with love, medicine

PG-13
Завершён
850
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 11 461 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
850 Нравится 47 Отзывы 322 В сборник

Часть 1

Настройки
- Юнги, иди работай, - раздражённо произносит Чимин, тщательно моя руки. - Я не могу работать, пока ты злишься на меня, - тянет доктор, игриво наклоняя голову. Чимин глаза закатывает, но на старшего не смотрит и быстро выходит из сестринской. Они оба работают в гастроэнтерологическом отделении: Юнги - врачом, а Чимин пока что медбратом. До выпуска из университета младшему осталось два года, а потом он планирует связать свою жизнь с гастроэнтерологией. Отделение, в котором он работает, является клинической базой его университета. Тут-то Чимин и познакомился с Юнги. Все в отделении обожали этого доктора: тот практически всегда шутил, игриво вёл себя, перед пациентами защищал коллег по отделению. Чимин поначалу думал, что попал под очарование врача, как и все остальные, а потом понял, что ошибается. Пак просто-напросто влюбился. В силу собственного очарования и настырности Чимин сумел убедить врача разрешить ему иногда сопровождать его на обходах и приёмах. Студент проводил все больше времени в компании гастроэнтеролога и не сразу заметил, что тот стал оказывать знаки внимания. Осознание ударило, когда Чимин, моя руки и обдумывая прошедший день, поймал себя с глупой (влюблённой) улыбкой. Весь тот день он был с доктором Мином. Позже оказалось, что Юнги совершенно не против. Он спросил прямо: - Я тебе нравлюсь? Чимин такого вопроса не ждал, а потому решил, что не так понял. - В смысле? - В прямом. Чимин все еще не понимал. - А есть кто-то, кому вы не нравитесь? Юнги в своём кресле прокрутился с довольной улыбкой. - Как ловко ты уходишь от ответа. Врач положил обе ладони на стол (возможно, громче, чем нужно было, потому что Чимин вздрогнул) и поднялся, не давая возможности увиливать дальше. - Я привлекаю тебя как мужчина, Чимин? Младший застыл. - Как... как вы поняли? Юнги улыбнулся широко и присел обратно в кресло. - Я не видел такого влюблённого взгляда со студенчества. Чимин усмехнулся. - Вы либо слепы, либо напрашиваетесь на комплимент. Врач невинно вскинул брови. - Комплимент? - Да бросьте, половина отделения смотрит на вас влюблённым взглядом. - На тебя, - поправил Юнги и поднялся с места. - Как думаешь, почему я заметил только твой? Чимин смотрит, как врач медленно движется к двери. - Я самый очевидный? - предполагает младший. Юнги жмурится. - Мимо. Дам подсказку. Между тобой и остальными есть одно существенное отличие. Студент хмурится. - Я студент, а они нет? Юнги уже на пороге вздохнул. - Оно у тебя между ног, студент, - на губах появляется ухмылка, и врач покидает кабинет. Чимину понадобилось несколько секунд, прежде чем на лице показалось изумление. После Юнги часто подшучивал над ним по этому поводу. На отделении все знали, что доктор Мин и медбрат Пак а-ля будущий гастроэнтеролог хорошо поладили, но никто не знал, что они начали отношения. Самые настоящие, романтические, с поцелуями и сексом. Между ними была неозвученная, но очевидная для обоих договоренность: о происходящем не распространяться. Чимин не стеснялся своих предпочтений, но больница - тот ещё серпентарий, не хотелось быть задушенным или ужаленным. Как любая пара, Юнги с Чимином иногда ссорились. Часто это бывало из-за пустяков. Чимин знал о своей ранимости, именно он и был инициатором пререканий, но поделать с этим ничего не мог. Юнги принимал его таким, обычно отшучивался, но проблему решал. Из-за этого Чимин часто чувствовал вину, словно из мухи слона сделал. Но не в этот раз. В этот раз Юнги действительно накосячил. Как можно было при других врачах отделения пошутить про минет младшего?! Разумеется, Юнги с Чимином так шутили. Разумеется, это было смешно, даже остроумно. Но есть одно большое "но": они делали это только между собой. В этот же раз Юнги то ли забылся, то ли действительно