*** 2 ***
Ночная тишь действительно была необыкновенно хороша. Ветер разогнал тучи, и луна сияла на чистом темно-синем своде. В пейзаже было что-то сказочное. Лужайки, окруженные кустами и залитые потоками лунного света, казались бездонными озерами; стройные прозрачные березы дремали, точно заколдованные тихою ночью. Время было обольстительно-прекрасным, оно давало сердцу долгожданное волнение. Особенно ночью охватывает необъятная нежность, когда мысли освобождаются от мирских забот, и человек открывается сам себе. Весь ночной мир сейчас как будто покрытый серебристой краской. И удивительная тишина настигает Федора, что сидит на улице в такое время. В нем загорается желание защитить это девушку, что так сильно врезалась в сознание. Она напомнила ему до боли знакомого человека, его маму, которая трагически погибла так много лет назад. Словно спустившись к нему с небес, девушка дала ориентир, подарила надежду, последний лучик света, и он обязан сейчас сохранить его. Пусть он потратит все свои силы на это, но защитит ее и все, что ей дорого. Он не совсем понимал себя сейчас, но точно знал, что должен сделать. Вместе с ней к нему вернулась его совесть, его честь и детская клятва защищать этот мир от всех невзгод. Тихий шум открывающейся двери и мягкие шаги не давали сомнений, это могла быть только она. Он не стал оборачиваться, дождавшись пока девушка займет место рядом с ним на большом деревянном крыльце. - Почему не спишь? - тихо спросила она, лицо ее было освещено только синеватым светом луны. Федор едва заметно улыбнулся и положил голову на ее колени, услышав только тихую усмешку. Рукой она забралась в его волнистые рассыпчатые волосы. - Ты хотела знать, на кого ты похожа? - внезапно начал он, сам не ожидая, что скажет это ей в такой обстановке, - На мою маму... Девушка оцепенела, переставая гладить парня, чем выдала свое удивление. - Ты очень сильно мне ее напоминаешь. Даже несмотря на то, что мне тогда было шесть, я помню каждую деталь. - Надеюсь я не причиняю тебе боль, напоминая о.... Тех ужасных событиях. - Нет, ты напоминаешь о моем беззаботном детстве. Хочу, чтобы все было как тогда, - тихо закончил он, смахивая сейчас скорее ребенка, чем на четырёхсотлетнего хранителя. - А я так посмотрела, вы с Владом подружились, - аккуратно перевела тему девушка, - А то в первый раз он смотрел на тебя, как на врага. - Мы с ним просто мирно поговорили. Обсудили кое-какие вещи. И тогда он принял меня. Сколько сознательно я себя помню, все меня недолюбливали. Я это видел, но долго не мог понять почему. - Мне тоже интересно, почему. Мне ты кажешься добродушным человеком. - Я долгое время делал только то, что мне говорили, не думая при этом о правильности тех или иных поступков, - он замолчал, поднялся с колен девушки и посмотрел ей в глаза, - После разговора с Владом многое прояснилось. Теперь мне кажется, что я все эти годы жил с темной маской на глазах. Мне только представлялось, что я решаю сам. Хотя я все равно несу ответственность за всю ту разруху, что сотворил. Это все было сделано моими руками. Я тот, из-за кого человечество страдает сейчас... - это было признание; признание и искреннее раскаяние, - Я допустил все это. Я считал, что правильно поступаю. Мне не казалось это чем-то скверным, поэтому я долго не мог понять, почему все вокруг меня ненавидели. Теперь я понимаю, что месть - самое худшее решение. Я разрушил мир, который создавали мои предки. - Это очень хорошо, что ты в этом признаешься. Это характеризует тебя, как сильного человека. Но, позволь мне спросить, каким образом ты мстил? И главное зачем? - Я воздействовал на биополя людей, манипулировал поступками властей, натравливая