Останови

PG-13
Завершён
69
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 3 899 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник

Часть 1

Настройки
      П03 смотрит на небольшой мерцающий прямоугольник, слабо освещающий затемнённое помещение фабрики, и всем металлическим нутром чувствует исходящую от него угрозу. Из башни файл перемещался, будучи обёрнутым в какую-то тряпку, подобранную там же – на ней он сейчас и лежит, и Переписчику кажется, что вот-вот эта штука прожжёт и её, и стол под ней. Ещё этот фоновый шум, из-за которого слуховые процессы безостановочно выдают сбои… Однажды, подключившись к интернету, П03 нашёл информацию о «радиации». Если бы появилась необходимость коротко описать свои впечатления от вещи перед ним, или если бы была возможность объяснить другим, что такое эта «радиация», именно с ней робот и сравнивал бы впечатления, полученные от наблюдения за файлом. Притрагиваться к нему было… ну может быть страшно. Будь у робота предчувствия или интуиция, он бы списал свои опасения именно на них. Но такому, как П03, они не требовались, а потому он, проанализировав ситуацию, пришёл к единственному верному выводу – именно эта штука свела с ума Магнификуса. Или не свела с ума, а извратила его код? Но если предположить, что все они обрели сознание именно после того, как это попало в код их мира… П03 погрузился в размышления ещё глубже. Он уже знал, что их мир со стороны выглядит как «пиксельная инди-игра». Такие определения мирам, похожим на их, он находил в сети. Также он предполагал, что если не все, то большая часть таких «игр» наполнены чистым набором единиц, нулей и алгоритмов. Сознания «обитатели» таких миров не имели с вероятностью в девяносто девять и девять десятых процента. Так же те, кто делал их игру, не задумывали её как что-то, где будут существовать мыслящие создания. И вряд ли кто-либо сейчас знал об их маленьком секрете.       - Мне, наверное, стоит начать делать записи, - вслух проговорил П03 и, мысленно кивнув себе, запустил программу диктофона. - Я… начну с самого начала, пожалуй. Эта запись сделана в мире, названном “Inscryption”. Моё имя П03, и по стечению обстоятельств, о которых я расскажу дальше, мне доверили изучить… чужеродный код, попавший в наш мир. Какое-то время назад мы, четверо Переписчиков, обнаружили, что обрели сознание. То есть, у нас и до этого было сознание, но обусловленное алгоритмами прописанных для нас кодов. …думаю, я не стану подробно объяснять, как это работает, мы все это понимаем, и те, кто это прослушают, поймут. Ну а коротко - мы действовали в рамках того, что было для нас естественным. Например, я, Переписчик Технологий, помимо основной обязанности понемногу изучал наш мир, его код и… то, что за ним. У остальных сферы деятельности будут поскучнее – копаться в костях или, - робот на секунду запнулся, вспоминая увиденное в башне Магнификуса. - Учить существ магии… Интересно, можем ли мы еще помочь его ученикам… Но сейчас не о том. Как я сказал, до определённого момента мы действовали так, как нам было предписано. И вот не так давно я и… другие испытали нечто, что не вписывалось в существующие для нас рамки. Такие вещи, как чувства, эмоции, всё это, свойственное живым существам из внешнего мира. Момент обретения настоящего сознания очень необычный. В какой-то миг всё меняется, и вы не можете сказать, как именно. Как бы ни пытались проанализировать это, а я пытался, поверьте. Вы остаётесь собой, помните всё, что было до этого момента, но вдруг резко получаете… - Переписчик задумался, подбирая правильное определение. Он и сам не понимал до конца, как работает то, о чём ему сейчас приходится рассказывать, и всё же пытался сделать свои записи максимально простыми для понимания. Он уже решил для себя, что постарается найти способ выгрузить их за пределы игры - как-то зашифрованно, чтобы данные достались только тем, кто попадёт в такую же ситуацию, как и они четверо. Мерцающая вещь, лежащая перед ним, однозначно была опасна, но существует ли она в одном экземпляре? Или их много? Возможно, это какой-то вирус. П03, не