Становление (конец 80-х гг – 2000г)
18 июля 2022 г., 14:47
«Вот и жизнь минула зря», –
Кто-то может так сказать.
Кто-то может так сказать
Тебе в лицо.
Не взошла твоя звезда.
Голова твоя трезва.
Голова твоя трезва
Перед концом.
Суета сует везде.
Ты держал себя в узде,
Не мечтая о звезде
И не стремясь.
И теперь уж на одре,
Жизнь развеяв в пустоте,
Задаёшь вопрос вотще,
Себе смеясь:
Эти ночи, эти дни,
Эта тьма или огни,
Всё, где мрак, и что освещено,
Эта праздность и труды,
Радость мира, зло войны
Для чего?
Для чего?
Для чего?
Эти ненависть и страсть,
И любовь, и эта власть,
Жадность, щедрость, и потом ещё
Ласки приторная сласть,
Невезение и масть
Для чего?
Для чего?
Для чего?
Потихоньку кое-как
(Ведь ты сам себе не враг?)
Ты тянул нехитрый скарб
Не на износ
К этой пристани бродяг,
Где равны царь и дурак,
Где любого скарб – пустяк,
Кто б ни принёс.
В мёртвый омут смотришь ты:
Отражение звезды,
Бледным призраком застыв,
Мерцает там.
А вокруг тебя, как дым
Задают вопрос пустым
Отражениям звезды,
Не небесам:
Эта ночь и этот день,
Это солнце, эта тень,
Что в софитах, что уходит в тьму,
И усердие, и лень,
Радость, горе неужель
Ни к чему?
Ни к чему?
Ни к чему?
Эта подлость, эта честь
И прощение, и месть,
Эта слава иль позор в плену,
Эти золото и жесть,
Неужели всё, что есть
Ни к чему?
Ни к чему?
Ни к чему?