думал, что никто ничего не поймёт, а просто посмеется. В общем, это был реальный косяк. Врачи тактично сделали вид, что ничего не поняли, а Чимин быстро скрылся из виду. Юнги нашёл его очень быстро в сестринской, но старшая медсестра не дала им поговорить. - В течение десяти минут переведут первичного из приёмного. Подготовь все. Чимин кивнул и, вымыв руки, фактически сбежал от старшего. Юнги вошёл в помещение вместе с остальными. Санитары отдали полупустую карту и оставили пациента на каталке. Чимин быстро посмотрел на бумаги в карте и тут же составил в голове примерный список необходимых исследований. В приёмном отделении был назначен диагностический минимум, но почему-то ни одного анализа или исследования выполнено не было. Чимин, оставив пациента с Юнги, вышел и двинулся к старшей. - Ему ничего не сделали, только направления в лабораторию положили. - На шоссе авария, приёмник готовится, поэтому всех имеющихся пациентов распределили по отделениям. Будут вопросы по назначениям, у тебя замечательный наставник. Студент хмуро кивнул и вернулся. Юнги мило беседовал с пациентом. Мужчина на кушетке выглядел бледным и слабым. Чимин вздохнул. - Доктор Мин, вам лучше заняться своими пациентами. На вас и так половина отделения. - У меня прекрасные помощники, - пожал плечами доктор, намекая на ординаторов. Студент только цокнул и подошёл к мужчине на кушетке. - Господин Чхве, как вы себя чувствуете? Мужчина шумно вздохнул. - Тошнит все время. В приёмном покое мне дали что-то от тошноты, но не особо помогло. - Мне необходимо сделать несколько исследований, в том числе взять кровь. Вы не против? - Делайте, что нужно. От слабого голоса мужчины у Чимина сжалось сердце. Судя по карте, пациенту шестьдесят лет, а поводом для вызова скорой послужила тошнота и рвота. - Сейчас я подниму ваш рукав, чтобы взять кровь, хорошо? - предупредил студент. Господин Чхве кивнул. Юнги все это время наблюдал за работой Чимина. Ему редко удавалось понаблюдать за тем, как студент исполняет свои непосредственные обязанности. Рука у Чимина лёгкая и уже немного опытная, он попадает в вену с первого раза и поднимает глаза, как только в первую ёмкость начинает затекать кровь. - Как вы себя чувствуете? - спрашивает он, пытаясь отвлечь от неприятных ощущений. - Тошнит. - Если возникнет позыв, говорите. У нас тут таз для таких случаев, - мягко улыбается Чимин, меняя пробирку. Мужчина вздыхает и слабо кивает. Как только несколько пластиковых пробирок оказываются заполнены кровью, Чимин туго бинтует место прокола. Мужчина сгибает руку в локте. - Не нужно, я туго забинтовал. Мне нужна ваша прямая рука, сейчас будем ЭКГ снимать. Господин Чхве снова кивает и выпрямляет руку. Тут голос подаёт Юнги. - Чимин, ну сколько раз мне нужно извиниться, чтобы ты перестал злиться? Чимин на секунду поднимает на него глаза. В них нет злости, скорее... сожаление. Он вздыхает. - Идите работайте, доктор Мин. - Я не могу работать, пока ты на меня злишься. - Ну, а я могу, поэтому не мешайте либо выйдите. Чимин, пока говорит, осторожно расстегивает рубашку на пациенте. - Доктор, я сейчас... - господин Чхве не успевает договорить, с силой прикладывая руку ко рту. Чимин реагирует мгновенно: таз, что стоял под кушеткой, тут же оказывается у головы пациента. Мужчину рвёт. Пока Чимин держит таз, Юнги придерживает мужчину. Когда позыв проходит, студент бережно укладывает мужчину обратно на кушетку. - Что-то необычное или непривычное ели? - спрашивает Юнги. Чимин бросает на него короткий взгляд. В докторе больше нет игривости, только задумчивость. - Да нет. - А что ели накануне? - Жаренную курочку с кимчи. Чимин снова поднимает глаза, Юнги ему только кивает, чтобы продолжал. Студент приклеивает электроды и нажимает кнопку на аппарате. Пока плёнка допечатывается, Чимин снимает электроды. - Сейчас вас распределят в палату, и скоро к вам подойдёт врач, - сообщает он и нажимает кнопку. Тут же в помещение входят санитары и, переложив мужчину