One Spark

G
Завершён
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 214 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

...

Настройки
      Трудно сказать, сколько ниндзя уже так сидели. Когда ты с закрытыми глазами вслушиваешься в окружающие тебя звуки, но не отвлекаешься на них, время течёт по-иному. Тебе могло казаться, что прошёл как минимум день, но на самом деле ты уходил в себя примерно на несколько мгновений. Хотя, случалось и наоборот.       Собранные осколки Великой Искры висели в воздухе и излучали мягкий голубоватый свет. Они уже приняли форму шара, но их всё ещё было недостаточно. Крупные части уже перестали притягиваться, а совсем крошечные не играли важной роли. Проул уже начинал чувствовать отчаяние. Великая Искра была почти собрана. Не хватало только пары осколков, которые то ли успели стать частью какого-то трансформера, то ли расходовались за всё время и исчезли, то ли просто находятся сейчас где-то далеко во Вселенной.       - Нам нужно больше фрагментов, чтобы защитить город от взрыва, - сказал Джаз. Он, как и его товарищ, уже был на пределе и с трудом удерживал Великую Искру. Техника отняла слишком много сил, а это даже ещё не всё. Казалось, даже голубоватое свечение вокруг автоботов начало слегка мерцать из-за их усталости.       - Не могу… притянуть… больше осколков… - едва слышно произнёс Проул. Сил почти не осталось – всё остальное ушло на сохранение формы и поиск частей великого артефакта. Ничего не получается. Осталось совсем чуть-чуть до завершения. Что делать? Где сейчас найти замену осколкам? Необходимо отыскать что-то такое же мощное. Что-то, похожее на… Искру?       Ответ практически сразу появился в голове у автобота. Но сработает ли это?       - Остался… только один выход, - Проул ещё раз повторил про себя технику и чуть сильнее обычного сжал пальцы. Его тело стало лёгким и изнутри начало светиться так же, как и Великая Искра. Не меняя позы, автобот взлетел и оказался напротив осколков.       Сконцентрироваться…       - Проул! Нет! – закричал, вскакивая со своего места Джаз. Он всё понял без слов. Да и нужны ли они были в этот момент? - Мы найдём другой выход!       Проул молчал. Он не мог заставить себя повернуться к другу, но чувствовал, как тот боится. Боится, что он, Проул, покинет этот мир и никогда больше не сможет в него вернуться. Хотелось ответить Джазу, что они не успеют придумать что-то ещё, что из-за их бездействия Детройт превратится в руины через несколько минут. Откуда Проул это знал? Сложно сказать. Может, сама Великая Искра поделилась с ним своими знаниями?       …направить и использовать…       Если подумать, то Проул стал должником Великой Искры ещё в первый день выхода из стазиса, после битвы с мутировавшим тараканом из лаборатории профессора Самдэка. Та поделилась своей силой с Сари, а позже девочка помогла раненому автоботу. Было ли это простым совпадением или Искра обо всём знала? Проул часто размышлял на эту тему, но так и не сумел найти ответ. Возможно поэтому он чувствовал, будто был недостоин спасения, будто был обязан сделать что-то взамен. Время пришло, пора отдать долг.       Проул наконец повернулся к своему напарнику и печально улыбнулся. Другого выхода нет. Прощай, Джаз…       …передать энергию.       Забрать что-то всегда проще, чем отдать, но сейчас почему-то вышло иначе. Искра автобота на мгновение сжалась и тут же крошечной точкой полетела к осколкам. Башню озарила яркая вспышка, которая своим светом заслонила Проула от посторонних глаз, а его самого куда-то потянуло.       Это было странное место. Тёмное, без чётких очертаний пола и потолка, оно казалось бесконечным. Единственным источником света здесь была Великая Искра, которая висела в воздухе. Её осколки уже соединились между собой, и артефакт выглядел целым, будто его и не разрушали никогда. Проул внезапно осознал, что ничего не ощущает под собой, хотя свою технику он уже прервал. Он не падал и не взлетал, просто висел в воздухе напротив Искры. В голове роились тысячи вопросов. Где он оказался? Что будет дальше? Что сейчас происходит в городе? Живы ли остальные?       - Твои друзья сейчас в порядке.       Проул вздрогнул от неожиданности. Эти слова просто появились у него в голове, без голоса или видений. Великая Искра умеет привлечь к себе внимание.       - Прошу прощения, я не думала тебя пугать, - продолжали появляться слова. – Просто мне так удобнее всего вести разговор.       Она… разговаривает с ним? Но почему? Разве Великая Искра не должна была просто вернуться в прежнее состояние без траты времени на самого обычного бота? Что она собирается делать?       - Ты вернул меня в этот мир, - ответил на немой вопрос артефакт. - Что я могу для тебя сделать взамен?       Проул не знал, что ответить. Он всего лишь отплатил Великой Искре за своё спасение. Почему она хочет ему предложить что-то ещё? Он всего лишь соединил осколки вместе. Если и нужно кого-то благодарить, так всех членов команды. Оптимуса за сохранение Искры на корабле и в битве со Старскримом. Балкхеда за защиту артефакта. Ретчета за сложнейшие медицинские операции. Бамблби и Сари за поиск частей и сохранение ключа. Джаза за сбор и соединение осколков. Проулу казалось, что он недостоин этой похвалы. В отличие от команды, он не сделал ничего выдающегося.       - Ты тоже сыграл важную роль, как и твои друзья. Не преуменьшай свои старания, - отозвалась Великая Искра.       Её слова заставили автобота почувствовать себя немного увереннее. Но он всё равно не мог решить, что ему сейчас делать. Ошибаться нельзя, а выбор можно сделать только один раз.       - Я пойму, если ты не захочешь ничего от меня принимать. Ты действительно желаешь отказаться?       Нет. Ему ничего не нужно. Но...       - Сейчас, - запинаясь, сказал Проул, - сейчас мои друзья сражаются с десептиконами, чтобы защитить людей. Город может взорваться и унести жизни всех, кто там находится.       Как сказала бы Сари, в горле застрял комок. Где-то в глубине тела пробежал неприятный холодок и появился липкий противный страх. Команда будет в порядке, верно? Они не погибнут. Все останутся целы и невредимы. Великая Искра...       - Пожалуйста, помоги им.       Если бы у артефакта были глаза, то они бы наверняка с удивлением и интересом изучали Проула. Но и без этого создавалось ощущение, похожее на сканирование Ретчета. Очень странное и немного неприятное.       - Ты очень благороден, - ответила Великая Искра. - Но я не смогу помочь сразу всем...       - Но им сейчас очень нужна твоя помощь! - почти закричал Проул. Отчаяние снова брало верх, ещё сильнее хотелось сорваться с места и куда-то умчать. Он даже на мгновенье забыл, что сейчас перед ним находится мощный источник энергии со своим разумом, от которого зависят жизни его друзей. В воздухе повисло неловкое молчание.       - Мои силы ещё ограничены, - теперь слова появлялись с задержкой, будто Великой Искре стало сложно вести разговор, - их может не хватить на помощь всем членам команды. Я могу помочь лишь один раз. Сделай правильный выбор.       - Но что… – с волнением в голосе спросил Проул, но осёкся, не успев задать вопрос.       Как и слова, в голове у автобота стали появляться короткие видения. За доли секунды он увидел, как стоит и держит кого-то на руках Джаз, как Омега Суприм с большей частью команды на борту сражается со своими враждебными копиями, как отражают удары Оптимус и Мегатрон. Как к ним подходит повреждённый Омега Лагнат, готовый взорваться в любой момент.       