их друг против друга, менял климат, вызывал катаклизмы. Я хотел, чтобы люди страдали. Но сейчас я сожалею, - голос его сорвался, и одинокая слеза прокатилась по щеке; он тяжело вздохнул и тихо произнес, - Они уничтожили мою семью, - он осекся, - Точнее, я так думал. - Разве у людей есть силы, чтобы уничтожить хранителя? Тебе не показалось это странным? - Я уже ничего точно не знаю. Я с самого детства это слышал. Но я хочу разобраться. А для этого мне нужно встретиться с одним человеком. Я доверял ей, - парень остановился, взгляд его помрачнел; в голову девушки ударил фиолетовый, заставляя Наташу едва заметно сжаться, - А ещё я хочу найти папину библиотеку, которую он вместе с Иваном IV спрятал под Москвой. Я столько лет уже ищу её! - Серьезно, ты про ту самую Либерею?! - Тебе что-то известно о ней? - Федор моментально оживился, взгляд прояснился; перед ней сидел все тот же любопытный ребенок. - Есть такая легенда, что у Ивана Грозного была библиотека, и он спрятал ее от всех недостойных до наступления лучших времён, наложив на нее какие-то заклинания, чтобы знания не достались кому попало. - Я уж думал, ты поведаешь мне, как я смогу открыть ее, - с горечью произнес Федор, глаза его потускнели, - Но неужели недостойный - это я? Иначе зачем папе было прятать книги. - Может и не ты, а тот, кто на самом деле убил твоих родителей. Я все же не верю, что это были обычные люди. - Тогда библиотека должна мне открыться. Но я столько раз пробовал... - Возможно, ты был тогда не готов, - утешала парня Наташа, стараясь подобрать нужные слова, - Или время было неподходящее. - Или человек... - Или человек, да, - рефлекторно согласилась Наташа, не до конца понимая, о чем говорит хранитель. - Мне нужно найти правильный подход, мне одному. Во всяком случае, мне нужно хотя бы попытаться. Если я правильно мыслю, то все получится, мой Род поможет мне, - Федор, казалось, говорил уже лишь себе, он смотрел вдаль и по-немногу впадал в раздумья. - Мне кажется она откроется тогда, когда ты пойдешь искать ее с правильными мыслями. А утро вечера мудренее. Поэтому думаю, нужно идти спать, - девушка встала с нагретого места и поправила на себе кофту, - Завтра у меня испытание с этим вашим Юрием. Надеюсь я выдержу, а то по вашим разговорам он страшный человек. - Не так страшен черт, как его малюют, - усмехнулся Федор и посмотрел на девушку снизу вверх, продолжая сидеть на ступенях крыльца, - Я присоединюсь к вам с Владом чуть позже, пойду на разведку в Москву. Девушка молча кивнула и, чуть помедлив, поднялась в дом.Последний хранитель
21 июля 2022 г., 14:00
Она проснулась от громкого хлопка двери и звонкого юношеского голоса.
- Доброе утро, Ягишна! Прибыл, как Вы и просили.
- Тише ты, окаянный, девочка спит ещё, дай ей отдохнуть! - зашипела ведунья, прикрывая дверь в комнату девушки.
- Простите, - еда слышно прошептал парень, что Наташе пришлось навострить уши чтобы хоть что-то услышать.
Она бесшумно приподнялась на локти, но не выдержав, скинула одеяло и босыми ногами прошлась по чуть теплому деревянному полу по направлению к двери.
- Садись пока, а я скоро буду, будешь помогать мне сегодня.
С любопытством ребенка она на цыпочках пробралась к приоткрытой двери, чтобы посмотреть на вошедшего человека, но быстро поняла, что до сих пор находится в одной сорочке. Было бы неприлично, если бы кто-то увидел ее в таком виде, поэтому Наташа быстро переоделась в свою одежду, которая висела уж слишком аккуратно на стуле рядом. Ещё более удивительным был сладковатый запах какой-то травы, ощутимо исходящий от кофты. О ней явно позаботились, пока она спала. Это вызвало едва заметную смущенную улыбку на ее лице.