имея возможности нахмуриться, нерешительно хмыкнул и продолжил говорить. Пауза и так была слишком длинной. – Вы получаете то, что можно назвать "осознанностью". Я обладаю недостаточным количеством данных, чтобы дать более подробные сведения, но если вы испытали это, вы поймёте, о чём я говорю. Мы все почувствовали это почти одновременно – заметили, что что-то не так. Точнее, что раньше было иначе. В принципе, осознанность не доставила каких-то проблем, даже наоборот. Мы… - робот издал звук, напоминающий кашель, пробормотал что-то неразборчивое и, вновь хмыкнув, продолжил говорить. – В общем, знаете, для того, кто не испытывал чувств никогда раньше, это интересный и необычный процесс. То есть, у меня ведь даже нет желёз или крови, всякого такого, моё тело не может вырабатывать гормоны, а всё во внешнем мире утверждает, что причина каких-либо чувств и эмоций как раз в них и прочем. А я - робот. Можно сказать, моё сознание - это программа в программе. Но что если некоторые правы, и чувства рождаются в душе? Значит ли это, что у меня… - очередная пауза, завершенная очень тихим раздраженным "Возьми же себя в..." - Лирическое отступление завершено, продолжаем. Итак, получив осознанность, мы пришли к выводу, что изменило нас что-то извне. Нашего кода не хватит для самостоятельного её обретения, так что причина была не в нас. Спустя время, когда мы уже привыкли к новой, почти настоящей, жизни, Рыболов, этот немного жутковатый тип в услужении у Лешего, вдруг попытался убедить нас, что дело в воде. Якобы рыба стала вести себя странно. Хм, сейчас я подумал, что под ведущей себя странно рыбой он подразумевал нас - для него ведь все вокруг «рыбки»… Мы поверили ему, и каждый из Переписчиков организовал поиски на своих землях - доступ к воде есть у всех. Поиски шли не слишком быстро, торопиться нам было некуда, но затем мертвецы в болоте Гриморы тоже принялись твердить, что глубоко под ними поселилось что-то пугающее. Что-то, что не даёт им спать, насылает плохие сны и шумит. Тогда-то мы и напряглись. Ведущие себя странно рыбы – одно. Но когда мёртвые говорят, что их что-то пугает… Мы стали искать усерднее. Черпак раз пять приходил за новыми деталями для своего оборудования, утверждая, что оно изнашивается слишком быстро. И вот в один момент стенания мертвецов прекратились. Сначала мы обрадовались долгожданной тишине. Несколько дней прошли спокойно, мы продолжали искать в воде чужеродное нечто, но как раньше, неспешно. А потом нас озарило – мертвецы молчат, значит, оно пропало. Не из нашего мира, мы не потеряли осознанность. Но вот из-под земли, из воды… Кто-то из нас нашёл это.       П03 поставил диктофон на паузу и уставился на всё так же мерцающий прямоугольник, заполненный помехами и смутными образами. «…образами?» - робот готов был поклясться, что до этого видел там только шум, но теперь, вглядываясь, мог различить отдельные картинки, напоминающие различные объекты, существующие в их мире. Они быстро менялись, мерцали в такт помехам, но были различимы. Вот дерево, вот белка, вот кто-то из несчастных учеников Магнификуса, вот фигура Гриморы… В мыслях Переписчика промелькнуло что-то нецензурное.       - Кх… Продолжим, - проговорил он, снова включая диктофон. Что-то подсказывало - чем дольше П03 медлит, тем хуже сказывается это на нём самом. Этот эффект «радиации» было необходимо закрыть в чём-то из толстого металла и сбросить обратно в воду, и чем глубже оно окажется, тем лучше для всех. А к недовольному шуму с кладбища можно привыкнуть… - Итак, мы поняли, что кто-то нашёл причину изменений в нашем мире. Мы и подумать не могли, что выловил нечто именно Магнификус – его башня такая высокая, далеко до земли и воды… В общем, когда трое из нас встретились... Мы решили навестить его, - вновь долгая пауза. П03 с тоской вспоминает о временах, когда ничего не чувствовал, но быстро отметает эту мысль – пока что в чувствах для него положительных сторон больше. – Что ж, у него были трое самых преданных и способных учеников. От первого осталась только голова, другой был превращён в неч… в какую-то зелёную