на каталку, увозят. Юнги скрещивает руки на груди, пока Чимин складывает плёнку. - Мысли есть? - спрашивает старший. Студент поднимает глаза и уклончиво бросает: - Это может быть что угодно. - Чимин, врач должен уметь работать даже с тем, кто ему неприятен. - Я не врач. - И все же. - Кишечная инфекция, токсикоинфекция, аппендицит, холецистит... - Ты же не собираешься все гастроэнтерологические нозологии назвать? - перебивает Юнги. - Что мы исключаем в первую очередь? - Хирургическую патологию. В скорой должны были симптомы проверить, если б что-то было, отправили бы на хирургию. Юнги кивает, делая несколько шагов к студенту. - Инфаркт миокарда. - И? - В скорой сделали ЭКГ, если б что-то было, его бы не направили сюда, - разумно, но Чимин все равно разворачивает плёнку. - Верно. Он не ел ничего необычного. Скорее всего, токсикоинфекция или... Но Чимин перестаёт его слышать, потому что на плёнке знакомые из учебников изменения: подъем ST, формирующий кошачью спинку. Классика, которую повторяют каждый учебный год, словно мантру. Неужели её просмотрели?! - Юнги... - надрывно зовёт Чимин, потому что в груди злость борется с паникой. Доктор хмурится и подходит к младшему, заглядывая в плёнку. - Быстро звони в кардиологию, - тихо и твёрдо произносит Юнги. Чимин вылетает из помещения к посту, где находится телефон. Старший следует за ним. - Куда определили пациента Чхве? - У нас несколько таких... - начинает медсестра, но Юнги сразу же перебивает : - Только что мужчину привезли из приёмного, куда? Медсестра расширяет глаза: практически никто не видел Юнги в таком состоянии. - В восьмую, - лепечет девушка. Доктор бросает короткое "спасибо" и очень быстро идёт в указанную палату. Санитары уже перекладывают мужчину на кровать. - Не нужно, - громко говорит Юнги и тут же оказывается рядом с постелью. - Сейчас быстро и аккуратно повезёте в кардиологию. Санитары недоуменно кивают. Юнги обращается к мужчине на каталке. - Господин Чхве, вам в скорой ЭКГ снимали? Мужчина тяжело дышит. - Врач сказал, что с их аппаратом проблемы, - вздох, - и быстро привезли в больницу. Сказали, здесь снимут. - Вы не слышали, нашим врачам врачи скорой сказали, что вы без ЭКГ? - Не слышал я. Меня когда привезли, снова стошнило, не до подслушиваний было. А потом сказали, что на отделение переводят. Юнги тяжело вздыхает. - У вас в груди не болело никогда? - Нет, я здоров, как бык. Только вот желудок подвёл. Старость берет свое. - Господин Чхве, у вас инфаркт. Из-за того, что поражена верхушка сердца, у вас такие симптомы. Вас сейчас отвезут в кардиологию и там будут лечить. Мужчина выглядит растерянным и ничего не отвечает. В этот момент дверь в палату открывается, и входит Чимин. - Они готовят бит (прим.: бокс интенсивной терапии), можно перевозить. Санитары кивают и увозят пациента. Юнги выходит за ними. - Они карту не взяли, беги, отнеси, - просит он Чимина, а сам направляется к выходу из отделения. За три минуты он оказывается в приёмном. Вокруг суматоха, только в отличие от обычных будней, эту суматоху создаёт мед персонал: с минуты на минуту начнут поступать люди с места аварии. Юнги шустро проходит к кабинету врача. Мужчина в синем хирургическом костюме поднимает глаза и, узнавая коллегу, встаёт. - Юнги, и тебя сюда дёрнули? Юнги пожимает протянутую руку, но не улыбается. - Минут десять назад к нам на отделение от вас перевели мужчину. Фамилия Чхве, шестьдесят лет. Кто принимал? Врач хмурится. - Нет, не мой. Енхун, наверное, он через кабинет сидит. - Ладно, - Юнги разворачивается, и уже на пороге его окликают: - А что случилось-то? - Инфаркт пропустили. Краем уха врач слышит свист. В кабинет к Ли Енхуну Юнги практически влетает. - И тебя сюда дёрнули? - усмехается тот. - Пациент Чхве, шестьдесят лет. Тошнота, рвота. Твой? Енхун напрягается, вспоминая. - Ну, не мой, но я на ваше отделение отправил. Что-то не так? - ЭКГ почему не сделал? - Так, скорая обычно делает. - Тебе скорая отдала