Чуть высунув голову из-за двери, Наташа никак не ожидала, что ее сразу же заметят, отчего ещё пару секунд просто смотрела на юношу.
Молодой человек также смотрел на нее - неотрывно, с неким ошеломлением, что если бы он не сидел сейчас на табурете, то немедленно осел бы или схватился за что-нибудь. Но быстро спохватившись, вскочил и на выдохе произнес.
- Ох, утро доброе, простите, я разбудил Вас,- худощавый с ярким румянцем на щеках, русыми волнящимися волосами, в добавок ещё и красном кафтане, - он точно выбрался из сказки.
- Не страшно. Все равно пора было вставать, - пролепетала девушка, поправляя свои кудряшки.
- Не знал, что Вы... Никогда не видел человека столь прекрасного, как Вы, - он неумышленно выделил это "человека", но смотрел на нее с необъятным восхищением.
Наташа опустила глаза, ощущая, как краснеют ее щеки.
- Простите, я смутил Вас.
- Почему Вы все время извиняетесь? - хохотнула Наташа, смотря на юношу из-под длинных ресниц.
- На самом деле мне до сих пор неловко, что я все же разбудил Вас. Могу я узнать ваше имя?
- Наташа. Можно на ты...
- Наташа, - тихо, ласково повторил он, - Какое красивое имя... Тогда позвольте и мне представиться, Федор, - он лучезарно улыбнулся и поспешил добавить, - Мне было безумно интересно познакомиться с... Тобой. Сейчас не часто можно увидеть обряд кресения*.
С улицы зашёл Влад и с удивлённым лицом взглянул на Федора.
- Я вижу, вы успели познакомиться. Наташа, - он быстро перевел взгляд на девушку, и выражение его лица слегка переменилось, - Хорошо, что ты встала, все почти готово для кресения водой, тебе нужно успеть покушать, - последний раз окинув юношу взглядом, Влад поспешил вновь удалиться.
Теперь девушка уже отчётливо видела холод в его глазах и некое презрение. А Федор лишь молча наблюдал. Улыбка на его лице пропала, как и румянец на щеках, оголяя чистую белую кожу.
Девушка оставила мысли при себе и решила послушаться совета Влада. На столе уже стояли ватрушки с творогом и травяной чай, по запаху похожий на мелиссу. Девушка села рядом с Федором, что продолжал открыто изучать ее. Лицо его прояснилось, стало более расслабленным, брови чуть поднялись.
- Почему ты так смотришь? Что-то не так?
- Нет, все так. Просто..... Ты напоминаешь мне кое-кого.
- Надеюсь кого-то приятного, - проговорила девушка, очерчивая край кружки указательным пальцем.
- Несомненно. Может быть, я как-нибудь тебе о ней расскажу.
- А ты тоже ведун, как и Влад?
- Я?.. Я потомственный хранитель, - медленно проговорил он, - Я относительно молодой ещё, но немного старше Влада. Где-то на несколько сотен лет, - Федор рассмеялся, наблюдая на ошеломленной девушкой.
- Это сколько же тебе тогда?
- Если переводить на ваше летоисчисление то четыреста сорок четыре.
- А Владу тогда сколько... - тихо произнесла Наташа, не веря своим ушам.
- Точную цифру не скажу, это тебе нужно у него спросить, но где-то около пятидесяти. Он недавно попал сюда.
- Ничего себе недавно! Я думала ему может двадцать пять. А у меня тоже теперь есть такая суперспособность?
- Разумеется, твой организм теперь почти не будет изнашиваться и рационально тратить энергию. Но тебе необходимо научиться управлять ей. Если заключительный этап твоего посвящения предоставят Юре, то тебе сильно повезет, у него ты сможешь многому научиться. Жаль я не успел в свое время!
- Почему не успел?