Проул никогда в жизни так не волновался, как сейчас, наблюдая за происходящим. Он прекрасно знал, что Великая Искра практически всесильна, но несмотря на это, каждый раз внутри него что-то сжималось, когда предводитель десептиконов наносил мощные удары по своему противнику. Внезапно Омега Лагнат замедлился, и секундой спустя на него с небес упал яркий голубой луч, заключая источник возможного взрыва в сияющую сферу. Огромный робот остановился. Лишь две крошечные фигурки продолжали двигаться рядом с ним, летая и нанося друг другу удары.       - Но там же… - хотел вмешаться автобот, но его прервала Великая Искра. Она пустила в своего гостя небольшой пучок энергии. Проул почувствовал, что его тело стало каким-то другим, непохожим на прежнее.       - Ты хотел помочь своему другу, верно? – теперь Искра словно мягко улыбалась. Она произнесла что-то на неизвестном, древнем как Кибертрон, языке и добавила:       - Удачи, Проул.       Мегатрон и Оптимус всё ещё сражались, хоть оба уже были на пределе. Их корпуса украшали царапины, трещины и капельки энергона на более глубоких ранах. Внимание и автобота, и десептикона было полностью сконцентрировано на битве, поэтому появившиеся из ниоткуда голубое поле и такую же полупрозрачную фигуру никто не заметил.       Проул, как и хотел, оказался возле Оптимуса. Ниндзя чувствовал, что до взрыва времени почти не осталось, а значит, стоило торопиться. Его чувства обострились, и аудиосенсоры с лёгкостью уловили свист рассекающего воздух меча: лорд Мегатрон готовился нанести Прайму решающий удар, чтобы покончить со своим врагом. Проул сжался, словно пружина, и за мгновение переместился ближе к своему товарищу, ощущая присутствие Великой Искры. Повиновавшись новой силе, ниндзя успел схватить Оптимуса за манипулятор и оттолкнуть лидера десептиконов. Проул успел увидеть замешательство Мегатрона, прежде чем Великая Искра перенесла автоботов на пустую улицу Детройта. Секундой позже в сфере взорвался Омега Лагнат, но сам взрыв словно сжался и ослабел, после чего голубоватое поле, окружавшее его, исчезло. Не последовало ни звука, ни ударной волны.       Проул понял, что сделал правильный выбор. Город не пострадал, а главное – спасён Оптимус и остальные члены команды, которые могли попасть под ударную волну от взрыва. Слава Великой Искре, всё закончилось хорошо.       Ниндзя уже не видел, как автоботы прибежали к Оптимусу с новостью о победе, как принёс его безжизненный корпус Джаз, как у всех радость резко сменилась болью. Проул снова почувствовал знакомое ощущение полёта и с улыбкой закрыл оптику. Он мысленно попрощался со всеми, кто был ему дорог, и надеялся, что Великая Искра будет их оберегать. Спасибо ей за второй шанс, за сегодняшнее спасение. Что же будет дальше?       Когда Проул открыл оптику, то очень удивился. На этот раз место было полно света. Больше всего оно напоминало самый обычный город на Кибертроне. Везде занимались своими делами трансформеры всех возрастов. Были и боты, и коны, и ещё много других фракций, о которых Проул даже не слышал. Но самое главное – они не враждовали. В этом месте веяло миром и спокойствием, которого так не хватало на Земле и в космосе. Никто не обращал на прибывшего внимания, разве что какая-то пара помахала ему манипуляторами. Они его знают? Куда он вообще попал?       - Проул? – услышал удивлённый голос автобот. Голос звучал до боли знакомо, отчего ниндзя резко обернулся. Перед ним стоял его мастер. Целый и невредимый, со своим шлемом, он улыбался и смотрел на своего ученика.       - Мастер Йокитрон? – удивился автобот. – Это Вы?       - Да, Проул, - мягко ответил старец. – И, признаюсь, я не ожидал увидеть тебя здесь. По крайней мере, не сейчас.       Проул ещё раз осмотрел город и ботов. Этого не может быть. Мастер Йокитрон уже давно отошёл к Великой Искре. Что он тут делает?       - Судя по твоему взгляду, у тебя много вопросов, юный бот, - с усмешкой в голосе заметил мастер. – Не стесняйся, спрашивай.       - Что это за место? – спросил Проул. Йокитрон задумался.       - Я точно не знаю, но скорее всего мы находимся в части Великой Искры, - ответил он. Нет, этого не может быть. Проул беседовал с артефактом, и рядом с ним или в нём ничего не было. Или было?       - Мастер, но как такое может быть? – растерялся автобот. – Великая Искра может создавать города и одновременно находиться где-то ещё?       - Это не совсем обычный город, Проул. Задумайся, существует ли на Кибертроне место, где мы с тобой можем быть одновременно?       - Нет, - ответил ученик. – Это город умерших?       - Можно и так сказать, - согласился мастер. – Сюда Великая Искра отправляет тех, кто уже закончил свой жизненный путь либо готов начать новый. Как видишь, здесь ты можешь продолжить жить обычной жизнью. А можешь вернуться в мир живых, но, скорее всего, уже другим ботом. Вон, смотри!       Проул повернулся туда, куда указывал Йокитрон. Рядом с каким-то зданием высокий бот о чём-то разговаривал с кучкой сверстников. Потом незнакомец по очереди обнял всех, начал испускать белый свет и растворился в воздухе. Всё происходило плавно, будто время замедлилось и растянулось. То, что сейчас увидел Проул выглядело завораживающим, как опадание листвы у деревьев.       - Мастер, - нарушил молчание автобот, - почему Вы остались здесь и не ушли, как этот бот?       Старец задумчиво улыбнулся.       - Мой долг как учителя – дождаться всех учеников. Когда последний бот, у которого я был наставником, покинет это место, я уйду вместе с ним.       - В таком случае, я буду ждать с Вами, - твёрдо ответил Проул. Йокитрон удивлённо поднял взгляд на своего ученика.       - Мой спарк, тебе нет необходимости оставаться со мной здесь, - мягко возразил мастер. – Ты можешь вернуться в мир живых, снова обрести Искру, появиться на свет и начать новую жизнь. Ты уверен в своём желании?       Проул задумался. Ему было совестно, что он оставил команду и ушёл, но других вариантов он не видел. Где-то в глубине Искры всё ещё сидел страх признаться себе, что он боится будущего, боится одиночества, боится, что снова упустит важного для него бота. Для ниндзя, который прошёл через тяжёлые тренировки, медитации и потери, было стыдно чего-либо бояться. Но у каждого есть свои страхи, верно? И у каждого есть свои тайные желания, которые хранятся где-то в Искре и не должны видеть свет. Проул всегда хотел вернуть мастера к жизни или хотя бы увидеться и побыть немного с ним. Поэтому ответ был только один:       - Да!       Йокитрон вновь улыбнулся. Было заметно, что он одобряет желание своего ученика. Проул почувствовал тепло с своей Искре и понял, насколько ему не хватало мастера, его тренировок, разговоров о жизни. Проулу не хватило времени, чтобы отплатить своему учителю за то, что помог измениться к лучшему и овладеть новыми навыками. Поэтому стоило остаться здесь хотя бы ради того, чтобы показать, чему он сумел научиться после смерти мастера. Возможно, это было своего рода благодарностью и доказательством того, что Великая Искра в какой-то степени помогла автоботу не только избежать смерти, но и найти кое-что важнее медитаций и одиночества.       - Знаешь, Проул, мне интересно, чем ты занимался после моего ухода, - задумчиво протянул старец. – Если ты, конечно, не против мне рассказать.       Ниндзя не нашёл нужных слов и просто кивнул в ответ. Да и необходимо сейчас что-то говорить?

***

      По улицам города шли мастер и его ученик. Последний вдохновлённо рассказывал о своих похождениях, а собеседник внимательно слушал каждое слово. Теперь у них было достаточно времени, чтобы выслушать друг друга. Большего им сейчас не нужно.
Примечания:
10 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)