе, мне хочется прижаться к тебе, ласково гладить твои волосы, целовать твои щеки, губы, вдыхать твой запах всеми своими легкими.
Этери видела, что с каждым ее словом, на лице у Ольги выражение ужаса становилось все больше и интенсивнее, она поражалась каждому ее слову, считая сумасшедшей.
- В моей любви к тебе нет ничего пошлого, я просто люблю тебя и хочу любить, я хочу быть с тобой, Ольга, слышишь?
Ольга впала в ступор, она была в ужасе и не могла поверить в услышанное.
- Нет, Этери, никогда, никогда мы не будем вместе. Я не люблю тебя так.
Этери начала двигаться к девушке, но она уже встала и начала пятиться назад.
- Не прикасайся ко мне! Я не люблю тебя! Никогда! - Ольга взяла свой велосипед, села на него и стала быстро крутить педали, но через расстояние не справилась с управлением и обессиленно упала на траву.
Этери подбежала к ней, стараясь помочь, но девушка лишь кричала.
- Ненормальная! Сумасшедшая! Отойди от меня! Мы никогда не будем вместе, я уеду завтра же, чтобы не видеть тебя никогда! - она кричала, слезы уже размазали ее лицо, ее тело била истерика.
Этери была в ужасе.
"Что же я натворила?" - стучало в голове.
- Ольга, давай поговорим с тобой!
- Нам не о чем больше разговаривать. Я не разделяю твоих мыслей, Этери, больше ты меня не увидишь. Это ненормально! - последний крик и только звук крутящихся вдаль колес.
Этери села на покрывало, где несколько минут назад с ней сидела ее любовь. Не в силах справится с эмоциями, обжигающие слезы полились из ее глаз.
Она осталась одна.
Постепенно в ней росла ненависть.
Сердце не было разбито, оно было истерзано и изрезано.
Вместе с ненавистью росло и недоверие к людям.
Ко всем.
Без исключения.
На следующий день Ольга действительно уехала, она больше никогда не видела ее, не видела ее прекрасных глаз.
С этого момента Этери чувствовала себя ничтожной и больной.
Ведь в любви никогда не бывает ничего ненормального, ужасного, пакостного, от чего убежала Ольга.
Этери выучилась ненавидеть людей.
Научилась жить по правилам для людей, но стала самым безнравственным человеком для самой себя.
Примечания:
Глава небольшая, но, надеюсь, стало чуть понятнее, почему Этери такая.
Жду ваших комментариев, дорогие читатели!