- Это долгая история. Скажу только, что после одной ужасной трагедии он очень изменился и ушел из города в лесную чащу постигать знания предков. По крайней мере мне так говорили. Я его уже очень давно не видел. Последний раз лет пять назад, мне пришлось просить его о помощи, но он был жутко недоволен, что я пришел.
- Тогда не думаю, что он захочет возиться со мной.
- Я думаю, он согласится. Он не мог до конца потерять человечность, - Федор опустил глаза, глядя затуманенным взглядом на деревянную столешницу, - Да и выбора у него особо нет.
- Такое ощущение, что вы все что-то от меня скрываете, - констатировала Наташа, недовольно нахмурив брови.
- Возможно, - парень внезапно посмотрел прямо ей в глаза, сбивая ту с толку и смущая одновременно, - Но, думаю, пока не время, - чтобы скрыть эту неловкую паузу, Наташа решила задать вопрос.
- А сложно быть хранителем?
- Не сильно, но тут заслуга моей советницы. Она всегда мне помогает с самого моего детства.
- А твои родители?..
- Они умерли, когда мне было шесть, - тихо произнес он, уводя взгляд в сторону, и заметно потускнел.
- Прости, я не хотела.
- Ничего страшного, я плохо помню то время.
- Наташа, - на пороге стоял Влад, в правой руке он держал духовой инструмент с виду похожий на свирель, - Ты все? Тогда пошли, - парень тряхнул головой в сторону выхода и поспешил выйти на свежий воздух, откуда тянуло прохладным елейным запахом.
На зелёной траве ещё лежали прозрачные капли росы, птицы вокруг ворковали о чем-то, а из глубины леса доносилось тихое журчание.
Все четверо шли молча, но девушку это не напрягало. Она немного волновалась, что опять не выдержит и будет лежать полдня с чувством тошноты и головной болью, но старалась не думать о плохом - просто шла, вслушиваясь в красивый птичий напев, изредка посматривая на остальных.
На месте каждый был занят своим делом, почти не пересекаясь, хотя все имели единую цель - подготовить место для кресения. Наташа же тихо сидела на камне чуть поодаль, чтобы не мешать остальным.
Влад устанавливал красивые резные кресты с трёх сторон от небольшого водопада. От воды веяло неимоверным холодом, что от одной мысли, что ей придется туда лезть девушке становилось не по себе. Ягишна, приговаривая, чертила что-то на земле, а Федор наносил по воздуху какие-то знаки.
- Ну что, готова? - спросил Влад, со смешком в глазах глядя на растерянную девушку, - Не бойся, не простудишься.
- Этого я, наверное, боюсь меньше всего. А мне как, раздеваться?
- Не обязательно, вода все равно попадет. Заходи.
Девушка медленно, но верно зашла вплоть до водяной стены, смотря вверх. Ноги уже немели от холода, ее начинало трясти.
- Заходи прямо под поток, - кричал Влад, - она сглотнула и, с трудом переставляя ноги, двинулась под водопад. Как только ледяная вода окатила ее с головы до ног, зазвучала свирель, пронзая тело изнутри будто теплым чаем. Эта струя внутри начинала греть тело девушки растекаясь все сильнее. Водопад уже не казался таким невыносимым, приятно покрывая все тело. Девушка краем глаза заметила, как светятся кресты вокруг, и образуется полупрозрачный купол. Вдруг звуки затихли, но внутреннее состояние не уходило, и вода больше не доставляла дискомфорт.
- Ну что, как ощущения? - рассмеялся Влад, пока девушка, не понимая, оглядывала себя, так и стоя под струёй воды.
- Нормально вроде, - проговорила Наташа, продолжая свое занятие.
- Тогда выходи. Мы закончили.
Примечания:
*Кресение - этнографическая (бытовавшая в народной среде, главным образом у знахарей, ведунов и других людей знающих) техника работы с собой, построенная на очищении сознания. Название - происходит от старорусского «крес» - огонь. В качестве корня оно присутствует в словах кресало - огниво, воскреснуть - ожить.