плёнку? - Нет, - Ли хмурится сильнее. - Я подумал, забрали для оформления карты. - Фельдшер ничего не говорил? - Да не помню я, в тот момент как раз позвонили, про аварию сказали, и уже не до него было. А почему такое состояние, что-то с дедом? - Инфаркт у деда, - зло бросает Юнги, - который вы вместе с фельдшерами пропустили. Молись, Енхун, чтобы успели нормально. С последними словами Юнги выходит из кабинета, оставляя доктора в недоумении. Когда он возвращается на отделение, даёт себе несколько минут перевести дыхание. Он учит Чимина игнорировать собственные эмоции на работе, но сам так легко взрывается. Мысли о Чимине делают ещё хуже, и Юнги просит ординаторов сделать обход без него. Сам он в это время поднимается на крышу, достав пачку сигарет. Врач курит редко, только если не может справиться сам. День почти с самого начала был дерьмовым, поэтому он решает, что можно. Юнги почти не удивляется, когда на крыше застает Чимина. Тот стоит спиной к лестнице и выдыхает дым. Тоже с сигаретой. - Огоньку не найдётся? - спрашивает Юнги, приблизившись. Чимин вздрагивает от неожиданности, но удивлённым не выглядит. Он молча суёт руку в карман и достает оттуда зажигалку. Юнги закуривает. - Ты умница, Чимин. Ты спас его. Младший только нервно затягивается. - Я думаю о том, что было бы, если б мы не посмотрели плёнку. Или если б кто-то еще из медсестёр его принимал. Какова вероятность поставить инфаркт вот так? - студент поворачивается к старшему. Его голос дрожит, а глаза намокают. Юнги мягко улыбается. - А какова вероятность того, что медсестра увидела бы инфаркт на ЭКГ, м? - парирует врач. Чимин растерянно моргает. - Нам очень повезло, что господин Чхве попал в твои руки, - говорит Юнги, затягиваясь. Чимин вздыхает, но выходит судорожно. - Иди сюда, - улыбается врач и расставляет руки. Чимин сдаётся и обнимает старшего. - Стрессанул небось, - говорит Юнги, гладя студента по голове. - Я давно не видел тебя таким напряжённым. - Я первый раз с таким столкнулся. - И отлично справился. Младший снова вздыхает, улавливая нотки парфюма врача. - Не думай, что я забыл про твою идиотскую шутку, - говорит Чимин, отлипая от мужчины. - Да брось, отличная была шутка, - улыбается врач. - Были бы мы вдвоём, ты бы посмеялся. Это была правда, но в тот момент Чимин был слишком ошарашен. - Теперь пойдут сплетни, Юнги. - Ну и плевать. Их не должно волновать, кого я ночами люблю. Чимин смеётся. - Только ли ноча... - младший застывает с улыбкой на лице, а в глазах смех сменяется изумлением. - Ми, - заканчивает за него Юнги. - Что? - Ты не договорил, я всего лишь закончил. Ночами, - старший говорит со спокойной улыбкой на лице. - Нет, что ты сказал до этого? - Чимин думает, что ему послышалось. Не мог Юнги... это ведь Юнги! Он шутит про минеты и дефекацию (потому что он гастроэнтеролог!) , питается, только если ему об этом напомнит кто-то из людей (собственный желудок он игнорирует), без смущения говорит студенту о своей ориентации и целуется с этим же студентом в тот же день. А ночами... ночами он действительно Чимина любит, потому что каждую ночь, когда младший ночует у врача, он чувствует себя самым счастливым, самым любимым. Но действия - это действия. Но Юнги никогда не говорил об этом. Никогда не признавался в... - Я сказал, что их не должно волновать, кого я ночами, - Юнги интонацией заканчивает предложение, и Чимину бы выдохнуть, но не выдыхается. Горечь поступает к сердцу, в любую минуту готовая захватить то. - Люблю, - совсем тихо, практически на ухо, но уверенно. А после Юнги отстраняется с довольной улыбкой и спрашивает уже громче: - Это слово тебя так напугало? И тут Чимин выдыхает. Оказывается, он все это время не дышал! - Не напугало, просто... - он не знает, как оправдать свое состояние. - Когда придумаешь, я буду в ординаторской, - Юнги подмигивает и покидает крышу. Чимин смеётся. Несмотря ни на что, он чувствует себя счастливым.
Примечания:
850 Нравится 47 Отзывы 322 В сборник
Отзывы (8)