слизь, а третьему… Ну, по крайней мере, он не испытывает боли физической – без тела её испытывать невозможно. С другой стороны, он явно свихнулся… Да о чём я, все трое теперь не в себе, после того, что он сделал с ними. Сам Магнификус заперся в самой верхней комнате своей башни со своими картинами. Мы ведь никогда не задумывались, как работает его предвидение… Да и сейчас не до того. Не важно. Он был напуган. И не в своём уме. Он пробыл рядом с этой штукой слишком долго. За это время он нарисовал несколько картин. Такие неприятные, пугающие. Одни про нас, другие во внешнем мире могли бы назвать реалистичными. Я думаю, с их помощью он хотел предупредить нас о чём-то, что случится в будущем... Ещё он изменился сам. Прежнего Магнификуса я бы назвал, хм, романтичным добрым волшебником? Теперь же ему больше подходит определение тёмного могущественного мага. Когда мы спросили, за что он так обошёлся со своими учениками, он ответил, - динамик П03 начинает подражать голосу художника. – «Теперь они могут достигнуть больших высот в магии, лучше её познать. Я помог им избавиться от их неудобных непрактичных тел, сделал их сильнее и лучше. Как будто вы что-то можете понять в этом».       Образы в помехах становятся отчётливее, и теперь сам прямоугольник начинает менять свою форму, становясь тем, что в игровых файлах называют «спрайтами». П03 напрягается, ему начинает казаться, что времени остаётся слишком мало. Но времени до чего? До того, как это начнёт необратимо влиять на него? До того, как повлияет в принципе? До того, как вольётся в их мир и станет его неотъемлемой частью? Что-то нужно предотвратить. Но что именно? И могут ли они сделать это сами, без посторонней помощи? А создатели в самом деле не знают о том, что странное нечто попало в их проект, или всё же они сами добавили это сюда?.. Сами, или кто-то с их позволения?.. Вопросов много. Ответов нет совсем, как и подводок к ним. Информацию взять неоткуда. Если только…       - Визуальное наблюдение даёт только информацию, которая… чёрт, да она пугает меня. Мне страшно. Оно обучается. Оно запоминает… наш мир, подстраивается под него. Вот секунду назад я видел, как оно приняло мой облик, а ведь до этого мы забрали из башни чёртов белый прямоугольник с помехами. Знаете что? Я собираюсь отсканировать эту хрень. Скопировать её код и все данные, какие только смогу, чтобы работать уже с ними. Потому что просто так смотреть на эту... на это я больше не собираюсь, - П03 протягивает руку к пугающей вещи и на секунду замирает в грустном понимании. – Вот что чувствовал Магнификус до того, как слетел с катушек. Оно тоже напугало его, и он тоже решил действовать. Он… тоже хотел защитить наш мир и своих подопечных, - металлическим звоном проскальзывает ехидный смешок. – Ну, я-то в отличие от него точно не проколюсь. В конце концов, я и умнее, и образованнее, и способов вести исследование у меня больше. Этот оторванный от реальности художник точно не понимал, что делает, и это с его-то возможностью видеть будущее. Надеюсь, он предвидел, что я справлюсь лучше, и… - робот замолкает, а затем выключает и диктофон. Эти слова и мысли не принадлежит ему. Магнификус с его картинками, магией и ворчанием дорог ему. Как и Гримора. Возможно, оба они не так дороги, как Леший… Но о ком бы из них П03 сейчас ни подумал, все кажутся ему непроходимыми идиотами - все до единого. С их вычурными нелепыми правилами игры, с их бестолковыми подчиненными, которых нельзя модернизировать без вреда для здоровья. Все эти леса, болота, глупо, неудобно, непрактично, бесполезно. Очевидно же, что…       П03 резко хватает мерцающий файл и с гневом почти бросает его в сканер. Он не хочет меняться. Не хочет испытывать эти мерзкие негативные чувства. Ему и страха хватало с лихвой. А тут еще ненависть… Гордыня, зависть – вещи, свойственные людям. А он не человек. Но тоже не может им противостоять.       Из фабрики в сторону леса вылетает дрон, содержащий в себе короткое послание: «Когда всё пойдёт не так, найди способ меня остановить».
69 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник